RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

Bruce Dickinson alertou quem não gostava de metal para não morrer vendo Iron Maiden na TV

Bryan Adams lança música anti-Trump "Lake Ontario"

O que Nicko McBrain fez para não desabar diante dos fãs no adeus ao Iron Maiden

Como um solo de Ace Frehley ajudou Marty Friedman a mudar de vida após uma viagem que deu ruim

Tony Iommi pretende retomar projeto de álbum instrumental no futuro

Por que George Harrison praticamente abandonou a guitarra no auge dos Beatles

Rick Rubin achou que faltava Satanás no Slayer e pediu que a banda voltasse às raízes

Zacky Vengeance (Avenged Sevenfold) defende sua preferência por trabalhar com IA

Vocalista não descarta que o Killswitch Engage passe a lançar mais EPs e singles

Edu Falaschi retoma "Mi'raj & The Legacy Tour" e lança vídeo com os bastidores de clipe

Simple Plan confirma turnê brasileira com três apresentações

Supla lança "English Birds", single inspirado nas musas dos anos 1960 de seus ídolos do rock

O pastor famoso que mandou protestar contra shows do Stryper nos anos 1980

A cirurgia que membros do Metallica, Slayer e Megadeth precisaram fazer, diz Hetfield

Korzus lança single/videoclipe "Blind Deaf Mute"


Stamp

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos principais colaboradores do site Whiplash.Net. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatsAcessos
AD LunaAD Luna59134918
Abel TeixeiraAbel Teixeira1419807
Adalto GuedesAdalto Guedes38265970
Adans AldaniAdans Aldani1640415
Addy HolderAddy Holder212624
Adelemberg ThiagoAdelemberg Thiago2061126236
Adonai AndradeAdonai Andrade
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
410917
Adrian DragassakisAdrian Dragassakis118382992
Adriana FariasAdriana Farias72381728
Adriano Alves FioreAdriano Alves Fiore497328
Adriano C. MonteiroAdriano C. Monteiro4121958
Adriano Carlos TardoqueAdriano Carlos Tardoque620570
Adriano FonsecaAdriano Fonseca2622
Adriano Henrique2062082
Adriano Luiz da Fonseca1024105
Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266753
Aggnes FrancoAggnes Franco1610361
Alan Victor Rosseto BiroliAlan Victor Rosseto Biroli57404026
Alcides S. Maia JúniorAlcides S. Maia Júnior2386893
Aleph NeutroAleph Neutro516390
Alessandra MartinsAlessandra Martins213406732
Alessandra Ribeiro BrandãoAlessandra Ribeiro Brandão1562203
Alessandra TolcAlessandra Tolc89431
Alessandro EduardoAlessandro Eduardo7274705
Alex ChagasAlex Chagas471201300
Alex HeilbornAlex Heilborn923145
Alex JegorowAlex Jegorow77744
Alex MartinhoAlex Martinho193587
Alex RamosAlex Ramos11882
Alex ZuchiAlex Zuchi1317
Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889377
Alexandre Biazzi4381893
Alexandre CaetanoAlexandre Caetano56310859
Alexandre Cardoso85342503
Alexandre CosatiAlexandre Cosati1668542
Alexandre FernandesAlexandre Fernandes3139886
Alexandre Inglez Wenceslau833770
Alexandre Israel22192115
Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178926
Aline LemosAline Lemos2376
Aline Luz2342683
Alisson CaetanoAlisson Caetano1320805
Allan JonesAllan Jones38183313
Aloysio FrançaAloysio França50160059
Aluisio MaiaAluisio Maia111724
Alvaro AugstenAlvaro Augsten103486767
Alyne CoutoAlyne Couto1615465
Amanda DumontAmanda Dumont154407321
Amanda FernandesAmanda Fernandes1762
Amir R. De Toni Jr.Amir R. De Toni Jr.12273105
Ana Clara Salles XavierAna Clara Salles Xavier43135832
Ana Elisa LilixAna Elisa Lilix627721
Ana Paes750810
Ana Paula SavioliAna Paula Savioli927941
Ana TherezoAna Therezo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
58107313
Anderson A. de SousaAnderson A. de Sousa24526
Anderson AlvesAnderson Alves111538332
Anderson AugustoAnderson Augusto650721
Anderson DiasAnderson Dias4682008
Anderson Guimarães de Carvalho3751652
Anderson NascimentoAnderson Nascimento41110673
Anderson OliveiraAnderson Oliveira40148622
Anderson Raposo27205721
Anderson SabazinhoAnderson Sabazinho3310833
Anderson SeveroAnderson Severo12519295
Anderson Silva67045
Anderson Silva FerreiraAnderson Silva Ferreira1691510
Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662681
Andras EllendersenAndras Ellendersen91400745
Andre ChasserauxAndre Chasseraux25075
Andre Martins Thomazin1679166
Andre SmirnoffAndre Smirnoff225278975
Andrew CarvalhoAndrew Carvalho25594
Andrews T.1531023
André BiasuzAndré Biasuz35180603
André Breder RodriguesAndré Breder Rodrigues2673143
André Bueno C. MouraAndré Bueno C. Moura925723
André CamargoAndré Camargo31015
André CoutinhoAndré Coutinho412737
André DehoulAndré Dehoul2274718
André DominguesAndré Domingues3273242
André EspínolaAndré Espínola4648610
André F. VascontimAndré F. Vascontim431195
André Ferreira GransotiAndré Ferreira Gransoti24081
André FloydAndré Floyd28104589
André GarciaAndré Garcia331618268913
André GarottiAndré Garotti852575
André Heavyman MorizeAndré Heavyman Morize
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
979386
André Luiz CardosoAndré Luiz Cardoso12590854
André Luiz PaizAndré Luiz Paiz10678230
André MendesAndré Mendes75486
André MolinaAndré Molina166721985
André NascimentoAndré Nascimento17963880589
André Pase
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
732746
André Pereira RochaAndré Pereira Rocha730010
André PessoaAndré Pessoa37360919
André PombaAndré Pomba25684
André Sanchez843815
André StanleyAndré Stanley31123974
André Toral
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
124272525
Angela Joenck Pinto1034709
Antonio AlvesAntonio Alves357514772
Antonio Carlos Saraiva CoelhoAntonio Carlos Saraiva Coelho19505
Antonio CesarAntonio Cesar23137377
Antonio Lopes de SouzaAntonio Lopes de Souza61747
Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167499
Antonio Rodrigues Junior1464093
Antônio Augusto Pereira da SilvaAntônio Augusto Pereira da Silva1775
Arianne CordeiroArianne Cordeiro1970038
Aroldo Antonio Glomb JuniorAroldo Antonio Glomb Junior22964
Arthur BelloniArthur Belloni49166240
Artie OliveiraArtie Oliveira298829
Artur RinaldiArtur Rinaldi1195
Artur de FigueiredoArtur de Figueiredo135509060
Arya MedeirosArya Medeiros378690
Augusto CésarAugusto César2134246
Augusto DuarteAugusto Duarte728638
Aurélio Marinho JargasAurélio Marinho Jargas125243
Beatriz Barreto739048
Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193437072
Bento AraújoBento Araújo1021108337
Bernardo OliveiraBernardo Oliveira6162114
Bernardo RoseBernardo Rose41581
Bira AbreuBira Abreu88209048
Breno AiranBreno Airan1951303202
Bruce WilliamBruce William23794137538316
Brunelson T.Brunelson T.19034853047
Bruno Asfora22175214
Bruno BergaminiBruno Bergamini136448404
Bruno BlackenedBruno Blackened4736460
Bruno BluesBruno Blues519847
Bruno BruceBruno Bruce3087881
Bruno CarvalhoBruno Carvalho3647
Bruno Cesar Oliveira PinattiBruno Cesar Oliveira Pinatti81727
Bruno CoelhoBruno Coelho52114538
Bruno EstevesBruno Esteves1829926
Bruno Faustino de Oliveira TorresBruno Faustino de Oliveira Torres44111816
Bruno Gomes89168100
Bruno Gomes de SouzaBruno Gomes de Souza2257012
Bruno Grilo DiasBruno Grilo Dias1272691
Bruno LeandroBruno Leandro4958882
Bruno Loureiro de Oliveira839967
Bruno MonteiroBruno Monteiro3625609
Bruno MoreiraBruno Moreira2540697
Bruno PasquiniBruno Pasquini34160253
Bruno Prado59389699
Bruno R. MassoliBruno R. Massoli134673
Bruno R. Oliveira1676215
Bruno RochaBruno Rocha142158860
Bruno RomaniBruno Romani3885756
Bruno SanchezBruno Sanchez62401430
Bruno Silvestre Lira1244614
Bruno de Oliveira Silva1355206
Bruno de Sousa CostaBruno de Sousa Costa319447
Caio AugustoCaio Augusto3447532
Caio Beraldo23172496
Caio D CarvalhoCaio D Carvalho132964
Caio GaonaCaio Gaona93984
Caio PimpinatoCaio Pimpinato42169
Caio RamalhoCaio Ramalho18157383
Caio RobertCaio Robert1127262
Caio TedardiCaio Tedardi97109212
Calvin PontelCalvin Pontel60112037
Camila AlbuquerqueCamila Albuquerque12899
Camila F.Camila F.4142060
Camila de Freitas915417
CaosCaos130522
Carla LisboaCarla Lisboa20152707
Carlos Almeida52558076
Carlos Augusto de OliveiraCarlos Augusto de Oliveira412973
Carlos Chiaroni1725231
Carlos CossoCarlos Cosso7617042
Carlos Eduardo CorralesCarlos Eduardo Corrales91601299
Carlos Eduardo FreitasCarlos Eduardo Freitas10226909
Carlos Eduardo GarridoCarlos Eduardo Garrido38165906
Carlos Eduardo GuarienteCarlos Eduardo Guariente713216
Carlos GarciaCarlos Garcia95162679
Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016740
Carlos LopesCarlos Lopes2257179
Carlos Rafael BraunCarlos Rafael Braun63273745
Carlos Roberto Merigo FilhoCarlos Roberto Merigo Filho
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
27227577
Carlos TourinhoCarlos Tourinho97940310
Carol AlbuquerqueCarol Albuquerque55206025
Carol MaidenCarol Maiden3021600658
Carol OliveiraCarol Oliveira6393310
Celso Alves de FreitasCelso Alves de Freitas42142255
Celso Eduardo Scarparo1235068
Cesar Henrique Faria724941
Cesar MatuzaCesar Matuza1013386
Cesar ValleCesar Valle4130080
Charles DouglasCharles Douglas216261
Charles Ferraz30143745
Charley GimaCharley Gima131201920
Christian MoraesChristian Moraes1386
Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503584
Christopher de Oliveira AbelChristopher de Oliveira Abel3582
Chrystian Philippi ChoinskiChrystian Philippi Choinski23654
Clara Santana ParkerClara Santana Parker1540
Claudinei José de OliveiraClaudinei José de Oliveira98276871
Claudio Fonzi2572272
Claudio Medina JuniorClaudio Medina Junior2136853
Clayton Franco22120072
Cleber MonteiroCleber Monteiro35177837
Cleyton LutzCleyton Lutz165876558
Clinger Carlos TeixeiraClinger Carlos Teixeira5385212
Cláudio VigoCláudio Vigo58238215
Clóvis EduardoClóvis Eduardo169396814
Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847814
Cristiane McBrain10127385
Cristiano BorgesCristiano Borges8715072
Cristiano ViteckCristiano Viteck1357516
Cristina Nunes Mendes339388
Cristina Sturm1452741
Crixxx1724265
Crysthian GonçalvesCrysthian Gonçalves48220713
Célio AzevedoCélio Azevedo131209529
César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823821
César RezendeCésar Rezende6549694
Cínthia DemariaCínthia Demaria88141293
D. TaylorD. Taylor12114165
Daiane GomesDaiane Gomes41147854
Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912047435
Dane de SouzaDane de Souza21042
Daniel AbreuDaniel Abreu1524548
Daniel AcciolyDaniel Accioly1731345
Daniel AlmeidaDaniel Almeida9212065
Daniel BrandãoDaniel Brandão1236196
Daniel BrasilDaniel Brasil23119779
Daniel Cruz dos Santos Villela1139226
Daniel DystylerDaniel Dystyler118519496
Daniel FariaDaniel Faria159682544
Daniel JuniorDaniel Junior108702912
Daniel LetieriDaniel Letieri3360398
Daniel MenezesDaniel Menezes215495
Daniel MolinaDaniel Molina122630948
Daniel PS427649
Daniel Queiroz45834
Daniel SicchierolliDaniel Sicchierolli874414
Daniel SilvaDaniel Silva2337524
Daniel VaughanDaniel Vaughan51278292
Daniel de Paiva CazzoliDaniel de Paiva Cazzoli1242385
Daniel de Sá Teles4116644
Daniela ChumanDaniela Chuman162376721
Daniela Marques NunesDaniela Marques Nunes3636753
Daniela PozzobonDaniela Pozzobon29112408
Daniele MendesDaniele Mendes3328152
Daniele VilelaDaniele Vilela1032055
Danilo87325180
Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493995
Danilo GodinhoDanilo Godinho68155
Danilo OliveiraDanilo Oliveira2538290
Danilo PegoraraDanilo Pegorara10197441
Danilo PiccineDanilo Piccine1838616
Danilo Rodrigues de MoraesDanilo Rodrigues de Moraes617301
Danilo SiqueiraDanilo Siqueira2587263
Danton Boattini JrDanton Boattini Jr311698
Darlan de FreitasDarlan de Freitas48193190
David Arioch1251
David BitencourtDavid Bitencourt24680
David NobregaDavid Nobrega4489
David OaskiDavid Oaski82354797
David TorresDavid Torres74190054
Debora Behar RibeiroDebora Behar Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23137
Demian Filipe Ferreira da SilvaDemian Filipe Ferreira da Silva47292431
Denio AlvesDenio Alves25207981
Denner MaxwellDenner Maxwell13104007
Dennys AntonyDennys Antony1771201
Derek VolkerDerek Volker44596776
Dewwytto De DivitiisDewwytto De Divitiis55250280
Diego Almeida CunhaDiego Almeida Cunha642323
Diego AraújoDiego Araújo1311560
Diego BaldracoDiego Baldraco2166411
Diego CamaraDiego Camara22408079971
Diego CarreiroDiego Carreiro819672
Diego CenturioneDiego Centurione487274
Diego FadelDiego Fadel2244912
Diego Fiori de CarvalhoDiego Fiori de Carvalho115251
Diego Gomes de SouzaDiego Gomes de Souza59356
Diego Jesus de SouzaDiego Jesus de Souza750701
Diego PradoDiego Prado1954917
Diego RuizDiego Ruiz96338000
Diego SkdaDiego Skda3279
Dimithre MichellimDimithre Michellim34981
Diogo Tomaz PereiraDiogo Tomaz Pereira26406
Diogo de França SantosDiogo de França Santos41166061
Djalma Beraldo BatistaDjalma Beraldo Batista22245417
Doctor RobertDoctor Robert1371209303
Don Roberto MuñozDon Roberto Muñoz2355187
Doug FerreiraDoug Ferreira52734
Douglas Antunes RuasDouglas Antunes Ruas746557
Douglas ArrudaDouglas Arruda39539
Douglas MartineliDouglas Martineli4029278
Douglas Moraes BorgesDouglas Moraes Borges23536
Douglas MoritaDouglas Morita2872372928
Douglas TorracaDouglas Torraca33345
Douglas WackerhageDouglas Wackerhage16913
Duda AstridDuda Astrid628222
Durr KrampusDurr Krampus1737
Dário Henrique de Oliveira QueirozDário Henrique de Oliveira Queiroz37816
Débora BrandãoDébora Brandão2027603306
Débora MedeirosDébora Medeiros27680
Débora ReolyDébora Reoly3471073396
Débora RochaDébora Rocha2221
Ed OliverEd Oliver1067466
Edilson Luiz PiassentiniEdilson Luiz Piassentini74157165
Edson Sidião de Souza JúniorEdson Sidião de Souza Júnior56428
Edsão135408
Edu LawlessEdu Lawless46101901
Edu LeocádioEdu Leocádio750516
Edu SantosEdu Santos6864272
Eduardo David Krautz ChaoEduardo David Krautz Chao81199492
Eduardo DucaEduardo Duca36283361
Eduardo Dutra MaiaEduardo Dutra Maia10995917
Eduardo EscobarEduardo Escobar75188766
Eduardo Godarth1352266
Eduardo GodoiEduardo Godoi160930468
Eduardo M. MarquesEduardo M. Marques11902
Eduardo MacedoEduardo Macedo39522266651
Eduardo MarcolinoEduardo Marcolino2993075
Eduardo Mattos LaurindoEduardo Mattos Laurindo4582796
Eduardo Miranda da Glória1661985
Eduardo PonzoniEduardo Ponzoni68421
Eduardo S. ControEduardo S. Contro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
32132759
Eduardo ScherederEduardo Schereder831167
Eduardo Silva RuanoEduardo Silva Ruano785366
Eduardo WeddyEduardo Weddy225511
Eduardo de SouzaEduardo de Souza1589679
Eduardo dutecnic106227616
Elen PérezElen Pérez2138745
Elienai SouzaElienai Souza50147565
Eliseu BaldoEliseu Baldo2279871
Eliton TomasiEliton Tomasi837467106
Ellen MarisEllen Maris297106935
Emanuel Rossetto SilvaEmanuel Rossetto Silva41508
Emanuel SeagalEmanuel Seagal819117395479
Emerson PintoEmerson Pinto2173506
Emmanuella ConteEmmanuella Conte847423
Enaldo de PaulaEnaldo de Paula16259329
Erick Tedesco Gimenes1015750
Erik CastroErik Castro72313
Estanislau Ribeiro1531663
Estevam M. FerreiraEstevam M. Ferreira11556
Estevão Ferraz131975
Evandro Saldanha Jochims677690
Everton A. P. PadilhaEverton A. P. Padilha63166639
Everton José SchmidtEverton José Schmidt1054735
Ewan RonchiEwan Ronchi52918
Fabia FuzetiFabia Fuzeti1011080
Fabiano CruzFabiano Cruz510277
Fabio BianchiniFabio Bianchini2380478
Fabio HirataFabio Hirata4256556
Fabio KuriyamaFabio Kuriyama2793527
Fabio PitombeiraFabio Pitombeira116258699
Fabio ReisFabio Reis117301077
Fabio RondinelliFabio Rondinelli34147139
Fabrício de CastilhoFabrício de Castilho4053192
Fagner A. Almeida2296183
Fausto Faria216799
Felipe Aleixo Loures33681
Felipe Augusto Rosa Miquelini140450916
Felipe BelottaFelipe Belotta1031499
Felipe BomfimFelipe Bomfim51117
Felipe Cipriani ÁvilaFelipe Cipriani Ávila231312292
Felipe Espinosa FernandesFelipe Espinosa Fernandes1458322
Felipe FerrazFelipe Ferraz1141157703
Felipe FreireFelipe Freire238846
Felipe Hardt Galati2553963
Felipe HolandaFelipe Holanda40284181
Felipe Kahan BonatoFelipe Kahan Bonato7196402
Felipe MascarenhasFelipe Mascarenhas24125722
Felipe MotaFelipe Mota36229573
Felipe NegriFelipe Negri6843188
Felipe RicottaFelipe Ricotta64141070
Felipe de Alcântara VieiraFelipe de Alcântara Vieira28136531
Felipoud Tramparia50153580
Fer Tavares15134789
Fernanda LiraFernanda Lira133342132
Fernanda Zorzetto
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2857501
Fernando Araújo Del LamaFernando Araújo Del Lama611335
Fernando ClaureFernando Claure3363377
Fernando De SantisFernando De Santis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
116189678
Fernando Fuchs127196979
Fernando Garcia1150910
Fernando MonteiroFernando Monteiro69406
Fernando MoraesFernando Moraes4198656
Fernando Moreno Machado1636982
Fernando P. SilvaFernando P. Silva
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1901612340
Fernando PineccioFernando Pineccio2926823
Fernando PorteladaFernando Portelada675526762466
Fernando QueirozFernando Queiroz59104733
Fernando ReisFernando Reis64615
Fernando Scoczynski FilhoFernando Scoczynski Filho1449982
Fernando YamadaFernando Yamada30293409
Fernão SilveiraFernão Silveira86426788
Ferreira Ferreira14202
Ferrr BaroneFerrr Barone100404147
Filipe BoniFilipe Boni1368
Filipe Duarte3059999
Filipe Francisco FerreiraFilipe Francisco Ferreira313527
Filipe LimaFilipe Lima54718
Filipe Paz Rodrigues1448874
Filipe ZanellaFilipe Zanella41153880
Filipi JunioFilipi Junio94157491
Flavio BahianaFlavio Bahiana54120302
Flavio KawakamiFlavio Kawakami76265
Flavio LensFlavio Lens50223387
Flavio Simões Silva AraujoFlavio Simões Silva Araujo314561
Flávia Pais da SilvaFlávia Pais da Silva105748
Flávio Bonfiglio3354857
Flávio Mendes SantanaFlávio Mendes Santana2745835
Flávio SiqueiraFlávio Siqueira42270041
Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323452
Franklin MonteiroFranklin Monteiro2461942
Franz KellermannFranz Kellermann32210123
Frederico Di LulloFrederico Di Lullo9930365
Frederico Reiser2058742
Fuckin' Gunner1185298
Fábio CavalcantiFábio Cavalcanti216492125
Fábio Eduardo Rodella1764756
Fábio EmerencianoFábio Emerenciano1460971
Fábio FariaFábio Faria8611149989
Fábio Hirata39136572
Fábio Ruivo BroloFábio Ruivo Brolo1561506127
Fábio Sales2140935
Fábio SenaFábio Sena558800
Fábio Trovão1677091
Föxx SalemaFöxx Salema3311736
Gabriel BondarenkoGabriel Bondarenko25115810
Gabriel CostaGabriel Costa1731276928
Gabriel Gomes MaianteGabriel Gomes Maiante1625329
Gabriel MenezesGabriel Menezes74160445
Gabriel OliveiraGabriel Oliveira1512272
Gabriel RamosGabriel Ramos73195
Gabriel TeykalGabriel Teykal789344
Gabriel Vieira Mostaro523434
Gabriel von BorellGabriel von Borell14223066213
Gabriela Cleveston GelainGabriela Cleveston Gelain11902
Gabriele MouraGabriele Moura2283409
George RamosGeorge Ramos289278440
Geraldo AndradeGeraldo Andrade662324194
Gerson MesquitaGerson Mesquita15125
Giancarlo D'AnelloGiancarlo D'Anello1024820
Gilson Luiz Feldhaus JuniorGilson Luiz Feldhaus Junior624946
Gilson de AzevedoGilson de Azevedo111140929
Giorgio MoraesGiorgio Moraes4958979
Giovani Poppi PifferGiovani Poppi Piffer45169942
Giovani RamosGiovani Ramos19181436
Giovani VentturaGiovani Venttura51761
Giovanna TechioGiovanna Techio1324306
Gisela CardosoGisela Cardoso12282420305
Giuliano CalzettaGiuliano Calzetta659046
Glam Hard 80Glam Hard 80301309127
Glauber Coelho AnadãoGlauber Coelho Anadão316970
Glauber SoaresGlauber Soares415215
Glauco MaltaGlauco Malta53081
Glauco SilvaGlauco Silva124402500
Gleison JuniorGleison Junior2142468810
Gravatai MerengueGravatai Merengue282385
Gregory1983944
Guilherme AraujoGuilherme Araujo29105532
Guilherme BrandãoGuilherme Brandão1329401
Guilherme CarvalhoGuilherme Carvalho133563570
Guilherme DiasGuilherme Dias156330703
Guilherme EspirGuilherme Espir1012047
Guilherme MattarGuilherme Mattar88245
Guilherme Rocha ThielenGuilherme Rocha Thielen50116913
Guilherme SilvaGuilherme Silva100354959
Guilherme SpiazziGuilherme Spiazzi4040849
Guilherme Vasconcelos FerreiraGuilherme Vasconcelos Ferreira950210
Guilherme WerneckGuilherme Werneck416605
Guilherme Zeinum11996555
Gustavo DebastianiGustavo Debastiani945054
Gustavo Hermann57382048
Gustavo MaiatoGustavo Maiato917173675974
Gustavo SilvaGustavo Silva1223467
Gustavo Silveira Moraes25107071
Haggen KennedyHaggen Kennedy
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
71215861
Hananias Souza SantanaHananias Souza Santana2872664
Hellon HeilmannHellon Heilmann9678641
Helton GrungeHelton Grunge95235522
Henrique Campolina1046667
Henrique FigueiredoHenrique Figueiredo1617550
Henrique Haag RibackiHenrique Haag Ribacki1010119
Henrique PimentelHenrique Pimentel917704
Herderson FiléHerderson Filé316959
Herick SalesHerick Sales65258165
Higor Maia841738
Hilton DvorakHilton Dvorak1317503
Homero Pivotto Jr.Homero Pivotto Jr.9393791
Hud SouzaHud Souza5219385
Hugo AlvesHugo Alves59240907
Hugo CalheiraHugo Calheira18198547
Hugo MendonçaHugo Mendonça2410
Hugo Monticelli1230140
Hugo SilvaHugo Silva2440836
Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736812
Héber Nascimento JordãoHéber Nascimento Jordão13889
Iacobus M. BlascoIacobus M. Blasco525388
Ian BuenoIan Bueno1112406
Igor AssunçãoIgor Assunção12898
Igor HidalgoIgor Hidalgo12155242
Igor LeijôtoIgor Leijôto10119132
Igor Luis SeemannIgor Luis Seemann1930
Igor MatheusIgor Matheus4128897
Igor MirandaIgor Miranda1037161198738
Igor MottaIgor Motta52008
Igor NatuschIgor Natusch1232341
Igor Simões1133812
Igor SoaresIgor Soares8017757424
Igor Z. MartinsIgor Z. Martins19267533
Iriane SantinonIriane Santinon3398045
Isabela GodoyIsabela Godoy1818
Isabele MirandaIsabele Miranda93223623
Isaias FreireIsaias Freire43209901
Ismael Brando1033694
Ismael GuidsonIsmael Guidson748122
Israel MartinsIsrael Martins46786
Ivan Carlos MirandaIvan Carlos Miranda569612
Ivan JonesIvan Jones65755608
Ivanei SalgadoIvanei Salgado239227579
Ives LeocelsoIves Leocelso2480619
Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281621058
Iza RodriguesIza Rodrigues2236366
JP PrettiJP Pretti1644698
Jack LopezzJack Lopezz1737680
Jackson Wójcik PintoJackson Wójcik Pinto2410660
Jairo CezarJairo Cezar169982104
Jaisson LimeiraJaisson Limeira90265711
Jakline CostaJakline Costa145560
Jander Duarte2371008
Janine NogueiraJanine Nogueira410211
Jarede SegundoJarede Segundo329404
Jean Carlo B. SantiJean Carlo B. Santi1070434
Jean Dantas304999
Jean DentãoJean Dentão25139324
Jean ForrerJean Forrer28114552
Jean PaivaJean Paiva295498
Jeferson Alan BarbosaJeferson Alan Barbosa1426071
Jefferson Guedes GiammelaroJefferson Guedes Giammelaro234255263
Jerônimo PiresJerônimo Pires86200
Jhony UrielJhony Uriel1717752
Joab Chaves RochaJoab Chaves Rocha64334
Joana CarvalhoJoana Carvalho238955
Joanna LisJoanna Lis15120691
John Lenon Aparecido ViudesJohn Lenon Aparecido Viudes4731346
John Luis ScopelJohn Luis Scopel642314
John PaulJohn Paul44946
John WinsJohn Wins5899671
Johnny FreitasJohnny Freitas27903
Johnny Z.Johnny Z.108169779
Jonas SantosJonas Santos16115468
Jonathan Pires FernandesJonathan Pires Fernandes36879
Jonathan SilvaJonathan Silva122732182
Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955936
Jorge Felipe CoelhoJorge Felipe Coelho34133395
Jorge GamaJorge Gama1837567
Josué RowstockJosué Rowstock1418677
Josy SidrimJosy Sidrim21644
José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514772
José Carlos2097102
José Humberto FilhoJosé Humberto Filho16213699
José Luiz Gonçalves FilhoJosé Luiz Gonçalves Filho324039
José PauloJosé Paulo1967
José Sinésio RodriguesJosé Sinésio Rodrigues10359394
João AndriolliJoão Andriolli121370007
João BragaJoão Braga77157982
João DiasJoão Dias5735225
João FariasJoão Farias2923766
João GouvêaJoão Gouvêa29899
João MarceloJoão Marcelo1226831
João MessiasJoão Messias294609
João MoisJoão Mois33525
João Nuno SimõesJoão Nuno Simões413906
João PaivaJoão Paiva1251
João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324823987
João Paulo Linhares GonçalvesJoão Paulo Linhares Gonçalves92456519
João Paulo RamosJoão Paulo Ramos56030
João Paulo da Silva BritoJoão Paulo da Silva Brito2538033
João Paulo de Matos MotaJoão Paulo de Matos Mota3546346
João Pedro AndradeJoão Pedro Andrade10299011
João Pedro Torres PieroniJoão Pedro Torres Pieroni1110609
João PetrucciJoão Petrucci1126968
João Renato AlvesJoão Renato Alves645721163097
João ResendeJoão Resende16274
João Victor Martins RuyzJoão Victor Martins Ruyz713638
João Vitor Hatum de MendonçaJoão Vitor Hatum de Mendonça83279820
Juan Corral4437142
Julia MoioliJulia Moioli30132401
Julia SabbagaJulia Sabbaga244530056
Juliana - AEBRJuliana - AEBR40159960
Juliana CarolinoJuliana Carolino25221779
Juliana CarreiroJuliana Carreiro137254
Juliana NegriJuliana Negri249667454
Juliana TaouilJuliana Taouil36077
Juliano Henrique Dantas525427
Juliano KomayJuliano Komay31102086
Juliano RamoneJuliano Ramone224106
Juliano Rotondo Santos421029
Julio FeriatoJulio Feriato54276083
Julio FerrazJulio Ferraz29409
Junior FrascáJunior Frascá11231833490
Jéferson SenaJéferson Sena77342875
Jéssica AlvesJéssica Alves3457799
Jéssica CegarraJéssica Cegarra145281
Jéssica MarinhoJéssica Marinho6256011
Jônathas Sant'AnaJônathas Sant'Ana4114213
Júlio André GutheilJúlio André Gutheil99219181
Júlio César3485
Júlio César Tortoro RibeiroJúlio César Tortoro Ribeiro2253588
Júlio NetoJúlio Neto3731623
Júlio OliveiraJúlio Oliveira136373047
Júlio VerdiJúlio Verdi82279016
Kadu MendesKadu Mendes1639635
Kaio FerreiraKaio Ferreira41700
Kako SalesKako Sales331893871
Kalil RestivoKalil Restivo35266059
Karen BatistaKaren Batista278579535
Karen Nakano SilvaKaren Nakano Silva11251
Karen WaleriaKaren Waleria10591266927
Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600891
Karina Kosicki BellottiKarina Kosicki Bellotti
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
525064
Karina PinottiKarina Pinotti6638289
Karine BenattoKarine Benatto1363
Karla AquinoKarla Aquino728337
Karla MustafaKarla Mustafa73485
Kennedy SilvaKennedy Silva75112981
Kito VallimKito Vallim135496
LC PereiraLC Pereira1558838
Lara PaivaLara Paiva147491785
Laura UdokayLaura Udokay725409
Le RamoneLe Ramone63278259
Leandro AnhelliLeandro Anhelli3157526
Leandro Caldas SiqueiraLeandro Caldas Siqueira62144735
Leandro Da Silva RicoLeandro Da Silva Rico846560
Leandro FernandesLeandro Fernandes109230758
Leandro FrancoLeandro Franco7454186
Leandro Lopes Gomes114802
Leandro MacielLeandro Maciel153503518
Leandro Nogueira CoppiLeandro Nogueira Coppi35444
Leandro PenaLeandro Pena108357
Leandro Testa76101292
Leo GomesLeo Gomes139585
Leo KreatorLeo Kreator80479748
Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210127316
Leonardo FurtadoLeonardo Furtado11421
Leonardo Inácio NunesLeonardo Inácio Nunes528920
Leonardo LeomilLeonardo Leomil148449072
Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583667
Leonardo S. DiasLeonardo S. Dias4752732
Leonardo Sousa626048
Leone Bachega9176061
Letícia Cacciolari527257
Leão Carvalho1835653
LienLien139105307
Ligia FonsecaLigia Fonseca71920831
Lincoln MeloLincoln Melo1027347
Liny OliveiraLiny Oliveira9975342
Lorena PinheiroLorena Pinheiro111565
Lucas CaldeiraLucas Caldeira27129081
Lucas CarvalhoLucas Carvalho70311126
Lucas CruzLucas Cruz92376
Lucas Donatto24142162
Lucas GabrielLucas Gabriel1429910
Lucas GianeriLucas Gianeri25812
Lucas Langie125815
Lucas LimaLucas Lima38101070
Lucas MarinhoLucas Marinho67185701
Lucas MarquesLucas Marques33107623
Lucas MonteiroLucas Monteiro4163809
Lucas PassosLucas Passos45501
Lucas PereiraLucas Pereira1558553
Lucas Pierri685711
Lucas PinheiroLucas Pinheiro41132103
Lucas Roberth C. FerreiraLucas Roberth C. Ferreira2128
Lucas Robles PinheiroLucas Robles Pinheiro921996
Lucas RodriguesLucas Rodrigues619472
Lucas Samberg681789
Lucas Silveira NevesLucas Silveira Neves1716131
Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145644
Lucas SurjusLucas Surjus7122966
Lucas TroglioLucas Troglio1341179
Lucas Vicenzo MarianoLucas Vicenzo Mariano521718
Luciana Callefe Donadio872735
Luciana Ueda1010840
Luciane CunhaLuciane Cunha4697
Luciane LealLuciane Leal111913
Luciano Alexandre Rodrigues425012
Luciano ArrudaLuciano Arruda447222
Luciano CorreaLuciano Correa330936936
Luciano DiasLuciano Dias10235773
Luciano PertileLuciano Pertile47245503
Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657706
Luciano TestaLuciano Testa1560
Lucio OliveiraLucio Oliveira236560
Lucker WolfLucker Wolf817645
Lucíola LimaverdeLucíola Limaverde463030
Luis Carlos FernandesLuis Carlos Fernandes198228659
Luis Fernando RibeiroLuis Fernando Ribeiro135825261
Luis Pavão431399
Luiz AntonioLuiz Antonio4437382
Luiz Antonio MelloLuiz Antonio Mello95894
Luiz Carlos Barata CichettoLuiz Carlos Barata Cichetto33201055
Luiz Cesar PimentelLuiz Cesar Pimentel37192761
Luiz Felipe LimaLuiz Felipe Lima35253804
Luiz Felipe OliveiraLuiz Felipe Oliveira1966550
Luiz Fernando Santini Di Sessa354807
Luiz FigueiredoLuiz Figueiredo228986880
Luiz NegriniLuiz Negrini96245786
Luiz Otávio MarinLuiz Otávio Marin1253109
Luiz Urbano Jr.Luiz Urbano Jr.125680646
Luís Fernando ZeferinoLuís Fernando Zeferino221204
Luís WolfLuís Wolf1156
Léo PintoLéo Pinto3531157
M. MortiferM. Mortifer1549352
Mai Stanley1140596
Maicon LeiteMaicon Leite1291738828
Maik AntunesMaik Antunes210757
Maneco GrotescoManeco Grotesco105565817
Marcel Bizinoto1240068
Marcello CohenMarcello Cohen1577582
Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884996
Marcelo FerraressoMarcelo Ferraresso39109107
Marcelo HissaMarcelo Hissa12658800
Marcelo KuriMarcelo Kuri62162648
Marcelo PrudenteMarcelo Prudente53147346
Marcelo R.Marcelo R.5343991
Marcelo Reis Filho50209831
Marcelo Rossi107551
Marcelo SanchesMarcelo Sanches211460
Marcelo SantosMarcelo Santos21708
Marcelo Valença4630713
Marcelo VieiraMarcelo Vieira2955945
Marcelo de AndradeMarcelo de Andrade24183990
Marcio AntunesMarcio Antunes5211153
Marcio LanzariniMarcio Lanzarini877371
Marcio MachadoMarcio Machado134332447
Marcio MillaniMarcio Millani30163208
Marco AlmadaMarco Almada4649383
Marco NéoMarco Néo2121223942
Marco PalaMarco Pala28243120
Marcondes PereiraMarcondes Pereira6524540
Marcos A. M. CruzMarcos A. M. Cruz
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
151607710
Marcos CabralMarcos Cabral99390535
Marcos CalafalasMarcos Calafalas2320016
Marcos CorreaMarcos Correa97440
Marcos GarciaMarcos Garcia517503190
Marcos Neves Jr.Marcos Neves Jr.17766
Marcos Paulo Alves Cutrim Campos973504
Marcos Rodrigues de OliveiraMarcos Rodrigues de Oliveira12101611
Marcos Vinicius MesquitaMarcos Vinicius Mesquita946465
Marcos ZellerMarcos Zeller1039031
Marcus Vinicius LeiteMarcus Vinicius Leite64117954
Marcus Vinicius MagalhãesMarcus Vinicius Magalhães53251924
Maria Clara MadureiraMaria Clara Madureira3590673
Maria Fernanda CalsMaria Fernanda Cals66146046
Mariana Laviaguerre4165420
Mariana LicoMariana Lico13139768
Mariana LimaMariana Lima4518222
Mariana Rezende GoulartMariana Rezende Goulart58307465
Marii FrancoMarii Franco4452100852
Mark ArkMark Ark81247798
Marlison FreitasMarlison Freitas71672
Marlon AiresMarlon Aires1120634
Marlon ReguelinMarlon Reguelin54177942
Mary MirandaMary Miranda1076593
Mateus Catão438177
Mateus LemosMateus Lemos78797
Mateus RibeiroMateus Ribeiro1975368017756
Mateus RisterMateus Rister18741629
Mateus SilvaMateus Silva41117064
Mateus SlayerMateus Slayer139687
Mateus TozziMateus Tozzi62216697
Mateus de BemMateus de Bem166633405
Matheus AcostaMatheus Acosta45110215
Matheus B. VieiraMatheus B. Vieira414019
Matheus BarbosaMatheus Barbosa39568
Matheus CavalheiroMatheus Cavalheiro944953
Matheus Emilio HodniukMatheus Emilio Hodniuk2246
Matheus FerreiraMatheus Ferreira3870
Matheus H. GuerraMatheus H. Guerra7359069
Matheus LôboMatheus Lôbo66182166
Matheus VieiraMatheus Vieira259145779
Matheus ZaibMatheus Zaib722577
Mauricio PeccinMauricio Peccin210554
Mauricio SilvaMauricio Silva3747496
Mauro CestarolliMauro Cestarolli159514470
Maurício DehòMaurício Dehò2701060601
Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898579
Maximiliano Francisco Brandalise PezziniMaximiliano Francisco Brandalise Pezzini242687
Mayara PuertasMayara Puertas134228925
Micaías RamosMicaías Ramos56489
Michel Camporeze TéerMichel Camporeze Téer208332034
Michel PozzebonMichel Pozzebon6757190
Michel SalesMichel Sales197317207
Michelle Ferreira SanchesMichelle Ferreira Sanches222613
Mikaella BalisMikaella Balis910431
Mike OlivaMike Oliva397217
Milena Dias de PaulaMilena Dias de Paula56214088
Milho WonkaMilho Wonka471184
Milton PurpleMilton Purple3950817
Moisés Agostinho JuniorMoisés Agostinho Junior212244
Monica FontesMonica Fontes136345516
Monica PradoMonica Prado3067167
Monika ReeveMonika Reeve37222967
Murilo MoneoMurilo Moneo48123325
Márcia Mitozo Alves2744797
Márcio Alexsandro PachecoMárcio Alexsandro Pacheco130452700
Márcio Baraldi414459
Márcio RibeiroMárcio Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2062402425
Márcio Siqueira229147534
Márcio VanelliMárcio Vanelli18566
Márcio de AquinoMárcio de Aquino1423
Mário LizMário Liz14264292
Mário Orestes SilvaMário Orestes Silva9899262
Mário PachecoMário Pacheco1539336
Mário PescadaMário Pescada13221409311
Mário VictorMário Victor6985729
Márllon MatosMárllon Matos4934270
Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431658671
Narcissus NarcosisNarcissus Narcosis118507210
Natascha Perin5657461
Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704301
Nathália PaccellyNathália Paccelly51299072
Nathália PláNathália Plá8834054340
Natália AzenhaNatália Azenha21234
Natália Dehò1128986
Natália MarquesNatália Marques32223554
Natália RibeiroNatália Ribeiro2010266
Neimar SeccoNeimar Secco4294352
Nelson Arakaki JrNelson Arakaki Jr31219649
Nelson EndeboNelson Endebo1731913
Nelson PaschoaNelson Paschoa7227170
Nelson de Souza LimaNelson de Souza Lima131169660
Nicholas PedrosoNicholas Pedroso7767184
Nicole Concha GomesNicole Concha Gomes935013
Nino Lee RockerNino Lee Rocker185467306
Noronha833871
Orlando Fedeli171571
Oscar XavierOscar Xavier89251069
Oswaldo MarquesOswaldo Marques20169035
Otaviano LacetOtaviano Lacet3109125
Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259599
Otávio FernandesOtávio Fernandes711145947
PKPK99460440
Pablo Alejandro MorethsonPablo Alejandro Morethson125259
Pablo Bruno de Paula dos SantosPablo Bruno de Paula dos Santos58110311
Pablo Eduardo da SilvaPablo Eduardo da Silva152899
Pablo LuzPablo Luz32000
Pablo Ramão MichelPablo Ramão Michel9877876
Patricia VeraPatricia Vera6228721
Patrick Raffael ComparoniPatrick Raffael Comparoni81341
Patrícia de Pierro28723
Patty ToledoPatty Toledo26836
Paula Baldassarri3632644
Paula BezerraPaula Bezerra39170
Paula WitchertPaula Witchert2417049
Paulo CaldoncelliPaulo Caldoncelli816039
Paulo FariaPaulo Faria29102231
Paulo FelícioPaulo Felício55209191
Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413412
Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671598176
Paulo HaroldoPaulo Haroldo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
3470886
Paulo Henrique Melo MenezesPaulo Henrique Melo Menezes3678726
Paulo Henrique NunesPaulo Henrique Nunes77261
Paulo Henrique de Assis FariaPaulo Henrique de Assis Faria2929135
Paulo Henrique do NascimentoPaulo Henrique do Nascimento225349
Paulo NessoPaulo Nesso93421579
Paulo OrsiPaulo Orsi1651650
Paulo PontesPaulo Pontes4191456755
Paulo Roberto Unzelte8139075
Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521887
Paulo VictorPaulo Victor6797361
Pedro CabralPedro Cabral1861066
Pedro CapanemaPedro Capanema35666
Pedro CeballosPedro Ceballos1299079
Pedro ClarkPedro Clark539606261
Pedro Dias566738
Pedro Fraga Bomfim
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1350730
Pedro GianelliPedro Gianelli35159088
Pedro Henrique AragãoPedro Henrique Aragão35122625
Pedro Henrique RuasPedro Henrique Ruas2144893
Pedro HewittPedro Hewitt6416448
Pedro HumangousPedro Humangous116298991
Pedro LimaPedro Lima1515059
Pedro Lucas SousaPedro Lucas Sousa5077238
Pedro MarquesPedro Marques28141525
Pedro TurambarPedro Turambar49635
Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771261187
Pedro ZupoPedro Zupo2651498
Petri da CostaPetri da Costa2657523
Philipe Kawakami1276949
Pierre CortesPierre Cortes187107899
Pietro Abbate LuizPietro Abbate Luiz517082
Plínio AlvesPlínio Alves6981535
Péricles J. OteroPéricles J. Otero76350
Queila Porto FróesQueila Porto Fróes1435487
Rafael Alexandre TamaniniRafael Alexandre Tamanini43110719
Rafael AlvesRafael Alves1862970
Rafael Babu699336
Rafael BernardesRafael Bernardes3153443
Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762757617
Rafael Chinini1186730
Rafael Duarte35109948
Rafael Faria13293286
Rafael FerraraRafael Ferrara1475677
Rafael FioravantiRafael Fioravanti3122319
Rafael Furtado PinheiroRafael Furtado Pinheiro1689726
Rafael G. de Barros115166
Rafael GlezerRafael Glezer56320833
Rafael GonçalvesRafael Gonçalves44183069
Rafael LemosRafael Lemos6483572
Rafael LescanoRafael Lescano148409
Rafael Marinho da PazRafael Marinho da Paz4352369
Rafael Marques Pereira da SilvaRafael Marques Pereira da Silva711969
Rafael MilhomemRafael Milhomem131651
Rafael NeryRafael Nery315655
Rafael PompeuRafael Pompeu2925905
Rafael Santos2166544
Rafael TavaresRafael Tavares241879990
Rafael TestaRafael Testa3923898739
Raoní TeixeiraRaoní Teixeira51164945
Raphael ChermontRaphael Chermont537623
Raphael CrespoRaphael Crespo47115067
Raphael Mussi1235025
Raphael SalgadoRaphael Salgado21108407
Raphael SilvaRaphael Silva38045
Raphaell VoxRaphaell Vox4177160
Raphaella EscobarRaphaella Escobar2312077
Raquel LuzRaquel Luz11528
Raul BrancoRaul Branco
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23166921
Raul Kuk545183
Raul NetoRaul Neto11390
RazorB (Luís Ferraz)861285
Regina N.1234657
Reinaldo KramerReinaldo Kramer93937
Renan CaíqueRenan Caíque41507378
Renan Corradini ColberRenan Corradini Colber45425383
Renan CxCxRenan CxCx71333239
Renan PellegriniRenan Pellegrini726578
Renan SoaresRenan Soares367334478
Renan SouzaRenan Souza21654
Renata SantosRenata Santos56144310
Renato AraujoRenato Araujo58057
Renato BatistaRenato Batista3945405
Renato Couto31472
Renato FilhoRenato Filho841212
Renato MaiaRenato Maia7200458
Renato RossiniRenato Rossini93363998
Renato SansonRenato Sanson669187109
Renato SpacekRenato Spacek34246035
Reynaldo TrombiniReynaldo Trombini139261090
Ricardo AvariRicardo Avari48197
Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282515
Ricardo BelloRicardo Bello3565011
Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867614
Ricardo CunhaRicardo Cunha288262964
Ricardo Finocchiaro3535860
Ricardo GadelhaRicardo Gadelha35372
Ricardo MazzoRicardo Mazzo1345856
Ricardo Orellana1113261
Ricardo Pagliaro ThomazRicardo Pagliaro Thomaz171351250
Ricardo Rauber243316
Ricardo Santos2538244
Ricardo SchuhRicardo Schuh47248697
Ricardo SeeligRicardo Seelig21127515668
Ricardo SoaresRicardo Soares124717
Ricardo de Alencar IgrejaRicardo de Alencar Igreja23475
Ricardo de Goes CorreiaRicardo de Goes Correia1141644
Richard NavarroRichard Navarro168760696
Richilieu Xixiu MileibRichilieu Xixiu Mileib15124136
Ricky Sammy LunardelloRicky Sammy Lunardello1798235
Roberta ForsterRoberta Forster109328260
Roberto Ferreira Jr.Roberto Ferreira Jr.35133859
Roberto GalloRoberto Gallo711820
Roberto LopesRoberto Lopes20201648
Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982819937
Roberto SchiavonRoberto Schiavon723811
Roberto Soares1052745
Robsom RodrigoRobsom Rodrigo82173318
Robson B. Leite78354689
Rodolfo DonatoRodolfo Donato49188912
Rodolfo SilvaRodolfo Silva875333
Rodrigo AltafRodrigo Altaf2579510
Rodrigo Andrade AlvesRodrigo Andrade Alves218476
Rodrigo ClarkRodrigo Clark30135657
Rodrigo ContreraRodrigo Contrera191386918
Rodrigo Duarte das NevesRodrigo Duarte das Neves2324872
Rodrigo FreireRodrigo Freire522247
Rodrigo HelfensteinRodrigo Helfenstein5463967
Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008538
Rodrigo Marques ForestoRodrigo Marques Foresto2623368
Rodrigo N. FiuzaRodrigo N. Fiuza1123200
Rodrigo Noé de SouzaRodrigo Noé de Souza126351647
Rodrigo Pelais535473
Rodrigo RahmatiRodrigo Rahmati25378
Rodrigo Rodrigues62372472
Rodrigo Sady2153479
Rodrigo Scelza2850290
Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667961
Rodrigo SimãoRodrigo Simão7124447
Rodrigo SouzaRodrigo Souza162537
Rodrigo TalayerRodrigo Talayer103164626
Rodrigo TavaresRodrigo Tavares4289904
Rodrigo TeixeiraRodrigo Teixeira2273486
Rodrigo Tognato2347444
Rodrigo VinhasRodrigo Vinhas1937934
Rodrigo WerneckRodrigo Werneck187508102
Roger LopesRoger Lopes315285
Rogerio FernandesRogerio Fernandes71677
Rogério TalaricoRogério Talarico3865137
Rolf AmaroRolf Amaro1745376
Ronaldo CelotoRonaldo Celoto47322963
Ronaldo Costa1951706513
Ronaldo Fortunato MiqueloteRonaldo Fortunato Miquelote67801
Ronan DannenbergRonan Dannenberg837945
Ronan VictorRonan Victor32167676
Rondinele Domingos da SilvaRondinele Domingos da Silva1141
Rosa MoraesRosa Moraes47801
Rubens Leme da CostaRubens Leme da Costa
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6914551
Rubens Lessa39219403
Régis Paiva Lourenço981992
Rívia Coimbra22355224
Rômel SantosRômel Santos1416424690
Rômulo CamposRômulo Campos2835693
Salvatore DAngelo62902
Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118720005
Samuel ResplandesSamuel Resplandes2521962
Samuel YuriSamuel Yuri162557
Sandra FernandesSandra Fernandes626696
Sandra N721392
Sandro Garcia de Castro1141729
Sandro MacabrinhoSandro Macabrinho51087
Sara LealSara Leal351930983
Satoshi AlissonSatoshi Alisson2123135
Saulo CastilhoSaulo Castilho46164414
Saulo Gomes1017517
Selma AlvesSelma Alves83192
Sergio A. EspindolaSergio A. Espindola21311
Sergio HenriqueSergio Henrique2457787
Sergio VerineSergio Verine1619827
Shana SudbrackShana Sudbrack65123
Sid GubertSid Gubert2433986
Sigried Neutzling BuchweitzSigried Neutzling Buchweitz42143942
Silvano GurskiSilvano Gurski22787
Silvia F.Silvia F.27374
Silvio RodriguesSilvio Rodrigues44037
Silvio SomerSilvio Somer47152481
Simone Paula Marques Tinti1115127
Stephanie Marie2263879
Suellen Rocha TeodoroSuellen Rocha Teodoro22019
SwancideSwancide212543
Sylvia Helena D`AntonioSylvia Helena D`Antonio14167803
Sérgio Alberto Bauchiglione177747
Sérgio Dall'AlbaSérgio Dall'Alba58147165
Sérgio FernandesSérgio Fernandes61327520
Sérgio H.Sérgio H.17103061
Sílvio CostaSílvio Costa98163376
Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666411
Talia CruzTalia Cruz2379154
Talita Capella12185
Taquito NevesTaquito Neves14178770
Tarcisio Lucas Hernandes PereiraTarcisio Lucas Hernandes Pereira2864263
Tatiana PortoTatiana Porto619839
Taís Bleicher1741289
Thalisson FladobThalisson Fladob2724231
Thalles MagnoThalles Magno20107863
Thamirys LaylaThamirys Layla135422889
Thanira RatesThanira Rates32269
Thaís BortolozzoThaís Bortolozzo28100948
Theo MachadoTheo Machado858631
Thiago BarcellosThiago Barcellos1370058
Thiago BianchiThiago Bianchi539439
Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603664
Thiago Danelon8105855
Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626398
Thiago FugantiThiago Fuganti96170108
Thiago GaetaThiago Gaeta147002
Thiago Guedes1235314
Thiago JoZehThiago JoZeh418069
Thiago MartinsThiago Martins530047
Thiago OliveiraThiago Oliveira73125
Thiago PanhossiThiago Panhossi98259
Thiago PimentelThiago Pimentel59160023
Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910432
Thiago Rezende523517
Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243024670
Thiago Verpa2272173
Thiago ZanettiThiago Zanetti28290741
Tiago AlanoTiago Alano31109622
Tiago Alcantara1674571
Tiago AlvesTiago Alves1650
Tiago Araruna Carvalho1186378
Tiago Faria22126802
Tiago FroksTiago Froks1388678
Tiago Marion1458555
Tiago MenesesTiago Meneses54220924
Tiago NevesTiago Neves760118
Tiago Roberto PiskeTiago Roberto Piske19100187
Tiago Shade SaldanhaTiago Shade Saldanha4396155
Tom MacedoTom Macedo1121868
Ton MozzTon Mozz5565888
Tony AiexTony Aiex10011153210
Tunk Owens26155088
Uamoti2499252
Uilliam RieffelUilliam Rieffel117297806
Ulisses AraujoUlisses Araujo610657
Ulisses BertozziUlisses Bertozzi2411938
Vagner AlbaVagner Alba3324317
Vagner CruzVagner Cruz61206649
Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262056137
Val XVal X1844691
Vanderlei J. ZacchiVanderlei J. Zacchi12012
Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400481376
Victor BarrosVictor Barros106788483
Victor BianchiVictor Bianchi36973
Victor Cezar36163805
Victor Francisco dos SantosVictor Francisco dos Santos2048515
Victor FreireVictor Freire5942309
Victor Guilherme ChavesVictor Guilherme Chaves54185140
Victor H. GuidiniVictor H. Guidini9512666
Victor Hugo SalinaVictor Hugo Salina36609
Victor KataókaVictor Kataóka110630833
Victor LiraVictor Lira45109385
Victor MartinsVictor Martins115528
Victor Oliveira SartórioVictor Oliveira Sartório711701
Victor Seiji EndoVictor Seiji Endo319920
Victor Yago CamiloVictor Yago Camilo2047458
Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407768053
Victoria BorgesVictoria Borges370322
Vilmar Michereff JuniorVilmar Michereff Junior62110
Vinicios JoveVinicios Jove75618
Vinicius Neves2237609
Vinicius RezendeVinicius Rezende28101862
Vinícius Almeida GomesVinícius Almeida Gomes16820
Vinícius Moreira Pires StarteriVinícius Moreira Pires Starteri23160766
Vinícius OliveiraVinícius Oliveira150647459
Vitor BemvindoVitor Bemvindo98453731
Vitor Chaves de SouzaVitor Chaves de Souza68259284
Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400749169
Vitor RangelVitor Rangel1941318615
Vitor SobreiraVitor Sobreira228225586
Vittória CoutinhoVittória Coutinho2854937
Vivi AlvesVivi Alves184814
Voodoochild1477065
Wagner SantosWagner Santos125658
Waleska BarrosWaleska Barros323028
Wallace Ricardo Magri1739902
Wander VerchWander Verch226400601
Wellington AragãoWellington Aragão2056239
Wellington MonteiroWellington Monteiro1491912831
Werley MetalWerley Metal2090699
Wesley CarlosWesley Carlos37133300
Willba DissidenteWillba Dissidente4991314318
Willian BlackwellWillian Blackwell1027376
Windson DantasWindson Dantas4935
Wladimyr Cruz120228309
Wsclay Oliveira LimaWsclay Oliveira Lima37502
Ya ExodusYa Exodus3938351
Yogue AlencarYogue Alencar42937
Yuri ApolônioYuri Apolônio36185227
Zezinho TrinkaZezinho Trinka227674
Zimmy CasinoZimmy Casino96218940
Zé EliasZé Elias61194644
Zé PequenoZé Pequeno229836
Ádamo MoroneÁdamo Morone48154749
Álvaro MesquitaÁlvaro Mesquita29566
Écio Souza DinizÉcio Souza Diniz119120332
Ícaro Batista CardosoÍcaro Batista Cardoso1334226

Bangers
publicidadeJosé Ricardo Peret | Gustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS