RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

As 10 melhores músicas que Floor Jansen já gravou, segundo Gustavo Maiato

Travis Barker revela sintoma que escondeu do médico para sair do hospital após 30 cirurgias

As últimas músicas tocadas por 15 bandas de rock e metal que não fazem mais shows

A melhor música que o Slayer lançou no século XXI, segundo Mateus Ribeiro

10 músicas para você ouvir enquanto se recupera de uma doença

Como AC/DC e Angus Young ajudaram Dave Mustaine a criar solo de "Holy Wars"

"Blackstar", de David Bowie, é incluída em lista das músicas mais tristes do século XXI

Como "Rocket Man", de Elton John, quase ficou sem os três versos de abertura

O cantor que deixou Robert Plant e John Bonham impressionados; "algum dia seremos assim?"

Erik Grönwall, ex-vocalista do Skid Row, lança clipe oficial de "Twisted Lullaby"

Festival Best of Blues and Rock anuncia shows de Simon Townshend

Stewart Copeland revela que clima tenso não amenizou durante reunião do Police

Novo álbum segue a linha dos dois primeiros do Queensryche, diz vocalista

Move Concerts pede que fãs do Iron Maiden não levem sinalizadores aos shows

As 25 melhores músicas de Elton John, segundo a Paste Magazine


Bangers

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos principais colaboradores do site Whiplash.Net. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatsAcessos
AD LunaAD Luna59134916
Abel TeixeiraAbel Teixeira1419805
Adalto GuedesAdalto Guedes38265957
Adans AldaniAdans Aldani1640413
Addy HolderAddy Holder212621
Adelemberg ThiagoAdelemberg Thiago2061126189
Adonai AndradeAdonai Andrade
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
410914
Adrian DragassakisAdrian Dragassakis118382968
Adriana FariasAdriana Farias72381707
Adriano Alves FioreAdriano Alves Fiore497325
Adriano C. MonteiroAdriano C. Monteiro4121953
Adriano Carlos TardoqueAdriano Carlos Tardoque620567
Adriano FonsecaAdriano Fonseca2622
Adriano Henrique2062076
Adriano Luiz da Fonseca1024101
Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266634
Aggnes FrancoAggnes Franco1610355
Alan Victor Rosseto BiroliAlan Victor Rosseto Biroli57404019
Alcides S. Maia JúniorAlcides S. Maia Júnior2386886
Aleph NeutroAleph Neutro516388
Alessandra MartinsAlessandra Martins213406702
Alessandra Ribeiro BrandãoAlessandra Ribeiro Brandão1562196
Alessandra TolcAlessandra Tolc89430
Alessandro EduardoAlessandro Eduardo7274695
Alex ChagasAlex Chagas471201243
Alex HeilbornAlex Heilborn923144
Alex JegorowAlex Jegorow77744
Alex MartinhoAlex Martinho193582
Alex RamosAlex Ramos11882
Alex ZuchiAlex Zuchi1317
Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889318
Alexandre Biazzi4381888
Alexandre CaetanoAlexandre Caetano56310844
Alexandre Cardoso85342473
Alexandre CosatiAlexandre Cosati1668539
Alexandre FernandesAlexandre Fernandes3139874
Alexandre Inglez Wenceslau833767
Alexandre Israel22192110
Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178853
Aline LemosAline Lemos2376
Aline Luz2342681
Alisson CaetanoAlisson Caetano1320803
Allan JonesAllan Jones38183294
Aloysio FrançaAloysio França50160035
Aluisio MaiaAluisio Maia111723
Alvaro AugstenAlvaro Augsten103486743
Alyne CoutoAlyne Couto1615459
Amanda DumontAmanda Dumont154407281
Amanda FernandesAmanda Fernandes1762
Amir R. De Toni Jr.Amir R. De Toni Jr.12273098
Ana Clara Salles XavierAna Clara Salles Xavier43135823
Ana Elisa LilixAna Elisa Lilix627717
Ana Paes750807
Ana Paula SavioliAna Paula Savioli927938
Ana TherezoAna Therezo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
58107298
Anderson A. de SousaAnderson A. de Sousa24525
Anderson AlvesAnderson Alves111538313
Anderson AugustoAnderson Augusto650718
Anderson DiasAnderson Dias4681997
Anderson Guimarães de Carvalho3751646
Anderson NascimentoAnderson Nascimento41110660
Anderson OliveiraAnderson Oliveira40148612
Anderson Raposo27205716
Anderson SabazinhoAnderson Sabazinho3310832
Anderson SeveroAnderson Severo12519275
Anderson Silva67045
Anderson Silva FerreiraAnderson Silva Ferreira1691508
Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662631
Andras EllendersenAndras Ellendersen91400720
Andre ChasserauxAndre Chasseraux25075
Andre Martins Thomazin1679162
Andre SmirnoffAndre Smirnoff225278943
Andrew CarvalhoAndrew Carvalho25594
Andrews T.1531022
André BiasuzAndré Biasuz35180595
André Breder RodriguesAndré Breder Rodrigues2673134
André Bueno C. MouraAndré Bueno C. Moura925720
André CamargoAndré Camargo31013
André CoutinhoAndré Coutinho412737
André DehoulAndré Dehoul2274709
André DominguesAndré Domingues3273219
André EspínolaAndré Espínola4648591
André F. VascontimAndré F. Vascontim431185
André Ferreira GransotiAndré Ferreira Gransoti24078
André FloydAndré Floyd28104574
André GarciaAndré Garcia331618266326
André GarottiAndré Garotti852573
André Heavyman MorizeAndré Heavyman Morize
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
979379
André Luiz CardosoAndré Luiz Cardoso12590838
André Luiz PaizAndré Luiz Paiz10678157
André MendesAndré Mendes75486
André MolinaAndré Molina166721930
André NascimentoAndré Nascimento17963880308
André Pase
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
732744
André Pereira RochaAndré Pereira Rocha730006
André PessoaAndré Pessoa37360910
André PombaAndré Pomba25681
André Sanchez843812
André StanleyAndré Stanley31123956
André Toral
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
124272479
Angela Joenck Pinto1034707
Antonio AlvesAntonio Alves357514705
Antonio Carlos Saraiva CoelhoAntonio Carlos Saraiva Coelho19503
Antonio CesarAntonio Cesar23137369
Antonio Lopes de SouzaAntonio Lopes de Souza61747
Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167418
Antonio Rodrigues Junior1464080
Antônio Augusto Pereira da SilvaAntônio Augusto Pereira da Silva1775
Arianne CordeiroArianne Cordeiro1970036
Aroldo Antonio Glomb JuniorAroldo Antonio Glomb Junior22962
Arthur BelloniArthur Belloni49166234
Artie OliveiraArtie Oliveira298825
Artur RinaldiArtur Rinaldi1195
Artur de FigueiredoArtur de Figueiredo135509033
Arya MedeirosArya Medeiros378689
Augusto CésarAugusto César2134245
Augusto DuarteAugusto Duarte728636
Aurélio Marinho JargasAurélio Marinho Jargas125243
Beatriz Barreto739047
Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193436411
Bento AraújoBento Araújo1021108274
Bernardo OliveiraBernardo Oliveira6162109
Bernardo RoseBernardo Rose41580
Bira AbreuBira Abreu88209035
Breno AiranBreno Airan1951303150
Bruce WilliamBruce William23753137477556
Brunelson T.Brunelson T.19034852559
Bruno Asfora22175210
Bruno BergaminiBruno Bergamini136448382
Bruno BlackenedBruno Blackened4736445
Bruno BluesBruno Blues519845
Bruno BruceBruno Bruce3087872
Bruno CarvalhoBruno Carvalho3647
Bruno Cesar Oliveira PinattiBruno Cesar Oliveira Pinatti81727
Bruno CoelhoBruno Coelho52114519
Bruno EstevesBruno Esteves1829926
Bruno Faustino de Oliveira TorresBruno Faustino de Oliveira Torres44111804
Bruno Gomes89168093
Bruno Gomes de SouzaBruno Gomes de Souza2257006
Bruno Grilo DiasBruno Grilo Dias1272688
Bruno LeandroBruno Leandro4958878
Bruno Loureiro de Oliveira839966
Bruno MonteiroBruno Monteiro3625607
Bruno MoreiraBruno Moreira2540690
Bruno PasquiniBruno Pasquini34160240
Bruno Prado59389672
Bruno R. MassoliBruno R. Massoli134670
Bruno R. Oliveira1676212
Bruno RochaBruno Rocha142158796
Bruno RomaniBruno Romani3885747
Bruno SanchezBruno Sanchez62401387
Bruno Silvestre Lira1244613
Bruno de Oliveira Silva1355204
Bruno de Sousa CostaBruno de Sousa Costa319446
Caio AugustoCaio Augusto3447528
Caio Beraldo23172484
Caio D CarvalhoCaio D Carvalho132962
Caio GaonaCaio Gaona93983
Caio PimpinatoCaio Pimpinato42169
Caio RamalhoCaio Ramalho18157379
Caio RobertCaio Robert1127258
Caio TedardiCaio Tedardi97109194
Calvin PontelCalvin Pontel60112024
Camila AlbuquerqueCamila Albuquerque12898
Camila F.Camila F.4142050
Camila de Freitas915415
CaosCaos130522
Carla LisboaCarla Lisboa20152702
Carlos Almeida52558048
Carlos Augusto de OliveiraCarlos Augusto de Oliveira412969
Carlos Chiaroni1725228
Carlos CossoCarlos Cosso7617033
Carlos Eduardo CorralesCarlos Eduardo Corrales91601264
Carlos Eduardo FreitasCarlos Eduardo Freitas10226902
Carlos Eduardo GarridoCarlos Eduardo Garrido38165895
Carlos Eduardo GuarienteCarlos Eduardo Guariente713211
Carlos GarciaCarlos Garcia95162646
Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016579
Carlos LopesCarlos Lopes2257171
Carlos Rafael BraunCarlos Rafael Braun63273735
Carlos Roberto Merigo FilhoCarlos Roberto Merigo Filho
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
27227558
Carlos TourinhoCarlos Tourinho97940267
Carol AlbuquerqueCarol Albuquerque55206018
Carol MaidenCarol Maiden3021600588
Carol OliveiraCarol Oliveira6393304
Celso Alves de FreitasCelso Alves de Freitas42142248
Celso Eduardo Scarparo1235066
Cesar Henrique Faria724940
Cesar MatuzaCesar Matuza1013383
Cesar ValleCesar Valle4130074
Charles DouglasCharles Douglas216261
Charles Ferraz30143741
Charley GimaCharley Gima131201893
Christian MoraesChristian Moraes1386
Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503436
Christopher de Oliveira AbelChristopher de Oliveira Abel3582
Chrystian Philippi ChoinskiChrystian Philippi Choinski23654
Clara Santana ParkerClara Santana Parker1539
Claudinei José de OliveiraClaudinei José de Oliveira98276833
Claudio Fonzi2572258
Claudio Medina JuniorClaudio Medina Junior2136845
Clayton Franco22120070
Cleber MonteiroCleber Monteiro35177829
Cleyton LutzCleyton Lutz165876521
Clinger Carlos TeixeiraClinger Carlos Teixeira5385205
Cláudio VigoCláudio Vigo58238183
Clóvis EduardoClóvis Eduardo169396760
Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847543
Cristiane McBrain10127384
Cristiano BorgesCristiano Borges8715052
Cristiano ViteckCristiano Viteck1357504
Cristina Nunes Mendes339386
Cristina Sturm1452740
Crixxx1724262
Crysthian GonçalvesCrysthian Gonçalves48220701
Célio AzevedoCélio Azevedo131209508
César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823735
César RezendeCésar Rezende6549679
Cínthia DemariaCínthia Demaria88141284
D. TaylorD. Taylor12114157
Daiane GomesDaiane Gomes41147846
Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912047219
Dane de SouzaDane de Souza21042
Daniel AbreuDaniel Abreu1524543
Daniel AcciolyDaniel Accioly1731339
Daniel AlmeidaDaniel Almeida9212045
Daniel BrandãoDaniel Brandão1236192
Daniel BrasilDaniel Brasil23119765
Daniel Cruz dos Santos Villela1139226
Daniel DystylerDaniel Dystyler118519479
Daniel FariaDaniel Faria159682515
Daniel JuniorDaniel Junior108702872
Daniel LetieriDaniel Letieri3360396
Daniel MenezesDaniel Menezes215495
Daniel MolinaDaniel Molina122630932
Daniel PS427649
Daniel Queiroz45833
Daniel SicchierolliDaniel Sicchierolli874410
Daniel SilvaDaniel Silva2337521
Daniel VaughanDaniel Vaughan51278276
Daniel de Paiva CazzoliDaniel de Paiva Cazzoli1242379
Daniel de Sá Teles4116643
Daniela ChumanDaniela Chuman162376689
Daniela Marques NunesDaniela Marques Nunes3636749
Daniela PozzobonDaniela Pozzobon29112397
Daniele MendesDaniele Mendes3328147
Daniele VilelaDaniele Vilela1032052
Danilo87325169
Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493850
Danilo GodinhoDanilo Godinho68155
Danilo OliveiraDanilo Oliveira2538283
Danilo PegoraraDanilo Pegorara10197436
Danilo PiccineDanilo Piccine1838613
Danilo Rodrigues de MoraesDanilo Rodrigues de Moraes617296
Danilo SiqueiraDanilo Siqueira2587258
Danton Boattini JrDanton Boattini Jr311698
Darlan de FreitasDarlan de Freitas48193184
David Arioch1250
David BitencourtDavid Bitencourt24680
David NobregaDavid Nobrega4489
David OaskiDavid Oaski82354766
David TorresDavid Torres74189997
Debora Behar RibeiroDebora Behar Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23136
Demian Filipe Ferreira da SilvaDemian Filipe Ferreira da Silva47292425
Denio AlvesDenio Alves25207957
Denner MaxwellDenner Maxwell13103999
Dennys AntonyDennys Antony1771196
Derek VolkerDerek Volker44596759
Dewwytto De DivitiisDewwytto De Divitiis55250278
Diego Almeida CunhaDiego Almeida Cunha642319
Diego AraújoDiego Araújo1311560
Diego BaldracoDiego Baldraco2166399
Diego CamaraDiego Camara22378079037
Diego CarreiroDiego Carreiro819668
Diego CenturioneDiego Centurione487269
Diego FadelDiego Fadel2244911
Diego Fiori de CarvalhoDiego Fiori de Carvalho115246
Diego Gomes de SouzaDiego Gomes de Souza59354
Diego Jesus de SouzaDiego Jesus de Souza750697
Diego PradoDiego Prado1954911
Diego RuizDiego Ruiz96337988
Diego SkdaDiego Skda3279
Dimithre MichellimDimithre Michellim34981
Diogo Tomaz PereiraDiogo Tomaz Pereira26405
Diogo de França SantosDiogo de França Santos41166050
Djalma Beraldo BatistaDjalma Beraldo Batista22245412
Doctor RobertDoctor Robert1371209228
Don Roberto MuñozDon Roberto Muñoz2355185
Doug FerreiraDoug Ferreira52734
Douglas Antunes RuasDouglas Antunes Ruas746556
Douglas ArrudaDouglas Arruda39539
Douglas MartineliDouglas Martineli4029274
Douglas Moraes BorgesDouglas Moraes Borges23536
Douglas MoritaDouglas Morita2872372863
Douglas TorracaDouglas Torraca33345
Douglas WackerhageDouglas Wackerhage16912
Duda AstridDuda Astrid628218
Durr KrampusDurr Krampus1735
Dário Henrique de Oliveira QueirozDário Henrique de Oliveira Queiroz37816
Débora BrandãoDébora Brandão2027603010
Débora MedeirosDébora Medeiros27680
Débora ReolyDébora Reoly3471073354
Débora RochaDébora Rocha2221
Ed OliverEd Oliver1067463
Edilson Luiz PiassentiniEdilson Luiz Piassentini74157143
Edson Sidião de Souza JúniorEdson Sidião de Souza Júnior56428
Edsão135399
Edu LawlessEdu Lawless46101892
Edu LeocádioEdu Leocádio750514
Edu SantosEdu Santos6864261
Eduardo David Krautz ChaoEduardo David Krautz Chao81199437
Eduardo DucaEduardo Duca36283351
Eduardo Dutra MaiaEduardo Dutra Maia10995899
Eduardo EscobarEduardo Escobar75188754
Eduardo Godarth1352263
Eduardo GodoiEduardo Godoi160930392
Eduardo M. MarquesEduardo M. Marques11902
Eduardo MacedoEduardo Macedo39522266022
Eduardo MarcolinoEduardo Marcolino2993070
Eduardo Mattos LaurindoEduardo Mattos Laurindo4582792
Eduardo Miranda da Glória1661983
Eduardo PonzoniEduardo Ponzoni68421
Eduardo S. ControEduardo S. Contro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
32132741
Eduardo ScherederEduardo Schereder831166
Eduardo Silva RuanoEduardo Silva Ruano785356
Eduardo WeddyEduardo Weddy225508
Eduardo de SouzaEduardo de Souza1589671
Eduardo dutecnic106227589
Elen PérezElen Pérez2138740
Elienai SouzaElienai Souza50147561
Eliseu BaldoEliseu Baldo2279866
Eliton TomasiEliton Tomasi837466922
Ellen MarisEllen Maris297106897
Emanuel Rossetto SilvaEmanuel Rossetto Silva41502
Emanuel SeagalEmanuel Seagal818917391613
Emerson PintoEmerson Pinto2173505
Emmanuella ConteEmmanuella Conte847414
Enaldo de PaulaEnaldo de Paula16259322
Erick Tedesco Gimenes1015742
Erik CastroErik Castro72310
Estanislau Ribeiro1531663
Estevam M. FerreiraEstevam M. Ferreira11556
Estevão Ferraz131972
Evandro Saldanha Jochims677686
Everton A. P. PadilhaEverton A. P. Padilha63166633
Everton José SchmidtEverton José Schmidt1054735
Ewan RonchiEwan Ronchi52917
Fabia FuzetiFabia Fuzeti1011079
Fabiano CruzFabiano Cruz510277
Fabio BianchiniFabio Bianchini2380476
Fabio HirataFabio Hirata4256544
Fabio KuriyamaFabio Kuriyama2793518
Fabio PitombeiraFabio Pitombeira116258673
Fabio ReisFabio Reis117301034
Fabio RondinelliFabio Rondinelli34147136
Fabrício de CastilhoFabrício de Castilho4053173
Fagner A. Almeida2296173
Fausto Faria216799
Felipe Aleixo Loures33681
Felipe Augusto Rosa Miquelini140450884
Felipe BelottaFelipe Belotta1031496
Felipe BomfimFelipe Bomfim51117
Felipe Cipriani ÁvilaFelipe Cipriani Ávila231312248
Felipe Espinosa FernandesFelipe Espinosa Fernandes1458320
Felipe FerrazFelipe Ferraz1141157670
Felipe FreireFelipe Freire238845
Felipe Hardt Galati2553958
Felipe HolandaFelipe Holanda40284156
Felipe Kahan BonatoFelipe Kahan Bonato7196386
Felipe MascarenhasFelipe Mascarenhas24125715
Felipe MotaFelipe Mota36229565
Felipe NegriFelipe Negri6843174
Felipe RicottaFelipe Ricotta64141050
Felipe de Alcântara VieiraFelipe de Alcântara Vieira28136527
Felipoud Tramparia50153559
Fer Tavares15134788
Fernanda LiraFernanda Lira133342099
Fernanda Zorzetto
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2857484
Fernando Araújo Del LamaFernando Araújo Del Lama611330
Fernando ClaureFernando Claure3363345
Fernando De SantisFernando De Santis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
116189619
Fernando Fuchs127196962
Fernando Garcia1150910
Fernando MonteiroFernando Monteiro69406
Fernando MoraesFernando Moraes4198645
Fernando Moreno Machado1636978
Fernando P. SilvaFernando P. Silva
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1901612142
Fernando PineccioFernando Pineccio2926819
Fernando PorteladaFernando Portelada675526761229
Fernando QueirozFernando Queiroz59104727
Fernando ReisFernando Reis64613
Fernando Scoczynski FilhoFernando Scoczynski Filho1449980
Fernando YamadaFernando Yamada30293336
Fernão SilveiraFernão Silveira86426740
Ferreira Ferreira14202
Ferrr BaroneFerrr Barone100404120
Filipe BoniFilipe Boni1365
Filipe Duarte3059994
Filipe Francisco FerreiraFilipe Francisco Ferreira313527
Filipe LimaFilipe Lima54717
Filipe Paz Rodrigues1448871
Filipe ZanellaFilipe Zanella41153855
Filipi JunioFilipi Junio94157475
Flavio BahianaFlavio Bahiana54120289
Flavio KawakamiFlavio Kawakami76265
Flavio LensFlavio Lens50223374
Flavio Simões Silva AraujoFlavio Simões Silva Araujo314560
Flávia Pais da SilvaFlávia Pais da Silva105740
Flávio Bonfiglio3354845
Flávio Mendes SantanaFlávio Mendes Santana2745832
Flávio SiqueiraFlávio Siqueira42270028
Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323321
Franklin MonteiroFranklin Monteiro2461929
Franz KellermannFranz Kellermann32210110
Frederico Di LulloFrederico Di Lullo9930338
Frederico Reiser2058740
Fuckin' Gunner1185297
Fábio CavalcantiFábio Cavalcanti216492073
Fábio Eduardo Rodella1764749
Fábio EmerencianoFábio Emerenciano1460967
Fábio FariaFábio Faria8611149856
Fábio Hirata39136568
Fábio Ruivo BroloFábio Ruivo Brolo1561506031
Fábio Sales2140929
Fábio SenaFábio Sena558798
Fábio Trovão1677078
Föxx SalemaFöxx Salema3311733
Gabriel BondarenkoGabriel Bondarenko25115806
Gabriel CostaGabriel Costa1731276891
Gabriel Gomes MaianteGabriel Gomes Maiante1625325
Gabriel MenezesGabriel Menezes74160432
Gabriel OliveiraGabriel Oliveira1512272
Gabriel RamosGabriel Ramos73194
Gabriel TeykalGabriel Teykal789342
Gabriel Vieira Mostaro523434
Gabriel von BorellGabriel von Borell14223066017
Gabriela Cleveston GelainGabriela Cleveston Gelain11902
Gabriele MouraGabriele Moura2283390
George RamosGeorge Ramos289278397
Geraldo AndradeGeraldo Andrade662324115
Gerson MesquitaGerson Mesquita15125
Giancarlo D'AnelloGiancarlo D'Anello1024818
Gilson Luiz Feldhaus JuniorGilson Luiz Feldhaus Junior624946
Gilson de AzevedoGilson de Azevedo111140913
Giorgio MoraesGiorgio Moraes4958967
Giovani Poppi PifferGiovani Poppi Piffer45169940
Giovani RamosGiovani Ramos19181430
Giovani VentturaGiovani Venttura51760
Giovanna TechioGiovanna Techio1324300
Gisela CardosoGisela Cardoso12282420125
Giuliano CalzettaGiuliano Calzetta659043
Glam Hard 80Glam Hard 80301309078
Glauber Coelho AnadãoGlauber Coelho Anadão316970
Glauber SoaresGlauber Soares415214
Glauco MaltaGlauco Malta53078
Glauco SilvaGlauco Silva124402470
Gleison JuniorGleison Junior2142468450
Gravatai MerengueGravatai Merengue282384
Gregory1983941
Guilherme AraujoGuilherme Araujo29105527
Guilherme BrandãoGuilherme Brandão1329399
Guilherme CarvalhoGuilherme Carvalho133563541
Guilherme DiasGuilherme Dias156330608
Guilherme EspirGuilherme Espir1012040
Guilherme MattarGuilherme Mattar88243
Guilherme Rocha ThielenGuilherme Rocha Thielen50116905
Guilherme SilvaGuilherme Silva100354935
Guilherme SpiazziGuilherme Spiazzi4040839
Guilherme Vasconcelos FerreiraGuilherme Vasconcelos Ferreira950204
Guilherme WerneckGuilherme Werneck416604
Guilherme Zeinum11996535
Gustavo DebastianiGustavo Debastiani945052
Gustavo Hermann57382025
Gustavo MaiatoGustavo Maiato913773639021
Gustavo SilvaGustavo Silva1223462
Gustavo Silveira Moraes25107067
Haggen KennedyHaggen Kennedy
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
71215820
Hananias Souza SantanaHananias Souza Santana2872648
Hellon HeilmannHellon Heilmann9678619
Helton GrungeHelton Grunge95235167
Henrique Campolina1046665
Henrique FigueiredoHenrique Figueiredo1617550
Henrique Haag RibackiHenrique Haag Ribacki1010118
Henrique PimentelHenrique Pimentel917703
Herderson FiléHerderson Filé316958
Herick SalesHerick Sales65258145
Higor Maia841730
Hilton DvorakHilton Dvorak1317502
Homero Pivotto Jr.Homero Pivotto Jr.9393769
Hud SouzaHud Souza5219373
Hugo AlvesHugo Alves59240866
Hugo CalheiraHugo Calheira18198543
Hugo MendonçaHugo Mendonça2410
Hugo Monticelli1230138
Hugo SilvaHugo Silva2440834
Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736768
Héber Nascimento JordãoHéber Nascimento Jordão13889
Iacobus M. BlascoIacobus M. Blasco525385
Ian BuenoIan Bueno1112404
Igor AssunçãoIgor Assunção12897
Igor HidalgoIgor Hidalgo12155235
Igor LeijôtoIgor Leijôto10119127
Igor Luis SeemannIgor Luis Seemann1930
Igor MatheusIgor Matheus4128893
Igor MirandaIgor Miranda1037161194782
Igor MottaIgor Motta52008
Igor NatuschIgor Natusch1232337
Igor Simões1133811
Igor SoaresIgor Soares8017757243
Igor Z. MartinsIgor Z. Martins19267523
Iriane SantinonIriane Santinon3398041
Isabela GodoyIsabela Godoy1818
Isabele MirandaIsabele Miranda93223606
Isaias FreireIsaias Freire43209872
Ismael Brando1033693
Ismael GuidsonIsmael Guidson748122
Israel MartinsIsrael Martins46780
Ivan Carlos MirandaIvan Carlos Miranda569602
Ivan JonesIvan Jones65755583
Ivanei SalgadoIvanei Salgado239227540
Ives LeocelsoIves Leocelso2480610
Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620889
Iza RodriguesIza Rodrigues2236364
JP PrettiJP Pretti1644672
Jack LopezzJack Lopezz1737678
Jackson Wójcik PintoJackson Wójcik Pinto2410655
Jairo CezarJairo Cezar169982075
Jaisson LimeiraJaisson Limeira90265697
Jakline CostaJakline Costa145557
Jander Duarte2371006
Janine NogueiraJanine Nogueira410208
Jarede SegundoJarede Segundo329403
Jean Carlo B. SantiJean Carlo B. Santi1070423
Jean Dantas304993
Jean DentãoJean Dentão25139313
Jean ForrerJean Forrer28114547
Jean PaivaJean Paiva295492
Jeferson Alan BarbosaJeferson Alan Barbosa1426066
Jefferson Guedes GiammelaroJefferson Guedes Giammelaro234255216
Jerônimo PiresJerônimo Pires86199
Jhony UrielJhony Uriel1717748
Joab Chaves RochaJoab Chaves Rocha64334
Joana CarvalhoJoana Carvalho238954
Joanna LisJoanna Lis15120687
John Lenon Aparecido ViudesJohn Lenon Aparecido Viudes4731340
John Luis ScopelJohn Luis Scopel642314
John PaulJohn Paul44944
John WinsJohn Wins5899656
Johnny FreitasJohnny Freitas27901
Johnny Z.Johnny Z.108169769
Jonas SantosJonas Santos16115467
Jonathan Pires FernandesJonathan Pires Fernandes36877
Jonathan SilvaJonathan Silva122732139
Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955765
Jorge Felipe CoelhoJorge Felipe Coelho34133373
Jorge GamaJorge Gama1837559
Josué RowstockJosué Rowstock1418673
Josy SidrimJosy Sidrim21644
José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514705
José Carlos2097099
José Humberto FilhoJosé Humberto Filho16213689
José Luiz Gonçalves FilhoJosé Luiz Gonçalves Filho324039
José PauloJosé Paulo1967
José Sinésio RodriguesJosé Sinésio Rodrigues10359360
João AndriolliJoão Andriolli121369990
João BragaJoão Braga77157971
João DiasJoão Dias5735208
João FariasJoão Farias2923758
João GouvêaJoão Gouvêa29898
João MarceloJoão Marcelo1226831
João MessiasJoão Messias294605
João MoisJoão Mois33525
João Nuno SimõesJoão Nuno Simões413906
João PaivaJoão Paiva1251
João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324820909
João Paulo Linhares GonçalvesJoão Paulo Linhares Gonçalves92456489
João Paulo RamosJoão Paulo Ramos56030
João Paulo da Silva BritoJoão Paulo da Silva Brito2538030
João Paulo de Matos MotaJoão Paulo de Matos Mota3546343
João Pedro AndradeJoão Pedro Andrade10299001
João Pedro Torres PieroniJoão Pedro Torres Pieroni1110600
João PetrucciJoão Petrucci1126947
João Renato AlvesJoão Renato Alves641721120297
João ResendeJoão Resende16274
João Victor Martins RuyzJoão Victor Martins Ruyz713636
João Vitor Hatum de MendonçaJoão Vitor Hatum de Mendonça83279800
Juan Corral4437137
Julia MoioliJulia Moioli30132395
Julia SabbagaJulia Sabbaga244530010
Juliana - AEBRJuliana - AEBR40159951
Juliana CarolinoJuliana Carolino25221774
Juliana CarreiroJuliana Carreiro137252
Juliana NegriJuliana Negri249667424
Juliana TaouilJuliana Taouil36075
Juliano Henrique Dantas525425
Juliano KomayJuliano Komay31102076
Juliano RamoneJuliano Ramone224106
Juliano Rotondo Santos421027
Julio FeriatoJulio Feriato54276072
Julio FerrazJulio Ferraz29409
Junior FrascáJunior Frascá11231833114
Jéferson SenaJéferson Sena77342872
Jéssica AlvesJéssica Alves3457790
Jéssica CegarraJéssica Cegarra145281
Jéssica MarinhoJéssica Marinho6255999
Jônathas Sant'AnaJônathas Sant'Ana4114212
Júlio André GutheilJúlio André Gutheil99219161
Júlio César3483
Júlio César Tortoro RibeiroJúlio César Tortoro Ribeiro2253581
Júlio NetoJúlio Neto3731616
Júlio OliveiraJúlio Oliveira136373026
Júlio VerdiJúlio Verdi82278988
Kadu MendesKadu Mendes1639630
Kaio FerreiraKaio Ferreira41690
Kako SalesKako Sales331893826
Kalil RestivoKalil Restivo35266053
Karen BatistaKaren Batista278579434
Karen Nakano SilvaKaren Nakano Silva11251
Karen WaleriaKaren Waleria10591266705
Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600667
Karina Kosicki BellottiKarina Kosicki Bellotti
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
525059
Karina PinottiKarina Pinotti6638284
Karine BenattoKarine Benatto1363
Karla AquinoKarla Aquino728335
Karla MustafaKarla Mustafa73484
Kennedy SilvaKennedy Silva75112951
Kito VallimKito Vallim135493
LC PereiraLC Pereira1558836
Lara PaivaLara Paiva147491755
Laura UdokayLaura Udokay725406
Le RamoneLe Ramone63278189
Leandro AnhelliLeandro Anhelli3157523
Leandro Caldas SiqueiraLeandro Caldas Siqueira62144728
Leandro Da Silva RicoLeandro Da Silva Rico846550
Leandro FernandesLeandro Fernandes109230731
Leandro FrancoLeandro Franco7454172
Leandro Lopes Gomes114802
Leandro MacielLeandro Maciel153503492
Leandro Nogueira CoppiLeandro Nogueira Coppi35443
Leandro PenaLeandro Pena108355
Leandro Testa76101274
Leo GomesLeo Gomes139581
Leo KreatorLeo Kreator80479738
Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210126714
Leonardo FurtadoLeonardo Furtado11421
Leonardo Inácio NunesLeonardo Inácio Nunes528919
Leonardo LeomilLeonardo Leomil148449043
Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583535
Leonardo S. DiasLeonardo S. Dias4752725
Leonardo Sousa626047
Leone Bachega9176055
Letícia Cacciolari527257
Leão Carvalho1835652
LienLien139105282
Ligia FonsecaLigia Fonseca71920793
Lincoln MeloLincoln Melo1027333
Liny OliveiraLiny Oliveira9975328
Lorena PinheiroLorena Pinheiro111565
Lucas CaldeiraLucas Caldeira27129043
Lucas CarvalhoLucas Carvalho70311096
Lucas CruzLucas Cruz92376
Lucas Donatto24142162
Lucas GabrielLucas Gabriel1429906
Lucas GianeriLucas Gianeri25812
Lucas Langie125815
Lucas LimaLucas Lima38101064
Lucas MarinhoLucas Marinho67185687
Lucas MarquesLucas Marques33107617
Lucas MonteiroLucas Monteiro4063653
Lucas PassosLucas Passos45499
Lucas PereiraLucas Pereira1558553
Lucas Pierri685708
Lucas PinheiroLucas Pinheiro41132096
Lucas Roberth C. FerreiraLucas Roberth C. Ferreira2128
Lucas Robles PinheiroLucas Robles Pinheiro921994
Lucas RodriguesLucas Rodrigues619470
Lucas Samberg681788
Lucas Silveira NevesLucas Silveira Neves1716128
Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145548
Lucas SurjusLucas Surjus7122964
Lucas TroglioLucas Troglio1341172
Lucas Vicenzo MarianoLucas Vicenzo Mariano521710
Luciana Callefe Donadio872734
Luciana Ueda1010839
Luciane CunhaLuciane Cunha4697
Luciane LealLuciane Leal111913
Luciano Alexandre Rodrigues425012
Luciano ArrudaLuciano Arruda447217
Luciano CorreaLuciano Correa330936890
Luciano DiasLuciano Dias10235768
Luciano PertileLuciano Pertile47245495
Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657538
Luciano TestaLuciano Testa1560
Lucio OliveiraLucio Oliveira236553
Lucker WolfLucker Wolf817640
Lucíola LimaverdeLucíola Limaverde463030
Luis Carlos FernandesLuis Carlos Fernandes198228636
Luis Fernando RibeiroLuis Fernando Ribeiro135825145
Luis Pavão431399
Luiz AntonioLuiz Antonio4437378
Luiz Antonio MelloLuiz Antonio Mello95894
Luiz Carlos Barata CichettoLuiz Carlos Barata Cichetto33201040
Luiz Cesar PimentelLuiz Cesar Pimentel37192752
Luiz Felipe LimaLuiz Felipe Lima35253777
Luiz Felipe OliveiraLuiz Felipe Oliveira1966550
Luiz Fernando Santini Di Sessa354807
Luiz FigueiredoLuiz Figueiredo228986829
Luiz NegriniLuiz Negrini96245768
Luiz Otávio MarinLuiz Otávio Marin1253106
Luiz Urbano Jr.Luiz Urbano Jr.125680608
Luís Fernando ZeferinoLuís Fernando Zeferino221203
Luís WolfLuís Wolf1156
Léo PintoLéo Pinto3531149
M. MortiferM. Mortifer1549340
Mai Stanley1140594
Maicon LeiteMaicon Leite1289737297
Maik AntunesMaik Antunes210756
Maneco GrotescoManeco Grotesco105565801
Marcel Bizinoto1240067
Marcello CohenMarcello Cohen1577576
Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884757
Marcelo FerraressoMarcelo Ferraresso39109096
Marcelo HissaMarcelo Hissa12658764
Marcelo KuriMarcelo Kuri62162641
Marcelo PrudenteMarcelo Prudente53147325
Marcelo R.Marcelo R.5343955
Marcelo Reis Filho50209816
Marcelo Rossi107549
Marcelo SanchesMarcelo Sanches211460
Marcelo SantosMarcelo Santos21705
Marcelo Valença4630698
Marcelo VieiraMarcelo Vieira2955938
Marcelo de AndradeMarcelo de Andrade24183983
Marcio AntunesMarcio Antunes5211145
Marcio LanzariniMarcio Lanzarini877364
Marcio MachadoMarcio Machado134332388
Marcio MillaniMarcio Millani30163196
Marco AlmadaMarco Almada4649374
Marco NéoMarco Néo2121223891
Marco PalaMarco Pala28243053
Marcondes PereiraMarcondes Pereira6524528
Marcos A. M. CruzMarcos A. M. Cruz
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
151607632
Marcos CabralMarcos Cabral99390524
Marcos CalafalasMarcos Calafalas2320015
Marcos CorreaMarcos Correa97438
Marcos GarciaMarcos Garcia517503081
Marcos Neves Jr.Marcos Neves Jr.17766
Marcos Paulo Alves Cutrim Campos973501
Marcos Rodrigues de OliveiraMarcos Rodrigues de Oliveira12101606
Marcos Vinicius MesquitaMarcos Vinicius Mesquita946454
Marcos ZellerMarcos Zeller1039030
Marcus Vinicius LeiteMarcus Vinicius Leite64117942
Marcus Vinicius MagalhãesMarcus Vinicius Magalhães53251903
Maria Clara MadureiraMaria Clara Madureira3590663
Maria Fernanda CalsMaria Fernanda Cals66146038
Mariana Laviaguerre4165416
Mariana LicoMariana Lico13139766
Mariana LimaMariana Lima4518216
Mariana Rezende GoulartMariana Rezende Goulart58307453
Marii FrancoMarii Franco4452100773
Mark ArkMark Ark81247779
Marlison FreitasMarlison Freitas71671
Marlon AiresMarlon Aires1120619
Marlon ReguelinMarlon Reguelin54177934
Mary MirandaMary Miranda1076585
Mateus Catão438177
Mateus LemosMateus Lemos78797
Mateus RibeiroMateus Ribeiro1971267961393
Mateus RisterMateus Rister18741578
Mateus SilvaMateus Silva41117058
Mateus SlayerMateus Slayer139687
Mateus TozziMateus Tozzi62216691
Mateus de BemMateus de Bem166633380
Matheus AcostaMatheus Acosta45110205
Matheus B. VieiraMatheus B. Vieira414019
Matheus BarbosaMatheus Barbosa39568
Matheus CavalheiroMatheus Cavalheiro944951
Matheus Emilio HodniukMatheus Emilio Hodniuk2246
Matheus FerreiraMatheus Ferreira3869
Matheus H. GuerraMatheus H. Guerra7359055
Matheus LôboMatheus Lôbo66182160
Matheus VieiraMatheus Vieira259145742
Matheus ZaibMatheus Zaib722577
Mauricio PeccinMauricio Peccin210553
Mauricio SilvaMauricio Silva3747491
Mauro CestarolliMauro Cestarolli159514394
Maurício DehòMaurício Dehò2701060532
Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898439
Maximiliano Francisco Brandalise PezziniMaximiliano Francisco Brandalise Pezzini242687
Mayara PuertasMayara Puertas134228905
Micaías RamosMicaías Ramos56489
Michel Camporeze TéerMichel Camporeze Téer208332004
Michel PozzebonMichel Pozzebon6757182
Michel SalesMichel Sales197317075
Michelle Ferreira SanchesMichelle Ferreira Sanches222612
Mikaella BalisMikaella Balis910430
Mike OlivaMike Oliva397210
Milena Dias de PaulaMilena Dias de Paula56214073
Milho WonkaMilho Wonka471183
Milton PurpleMilton Purple3950801
Moisés Agostinho JuniorMoisés Agostinho Junior212243
Monica FontesMonica Fontes136345495
Monica PradoMonica Prado3067161
Monika ReeveMonika Reeve37222957
Murilo MoneoMurilo Moneo48123321
Márcia Mitozo Alves2744795
Márcio Alexsandro PachecoMárcio Alexsandro Pacheco130452681
Márcio Baraldi414457
Márcio RibeiroMárcio Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2062402187
Márcio Siqueira229147499
Márcio VanelliMárcio Vanelli18565
Márcio de AquinoMárcio de Aquino1423
Mário LizMário Liz14264287
Mário Orestes SilvaMário Orestes Silva9899231
Mário PachecoMário Pacheco1539329
Mário PescadaMário Pescada13221408863
Mário VictorMário Victor6985722
Márllon MatosMárllon Matos4934258
Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431657604
Narcissus NarcosisNarcissus Narcosis118507176
Natascha Perin5657455
Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704257
Nathália PaccellyNathália Paccelly51299066
Nathália PláNathália Plá8834054160
Natália AzenhaNatália Azenha21234
Natália Dehò1128985
Natália MarquesNatália Marques32223545
Natália RibeiroNatália Ribeiro2010263
Neimar SeccoNeimar Secco4294328
Nelson Arakaki JrNelson Arakaki Jr31219645
Nelson EndeboNelson Endebo1731905
Nelson PaschoaNelson Paschoa7227163
Nelson de Souza LimaNelson de Souza Lima131169619
Nicholas PedrosoNicholas Pedroso7767163
Nicole Concha GomesNicole Concha Gomes935011
Nino Lee RockerNino Lee Rocker185467269
Noronha833871
Orlando Fedeli171568
Oscar XavierOscar Xavier89251044
Oswaldo MarquesOswaldo Marques20169028
Otaviano LacetOtaviano Lacet3109120
Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259490
Otávio FernandesOtávio Fernandes711145932
PKPK99460406
Pablo Alejandro MorethsonPablo Alejandro Morethson125259
Pablo Bruno de Paula dos SantosPablo Bruno de Paula dos Santos58110300
Pablo Eduardo da SilvaPablo Eduardo da Silva152894
Pablo LuzPablo Luz31998
Pablo Ramão MichelPablo Ramão Michel9877869
Patricia VeraPatricia Vera6228710
Patrick Raffael ComparoniPatrick Raffael Comparoni81339
Patrícia de Pierro28721
Patty ToledoPatty Toledo26836
Paula Baldassarri3632643
Paula BezerraPaula Bezerra39169
Paula WitchertPaula Witchert2417047
Paulo CaldoncelliPaulo Caldoncelli816037
Paulo FariaPaulo Faria29102202
Paulo FelícioPaulo Felício55209181
Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413247
Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671598062
Paulo HaroldoPaulo Haroldo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
3470860
Paulo Henrique Melo MenezesPaulo Henrique Melo Menezes3678719
Paulo Henrique NunesPaulo Henrique Nunes77257
Paulo Henrique de Assis FariaPaulo Henrique de Assis Faria2929129
Paulo Henrique do NascimentoPaulo Henrique do Nascimento225344
Paulo NessoPaulo Nesso93421566
Paulo OrsiPaulo Orsi1651648
Paulo PontesPaulo Pontes4191456691
Paulo Roberto Unzelte8139070
Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521758
Paulo VictorPaulo Victor6797358
Pedro CabralPedro Cabral1861062
Pedro CapanemaPedro Capanema35665
Pedro CeballosPedro Ceballos1299073
Pedro ClarkPedro Clark539606207
Pedro Dias566668
Pedro Fraga Bomfim
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1350724
Pedro GianelliPedro Gianelli35159082
Pedro Henrique AragãoPedro Henrique Aragão35122611
Pedro Henrique RuasPedro Henrique Ruas2144888
Pedro HewittPedro Hewitt6416437
Pedro HumangousPedro Humangous116298969
Pedro LimaPedro Lima1515057
Pedro Lucas SousaPedro Lucas Sousa5077229
Pedro MarquesPedro Marques28141516
Pedro TurambarPedro Turambar49633
Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771261081
Pedro ZupoPedro Zupo2651494
Petri da CostaPetri da Costa2657517
Philipe Kawakami1276948
Pierre CortesPierre Cortes187107865
Pietro Abbate LuizPietro Abbate Luiz517079
Plínio AlvesPlínio Alves6981519
Péricles J. OteroPéricles J. Otero76349
Queila Porto FróesQueila Porto Fróes1435482
Rafael Alexandre TamaniniRafael Alexandre Tamanini43110710
Rafael AlvesRafael Alves1862968
Rafael Babu699334
Rafael BernardesRafael Bernardes3153439
Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762757278
Rafael Chinini1186727
Rafael Duarte35109946
Rafael Faria13293279
Rafael FerraraRafael Ferrara1475668
Rafael FioravantiRafael Fioravanti3122314
Rafael Furtado PinheiroRafael Furtado Pinheiro1689724
Rafael G. de Barros115166
Rafael GlezerRafael Glezer56320825
Rafael GonçalvesRafael Gonçalves44183062
Rafael LemosRafael Lemos6483539
Rafael LescanoRafael Lescano148405
Rafael Marinho da PazRafael Marinho da Paz4352361
Rafael Marques Pereira da SilvaRafael Marques Pereira da Silva711968
Rafael MilhomemRafael Milhomem131650
Rafael NeryRafael Nery315655
Rafael PompeuRafael Pompeu2925900
Rafael Santos2166541
Rafael TavaresRafael Tavares241879945
Rafael TestaRafael Testa3923898567
Raoní TeixeiraRaoní Teixeira51164931
Raphael ChermontRaphael Chermont537620
Raphael CrespoRaphael Crespo47115043
Raphael Mussi1235024
Raphael SalgadoRaphael Salgado21108402
Raphael SilvaRaphael Silva38044
Raphaell VoxRaphaell Vox4177151
Raphaella EscobarRaphaella Escobar2312070
Raquel LuzRaquel Luz11528
Raul BrancoRaul Branco
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23166911
Raul Kuk545177
Raul NetoRaul Neto11390
RazorB (Luís Ferraz)861281
Regina N.1234655
Reinaldo KramerReinaldo Kramer93936
Renan CaíqueRenan Caíque41507332
Renan Corradini ColberRenan Corradini Colber45425370
Renan CxCxRenan CxCx71333226
Renan PellegriniRenan Pellegrini726577
Renan SoaresRenan Soares367334390
Renan SouzaRenan Souza21653
Renata SantosRenata Santos56144300
Renato AraujoRenato Araujo58057
Renato BatistaRenato Batista3945399
Renato Couto31468
Renato FilhoRenato Filho841212
Renato MaiaRenato Maia7200451
Renato RossiniRenato Rossini93363965
Renato SansonRenato Sanson669187044
Renato SpacekRenato Spacek34246025
Reynaldo TrombiniReynaldo Trombini139261076
Ricardo AvariRicardo Avari48197
Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282413
Ricardo BelloRicardo Bello3564999
Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867535
Ricardo CunhaRicardo Cunha288262862
Ricardo Finocchiaro3535853
Ricardo GadelhaRicardo Gadelha35371
Ricardo MazzoRicardo Mazzo1345847
Ricardo Orellana1113258
Ricardo Pagliaro ThomazRicardo Pagliaro Thomaz171351184
Ricardo Rauber243314
Ricardo Santos2538239
Ricardo SchuhRicardo Schuh47248679
Ricardo SeeligRicardo Seelig21127514824
Ricardo SoaresRicardo Soares124715
Ricardo de Alencar IgrejaRicardo de Alencar Igreja23474
Ricardo de Goes CorreiaRicardo de Goes Correia1141642
Richard NavarroRichard Navarro168760653
Richilieu Xixiu MileibRichilieu Xixiu Mileib15124132
Ricky Sammy LunardelloRicky Sammy Lunardello1798234
Roberta ForsterRoberta Forster109328248
Roberto Ferreira Jr.Roberto Ferreira Jr.35133851
Roberto GalloRoberto Gallo711819
Roberto LopesRoberto Lopes20201633
Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982818418
Roberto SchiavonRoberto Schiavon723809
Roberto Soares1052744
Robsom RodrigoRobsom Rodrigo82173300
Robson B. Leite78354667
Rodolfo DonatoRodolfo Donato49188903
Rodolfo SilvaRodolfo Silva875328
Rodrigo AltafRodrigo Altaf2579507
Rodrigo Andrade AlvesRodrigo Andrade Alves218474
Rodrigo ClarkRodrigo Clark30135614
Rodrigo ContreraRodrigo Contrera191386857
Rodrigo Duarte das NevesRodrigo Duarte das Neves2324870
Rodrigo FreireRodrigo Freire522245
Rodrigo HelfensteinRodrigo Helfenstein5463959
Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008493
Rodrigo Marques ForestoRodrigo Marques Foresto2623366
Rodrigo N. FiuzaRodrigo N. Fiuza1123196
Rodrigo Noé de SouzaRodrigo Noé de Souza126351593
Rodrigo Pelais535472
Rodrigo RahmatiRodrigo Rahmati25378
Rodrigo Rodrigues62372457
Rodrigo Sady2153475
Rodrigo Scelza2850285
Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667896
Rodrigo SimãoRodrigo Simão7124445
Rodrigo SouzaRodrigo Souza162535
Rodrigo TalayerRodrigo Talayer103164598
Rodrigo TavaresRodrigo Tavares4289899
Rodrigo TeixeiraRodrigo Teixeira2273481
Rodrigo Tognato2347438
Rodrigo VinhasRodrigo Vinhas1937929
Rodrigo WerneckRodrigo Werneck187508033
Roger LopesRoger Lopes315284
Rogerio FernandesRogerio Fernandes71677
Rogério TalaricoRogério Talarico3865132
Rolf AmaroRolf Amaro1745371
Ronaldo CelotoRonaldo Celoto47322918
Ronaldo Costa1951706420
Ronaldo Fortunato MiqueloteRonaldo Fortunato Miquelote67800
Ronan DannenbergRonan Dannenberg837943
Ronan VictorRonan Victor32167671
Rondinele Domingos da SilvaRondinele Domingos da Silva1141
Rosa MoraesRosa Moraes47799
Rubens Leme da CostaRubens Leme da Costa
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6914531
Rubens Lessa39219394
Régis Paiva Lourenço981987
Rívia Coimbra22355212
Rômel SantosRômel Santos1416424549
Rômulo CamposRômulo Campos2835687
Salvatore DAngelo62900
Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118719330
Samuel ResplandesSamuel Resplandes2521960
Samuel YuriSamuel Yuri162556
Sandra FernandesSandra Fernandes626695
Sandra N721391
Sandro Garcia de Castro1141728
Sandro MacabrinhoSandro Macabrinho51087
Sara LealSara Leal351930926
Satoshi AlissonSatoshi Alisson2123134
Saulo CastilhoSaulo Castilho46164406
Saulo Gomes1017512
Selma AlvesSelma Alves83192
Sergio A. EspindolaSergio A. Espindola21309
Sergio HenriqueSergio Henrique2457781
Sergio VerineSergio Verine1619818
Shana SudbrackShana Sudbrack65122
Sid GubertSid Gubert2433984
Sigried Neutzling BuchweitzSigried Neutzling Buchweitz42143932
Silvano GurskiSilvano Gurski22786
Silvia F.Silvia F.27372
Silvio RodriguesSilvio Rodrigues44037
Silvio SomerSilvio Somer47152478
Simone Paula Marques Tinti1115125
Stephanie Marie2263876
Suellen Rocha TeodoroSuellen Rocha Teodoro22019
SwancideSwancide212537
Sylvia Helena D`AntonioSylvia Helena D`Antonio14167798
Sérgio Alberto Bauchiglione177742
Sérgio Dall'AlbaSérgio Dall'Alba58147023
Sérgio FernandesSérgio Fernandes61327507
Sérgio H.Sérgio H.17103056
Sílvio CostaSílvio Costa98163327
Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666362
Talia CruzTalia Cruz2379150
Talita Capella12185
Taquito NevesTaquito Neves14178747
Tarcisio Lucas Hernandes PereiraTarcisio Lucas Hernandes Pereira2864250
Tatiana PortoTatiana Porto619837
Taís Bleicher1741284
Thalisson FladobThalisson Fladob2724226
Thalles MagnoThalles Magno20107852
Thamirys LaylaThamirys Layla135422861
Thanira RatesThanira Rates32269
Thaís BortolozzoThaís Bortolozzo28100946
Theo MachadoTheo Machado858625
Thiago BarcellosThiago Barcellos1370054
Thiago BianchiThiago Bianchi539437
Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603505
Thiago Danelon8105853
Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626306
Thiago FugantiThiago Fuganti96170089
Thiago GaetaThiago Gaeta146998
Thiago Guedes1235314
Thiago JoZehThiago JoZeh418069
Thiago MartinsThiago Martins530042
Thiago OliveiraThiago Oliveira73125
Thiago PanhossiThiago Panhossi98256
Thiago PimentelThiago Pimentel59159995
Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910257
Thiago Rezende523517
Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243024149
Thiago Verpa2272167
Thiago ZanettiThiago Zanetti28290731
Tiago AlanoTiago Alano31109614
Tiago Alcantara1674569
Tiago AlvesTiago Alves1650
Tiago Araruna Carvalho1186376
Tiago Faria22126799
Tiago FroksTiago Froks1388672
Tiago Marion1458553
Tiago MenesesTiago Meneses54220874
Tiago NevesTiago Neves760118
Tiago Roberto PiskeTiago Roberto Piske19100187
Tiago Shade SaldanhaTiago Shade Saldanha4396151
Tom MacedoTom Macedo1121862
Ton MozzTon Mozz5565883
Tony AiexTony Aiex10011153078
Tunk Owens26155083
Uamoti2499244
Uilliam RieffelUilliam Rieffel117297787
Ulisses AraujoUlisses Araujo610652
Ulisses BertozziUlisses Bertozzi2411933
Vagner AlbaVagner Alba3324310
Vagner CruzVagner Cruz61206636
Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262055608
Val XVal X1844687
Vanderlei J. ZacchiVanderlei J. Zacchi12012
Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400481258
Victor BarrosVictor Barros106788459
Victor BianchiVictor Bianchi36973
Victor Cezar36163799
Victor Francisco dos SantosVictor Francisco dos Santos2048509
Victor FreireVictor Freire5942293
Victor Guilherme ChavesVictor Guilherme Chaves54185129
Victor H. GuidiniVictor H. Guidini9512660
Victor Hugo SalinaVictor Hugo Salina36609
Victor KataókaVictor Kataóka110630798
Victor LiraVictor Lira45109379
Victor MartinsVictor Martins115528
Victor Oliveira SartórioVictor Oliveira Sartório711698
Victor Seiji EndoVictor Seiji Endo319920
Victor Yago CamiloVictor Yago Camilo2047452
Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767936
Victoria BorgesVictoria Borges370321
Vilmar Michereff JuniorVilmar Michereff Junior62109
Vinicios JoveVinicios Jove75617
Vinicius Neves2237606
Vinicius RezendeVinicius Rezende28101852
Vinícius Almeida GomesVinícius Almeida Gomes16820
Vinícius Moreira Pires StarteriVinícius Moreira Pires Starteri23160759
Vinícius OliveiraVinícius Oliveira150647429
Vitor BemvindoVitor Bemvindo98453696
Vitor Chaves de SouzaVitor Chaves de Souza68259276
Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748809
Vitor RangelVitor Rangel1941318557
Vitor SobreiraVitor Sobreira228225505
Vittória CoutinhoVittória Coutinho2854936
Vivi AlvesVivi Alves184812
Voodoochild1477060
Wagner SantosWagner Santos125657
Waleska BarrosWaleska Barros323027
Wallace Ricardo Magri1739886
Wander VerchWander Verch226400570
Wellington AragãoWellington Aragão2056237
Wellington MonteiroWellington Monteiro1491912782
Werley MetalWerley Metal2090683
Wesley CarlosWesley Carlos37133292
Willba DissidenteWillba Dissidente4991314175
Willian BlackwellWillian Blackwell1027375
Windson DantasWindson Dantas4935
Wladimyr Cruz120228289
Wsclay Oliveira LimaWsclay Oliveira Lima37502
Ya ExodusYa Exodus3938344
Yogue AlencarYogue Alencar42937
Yuri ApolônioYuri Apolônio36185197
Zezinho TrinkaZezinho Trinka227668
Zimmy CasinoZimmy Casino96218919
Zé EliasZé Elias61194622
Zé PequenoZé Pequeno229834
Ádamo MoroneÁdamo Morone48154740
Álvaro MesquitaÁlvaro Mesquita29566
Écio Souza DinizÉcio Souza Diniz119120303
Ícaro Batista CardosoÍcaro Batista Cardoso1334224

Stamp
publicidadeJosé Ricardo Peret | Gustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS