RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas

imagemFatboy Slim confessa ter se arrependido de conhecer David Bowie pessoalmente

imagemA influente banda que acabou causando a "separação" do Guns N' Roses

imagemQuando Roberto Carlos foi alfinetado por Raul Seixas, mas o Rei gostou do que ouviu

imagemO megahit dos Beatles inspirado em desenho de amiguinha do filho de John Lennon

imagemOzzy Osbourne é contemplado com dois Grammy na edição de 2023 do evento

imagemO grande amor de Renato Russo que durou pouco mas marcou sua vida para sempre

imagemAs polêmicas escolhas do Nirvana para o "MTV Unplugged in New York"

imagemAs 5 bandas confirmadas no Summer Breeze Brasil que não tocarão em outras cidades

imagemO hit da Legião Urbana que Renato Russo considerava "pretensioso e babaca"

imagemA única música tocada no Festival de Woodstock que atingiu o primeiro lugar nas paradas

imagemQuando o Lynyrd Skynyrd irritou Mick Jagger ao abrir o show dos Rolling Stones

imagemNovo álbum do Angra será o melhor da era Fabio Lione, segundo Felipe Andreoli

imagemLendário empresário do Kiss se manifesta sobre acusações de playback de Paul Stanley

imagemKiss: Segundo Gene Simmons, Ace Frehley votou pela demissão de Peter Criss, em 1980

imagemMax Cavalera escolhe seus álbuns "não metal" preferidos


Stamp

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos colaboradores do site Whiplash.Net cujas matérias foram mais lidas. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatériasAcessos
1.Bruce William17.74195.087.335
2.Igor Miranda10.36959.685.285
3.Nacho Belgrande5.22431.987.029
4.Mateus Ribeiro10.33530.977.847
5.Fernando Portelada6.79526.834.371
6.João Paulo Andrade
Criador do site.
5.19925.002.344
7.Samuel Coutinho3.38919.616.501
8.Gustavo Maiato2.12917.153.263
9.João Renato Alves2.33912.798.774
10.Emanuel Seagal6.96612.612.680
11.Leonardo Daniel Tavares da Silva2.45210.579.463
12.Igor Soares8077.810.416
13.Diego Camara2.0317.666.884
14.Ricardo Seelig2.1217.298.449
15.Marcelo Araújo5096.402.428
16.André Garcia1.1216.177.125
17.Brunelson T.1.9034.739.260
18.Nathália Plá8844.031.109
19.Rafael Testa3983.931.624
20.André Nascimento1.7923.840.517
21.Karina Detrigiachi1.1483.692.181
22.Thiago Coutinho1.0233.584.897
23.Ben Ami Scopinho1.7213.381.671
24.Danilo F. Nascimento4273.295.503
25.Gabriel von Borell1.4133.031.735
26.Thiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
3.1322.977.630
27.Rafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1.1742.667.478
28.Roberto Rillo Bíscaro8.6482.634.055
29.Gisela Cardoso1.2282.385.047
30.Douglas Morita2872.361.281
31.Márcio Ribeiro
Um dos autores da seção DIA NO ROCK, com mais de 4.500 notas e matérias publicadas. Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2052.333.265
32.Adriano Ribeiro4442.243.510
33.Eduardo Macedo3.9232.229.659
34.César Enéas Guerreiro3542.185.336
35.Lucas Steinmetz Moita5552.120.720
36.Marii Franco4482.109.227
37.Wellington Monteiro1572.049.888
38.Carlos Henrique Schmidt1.1262.040.315
39.Damaris Hoffman1.1902.026.123
40.Jorge A. Silva Junior6181.941.049
41.Costábile Salzano Jr1.6591.847.595
42.Junior Frascá1.1231.787.977
43.Vagner Mastropaulo8261.726.938
44.Ronaldo Costa1961.698.374
45.Tadeu Salgado3091.659.789
46.Thiago El Cid Cardim2861.614.258
47.Paulo Giovanni G. Melo4681.582.366
48.Carol Maiden3011.580.461
49.Fernando P. Silva
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1901.580.190
50.Ivison Poleto dos Santos6281.543.607
51.Paulo Pontes4251.460.030
52.Paulo Severo da Costa2501.457.045
53.Fábio Ruivo Brolo1481.389.565
54.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181.382.654
55.Willba Dissidente5111.362.971
56.Francisco Silva Júnior8331.323.224
57.Vitor Rangel1941.305.628
58.Breno Airan1961.304.017
59.Gabriel Costa1731.269.318
60.Karen Waleria1.0601.250.068
61.Otávio Augusto Juliano3871.247.175
62.Pedro Zambarda de Araújo2801.245.639
63.Marco Néo2161.224.602
64.Doctor Robert1371.183.467
65.Antonio Parreira3111.160.573
66.Felipe Ferraz1141.149.354
67.Tony Aiex1.0021.141.597
68.Otávio Fernandes721.136.899
69.Fábio Faria8611.134.579
70.Adelemberg Thiago2061.118.520
71.Durr Campos4221.110.513
72.Mário Pescada9291.100.115
73.Débora Reoly3491.090.762
74.Bento Araújo1021.080.166
75.Maurício Dehò2711.054.395
76.Rodrigo Lima3151.003.383
77.Sara Leal359998.930
78.Luiz Figueiredo231992.966
79.Jairo Cezar171989.161
80.Carlos Tourinho97931.436
81.Luciano Correa330930.917
82.Eduardo Godoi163930.676
83.Giuliano Augusto Trondoli Cunha133914.906
84.Ligia Fonseca71910.298
85.Kako Sales332896.171
86.Victor Barros111889.410
87.Maurício Gomes Angelo257879.956
88.Alexandre Amorim de Paulo342877.907
89.Rafael Tavares241874.730
90.Cleyton Lutz165863.486
91.Ivan Jones69858.873
92.Thiago Rahal Mauro984799.976
93.Jonathan Silva127793.667
94.Richard Navarro167768.488
95.Luis Fernando Ribeiro119752.437
96.Victor de Andrade Lopes409750.404
97.Humberto Domiciano de Paula407731.932
98.Luiz Urbano Jr.126731.196
99.Vitor Franceschini1.377715.289
100.André Molina166712.651

IMPORTANTE: Não foram computados os conteúdos de algumas seções específicas como Dia No Rock e nem algumas entrevistas, biografias e matérias antigas que foram editadas em um sistema que não cadastrava corretamente os autores. Não foram consideradas, também, milhares de matérias redigidas ou traduzidas por editores do site que não assinaram as mesmas. A lista abaixo, portanto, está sujeita a alterações e esperamos, com o tempo, poder corrigir algumas destas injustiças.


Def Leppard Motley Crue 2
publicidadeAdemir Barbosa Silva | Alexandre Faria Abelleira | André Silva Eleutério | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Daniel Rodrigo Landmann | Décio Demonti Rosa | Efrem Maranhao Filho | Euber Fagherazzi | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Filipe Matzembacher | Gabriel Fenili | Henrique Haag Ribacki | José Patrick de Souza | Julian H. D. Rodrigues | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Reginaldo Tozatti | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Vinicius Valter de Lemos | Wendel F. da Silva |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal