RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

A banda que Brian May gostaria de ter integrado se o Queen nunca tivesse existido

O clássico dos anos 2000 que é extremamente triste, mas seu autor considerava feliz

A canção nascida de um divórcio que acabou virando hino contra o apartheid

A lendária banda de progressivo que passou 22 anos sem tocar seu maior clássico

30 anos sem Renato Russo - por que a voz da Legião Urbana continua falando ao Brasil

Pixies anuncia shows em Curitiba e Brasília para o ano que vem

A música "super estranha" do Nightwish pela qual Floor Jansen tem (ou tinha) carinho especial

Com Zak Stevens (Savatage) nos vocais, Archon Angel anuncia novo álbum

A única rede social que Randy Blythe (Lamb of God) mantém

Arch Enemy trabalha "lentamente" em novo álbum, revela Michael Amott

Tarja Turunen e Apocalyptica lançam videoclipe para o single "Tango"

Tuomas Holopainen cogitou parar com o Nightwish quando Marko Hietala saiu da banda

Em 2021, Tuomas disse que o Nightwish acabaria se Floor Jansen saísse

Com novo vocalista, Seventh Wonder anuncia próximo álbum, "VII"

O clássico do Prog que o King Crimson se recusou a tocar por mais de vinte anos


Bangers
Stamp

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos colaboradores do site Whiplash.Net cujas matérias foram mais lidas. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatériasAcessos
1.Bruce WilliamBruce William23702137420195
2.Gustavo MaiatoGustavo Maiato904873499377
3.Mateus RibeiroMateus Ribeiro1963667858178
4.Igor MirandaIgor Miranda1037161187966
5.Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431655876
6.Fernando PorteladaFernando Portelada675526759238
7.João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324815799
8.João Renato AlvesJoão Renato Alves635221019952
9.Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118718293
10.André GarciaAndré Garcia331618262201
11.Emanuel SeagalEmanuel Seagal818917386819
12.Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210125774
13.Diego CamaraDiego Camara22378078209
14.Igor SoaresIgor Soares8017756960
15.Ricardo SeeligRicardo Seelig21127513636
16.Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884383
17.Brunelson T.Brunelson T.19034851843
18.Nathália PláNathália Plá8834053804
19.Rafael TestaRafael Testa3923898311
20.André NascimentoAndré Nascimento17963879874
21.Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603240
22.Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600336
23.Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193435696
24.Gabriel von BorellGabriel von Borell14223065710
25.Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243023391
26.Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982815865
27.Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762756811
28.Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493597
29.Gisela CardosoGisela Cardoso12282419846
30.Márcio RibeiroMárcio Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2062401902
31.Douglas MoritaDouglas Morita2872372792
32.Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266437
33.Eduardo MacedoEduardo Macedo39522265336
34.Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145385
35.Marii FrancoMarii Franco4452100633
36.Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262054646
37.Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912046935
38.Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016267
39.Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955604
40.Wellington MonteiroWellington Monteiro1491912685
41.Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847155
42.Junior FrascáJunior Frascá11231832611
43.César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823624
44.Ronaldo Costa1951706332
45.Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666291
46.Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626178
47.Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620590
48.Fernando P. SilvaFernando P. Silva
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1901611945
49.Carol MaidenCarol Maiden3021600476
50.Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671597907
51.Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521583
52.Fábio Ruivo BroloFábio Ruivo Brolo1561505887
53.Paulo PontesPaulo Pontes4191456560
54.Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413000
55.Mário PescadaMário Pescada13201408146
56.Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323106
57.Vitor RangelVitor Rangel1941318493
58.Willba DissidenteWillba Dissidente4991313926
59.Breno AiranBreno Airan1951303060
60.Gabriel CostaGabriel Costa1731276823
61.Karen WaleriaKaren Waleria10591266376
62.Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771260924
63.Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259321
64.Marco NéoMarco Néo2121223799
65.Doctor RobertDoctor Robert1371209138
66.Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167348
67.Felipe FerrazFelipe Ferraz1141157635
68.Tony AiexTony Aiex10011152872
69.Fábio FariaFábio Faria8611149651
70.Otávio FernandesOtávio Fernandes711145890
71.Adelemberg ThiagoAdelemberg Thiago2061126125
72.Bento AraújoBento Araújo1021108170
73.Débora ReolyDébora Reoly3471073285
74.Maurício DehòMaurício Dehò2701060434
75.Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008414
76.Luiz FigueiredoLuiz Figueiredo228986754
77.Jairo CezarJairo Cezar169982036
78.Carlos TourinhoCarlos Tourinho97940229
79.Luciano CorreaLuciano Correa330936790
80.Sara LealSara Leal351930855
81.Eduardo GodoiEduardo Godoi160929733
82.Ligia FonsecaLigia Fonseca71920758
83.Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910007
84.Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898261
85.Kako SalesKako Sales331893724
86.Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889257
87.Rafael TavaresRafael Tavares241879897
88.Cleyton LutzCleyton Lutz165876457
89.Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867403
90.Luis Fernando RibeiroLuis Fernando Ribeiro135824946
91.Victor BarrosVictor Barros106788427
92.Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767766
93.Richard NavarroRichard Navarro168760593
94.Ivan JonesIvan Jones65755543
95.Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748297
96.Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736693
97.Maicon LeiteMaicon Leite1281733217
98.Jonathan SilvaJonathan Silva122732080
99.André MolinaAndré Molina166721864
100.Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704182

IMPORTANTE: Não foram computados os conteúdos de algumas seções específicas como Dia No Rock e nem algumas entrevistas, biografias e matérias antigas que foram editadas em um sistema que não cadastrava corretamente os autores. Não foram consideradas, também, milhares de matérias redigidas ou traduzidas por editores do site que não assinaram as mesmas. A lista abaixo, portanto, está sujeita a alterações e esperamos, com o tempo, poder corrigir algumas destas injustiças.


Amorphis
publicidadeGustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS