Matérias Mais Lidas

Slayer: Faca feita com cordas de guitarra gera imagens que ninguém esperavaSlayer
Faca feita com cordas de guitarra gera imagens que ninguém esperava

Kiss: Gene Simmons diz que passou dos 70 anos por nunca ter bebido ou usado drogasKiss
Gene Simmons diz que passou dos 70 anos por nunca ter bebido ou usado drogas

AC/DC: a resposta inusitada de Supla quando perguntam se ele gosta da bandaAC/DC
A resposta inusitada de Supla quando perguntam se ele gosta da banda

Chester Bennington: viúva anuncia separação de bombeiro após um anoChester Bennington
Viúva anuncia separação de bombeiro após um ano

Thrash metal: 20 grandes músicas do estilo mais rápido e agressivo da música pesadaThrash metal
20 grandes músicas do estilo mais rápido e agressivo da música pesada

Shaman: quando Andre Matos desmaiou durante show em Belo Horizonte, em 2018Shaman
Quando Andre Matos desmaiou durante show em Belo Horizonte, em 2018

Metallica: todas as faixas do polêmico Load, da pior para a melhorMetallica
Todas as faixas do polêmico "Load", da pior para a melhor

Nervosa: Prika Amaral toca os seus riffs preferidos na guitarra (vídeo)Nervosa
Prika Amaral toca os seus riffs preferidos na guitarra (vídeo)

Guns N' Roses: Gilby diz que grunge fez a banda sair dos estádios e ir para os clubesGuns N' Roses
Gilby diz que grunge fez a banda sair dos estádios e ir para os clubes

Alexi Laiho: A banda de metal do céu agora tem um guitarrista solo, afirma MustaineAlexi Laiho
"A banda de metal do céu agora tem um guitarrista solo", afirma Mustaine

Rob Halford: entediado mas fashion e zueiro, encarnando um cowboy de saltoRob Halford
Entediado mas fashion e zueiro, encarnando um cowboy de salto

Rock in Rio: Produção afirma que datas estão mantidasRock in Rio
Produção afirma que datas estão mantidas

The Dead Daisies: Deen Castronovo anuncia que não faz mais parte da bandaThe Dead Daisies
Deen Castronovo anuncia que não faz mais parte da banda

Kiss: Paul Stanley fala dos desafios para superar problema congênito na orelhaKiss
Paul Stanley fala dos desafios para superar problema congênito na orelha

Rock In Rio: Freddie Mercury desdenhou dos artistas brasileiros em 1985Rock In Rio
Freddie Mercury desdenhou dos artistas brasileiros em 1985


Matérias Recomendadas

Rock Nation: rádio elege melhor do Hard Rock dos 80sRock Nation
Rádio elege "melhor do Hard Rock dos 80s"

Simone Simons: a nudez na capa de Divine ConspiracySimone Simons
A nudez na capa de Divine Conspiracy

Como batizar a criança: os nomes de bandas mais estúpidosComo batizar a criança
Os nomes de bandas mais estúpidos

Guitarristas: os maiores do Hard & Heavy segundo a revista BurnnGuitarristas
Os maiores do Hard & Heavy segundo a revista Burnn

Separados no nascimento: Geddy Lee e Marquito do RatinhoSeparados no nascimento
Geddy Lee e Marquito do Ratinho

Tunecore
Malvada

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos colaboradores do site Whiplash.Net cujas matérias foram mais lidas. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatériasAcessos
1.Bruce William15.99777.854.664
2.Igor Miranda9.00643.942.536
3.Nacho Belgrande5.24531.681.668
4.Fernando Portelada6.80526.599.708
5.João Paulo Andrade
Criador do site.
5.20525.673.971
6.Samuel Coutinho3.41719.687.751
7.João Renato Alves2.38913.040.563
8.Mateus Ribeiro4.57911.600.551
9.Leonardo Daniel Tavares da Silva2.42110.612.465
10.Diego Camara2.0388.042.172
11.Igor Soares8127.858.087
12.Emanuel Seagal4.5037.245.633
13.Ricardo Seelig2.1267.060.595
14.Marcelo Araújo5126.195.834
15.Brunelson T.1.9034.608.866
16.Nathália Plá8904.070.939
17.Karina Detrigiachi1.1753.901.514
18.Rafael Testa4003.846.662
19.André Nascimento1.7433.795.880
20.Thiago Coutinho1.0383.670.747
21.Ben Ami Scopinho1.7253.352.740
22.Thiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
3.1453.157.182
23.Danilo F. Nascimento4273.149.219
24.Gabriel von Borell1.4203.073.012
25.Márcio Ribeiro
Um dos autores da seção DIA NO ROCK, com mais de 4.500 notas e matérias publicadas. Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2142.836.699
26.Rafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1.1862.679.041
27.Roberto Rillo Bíscaro8.2862.513.297
28.Douglas Morita2962.401.490
29.Gisela Cardoso1.2272.381.731
30.Adriano Ribeiro4462.231.384
31.Eduardo Macedo3.6772.212.861
32.César Enéas Guerreiro3682.192.790
33.Lucas Steinmetz Moita5472.144.770
34.Marii Franco4502.066.653
35.Wellington Monteiro1592.014.994
36.Carlos Henrique Schmidt1.1192.003.571
37.Damaris Hoffman1.1471.996.500
38.Jorge A. Silva Junior6231.991.925
39.Ronaldo Costa2191.920.618
40.Costábile Salzano Jr1.6581.840.874
41.Tadeu Salgado3201.826.528
42.Junior Frascá1.1231.752.090
43.Fernando P. Silva
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2021.720.034
44.Thiago El Cid Cardim2901.628.722
45.Paulo Pontes4301.581.004
46.Paulo Giovanni G. Melo4681.561.151
47.Carol Manzatti3001.548.326
48.Ivison Poleto dos Santos6271.453.805
49.Paulo Severo da Costa2511.410.750
50.Marco Néo2241.380.193
51.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181.364.848
52.Fábio Ruivo Brolo1491.355.546
53.Vitor Rangel2001.343.863
54.Francisco Silva Júnior8341.302.607
55.Pedro Zambarda de Araújo2901.299.123
56.Breno Airan1961.295.793
57.Gabriel Costa1751.271.293
58.Willba Dissidente5041.264.286
59.Otávio Augusto Juliano3901.253.092
60.Karen Waleria1.0521.238.487
61.Antonio Parreira3141.181.328
62.Felipe Ferraz1201.170.486
63.Doctor Robert1421.169.676
64.Débora Reoly3531.167.991
65.Durr Campos4261.146.617
66.Adelemberg Thiago2361.140.876
67.Tony Aiex1.0021.134.492
68.Fábio Faria8621.131.825
69.Otávio Fernandes721.111.991
70.Bento Araújo1031.056.133
71.Maurício Dehò2721.053.171
72.Rodrigo Lima3191.045.550
73.Sara Leal3641.029.041
74.Jairo Cezar1741.008.179
75.Cleyton Lutz170989.870
76.Luiz Figueiredo232980.785
77.PK103979.989
78.Carlos Tourinho105979.935
79.Luciano Correa333972.053
80.Rafael Tavares252970.206
81.Giuliano Trondoli131953.224
82.Alexandre Amorim de Paulo362939.067
83.Eduardo Godoi163921.581
84.Kako Sales336916.652
85.Victor Barros113907.048
86.Ligia Fonseca75906.345
87.Mário Pescada681892.856
88.Maurício Gomes Angelo256869.430
89.Ivan Jones67838.810
90.Jonathan Silva121806.296
91.Richard Navarro165755.858
92.Humberto Domiciano de Paula413746.078
93.Luiz Urbano Jr.126725.380
94.Alvaro Augsten111717.499
95.Mateus de Bem168715.814
96.Luis Fernando Ribeiro120711.379
97.André Molina167707.373
98.Anderson de Castro Teixeira275706.045
99.Vitor Franceschini1.346699.047
100.Daniel Faria163696.396

IMPORTANTE: Não foram computados os conteúdos de algumas seções específicas como Dia No Rock e nem algumas entrevistas, biografias e matérias antigas que foram editadas em um sistema que não cadastrava corretamente os autores. Não foram consideradas, também, milhares de matérias redigidas ou traduzidas por editores do site que não assinaram as mesmas. A lista abaixo, portanto, está sujeita a alterações e esperamos, com o tempo, poder corrigir algumas destas injustiças.


Dead Daisies
Stamp
Receba novidades de Rock e Heavy Metal por Whats App
Anunciar no Whiplash.Net
ANUNCIE NESTE SITE
COM DESCONTOS