RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

A música de Eric Clapton que tem o solo de guitarra favorito de Brian May

O músico que Joan Jett considera a personificação do verdadeiro rock and roll

Dave Mustaine revela sua admiração pelo Stone Temple Pilots

O problema em Abbey Road que ajudou o Pink Floyd a criar um de seus grandes álbuns

O documento em que Renato Russo previu os sucessos da Legião Urbana

A música dos Beatles que Taylor Momsen, do The Pretty Reckless, considera perfeita

O dia em que Steve Harris virou checador de fatos do baterista do Nightwish

Charlotte Wessels anuncia novo álbum do The Obsession, "Mute Swan Empire"

Vocalista mandou duas cervejas pra dentro antes de tocar hit do Green Day ao vivo pela 1ª vez

Facing Fear lança o álbum "Keep the Heavy Metal Alive!" nas plataformas digitais

A música dos Beatles que Paul McCartney suspeitava ter sido escrita também por Yoko Ono

Com "Not Your Kingdom", Madball retorna fiel ao estilo que ele ajudou a definir, o NYHC

Três hits muito diferentes do catálogo das bandas que os gravaram

Rolling Stones anuncia reedição do álbum "Foreign Tongues" com 5 faixas extras

Guitarrista do Def Leppard entende que precisamos "abraçar" a IA


Stamp
Amorphis

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos colaboradores do site Whiplash.Net com mais matérias publicadas em toda a história do site. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatériasAcessos
1.Bruce WilliamBruce William23701137410848
2.Mateus RibeiroMateus Ribeiro1962367844794
3.Igor MirandaIgor Miranda1037161187043
4.Gustavo MaiatoGustavo Maiato904073494136
5.Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982815445
6.Emanuel SeagalEmanuel Seagal818917386156
7.Fernando PorteladaFernando Portelada675526758953
8.João Renato AlvesJoão Renato Alves634021004165
9.Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431655564
10.João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324815138
11.Eduardo MacedoEduardo Macedo39522265227
12.Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118718137
13.André GarciaAndré Garcia331618261631
14.Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243023270
15.Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210125606
16.Diego CamaraDiego Camara22378078073
17.Gleison JuniorGleison Junior2142467847
18.Ricardo SeeligRicardo Seelig21127513458
19.Débora BrandãoDébora Brandão2027602459
20.Brunelson T.Brunelson T.19034851749
21.André NascimentoAndré Nascimento17963879805
22.Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193435553
23.Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847082
24.Gabriel von BorellGabriel von Borell14223065666
25.Rômel SantosRômel Santos1416424303
26.Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748196
27.Mário PescadaMário Pescada13201408065
28.Maicon LeiteMaicon Leite1281733165
29.Gisela CardosoGisela Cardoso12282419801
30.Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912046882
31.Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762756726
32.Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600293
33.Junior FrascáJunior Frascá11231832526
34.Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016216
35.Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081909970
36.Karen WaleriaKaren Waleria10591266307
37.Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603197
38.Tony AiexTony Aiex10011152841
39.Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657285
40.Nathália PláNathália Plá8834053742
41.Fábio FariaFábio Faria8611149629
42.Eliton TomasiEliton Tomasi837466660
43.Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323079
44.Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262054519
45.Igor SoaresIgor Soares8017756919
46.Renato SansonRenato Sanson669186885
47.Geraldo AndradeGeraldo Andrade662323950
48.Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282174
49.Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620554
50.Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181412958
51.Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955575
52.Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145356
53.Pedro ClarkPedro Clark539606094
54.Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503178
55.Marcos GarciaMarcos Garcia517502859
56.Willba DissidenteWillba Dissidente4991313897
57.Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884328
58.Alex ChagasAlex Chagas471201145
59.Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671597883
60.Marii FrancoMarii Franco4452100608
61.Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266413
62.Paulo PontesPaulo Pontes4191456542
63.Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767742
64.Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736680
65.Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400480984
66.Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493574
67.Rafael TestaRafael Testa3923898273
68.Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259293
69.Renan SoaresRenan Soares367334271
70.Antonio AlvesAntonio Alves357514609
71.José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514609
72.Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583340
73.Sara LealSara Leal351930844
74.Débora ReolyDébora Reoly3471073279
75.Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889247
76.César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823611
77.Kako SalesKako Sales331893711
78.Luciano CorreaLuciano Correa330936780
79.Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008397
80.Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167345
81.Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666280
82.Carol MaidenCarol Maiden3021600460
83.Glam Hard 80Glam Hard 80301308986
84.Ellen MarisEllen Maris297106845
85.George RamosGeorge Ramos289278328
86.Ricardo CunhaRicardo Cunha288262661
87.Douglas MoritaDouglas Morita2872372782
88.Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626154
89.Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867382
90.Karen BatistaKaren Batista278579239
91.Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771260889
92.Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667767
93.Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662564
94.Maurício DehòMaurício Dehò2701060414
95.Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178712
96.Matheus VieiraMatheus Vieira259145690
97.Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898237
98.Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704170
99.Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521560
100.Juliana NegriJuliana Negri249667349

IMPORTANTE: Não foram computados os conteúdos de algumas seções específicas como Dia No Rock e nem algumas entrevistas, biografias e matérias antigas que foram editadas em um sistema que não cadastrava corretamente os autores. Não foram consideradas, também, milhares de matérias redigidas ou traduzidas por editores do site que não assinaram as mesmas. A lista abaixo, portanto, está sujeita a alterações e esperamos, com o tempo, poder corrigir algumas destas injustiças.


Amorphis
publicidadeGustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS