RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

Roger Waters diz o que mudaria em "Dark Side" se o Pink Floyd tivesse a tecnologia atual

O álbum que Eric Clapton levou quase 30 anos para ter coragem de gravar

21 bandas de rock alternativo dos anos 1990 com apenas um membro original

Os cinco melhores discos do Megadeth, segundo Mateus Ribeiro

"Mary on a Cross", do Ghost, está prestes a alcançar 1 bilhão de plays no Spotify

Lacuna Coil lança nova versão de "Fragile", faixa do álbum "Karmacode"

Soilwork lança "Night Whispers & Shining Lights"; "agradecimento pelo fim de uma era"

Bernie Taupin discorda da história que Elton John conta sobre o início da dupla

Após 17 anos de queda, buscas por guitarra no Brasil voltam a crescer no Google

A melhor música do Oasis, segundo a Paste Magazine (não é "Wonderwall")

Os três melhores solos do Rush segundo Alex Lifeson, incluindo um que até ele acha difícil

43 roqueiros que morreram em 2026, segundo a Loudwire

Quando os shows do Led Zeppelin passaram a ser criticados por algo que antes era só elogio

Como o Pink Floyd se sacrificou financeiramente para criar uma obra-prima

O jardineiro que largou o emprego e, dois dias depois, estava tocando com David Bowie


Amorphis
Bangers

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos colaboradores do site Whiplash.Net com mais matérias publicadas em toda a história do site. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatériasAcessos
1.Bruce WilliamBruce William23734137460065
2.Mateus RibeiroMateus Ribeiro1967667935173
3.Igor MirandaIgor Miranda1037161192607
4.Gustavo MaiatoGustavo Maiato910673596290
5.Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982817637
6.Emanuel SeagalEmanuel Seagal818917389977
7.Fernando PorteladaFernando Portelada675526760544
8.João Renato AlvesJoão Renato Alves639721099103
9.Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431657024
10.João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324819414
11.Eduardo MacedoEduardo Macedo39522265791
12.Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118718981
13.André GarciaAndré Garcia331618264899
14.Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243023888
15.Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210126393
16.Diego CamaraDiego Camara22378078741
17.Gleison JuniorGleison Junior2142468257
18.Ricardo SeeligRicardo Seelig21127514371
19.Débora BrandãoDébora Brandão2027602839
20.Brunelson T.Brunelson T.19034852325
21.André NascimentoAndré Nascimento17963880169
22.Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193436153
23.Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847397
24.Gabriel von BorellGabriel von Borell14223065910
25.Rômel SantosRômel Santos1416424468
26.Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748662
27.Mário PescadaMário Pescada13211408617
28.Maicon LeiteMaicon Leite1284734662
29.Gisela CardosoGisela Cardoso12282420022
30.Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912047143
31.Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762757120
32.Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600554
33.Junior FrascáJunior Frascá11231832953
34.Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016459
35.Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910165
36.Karen WaleriaKaren Waleria10591266596
37.Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603439
38.Tony AiexTony Aiex10011152998
39.Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657463
40.Nathália PláNathália Plá8834054068
41.Fábio FariaFábio Faria8611149797
42.Eliton TomasiEliton Tomasi837466843
43.Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323251
44.Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262055311
45.Igor SoaresIgor Soares8017757145
46.Renato SansonRenato Sanson669186982
47.Geraldo AndradeGeraldo Andrade662324074
48.Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282316
49.Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620773
50.Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413164
51.Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955710
52.Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145495
53.Pedro ClarkPedro Clark539606174
54.Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503362
55.Marcos GarciaMarcos Garcia517503013
56.Willba DissidenteWillba Dissidente4991314091
57.Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884634
58.Alex ChagasAlex Chagas471201203
59.Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671598000
60.Marii FrancoMarii Franco4452100734
61.Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266568
62.Paulo PontesPaulo Pontes4191456648
63.Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767881
64.Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736732
65.Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400481178
66.Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493766
67.Rafael TestaRafael Testa3923898483
68.Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259436
69.Renan SoaresRenan Soares367334363
70.Antonio AlvesAntonio Alves357514677
71.José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514677
72.Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583477
73.Sara LealSara Leal351930907
74.Débora ReolyDébora Reoly3471073330
75.Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889297
76.César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823698
77.Kako SalesKako Sales331893791
78.Luciano CorreaLuciano Correa330936849
79.Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008454
80.Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167400
81.Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666337
82.Carol MaidenCarol Maiden3021600546
83.Glam Hard 80Glam Hard 80301309054
84.Ellen MarisEllen Maris297106889
85.George RamosGeorge Ramos289278376
86.Ricardo CunhaRicardo Cunha288262794
87.Douglas MoritaDouglas Morita2872372840
88.Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626273
89.Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867487
90.Karen BatistaKaren Batista278579389
91.Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771261023
92.Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667852
93.Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662609
94.Maurício DehòMaurício Dehò2701060497
95.Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178810
96.Matheus VieiraMatheus Vieira259145724
97.Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898383
98.Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704228
99.Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521688
100.Juliana NegriJuliana Negri249667403

IMPORTANTE: Não foram computados os conteúdos de algumas seções específicas como Dia No Rock e nem algumas entrevistas, biografias e matérias antigas que foram editadas em um sistema que não cadastrava corretamente os autores. Não foram consideradas, também, milhares de matérias redigidas ou traduzidas por editores do site que não assinaram as mesmas. A lista abaixo, portanto, está sujeita a alterações e esperamos, com o tempo, poder corrigir algumas destas injustiças.


Stamp
publicidadeJosé Ricardo Peret | Gustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS