RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

"Epitáfio" do Titãs e a reflexão de uma vida de arrependimentos

A melhor música que o Anthrax lançou no século XXI, segundo Mateus Ribeiro

Seguidores do Whiplash.Net elogiam a "fase Tony Martin" do Black Sabbath

Kiss anuncia documentário oficial sobre a turnê "End of the Road"

Jorn Lande já havia trabalhado com Tony Iommi em outro álbum solo

John Bush fará turnê europeia em 2027 para celebrar sua passagem pelo Anthrax

Com filhos de Jack Bruce e Ginger Baker, Sons of Cream anuncia primeiro álbum

My Chemical Romance lança edição comemorativa aos 20 anos do álbum "The Black Parade"

O show em que Jimi Hendrix foi vaiado por adolescentes e mostrou o dedo do meio

Os motivos que explicam a grandiosidade de "Reign in Blood", segundo Tom Araya

Eminem iria gravar música do primeiro disco solo de Tony Iommi

Sete músicas inesperadas em álbuns de metal que deram muito certo, segundo a Ultimate Guitar

Cinco músicas que mostram o lado mais sombrio e arrastado de Ronnie James Dio

A faixa de "Reign in Blood" que Tom Araya não é muito fã

Regis Tadeu aponta o grande erro que Tony Iommi cometeu em seu novo álbum solo


Stamp

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos colaboradores do site Whiplash.Net com mais matérias publicadas em toda a história do site. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatériasAcessos
1.Bruce WilliamBruce William23781137520464
2.Mateus RibeiroMateus Ribeiro1973367993181
3.Igor MirandaIgor Miranda1037161197298
4.Gustavo MaiatoGustavo Maiato915673662769
5.Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982819419
6.Emanuel SeagalEmanuel Seagal818917393592
7.Fernando PorteladaFernando Portelada675526762005
8.João Renato AlvesJoão Renato Alves644121153870
9.Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431658302
10.João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324822907
11.Eduardo MacedoEduardo Macedo39522266382
12.Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118719745
13.André GarciaAndré Garcia331618267994
14.Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243024475
15.Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210127072
16.Diego CamaraDiego Camara22408079759
17.Gleison JuniorGleison Junior2142468689
18.Ricardo SeeligRicardo Seelig21127515370
19.Débora BrandãoDébora Brandão2027603221
20.Brunelson T.Brunelson T.19034852883
21.André NascimentoAndré Nascimento17963880473
22.Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193436915
23.Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847713
24.Gabriel von BorellGabriel von Borell14223066131
25.Rômel SantosRômel Santos1416424637
26.Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400749049
27.Mário PescadaMário Pescada13221409171
28.Maicon LeiteMaicon Leite1291738698
29.Gisela CardosoGisela Cardoso12282420223
30.Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912047347
31.Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762757506
32.Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600814
33.Junior FrascáJunior Frascá11231833376
34.Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016673
35.Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910367
36.Karen WaleriaKaren Waleria10591266805
37.Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603589
38.Tony AiexTony Aiex10011153160
39.Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657642
40.Nathália PláNathália Plá8834054273
41.Fábio FariaFábio Faria8611149940
42.Eliton TomasiEliton Tomasi837467028
43.Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323402
44.Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262055944
45.Igor SoaresIgor Soares8017757351
46.Renato SansonRenato Sanson669187083
47.Geraldo AndradeGeraldo Andrade662324163
48.Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282472
49.Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281621000
50.Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413359
51.Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955852
52.Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145615
53.Pedro ClarkPedro Clark539606250
54.Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503549
55.Marcos GarciaMarcos Garcia517503151
56.Willba DissidenteWillba Dissidente4991314268
57.Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884919
58.Alex ChagasAlex Chagas471201282
59.Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671598142
60.Marii FrancoMarii Franco4452100834
61.Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266702
62.Paulo PontesPaulo Pontes4191456727
63.Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407768006
64.Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736797
65.Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400481328
66.Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493936
67.Rafael TestaRafael Testa3923898670
68.Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259551
69.Renan SoaresRenan Soares367334440
70.Antonio AlvesAntonio Alves357514752
71.José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514752
72.Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583622
73.Sara LealSara Leal351930958
74.Débora ReolyDébora Reoly3471073384
75.Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889354
76.César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823796
77.Kako SalesKako Sales331893856
78.Luciano CorreaLuciano Correa330936921
79.Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008528
80.Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167466
81.Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666389
82.Carol MaidenCarol Maiden3021600635
83.Glam Hard 80Glam Hard 80301309114
84.Ellen MarisEllen Maris297106920
85.George RamosGeorge Ramos289278417
86.Ricardo CunhaRicardo Cunha288262937
87.Douglas MoritaDouglas Morita2872372901
88.Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626366
89.Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867588
90.Karen BatistaKaren Batista278579489
91.Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771261153
92.Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667944
93.Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662666
94.Maurício DehòMaurício Dehò2701060572
95.Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178897
96.Matheus VieiraMatheus Vieira259145762
97.Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898543
98.Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704287
99.Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521850
100.Juliana NegriJuliana Negri249667442

IMPORTANTE: Não foram computados os conteúdos de algumas seções específicas como Dia No Rock e nem algumas entrevistas, biografias e matérias antigas que foram editadas em um sistema que não cadastrava corretamente os autores. Não foram consideradas, também, milhares de matérias redigidas ou traduzidas por editores do site que não assinaram as mesmas. A lista abaixo, portanto, está sujeita a alterações e esperamos, com o tempo, poder corrigir algumas destas injustiças.


Bangers
publicidadeJosé Ricardo Peret | Gustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS