RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

Gavin Rossdale (Bush) ainda prefere gravar álbuns completos

Por que "Free Bird", do Lynyrd Skynyrd, ainda soa tão bem mais de 50 anos depois

As 5 melhores músicas do Elton John de todos os tempos, segundo Gastão

150 clássicos do heavy metal que foram lançados há mais de 40 anos

Randy Blythe, vocalista do Lamb of God, não se considera um músico muito bom

Opeth anuncia show em Curitiba com a turnê "The Last Will & Testament"

A rockstar que quase perdeu a perna na turnê do AC/DC: "Não vai fazer esse show"

Ian Hill comenta aposentadoria e declara que "não tinha escolha"

Sharon detalha reunião com seis médicos antes do último show de Ozzy

A música do Uriah Heep que David Byron recusou cantar e se tornou um clássico

John Lennon tentou (sem sucesso) fazer Alice Cooper falar sobre política

Heathen anuncia novo álbum de estúdio, "Lifetime in Hell"

"Isso é rock and roll": Sammy Hagar louva o AC/DC na fase Bon Scott

O que aconteceu no túmulo de Ozzy Osbourne que levou Kelly a uma prática milenar

Tony Iommi admite estar pensando cada vez mais na própria morte


Caveiras
Stamp

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos colaboradores do site Whiplash.Net com mais matérias publicadas em toda a história do site. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatériasAcessos
1.Bruce WilliamBruce William23692137398457
2.Mateus RibeiroMateus Ribeiro1961867837157
3.Igor MirandaIgor Miranda1037161185898
4.Gustavo MaiatoGustavo Maiato904073491119
5.Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982814718
6.Emanuel SeagalEmanuel Seagal818817385379
7.Fernando PorteladaFernando Portelada675526758549
8.João Renato AlvesJoão Renato Alves633020989706
9.Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431655161
10.João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324814317
11.Eduardo MacedoEduardo Macedo39522265045
12.Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118717931
13.André GarciaAndré Garcia331618260997
14.Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243023088
15.Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210125397
16.Diego CamaraDiego Camara22378077882
17.Gleison JuniorGleison Junior2142467751
18.Ricardo SeeligRicardo Seelig21127513244
19.Débora BrandãoDébora Brandão2027602324
20.Brunelson T.Brunelson T.19034851635
21.André NascimentoAndré Nascimento17963879717
22.Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193435425
23.Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511846977
24.Gabriel von BorellGabriel von Borell14223065611
25.Rômel SantosRômel Santos1416424240
26.Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748109
27.Mário PescadaMário Pescada13201407955
28.Maicon LeiteMaicon Leite1281733068
29.Gisela CardosoGisela Cardoso12282419728
30.Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912046830
31.Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762756642
32.Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600210
33.Junior FrascáJunior Frascá11231832440
34.Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016149
35.Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081909918
36.Karen WaleriaKaren Waleria10591266237
37.Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603123
38.Tony AiexTony Aiex10011152797
39.Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657234
40.Nathália PláNathália Plá8834053686
41.Fábio FariaFábio Faria8611149581
42.Eliton TomasiEliton Tomasi837466620
43.Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323035
44.Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262054345
45.Igor SoaresIgor Soares8017756863
46.Renato SansonRenato Sanson669186866
47.Geraldo AndradeGeraldo Andrade662323919
48.Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282139
49.Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620507
50.Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181412897
51.Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955533
52.Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145331
53.Pedro ClarkPedro Clark539606068
54.Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503134
55.Marcos GarciaMarcos Garcia517502824
56.Willba DissidenteWillba Dissidente4991313857
57.Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884257
58.Alex ChagasAlex Chagas471201117
59.Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671597857
60.Marii FrancoMarii Franco4452100584
61.Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266381
62.Paulo PontesPaulo Pontes4191456520
63.Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767713
64.Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736657
65.Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400480934
66.Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493545
67.Rafael TestaRafael Testa3923898232
68.Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259268
69.Renan SoaresRenan Soares367334236
70.Antonio AlvesAntonio Alves357514586
71.José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514586
72.Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583316
73.Sara LealSara Leal351930817
74.Débora ReolyDébora Reoly3471073261
75.Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889227
76.César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823575
77.Kako SalesKako Sales331893697
78.Luciano CorreaLuciano Correa330936761
79.Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008374
80.Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167323
81.Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666271
82.Carol MaidenCarol Maiden3021600442
83.Glam Hard 80Glam Hard 80301308971
84.Ellen MarisEllen Maris297106835
85.George RamosGeorge Ramos289278309
86.Ricardo CunhaRicardo Cunha288262636
87.Douglas MoritaDouglas Morita2872372773
88.Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626131
89.Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867361
90.Karen BatistaKaren Batista278579193
91.Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771260866
92.Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667745
93.Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662554
94.Maurício DehòMaurício Dehò2701060399
95.Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178692
96.Matheus VieiraMatheus Vieira259145680
97.Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898198
98.Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704158
99.Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521531
100.Juliana NegriJuliana Negri249667339

IMPORTANTE: Não foram computados os conteúdos de algumas seções específicas como Dia No Rock e nem algumas entrevistas, biografias e matérias antigas que foram editadas em um sistema que não cadastrava corretamente os autores. Não foram consideradas, também, milhares de matérias redigidas ou traduzidas por editores do site que não assinaram as mesmas. A lista abaixo, portanto, está sujeita a alterações e esperamos, com o tempo, poder corrigir algumas destas injustiças.


Amorphis
Bangers
publicidadeGustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS