RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

A canção dos Beatles em que Paul McCartney já enxergava o fim da banda

Amigo revela que Mike Love (Beach Boys) enfrenta sérios problemas de saúde

Alice Cooper conta como reagiu ao assassinato de John Lennon

O clássico de Chuck Berry que Marc Bolan usou para criar um hino do glam rock

Como seria o Pink Floyd se Syd Barrett tivesse permanecido na banda?

Teria o movimento punk zoado o Black Sabbath por pertencer a um "mundo antigo"?

A música contra o capitalismo desenfreado que rendeu milhões para a banda

30 anos sem Renato Russo - qual foi o legado deixado pelo cantor?

Rolling Stones voltam ao estúdio apenas três meses após lançar novo álbum

Tom Morello conta como se tornou fã de Nuno Bettencourt antes do sucesso do Extreme

A Tempestade (ou O Livro dos Dias): 30 anos da despedida

Nenhum de Nós completa 40 anos e reafirma seu lugar na história do rock brasileiro

Perfil do Instagram mostra local onde Ramones fizeram foto da capa de "Too Tough to Die"

12 bandas de rock que contam com apenas um membro original na formação

Quando George Harrison e um Ringo bêbado salvaram Eric Clapton de uma saia justa no Cream


Caveiras
Stamp

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos colaboradores do site Whiplash.Net com mais matérias publicadas em toda a história do site. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatériasAcessos
1.Bruce WilliamBruce William23679137376581
2.Mateus RibeiroMateus Ribeiro1961367825250
3.Igor MirandaIgor Miranda1037161184226
4.Gustavo MaiatoGustavo Maiato904073486255
5.Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87972814034
6.Emanuel SeagalEmanuel Seagal818817384440
7.Fernando PorteladaFernando Portelada675526758094
8.João Renato AlvesJoão Renato Alves631920975579
9.Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431654782
10.João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324813213
11.Eduardo MacedoEduardo Macedo39522264884
12.Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118717705
13.André GarciaAndré Garcia331618260125
14.Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243022891
15.Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242110124965
16.Diego CamaraDiego Camara22378077644
17.Gleison JuniorGleison Junior2142467678
18.Ricardo SeeligRicardo Seelig21127512976
19.Débora BrandãoDébora Brandão2027602216
20.Brunelson T.Brunelson T.19034851512
21.André NascimentoAndré Nascimento17963879624
22.Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193435297
23.Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511846893
24.Gabriel von BorellGabriel von Borell14223065547
25.Rômel SantosRômel Santos1416424200
26.Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400747971
27.Mário PescadaMário Pescada13201407788
28.Maicon LeiteMaicon Leite1281733001
29.Gisela CardosoGisela Cardoso12282419666
30.Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912046773
31.Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762756526
32.Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600137
33.Junior FrascáJunior Frascá11231832340
34.Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016076
35.Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081909869
36.Karen WaleriaKaren Waleria10591266165
37.Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603069
38.Tony AiexTony Aiex10011152760
39.Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657189
40.Nathália PláNathália Plá8834053628
41.Fábio FariaFábio Faria8611149536
42.Eliton TomasiEliton Tomasi837466579
43.Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271322999
44.Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262054091
45.Igor SoaresIgor Soares8017756793
46.Renato SansonRenato Sanson669186850
47.Geraldo AndradeGeraldo Andrade662323894
48.Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282122
49.Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620456
50.Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181412822
51.Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955490
52.Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145296
53.Pedro ClarkPedro Clark539606042
54.Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503086
55.Marcos GarciaMarcos Garcia517502783
56.Willba DissidenteWillba Dissidente4991313797
57.Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884180
58.Alex ChagasAlex Chagas471201107
59.Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671597822
60.Marii FrancoMarii Franco4452100551
61.Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266346
62.Paulo PontesPaulo Pontes4191456490
63.Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767669
64.Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736641
65.Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400480875
66.Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493471
67.Rafael TestaRafael Testa3923898179
68.Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259236
69.Renan SoaresRenan Soares367334199
70.Antonio AlvesAntonio Alves357514568
71.José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514568
72.Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583292
73.Sara LealSara Leal351930795
74.Débora ReolyDébora Reoly3471073238
75.Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889211
76.César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823556
77.Kako SalesKako Sales331893677
78.Luciano CorreaLuciano Correa330936751
79.Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008361
80.Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167307
81.Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666245
82.Carol MaidenCarol Maiden3021600418
83.Glam Hard 80Glam Hard 80301308962
84.Ellen MarisEllen Maris297106828
85.George RamosGeorge Ramos289278303
86.Ricardo CunhaRicardo Cunha288262592
87.Douglas MoritaDouglas Morita2872372750
88.Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626092
89.Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867339
90.Karen BatistaKaren Batista278579041
91.Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771260819
92.Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667718
93.Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662545
94.Maurício DehòMaurício Dehò2701060377
95.Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178667
96.Matheus VieiraMatheus Vieira259145674
97.Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898165
98.Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704146
99.Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521487
100.Juliana NegriJuliana Negri249667318

IMPORTANTE: Não foram computados os conteúdos de algumas seções específicas como Dia No Rock e nem algumas entrevistas, biografias e matérias antigas que foram editadas em um sistema que não cadastrava corretamente os autores. Não foram consideradas, também, milhares de matérias redigidas ou traduzidas por editores do site que não assinaram as mesmas. A lista abaixo, portanto, está sujeita a alterações e esperamos, com o tempo, poder corrigir algumas destas injustiças.


Amorphis
Bangers
publicidadeGustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS