RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

A briga violenta que fez com que Senadores tentassem proibir a entrada do Led nos Estados Unidos

A gravação dos anos sessenta que Flea, do Red Hot Chili Peppers, considera uma das maiores da hist

O disco que deixou Ozzy Osbourne de queixo caído antes mesmo da estreia do Black Sabbath

As 10 músicas mais pesadas do Queen, incluindo uma raridade que quase ninguém conhece

A banda dos anos 70 que fez Chris Cornell acreditar no potencial do rock de Seattle

A música que fez o Guns N' Roses conseguir contrato mas ficou guardada por seis anos

O que realmente aconteceu no dia que Scott Ian do Anthrax tomou porre com Lemmy

O guitarrista que Angus Young considera o mais superestimado do rock

A divergência entre Max Cavalera, Jack Black e Michael Sweet sobre o grunge

Ringo Starr teve sua carreira arruinada após os Beatles lhe darem uma música

O músico do Led Zeppelin que só entrou na banda depois de receber dezenas de telegramas

Para Marty Friedman, Nick Menza foi uma das razões para o sucesso do Megadeth

Os três álbuns de estúdio que Alice Cooper não lembra de ter gravado

As 10 melhores músicas do Anthrax com John Bush nos vocais, segundo o Metal Sucks

A melhor música do Blink-182, de acordo com a Paste Magazine


Bangers

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos colaboradores do site Whiplash.Net com mais matérias publicadas em toda a história do site. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatériasAcessos
1.Bruce WilliamBruce William23760137483355
2.Mateus RibeiroMateus Ribeiro1972167974214
3.Igor MirandaIgor Miranda1037161195531
4.Gustavo MaiatoGustavo Maiato914373644983
5.Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982818738
6.Emanuel SeagalEmanuel Seagal818917392380
7.Fernando PorteladaFernando Portelada675526761467
8.João Renato AlvesJoão Renato Alves642621128862
9.Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431657819
10.João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324821404
11.Eduardo MacedoEduardo Macedo39522266116
12.Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118719462
13.André GarciaAndré Garcia331618266740
14.Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243024234
15.Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210126849
16.Diego CamaraDiego Camara22378079151
17.Gleison JuniorGleison Junior2142468557
18.Ricardo SeeligRicardo Seelig21127515000
19.Débora BrandãoDébora Brandão2027603100
20.Brunelson T.Brunelson T.19034852650
21.André NascimentoAndré Nascimento17963880347
22.Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193436552
23.Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847600
24.Gabriel von BorellGabriel von Borell14223066047
25.Rômel SantosRômel Santos1416424577
26.Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748870
27.Mário PescadaMário Pescada13221408988
28.Maicon LeiteMaicon Leite1291738257
29.Gisela CardosoGisela Cardoso12282420160
30.Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912047264
31.Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762757326
32.Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600715
33.Junior FrascáJunior Frascá11231833187
34.Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016603
35.Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910293
36.Karen WaleriaKaren Waleria10591266736
37.Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603526
38.Tony AiexTony Aiex10011153099
39.Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657569
40.Nathália PláNathália Plá8834054197
41.Fábio FariaFábio Faria8611149885
42.Eliton TomasiEliton Tomasi837466956
43.Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323355
44.Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262055711
45.Igor SoaresIgor Soares8017757287
46.Renato SansonRenato Sanson669187056
47.Geraldo AndradeGeraldo Andrade662324129
48.Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282434
49.Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620916
50.Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413278
51.Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955780
52.Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145571
53.Pedro ClarkPedro Clark539606217
54.Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503467
55.Marcos GarciaMarcos Garcia517503104
56.Willba DissidenteWillba Dissidente4991314196
57.Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884804
58.Alex ChagasAlex Chagas471201255
59.Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671598084
60.Marii FrancoMarii Franco4452100794
61.Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266655
62.Paulo PontesPaulo Pontes4191456703
63.Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767951
64.Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736776
65.Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400481272
66.Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493888
67.Rafael TestaRafael Testa3923898595
68.Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259503
69.Renan SoaresRenan Soares367334401
70.Antonio AlvesAntonio Alves357514721
71.José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514721
72.Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583561
73.Sara LealSara Leal351930934
74.Débora ReolyDébora Reoly3471073362
75.Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889335
76.César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823751
77.Kako SalesKako Sales331893833
78.Luciano CorreaLuciano Correa330936899
79.Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008506
80.Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167429
81.Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666371
82.Carol MaidenCarol Maiden3021600605
83.Glam Hard 80Glam Hard 80301309086
84.Ellen MarisEllen Maris297106901
85.George RamosGeorge Ramos289278403
86.Ricardo CunhaRicardo Cunha288262881
87.Douglas MoritaDouglas Morita2872372876
88.Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626330
89.Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867551
90.Karen BatistaKaren Batista278579451
91.Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771261099
92.Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667915
93.Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662640
94.Maurício DehòMaurício Dehò2701060535
95.Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178866
96.Matheus VieiraMatheus Vieira259145751
97.Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898463
98.Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704263
99.Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521778
100.Juliana NegriJuliana Negri249667432

IMPORTANTE: Não foram computados os conteúdos de algumas seções específicas como Dia No Rock e nem algumas entrevistas, biografias e matérias antigas que foram editadas em um sistema que não cadastrava corretamente os autores. Não foram consideradas, também, milhares de matérias redigidas ou traduzidas por editores do site que não assinaram as mesmas. A lista abaixo, portanto, está sujeita a alterações e esperamos, com o tempo, poder corrigir algumas destas injustiças.


Stamp
publicidadeJosé Ricardo Peret | Gustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS