RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

A banda que Brian May gostaria de ter integrado se o Queen nunca tivesse existido

O clássico dos anos 2000 que é extremamente triste, mas seu autor considerava feliz

A canção nascida de um divórcio que acabou virando hino contra o apartheid

A lendária banda de progressivo que passou 22 anos sem tocar seu maior clássico

30 anos sem Renato Russo - por que a voz da Legião Urbana continua falando ao Brasil

Pixies anuncia shows em Curitiba e Brasília para o ano que vem

A música "super estranha" do Nightwish pela qual Floor Jansen tem (ou tinha) carinho especial

Com Zak Stevens (Savatage) nos vocais, Archon Angel anuncia novo álbum

A única rede social que Randy Blythe (Lamb of God) mantém

Arch Enemy trabalha "lentamente" em novo álbum, revela Michael Amott

Tarja Turunen e Apocalyptica lançam videoclipe para o single "Tango"

Tuomas Holopainen cogitou parar com o Nightwish quando Marko Hietala saiu da banda

Em 2021, Tuomas disse que o Nightwish acabaria se Floor Jansen saísse

Com novo vocalista, Seventh Wonder anuncia próximo álbum, "VII"

O clássico do Prog que o King Crimson se recusou a tocar por mais de vinte anos


Bangers
Stamp

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos colaboradores do site Whiplash.Net com mais matérias publicadas em toda a história do site. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatériasAcessos
1.Bruce WilliamBruce William23702137420195
2.Mateus RibeiroMateus Ribeiro1963667858178
3.Igor MirandaIgor Miranda1037161187966
4.Gustavo MaiatoGustavo Maiato904873499377
5.Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982815865
6.Emanuel SeagalEmanuel Seagal818917386819
7.Fernando PorteladaFernando Portelada675526759238
8.João Renato AlvesJoão Renato Alves635221019952
9.Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431655876
10.João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324815799
11.Eduardo MacedoEduardo Macedo39522265336
12.Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118718293
13.André GarciaAndré Garcia331618262201
14.Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243023391
15.Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210125774
16.Diego CamaraDiego Camara22378078209
17.Gleison JuniorGleison Junior2142467929
18.Ricardo SeeligRicardo Seelig21127513636
19.Débora BrandãoDébora Brandão2027602545
20.Brunelson T.Brunelson T.19034851843
21.André NascimentoAndré Nascimento17963879874
22.Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193435696
23.Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847155
24.Gabriel von BorellGabriel von Borell14223065710
25.Rômel SantosRômel Santos1416424336
26.Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748297
27.Mário PescadaMário Pescada13201408146
28.Maicon LeiteMaicon Leite1281733217
29.Gisela CardosoGisela Cardoso12282419846
30.Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912046935
31.Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762756811
32.Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600336
33.Junior FrascáJunior Frascá11231832611
34.Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016267
35.Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910007
36.Karen WaleriaKaren Waleria10591266376
37.Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603240
38.Tony AiexTony Aiex10011152872
39.Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657313
40.Nathália PláNathália Plá8834053804
41.Fábio FariaFábio Faria8611149651
42.Eliton TomasiEliton Tomasi837466696
43.Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323106
44.Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262054646
45.Igor SoaresIgor Soares8017756960
46.Renato SansonRenato Sanson669186907
47.Geraldo AndradeGeraldo Andrade662323973
48.Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282197
49.Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620590
50.Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413000
51.Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955604
52.Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145385
53.Pedro ClarkPedro Clark539606114
54.Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503229
55.Marcos GarciaMarcos Garcia517502896
56.Willba DissidenteWillba Dissidente4991313926
57.Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884383
58.Alex ChagasAlex Chagas471201153
59.Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671597907
60.Marii FrancoMarii Franco4452100633
61.Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266437
62.Paulo PontesPaulo Pontes4191456560
63.Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767766
64.Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736693
65.Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400481029
66.Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493597
67.Rafael TestaRafael Testa3923898311
68.Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259321
69.Renan SoaresRenan Soares367334288
70.Antonio AlvesAntonio Alves357514630
71.José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514630
72.Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583360
73.Sara LealSara Leal351930855
74.Débora ReolyDébora Reoly3471073285
75.Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889257
76.César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823624
77.Kako SalesKako Sales331893724
78.Luciano CorreaLuciano Correa330936790
79.Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008414
80.Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167348
81.Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666291
82.Carol MaidenCarol Maiden3021600476
83.Glam Hard 80Glam Hard 80301308992
84.Ellen MarisEllen Maris297106858
85.George RamosGeorge Ramos289278333
86.Ricardo CunhaRicardo Cunha288262681
87.Douglas MoritaDouglas Morita2872372792
88.Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626178
89.Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867403
90.Karen BatistaKaren Batista278579271
91.Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771260924
92.Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667787
93.Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662567
94.Maurício DehòMaurício Dehò2701060434
95.Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178728
96.Matheus VieiraMatheus Vieira259145694
97.Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898261
98.Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704182
99.Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521583
100.Juliana NegriJuliana Negri249667358

IMPORTANTE: Não foram computados os conteúdos de algumas seções específicas como Dia No Rock e nem algumas entrevistas, biografias e matérias antigas que foram editadas em um sistema que não cadastrava corretamente os autores. Não foram consideradas, também, milhares de matérias redigidas ou traduzidas por editores do site que não assinaram as mesmas. A lista abaixo, portanto, está sujeita a alterações e esperamos, com o tempo, poder corrigir algumas destas injustiças.


Amorphis
publicidadeGustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS