RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

Delain lança o single "We Are Fire", que traz participação de vocalista do Eluveitie

Os 30 melhores álbuns do blues rock britânico segundo a Classic Rock

David Bowie recusou duas honrarias da monarquia britânica

Metallica divulga performance ao vivo de "...And Justice for All"

Delain anuncia saída de vocalista e mudança de formato para a continuidade

Mötley Crüe anuncia quarta temporada em Las Vegas para 2027

Duas músicas dos Beatles entram para o Clube do Bilhão do Spotify

Revista coloca disco do Sleep Token como um dos piores de 2025: "entediante e desagradável"

O guitarrista que Ian Anderson admirava tanto que foi acusado de imitar

Within Temptation faz mistério nas redes e fãs especulam: "Sharon no Nightwish?"

Titãs 44 anos - da estreia no Sesc Pompeia aos clássicos que marcaram o rock brasileiro

A explicação de Humberto Gessinger para recusar Engenheiros que "não cola", segundo Licks

Tyketto recupera o fôlego com "Closer to the Sun", seu primeiro disco em uma década

Um em cada três fãs já se endividou para ir a shows; 14% deixaram contas sem pagar

A poderosa mensagem que o Krisiun quis passar em "Southern Storm"


Bangers
Stamp

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos colaboradores do site Whiplash.Net com mais matérias publicadas em toda a história do site. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatériasAcessos
1.Bruce WilliamBruce William23733137453278
2.Mateus RibeiroMateus Ribeiro1967167927077
3.Igor MirandaIgor Miranda1037161191922
4.Gustavo MaiatoGustavo Maiato909973577264
5.Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982817333
6.Emanuel SeagalEmanuel Seagal818917389413
7.Fernando PorteladaFernando Portelada675526760344
8.João Renato AlvesJoão Renato Alves639121092779
9.Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431656847
10.João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324818905
11.Eduardo MacedoEduardo Macedo39522265705
12.Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118718871
13.André GarciaAndré Garcia331618264495
14.Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243023800
15.Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210126298
16.Diego CamaraDiego Camara22378078656
17.Gleison JuniorGleison Junior2142468192
18.Ricardo SeeligRicardo Seelig21127514262
19.Débora BrandãoDébora Brandão2027602801
20.Brunelson T.Brunelson T.19034852244
21.André NascimentoAndré Nascimento17963880120
22.Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193436087
23.Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847363
24.Gabriel von BorellGabriel von Borell14223065875
25.Rômel SantosRômel Santos1416424438
26.Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748615
27.Mário PescadaMário Pescada13211408556
28.Maicon LeiteMaicon Leite1283733638
29.Gisela CardosoGisela Cardoso12282419984
30.Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912047110
31.Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762757065
32.Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600509
33.Junior FrascáJunior Frascá11231832909
34.Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016423
35.Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910146
36.Karen WaleriaKaren Waleria10591266566
37.Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603419
38.Tony AiexTony Aiex10011152975
39.Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657444
40.Nathália PláNathália Plá8834054035
41.Fábio FariaFábio Faria8611149773
42.Eliton TomasiEliton Tomasi837466814
43.Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323229
44.Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262055199
45.Igor SoaresIgor Soares8017757113
46.Renato SansonRenato Sanson669186959
47.Geraldo AndradeGeraldo Andrade662324058
48.Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282285
49.Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620746
50.Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413145
51.Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955691
52.Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145473
53.Pedro ClarkPedro Clark539606161
54.Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503347
55.Marcos GarciaMarcos Garcia517502992
56.Willba DissidenteWillba Dissidente4991314070
57.Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884601
58.Alex ChagasAlex Chagas471201198
59.Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671597987
60.Marii FrancoMarii Franco4452100723
61.Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266549
62.Paulo PontesPaulo Pontes4191456631
63.Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767869
64.Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736723
65.Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400481157
66.Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493743
67.Rafael TestaRafael Testa3923898462
68.Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259421
69.Renan SoaresRenan Soares367334359
70.Antonio AlvesAntonio Alves357514669
71.José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514669
72.Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583465
73.Sara LealSara Leal351930903
74.Débora ReolyDébora Reoly3471073322
75.Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889290
76.César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823688
77.Kako SalesKako Sales331893784
78.Luciano CorreaLuciano Correa330936841
79.Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008442
80.Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167386
81.Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666328
82.Carol MaidenCarol Maiden3021600535
83.Glam Hard 80Glam Hard 80301309041
84.Ellen MarisEllen Maris297106884
85.George RamosGeorge Ramos289278370
86.Ricardo CunhaRicardo Cunha288262780
87.Douglas MoritaDouglas Morita2872372832
88.Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626256
89.Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867475
90.Karen BatistaKaren Batista278579366
91.Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771261003
92.Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667840
93.Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662604
94.Maurício DehòMaurício Dehò2701060489
95.Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178799
96.Matheus VieiraMatheus Vieira259145720
97.Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898369
98.Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704221
99.Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521673
100.Juliana NegriJuliana Negri249667391

IMPORTANTE: Não foram computados os conteúdos de algumas seções específicas como Dia No Rock e nem algumas entrevistas, biografias e matérias antigas que foram editadas em um sistema que não cadastrava corretamente os autores. Não foram consideradas, também, milhares de matérias redigidas ou traduzidas por editores do site que não assinaram as mesmas. A lista abaixo, portanto, está sujeita a alterações e esperamos, com o tempo, poder corrigir algumas destas injustiças.


Amorphis
publicidadeJosé Ricardo Peret | Gustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS