RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

As 10 melhores músicas do Anthrax com John Bush nos vocais, segundo o Metal Sucks

A melhor música do Blink-182, de acordo com a Paste Magazine

Amorphis - Galeria de fotos do show em São Paulo

Between the Buried and Me - um show especialmente feito para os metal geeks brasileiros

The Gathering - uma das turnês mais esperadas pelos fãs de vocais femininos

A banda que inspirou o Pink Floyd na criação de "Money", segundo David Gilmour

As 10 melhores músicas que Floor Jansen já gravou, segundo Gustavo Maiato

"Gates of Twilight", a estreia certeira do Wings of Steel

Travis Barker revela sintoma que escondeu do médico para sair do hospital após 30 cirurgias

As últimas músicas tocadas por 15 bandas de rock e metal que não fazem mais shows

A melhor música que o Slayer lançou no século XXI, segundo Mateus Ribeiro

10 músicas para você ouvir enquanto se recupera de uma doença

Como AC/DC e Angus Young ajudaram Dave Mustaine a criar solo de "Holy Wars"

"Blackstar", de David Bowie, é incluída em lista das músicas mais tristes do século XXI

Como "Rocket Man", de Elton John, quase ficou sem os três versos de abertura


Bangers

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos colaboradores do site Whiplash.Net com mais matérias publicadas em toda a história do site. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatériasAcessos
1.Bruce WilliamBruce William23753137477556
2.Mateus RibeiroMateus Ribeiro1971267961393
3.Igor MirandaIgor Miranda1037161194782
4.Gustavo MaiatoGustavo Maiato913773639021
5.Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982818418
6.Emanuel SeagalEmanuel Seagal818917391613
7.Fernando PorteladaFernando Portelada675526761229
8.João Renato AlvesJoão Renato Alves641721120297
9.Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431657604
10.João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324820909
11.Eduardo MacedoEduardo Macedo39522266022
12.Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118719330
13.André GarciaAndré Garcia331618266326
14.Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243024149
15.Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210126714
16.Diego CamaraDiego Camara22378079037
17.Gleison JuniorGleison Junior2142468450
18.Ricardo SeeligRicardo Seelig21127514824
19.Débora BrandãoDébora Brandão2027603010
20.Brunelson T.Brunelson T.19034852559
21.André NascimentoAndré Nascimento17963880308
22.Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193436411
23.Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847543
24.Gabriel von BorellGabriel von Borell14223066017
25.Rômel SantosRômel Santos1416424549
26.Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748809
27.Mário PescadaMário Pescada13221408863
28.Maicon LeiteMaicon Leite1289737297
29.Gisela CardosoGisela Cardoso12282420125
30.Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912047219
31.Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762757278
32.Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600667
33.Junior FrascáJunior Frascá11231833114
34.Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016579
35.Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910257
36.Karen WaleriaKaren Waleria10591266705
37.Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603505
38.Tony AiexTony Aiex10011153078
39.Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657538
40.Nathália PláNathália Plá8834054160
41.Fábio FariaFábio Faria8611149856
42.Eliton TomasiEliton Tomasi837466922
43.Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323321
44.Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262055608
45.Igor SoaresIgor Soares8017757243
46.Renato SansonRenato Sanson669187044
47.Geraldo AndradeGeraldo Andrade662324115
48.Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282413
49.Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620889
50.Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413247
51.Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955765
52.Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145548
53.Pedro ClarkPedro Clark539606207
54.Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503436
55.Marcos GarciaMarcos Garcia517503081
56.Willba DissidenteWillba Dissidente4991314175
57.Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884757
58.Alex ChagasAlex Chagas471201243
59.Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671598062
60.Marii FrancoMarii Franco4452100773
61.Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266634
62.Paulo PontesPaulo Pontes4191456691
63.Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767936
64.Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736768
65.Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400481258
66.Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493850
67.Rafael TestaRafael Testa3923898567
68.Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259490
69.Renan SoaresRenan Soares367334390
70.Antonio AlvesAntonio Alves357514705
71.José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514705
72.Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583535
73.Sara LealSara Leal351930926
74.Débora ReolyDébora Reoly3471073354
75.Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889318
76.César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823735
77.Kako SalesKako Sales331893826
78.Luciano CorreaLuciano Correa330936890
79.Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008493
80.Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167418
81.Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666362
82.Carol MaidenCarol Maiden3021600588
83.Glam Hard 80Glam Hard 80301309078
84.Ellen MarisEllen Maris297106897
85.George RamosGeorge Ramos289278397
86.Ricardo CunhaRicardo Cunha288262862
87.Douglas MoritaDouglas Morita2872372863
88.Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626306
89.Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867535
90.Karen BatistaKaren Batista278579434
91.Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771261081
92.Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667896
93.Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662631
94.Maurício DehòMaurício Dehò2701060532
95.Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178853
96.Matheus VieiraMatheus Vieira259145742
97.Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898439
98.Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704257
99.Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521758
100.Juliana NegriJuliana Negri249667424

IMPORTANTE: Não foram computados os conteúdos de algumas seções específicas como Dia No Rock e nem algumas entrevistas, biografias e matérias antigas que foram editadas em um sistema que não cadastrava corretamente os autores. Não foram consideradas, também, milhares de matérias redigidas ou traduzidas por editores do site que não assinaram as mesmas. A lista abaixo, portanto, está sujeita a alterações e esperamos, com o tempo, poder corrigir algumas destas injustiças.


Stamp
publicidadeJosé Ricardo Peret | Gustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS