RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

A música que foi escrita aos 45 do segundo tempo e virou um clássico dos anos 1970

O álbum do Slayer que ainda arrepia Dave Lombardo depois de décadas

A canção de Rod Stewart que ia contra todas as regras e se torno um fenômeno de vendas

A música dos Doors que consolidou o sintetizador Moog no rock

Graham Bonnet anuncia detalhes do seu novo álbum, "Circuit Breaker"

Como Black Sabbath e Deep Purple entraram escondidos num dos maiores festivais da história

Emily Armstrong não se vê como substituta de Chester Bennington no Linkin Park

"Tutti Frutti", de Little Richard: um marco musical de libertação

A situação inusitada (e fedorenta) que marcou gravação de clipe de Ozzy Osbourne

Graham Bonnet Band lança "The Fifth Force Of Nature", que traz participação de Bruce Dickinson

Zebra anuncia "V", primeiro álbum de estúdio em mais de duas décadas

A música de 1984 que o Metallica tocou ao vivo uma única vez

30 anos de "Antichrist Superstar", de Marilyn Manson - 5 curiosidades

Ninguém tinha sobrenome na casa onde os Rolling Stones gravaram "Exile on Main St."

A canção dos Beatles em que Paul McCartney já enxergava o fim da banda


Caveiras
Stamp

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos colaboradores do site Whiplash.Net com mais matérias publicadas em toda a história do site. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatériasAcessos
1.Bruce WilliamBruce William23683137388436
2.Mateus RibeiroMateus Ribeiro1961767832830
3.Igor MirandaIgor Miranda1037161185080
4.Gustavo MaiatoGustavo Maiato904073488878
5.Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982814402
6.Emanuel SeagalEmanuel Seagal818817384927
7.Fernando PorteladaFernando Portelada675526758317
8.João Renato AlvesJoão Renato Alves632620982245
9.Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431654971
10.João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324813790
11.Eduardo MacedoEduardo Macedo39522264971
12.Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118717826
13.André GarciaAndré Garcia331618260580
14.Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243022998
15.Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210125238
16.Diego CamaraDiego Camara22378077757
17.Gleison JuniorGleison Junior2142467710
18.Ricardo SeeligRicardo Seelig21127513093
19.Débora BrandãoDébora Brandão2027602268
20.Brunelson T.Brunelson T.19034851567
21.André NascimentoAndré Nascimento17963879665
22.Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193435361
23.Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511846932
24.Gabriel von BorellGabriel von Borell14223065574
25.Rômel SantosRômel Santos1416424219
26.Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748046
27.Mário PescadaMário Pescada13201407879
28.Maicon LeiteMaicon Leite1281733031
29.Gisela CardosoGisela Cardoso12282419700
30.Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912046798
31.Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762756585
32.Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600170
33.Junior FrascáJunior Frascá11231832385
34.Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016120
35.Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081909895
36.Karen WaleriaKaren Waleria10591266199
37.Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603096
38.Tony AiexTony Aiex10011152776
39.Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657204
40.Nathália PláNathália Plá8834053660
41.Fábio FariaFábio Faria8611149560
42.Eliton TomasiEliton Tomasi837466598
43.Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323015
44.Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262054240
45.Igor SoaresIgor Soares8017756836
46.Renato SansonRenato Sanson669186854
47.Geraldo AndradeGeraldo Andrade662323912
48.Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282129
49.Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620475
50.Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181412865
51.Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955507
52.Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145310
53.Pedro ClarkPedro Clark539606053
54.Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503112
55.Marcos GarciaMarcos Garcia517502797
56.Willba DissidenteWillba Dissidente4991313826
57.Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884229
58.Alex ChagasAlex Chagas471201113
59.Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671597841
60.Marii FrancoMarii Franco4452100570
61.Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266369
62.Paulo PontesPaulo Pontes4191456503
63.Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767694
64.Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736647
65.Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400480908
66.Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493504
67.Rafael TestaRafael Testa3923898202
68.Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259249
69.Renan SoaresRenan Soares367334219
70.Antonio AlvesAntonio Alves357514580
71.José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514580
72.Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583305
73.Sara LealSara Leal351930805
74.Débora ReolyDébora Reoly3471073247
75.Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889218
76.César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823563
77.Kako SalesKako Sales331893688
78.Luciano CorreaLuciano Correa330936755
79.Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008367
80.Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167313
81.Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666257
82.Carol MaidenCarol Maiden3021600428
83.Glam Hard 80Glam Hard 80301308969
84.Ellen MarisEllen Maris297106832
85.George RamosGeorge Ramos289278306
86.Ricardo CunhaRicardo Cunha288262621
87.Douglas MoritaDouglas Morita2872372761
88.Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626115
89.Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867353
90.Karen BatistaKaren Batista278579139
91.Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771260842
92.Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667731
93.Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662550
94.Maurício DehòMaurício Dehò2701060388
95.Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178676
96.Matheus VieiraMatheus Vieira259145677
97.Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898178
98.Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704149
99.Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521504
100.Juliana NegriJuliana Negri249667328

IMPORTANTE: Não foram computados os conteúdos de algumas seções específicas como Dia No Rock e nem algumas entrevistas, biografias e matérias antigas que foram editadas em um sistema que não cadastrava corretamente os autores. Não foram consideradas, também, milhares de matérias redigidas ou traduzidas por editores do site que não assinaram as mesmas. A lista abaixo, portanto, está sujeita a alterações e esperamos, com o tempo, poder corrigir algumas destas injustiças.


Caveiras
Stamp
publicidadeGustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS