RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

Tuomas revela que vai revisitar tema já antes abordado no próximo álbum do Nightwish

A música do Nirvana que surpreendeu Dave Grohl e poderia estar num disco dos Beatles

Regis Tadeu detona fãs do Iron Maiden após confusão no Equador; "Estupidez"

Nas redes sociais, Blind Guardian relembra apresentação em programa de Ronnie Von

Para Al Jourgensen, Ministry já deu tudo o que tinha a oferecer

Matt Heafy revela que quase deixou o Trivium no ano passado

Produtor contesta declaração de Tony Iommi sobre último disco do Black Sabbath

Dave Lombardo fica com o coração acelerado quando ouve "Reign in Blood"

Novo álbum do Steel Panther está pronto, anuncia vocalista

Ex-vocalista chama formação atual do Sex Pistols de "banda de karaokê"

A música lançada há meio século que ainda rende uma boa grana ao seu autor

O rock e o heavy metal se misturam com a política, sim (e você provavelmente sabe disso)

As 25 melhores músicas dos Ramones, em lista da Paste Magazine

O baixista lendário com quem Eddie Van Halen achava que teria de disputar espaço

Scott Ian diz que aprendeu a beber durante turnê caótica com o Pantera


Bangers
Stamp

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos colaboradores do site Whiplash.Net com mais matérias publicadas em toda a história do site. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatériasAcessos
1.Bruce WilliamBruce William23716137430792
2.Mateus RibeiroMateus Ribeiro1965467898819
3.Igor MirandaIgor Miranda1037161189844
4.Gustavo MaiatoGustavo Maiato907773533217
5.Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982816533
6.Emanuel SeagalEmanuel Seagal818917387916
7.Fernando PorteladaFernando Portelada675526759707
8.João Renato AlvesJoão Renato Alves636921057266
9.Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431656322
10.João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324817239
11.Eduardo MacedoEduardo Macedo39522265491
12.Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118718550
13.André GarciaAndré Garcia331618263194
14.Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243023566
15.Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210126001
16.Diego CamaraDiego Camara22378078406
17.Gleison JuniorGleison Junior2142468022
18.Ricardo SeeligRicardo Seelig21127513892
19.Débora BrandãoDébora Brandão2027602660
20.Brunelson T.Brunelson T.19034852013
21.André NascimentoAndré Nascimento17963879976
22.Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193435892
23.Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847240
24.Gabriel von BorellGabriel von Borell14223065780
25.Rômel SantosRômel Santos1416424370
26.Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748452
27.Mário PescadaMário Pescada13211408372
28.Maicon LeiteMaicon Leite1282733428
29.Gisela CardosoGisela Cardoso12282419896
30.Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912047004
31.Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762756920
32.Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600427
33.Junior FrascáJunior Frascá11231832750
34.Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016338
35.Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910063
36.Karen WaleriaKaren Waleria10591266459
37.Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603307
38.Tony AiexTony Aiex10011152909
39.Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657368
40.Nathália PláNathália Plá8834053930
41.Fábio FariaFábio Faria8611149694
42.Eliton TomasiEliton Tomasi837466744
43.Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323156
44.Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262054880
45.Igor SoaresIgor Soares8017757018
46.Renato SansonRenato Sanson669186931
47.Geraldo AndradeGeraldo Andrade662324013
48.Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282237
49.Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620651
50.Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413063
51.Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955648
52.Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145421
53.Pedro ClarkPedro Clark539606132
54.Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503280
55.Marcos GarciaMarcos Garcia517502931
56.Willba DissidenteWillba Dissidente4991313996
57.Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884481
58.Alex ChagasAlex Chagas471201170
59.Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671597939
60.Marii FrancoMarii Franco4452100658
61.Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266491
62.Paulo PontesPaulo Pontes4191456595
63.Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767812
64.Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736711
65.Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400481095
66.Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493654
67.Rafael TestaRafael Testa3923898378
68.Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259357
69.Renan SoaresRenan Soares367334316
70.Antonio AlvesAntonio Alves357514649
71.José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514649
72.Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583409
73.Sara LealSara Leal351930877
74.Débora ReolyDébora Reoly3471073303
75.Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889272
76.César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823655
77.Kako SalesKako Sales331893743
78.Luciano CorreaLuciano Correa330936808
79.Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008423
80.Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167366
81.Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666304
82.Carol MaidenCarol Maiden3021600497
83.Glam Hard 80Glam Hard 80301309011
84.Ellen MarisEllen Maris297106869
85.George RamosGeorge Ramos289278345
86.Ricardo CunhaRicardo Cunha288262728
87.Douglas MoritaDouglas Morita2872372808
88.Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626213
89.Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867442
90.Karen BatistaKaren Batista278579315
91.Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771260960
92.Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667819
93.Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662584
94.Maurício DehòMaurício Dehò2701060461
95.Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178756
96.Matheus VieiraMatheus Vieira259145704
97.Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898306
98.Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704197
99.Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521620
100.Juliana NegriJuliana Negri249667370

IMPORTANTE: Não foram computados os conteúdos de algumas seções específicas como Dia No Rock e nem algumas entrevistas, biografias e matérias antigas que foram editadas em um sistema que não cadastrava corretamente os autores. Não foram consideradas, também, milhares de matérias redigidas ou traduzidas por editores do site que não assinaram as mesmas. A lista abaixo, portanto, está sujeita a alterações e esperamos, com o tempo, poder corrigir algumas destas injustiças.


Amorphis
publicidadeGustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS