RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

As 10 melhores músicas do Megadeth com Nick Menza na bateria

A melhor música dos Ramones, em lista da Paste Magazine

O melhor álbum dos Beatles de todos os tempos, segundo o casal John Lennon e Yoko Ono

Para Tony Iommi, tocar guitarra é uma necessidade; "É como comer"

O músico que mudou a vida de Eric Clapton e o convenceu a fazer algo que ele temia

Acender sinalizadores em shows é uma tremenda besteira

5 bandas de hair metal na ativa com apenas um membro original, segundo a Loudwire

Há 50 anos, uma banda passou à frente dos Sex Pistols e irritou seus integrantes

A melhor música que o Megadeth lançou no século XXI, segundo Mateus Ribeiro

Os dois artistas que inspiraram as mudanças de visual do Mötley Crüe

Floor Jansen divulga " Everything Is Moving On", faixa de seu próximo disco

Forbidden lança seu álbum homônimo, o primeiro em mais de 15 anos

O pior disco do Pink Floyd, de acordo com a Paste Magazine

O astro do country de quem Dave Mustaine tem mágoa até hoje: "É uma implicância minha?"

Slayer toca "Reign in Blood" na íntegra no México; confira setlist e vídeos


Stamp

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos colaboradores do site Whiplash.Net com mais matérias publicadas em toda a história do site. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatériasAcessos
1.Bruce WilliamBruce William23748137472517
2.Mateus RibeiroMateus Ribeiro1969267947815
3.Igor MirandaIgor Miranda1037161194137
4.Gustavo MaiatoGustavo Maiato912573630960
5.Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982818153
6.Emanuel SeagalEmanuel Seagal818917391120
7.Fernando PorteladaFernando Portelada675526760996
8.João Renato AlvesJoão Renato Alves641221116661
9.Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431657436
10.João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324820434
11.Eduardo MacedoEduardo Macedo39522265938
12.Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118719194
13.André GarciaAndré Garcia331618265873
14.Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243024062
15.Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210126602
16.Diego CamaraDiego Camara22378078923
17.Gleison JuniorGleison Junior2142468374
18.Ricardo SeeligRicardo Seelig21127514679
19.Débora BrandãoDébora Brandão2027602944
20.Brunelson T.Brunelson T.19034852465
21.André NascimentoAndré Nascimento17963880268
22.Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193436314
23.Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847486
24.Gabriel von BorellGabriel von Borell14223065980
25.Rômel SantosRômel Santos1416424521
26.Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748753
27.Mário PescadaMário Pescada13211408758
28.Maicon LeiteMaicon Leite1285736919
29.Gisela CardosoGisela Cardoso12282420087
30.Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912047198
31.Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762757234
32.Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600627
33.Junior FrascáJunior Frascá11231833057
34.Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016533
35.Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910231
36.Karen WaleriaKaren Waleria10591266667
37.Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603488
38.Tony AiexTony Aiex10011153056
39.Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657515
40.Nathália PláNathália Plá8834054125
41.Fábio FariaFábio Faria8611149826
42.Eliton TomasiEliton Tomasi837466890
43.Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323300
44.Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262055523
45.Igor SoaresIgor Soares8017757212
46.Renato SansonRenato Sanson669187023
47.Geraldo AndradeGeraldo Andrade662324102
48.Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282394
49.Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620856
50.Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413212
51.Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955748
52.Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145530
53.Pedro ClarkPedro Clark539606196
54.Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503408
55.Marcos GarciaMarcos Garcia517503055
56.Willba DissidenteWillba Dissidente4991314155
57.Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884723
58.Alex ChagasAlex Chagas471201228
59.Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671598033
60.Marii FrancoMarii Franco4452100763
61.Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266612
62.Paulo PontesPaulo Pontes4191456680
63.Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767917
64.Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736753
65.Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400481230
66.Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493833
67.Rafael TestaRafael Testa3923898536
68.Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259476
69.Renan SoaresRenan Soares367334377
70.Antonio AlvesAntonio Alves357514698
71.José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514698
72.Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583515
73.Sara LealSara Leal351930916
74.Débora ReolyDébora Reoly3471073347
75.Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889310
76.César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823725
77.Kako SalesKako Sales331893813
78.Luciano CorreaLuciano Correa330936873
79.Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008477
80.Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167413
81.Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666354
82.Carol MaidenCarol Maiden3021600572
83.Glam Hard 80Glam Hard 80301309066
84.Ellen MarisEllen Maris297106894
85.George RamosGeorge Ramos289278392
86.Ricardo CunhaRicardo Cunha288262836
87.Douglas MoritaDouglas Morita2872372856
88.Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626296
89.Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867520
90.Karen BatistaKaren Batista278579420
91.Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771261061
92.Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667888
93.Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662624
94.Maurício DehòMaurício Dehò2701060524
95.Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178835
96.Matheus VieiraMatheus Vieira259145735
97.Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898424
98.Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704249
99.Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521729
100.Juliana NegriJuliana Negri249667418

IMPORTANTE: Não foram computados os conteúdos de algumas seções específicas como Dia No Rock e nem algumas entrevistas, biografias e matérias antigas que foram editadas em um sistema que não cadastrava corretamente os autores. Não foram consideradas, também, milhares de matérias redigidas ou traduzidas por editores do site que não assinaram as mesmas. A lista abaixo, portanto, está sujeita a alterações e esperamos, com o tempo, poder corrigir algumas destas injustiças.


Bangers
publicidadeJosé Ricardo Peret | Gustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS