RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

Within Temptation faz mistério nas redes e fãs especulam: "Sharon no Nightwish?"

Titãs 44 anos - da estreia no Sesc Pompeia aos clássicos que marcaram o rock brasileiro

A explicação de Humberto Gessinger para recusar Engenheiros que "não cola", segundo Licks

Um em cada três fãs já se endividou para ir a shows; 14% deixaram contas sem pagar

O melhor show que Ringo Starr dos Beatles viu em todos os tempos, segundo o próprio

David DeFeis já está trabalhando no próximo álbum do Virgin Steele

A música do U2 que fez The Edge cair no choro ao ouvi-la pela primeira vez

O erro de Bill Ward que o Black Sabbath manteve em um clássico

Anthrax nunca esquentou a cabeça com as durações de suas músicas, segundo Scott Ian

Joan Jett relembra humilhações sofridas nos shows e admite que chorava depois de tocar

O conselho que Pete Townshend deu a Jimi Hendrix e depois se arrependeu amargamente

As seis músicas preferidas de David Gilmour, incluindo um surpreendente clássico do Van Halen

O músico que foi demitido de uma banda por querer casar com uma serial killer

Roy Khan admite não conseguir mais cantar as músicas do Kamelot como no passado

Courtney Love e a estranha ligação entre Kurt Cobain e Madonna nos anos oitenta


Bangers
Stamp

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos colaboradores do site Whiplash.Net com mais matérias publicadas em toda a história do site. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatériasAcessos
1.Bruce WilliamBruce William23719137436609
2.Mateus RibeiroMateus Ribeiro1966267913156
3.Igor MirandaIgor Miranda1037161190655
4.Gustavo MaiatoGustavo Maiato908173550062
5.Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982816837
6.Emanuel SeagalEmanuel Seagal818917388389
7.Fernando PorteladaFernando Portelada675526759931
8.João Renato AlvesJoão Renato Alves637521071474
9.Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431656507
10.João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324817842
11.Eduardo MacedoEduardo Macedo39522265578
12.Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118718663
13.André GarciaAndré Garcia331618263667
14.Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243023675
15.Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210126103
16.Diego CamaraDiego Camara22378078493
17.Gleison JuniorGleison Junior2142468092
18.Ricardo SeeligRicardo Seelig21127514021
19.Débora BrandãoDébora Brandão2027602715
20.Brunelson T.Brunelson T.19034852111
21.André NascimentoAndré Nascimento17963880027
22.Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193435974
23.Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847286
24.Gabriel von BorellGabriel von Borell14223065815
25.Rômel SantosRômel Santos1416424398
26.Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748522
27.Mário PescadaMário Pescada13211408429
28.Maicon LeiteMaicon Leite1282733494
29.Gisela CardosoGisela Cardoso12282419931
30.Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912047046
31.Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762756974
32.Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600458
33.Junior FrascáJunior Frascá11231832817
34.Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016371
35.Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910091
36.Karen WaleriaKaren Waleria10591266501
37.Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603339
38.Tony AiexTony Aiex10011152938
39.Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657394
40.Nathália PláNathália Plá8834053965
41.Fábio FariaFábio Faria8611149730
42.Eliton TomasiEliton Tomasi837466766
43.Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323183
44.Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262054997
45.Igor SoaresIgor Soares8017757045
46.Renato SansonRenato Sanson669186940
47.Geraldo AndradeGeraldo Andrade662324026
48.Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282253
49.Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620687
50.Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413088
51.Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955658
52.Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145433
53.Pedro ClarkPedro Clark539606139
54.Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503303
55.Marcos GarciaMarcos Garcia517502949
56.Willba DissidenteWillba Dissidente4991314021
57.Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884529
58.Alex ChagasAlex Chagas471201180
59.Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671597956
60.Marii FrancoMarii Franco4452100669
61.Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266515
62.Paulo PontesPaulo Pontes4191456611
63.Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767832
64.Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736715
65.Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400481122
66.Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493692
67.Rafael TestaRafael Testa3923898408
68.Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259373
69.Renan SoaresRenan Soares367334333
70.Antonio AlvesAntonio Alves357514657
71.José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514657
72.Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583434
73.Sara LealSara Leal351930888
74.Débora ReolyDébora Reoly3471073308
75.Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889277
76.César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823665
77.Kako SalesKako Sales331893760
78.Luciano CorreaLuciano Correa330936822
79.Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008426
80.Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167375
81.Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666312
82.Carol MaidenCarol Maiden3021600508
83.Glam Hard 80Glam Hard 80301309021
84.Ellen MarisEllen Maris297106874
85.George RamosGeorge Ramos289278354
86.Ricardo CunhaRicardo Cunha288262746
87.Douglas MoritaDouglas Morita2872372818
88.Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626230
89.Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867453
90.Karen BatistaKaren Batista278579325
91.Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771260975
92.Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667824
93.Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662589
94.Maurício DehòMaurício Dehò2701060470
95.Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178774
96.Matheus VieiraMatheus Vieira259145711
97.Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898330
98.Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704209
99.Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521637
100.Juliana NegriJuliana Negri249667380

IMPORTANTE: Não foram computados os conteúdos de algumas seções específicas como Dia No Rock e nem algumas entrevistas, biografias e matérias antigas que foram editadas em um sistema que não cadastrava corretamente os autores. Não foram consideradas, também, milhares de matérias redigidas ou traduzidas por editores do site que não assinaram as mesmas. A lista abaixo, portanto, está sujeita a alterações e esperamos, com o tempo, poder corrigir algumas destas injustiças.


Amorphis
publicidadeJosé Ricardo Peret | Gustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS