RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

Gavin Rossdale (Bush) ainda prefere gravar álbuns completos

Por que "Free Bird", do Lynyrd Skynyrd, ainda soa tão bem mais de 50 anos depois

As 5 melhores músicas do Elton John de todos os tempos, segundo Gastão

150 clássicos do heavy metal que foram lançados há mais de 40 anos

Randy Blythe, vocalista do Lamb of God, não se considera um músico muito bom

Opeth anuncia show em Curitiba com a turnê "The Last Will & Testament"

A rockstar que quase perdeu a perna na turnê do AC/DC: "Não vai fazer esse show"

Ian Hill comenta aposentadoria e declara que "não tinha escolha"

Sharon detalha reunião com seis médicos antes do último show de Ozzy

A música do Uriah Heep que David Byron recusou cantar e se tornou um clássico

John Lennon tentou (sem sucesso) fazer Alice Cooper falar sobre política

Heathen anuncia novo álbum de estúdio, "Lifetime in Hell"

"Isso é rock and roll": Sammy Hagar louva o AC/DC na fase Bon Scott

O que aconteceu no túmulo de Ozzy Osbourne que levou Kelly a uma prática milenar

Tony Iommi admite estar pensando cada vez mais na própria morte


Caveiras
Stamp

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos principais colaboradores do site Whiplash.Net. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatsAcessos
AD LunaAD Luna59134905
Abel TeixeiraAbel Teixeira1419789
Adalto GuedesAdalto Guedes38265920
Adans AldaniAdans Aldani1640411
Addy HolderAddy Holder212618
Adelemberg ThiagoAdelemberg Thiago2061126110
Adonai AndradeAdonai Andrade
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
410911
Adrian DragassakisAdrian Dragassakis118382892
Adriana FariasAdriana Farias72381675
Adriano Alves FioreAdriano Alves Fiore497321
Adriano C. MonteiroAdriano C. Monteiro4121948
Adriano Carlos TardoqueAdriano Carlos Tardoque620563
Adriano FonsecaAdriano Fonseca2622
Adriano Henrique2062072
Adriano Luiz da Fonseca1024095
Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266381
Aggnes FrancoAggnes Franco1610352
Alan Victor Rosseto BiroliAlan Victor Rosseto Biroli57403995
Alcides S. Maia JúniorAlcides S. Maia Júnior2386860
Aleph NeutroAleph Neutro516384
Alessandra MartinsAlessandra Martins213406630
Alessandra Ribeiro BrandãoAlessandra Ribeiro Brandão1562188
Alessandra TolcAlessandra Tolc89426
Alessandro EduardoAlessandro Eduardo7274679
Alex ChagasAlex Chagas471201117
Alex HeilbornAlex Heilborn923143
Alex JegorowAlex Jegorow77743
Alex MartinhoAlex Martinho193577
Alex RamosAlex Ramos11880
Alex ZuchiAlex Zuchi1317
Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889227
Alexandre Biazzi4381875
Alexandre CaetanoAlexandre Caetano56310819
Alexandre Cardoso85342425
Alexandre CosatiAlexandre Cosati1668535
Alexandre FernandesAlexandre Fernandes3139857
Alexandre Inglez Wenceslau833765
Alexandre Israel22192099
Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178692
Aline LemosAline Lemos2376
Aline Luz2342675
Alisson CaetanoAlisson Caetano1320787
Allan JonesAllan Jones38183250
Aloysio FrançaAloysio França50159997
Aluisio MaiaAluisio Maia111722
Alvaro AugstenAlvaro Augsten103486707
Alyne CoutoAlyne Couto1615455
Amanda DumontAmanda Dumont154407233
Amanda FernandesAmanda Fernandes1762
Amir R. De Toni Jr.Amir R. De Toni Jr.12273080
Ana Clara Salles XavierAna Clara Salles Xavier43135798
Ana Elisa LilixAna Elisa Lilix627709
Ana Paes750805
Ana Paula SavioliAna Paula Savioli927935
Ana TherezoAna Therezo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
58107251
Anderson A. de SousaAnderson A. de Sousa24523
Anderson AlvesAnderson Alves111538269
Anderson AugustoAnderson Augusto650708
Anderson DiasAnderson Dias4681977
Anderson Guimarães de Carvalho3751615
Anderson NascimentoAnderson Nascimento41110622
Anderson OliveiraAnderson Oliveira40148602
Anderson Raposo27205704
Anderson SabazinhoAnderson Sabazinho3310823
Anderson SeveroAnderson Severo12519230
Anderson Silva67044
Anderson Silva FerreiraAnderson Silva Ferreira1691496
Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662554
Andras EllendersenAndras Ellendersen91400687
Andre ChasserauxAndre Chasseraux25073
Andre Martins Thomazin1679156
Andre SmirnoffAndre Smirnoff225278854
Andrew CarvalhoAndrew Carvalho25594
Andrews T.1531016
André BiasuzAndré Biasuz35180567
André Breder RodriguesAndré Breder Rodrigues2673117
André Bueno C. MouraAndré Bueno C. Moura925718
André CamargoAndré Camargo31013
André CoutinhoAndré Coutinho412737
André DehoulAndré Dehoul2274675
André DominguesAndré Domingues3273183
André EspínolaAndré Espínola4648568
André F. VascontimAndré F. Vascontim431172
André Ferreira GransotiAndré Ferreira Gransoti24077
André FloydAndré Floyd28104539
André GarciaAndré Garcia331618260997
André GarottiAndré Garotti852568
André Heavyman MorizeAndré Heavyman Morize
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
979366
André Luiz CardosoAndré Luiz Cardoso12590803
André Luiz PaizAndré Luiz Paiz10477651
André MendesAndré Mendes75484
André MolinaAndré Molina166721837
André NascimentoAndré Nascimento17963879717
André Pase
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
732731
André Pereira RochaAndré Pereira Rocha730000
André PessoaAndré Pessoa37360863
André PombaAndré Pomba25681
André Sanchez843809
André StanleyAndré Stanley31123913
André Toral
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
124272380
Angela Joenck Pinto1034700
Antonio AlvesAntonio Alves357514586
Antonio Carlos Saraiva CoelhoAntonio Carlos Saraiva Coelho19502
Antonio CesarAntonio Cesar23137357
Antonio Lopes de SouzaAntonio Lopes de Souza61744
Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167323
Antonio Rodrigues Junior1464054
Antônio Augusto Pereira da SilvaAntônio Augusto Pereira da Silva1775
Arianne CordeiroArianne Cordeiro1970030
Aroldo Antonio Glomb JuniorAroldo Antonio Glomb Junior22955
Arthur BelloniArthur Belloni49166217
Artie OliveiraArtie Oliveira298817
Artur RinaldiArtur Rinaldi1195
Artur de FigueiredoArtur de Figueiredo135508968
Arya MedeirosArya Medeiros378679
Augusto CésarAugusto César2134243
Augusto DuarteAugusto Duarte728629
Aurélio Marinho JargasAurélio Marinho Jargas125242
Beatriz Barreto739044
Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193435425
Bento AraújoBento Araújo1021108142
Bernardo OliveiraBernardo Oliveira6162085
Bernardo RoseBernardo Rose41580
Bira AbreuBira Abreu88209004
Breno AiranBreno Airan1951303038
Bruce WilliamBruce William23692137398457
Brunelson T.Brunelson T.19034851635
Bruno Asfora22175198
Bruno BergaminiBruno Bergamini136448330
Bruno BlackenedBruno Blackened4736417
Bruno BluesBruno Blues519840
Bruno BruceBruno Bruce3087846
Bruno CarvalhoBruno Carvalho3647
Bruno Cesar Oliveira PinattiBruno Cesar Oliveira Pinatti81723
Bruno CoelhoBruno Coelho52114479
Bruno EstevesBruno Esteves1829921
Bruno Faustino de Oliveira TorresBruno Faustino de Oliveira Torres44111762
Bruno Gomes89168058
Bruno Gomes de SouzaBruno Gomes de Souza2257001
Bruno Grilo DiasBruno Grilo Dias1272677
Bruno LeandroBruno Leandro4958867
Bruno Loureiro de Oliveira839964
Bruno MonteiroBruno Monteiro3625593
Bruno MoreiraBruno Moreira2540684
Bruno PasquiniBruno Pasquini34160213
Bruno Prado59389624
Bruno R. MassoliBruno R. Massoli134665
Bruno R. Oliveira1676205
Bruno RochaBruno Rocha142158680
Bruno RomaniBruno Romani3885728
Bruno SanchezBruno Sanchez62401344
Bruno Silvestre Lira1244611
Bruno de Oliveira Silva1355200
Bruno de Sousa CostaBruno de Sousa Costa319446
Caio AugustoCaio Augusto3447518
Caio Beraldo23172456
Caio D CarvalhoCaio D Carvalho132955
Caio GaonaCaio Gaona93981
Caio PimpinatoCaio Pimpinato42168
Caio RamalhoCaio Ramalho18157348
Caio RobertCaio Robert1127254
Caio TedardiCaio Tedardi97109174
Calvin PontelCalvin Pontel60112000
Camila AlbuquerqueCamila Albuquerque12897
Camila F.Camila F.4142044
Camila de Freitas915406
CaosCaos130521
Carla LisboaCarla Lisboa20152695
Carlos Almeida52557998
Carlos Augusto de OliveiraCarlos Augusto de Oliveira412903
Carlos Chiaroni1725224
Carlos CossoCarlos Cosso7617000
Carlos Eduardo CorralesCarlos Eduardo Corrales91601211
Carlos Eduardo FreitasCarlos Eduardo Freitas10226889
Carlos Eduardo GarridoCarlos Eduardo Garrido38165873
Carlos Eduardo GuarienteCarlos Eduardo Guariente713204
Carlos GarciaCarlos Garcia95162578
Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016149
Carlos LopesCarlos Lopes2257152
Carlos Rafael BraunCarlos Rafael Braun63273596
Carlos Roberto Merigo FilhoCarlos Roberto Merigo Filho
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
27227523
Carlos TourinhoCarlos Tourinho97940217
Carol AlbuquerqueCarol Albuquerque55205995
Carol MaidenCarol Maiden3021600442
Carol OliveiraCarol Oliveira6393275
Celso Alves de FreitasCelso Alves de Freitas42142234
Celso Eduardo Scarparo1235060
Cesar Henrique Faria724937
Cesar MatuzaCesar Matuza1013376
Cesar ValleCesar Valle4130059
Charles DouglasCharles Douglas216256
Charles Ferraz30143729
Charley GimaCharley Gima131201835
Christian MoraesChristian Moraes1385
Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503134
Christopher de Oliveira AbelChristopher de Oliveira Abel3581
Chrystian Philippi ChoinskiChrystian Philippi Choinski23653
Clara Santana ParkerClara Santana Parker1537
Claudinei José de OliveiraClaudinei José de Oliveira98276744
Claudio Fonzi2572235
Claudio Medina JuniorClaudio Medina Junior2136827
Clayton Franco22120065
Cleber MonteiroCleber Monteiro35177811
Cleyton LutzCleyton Lutz165876438
Clinger Carlos TeixeiraClinger Carlos Teixeira5385185
Cláudio VigoCláudio Vigo58238083
Clóvis EduardoClóvis Eduardo169396630
Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511846977
Cristiane McBrain10127374
Cristiano BorgesCristiano Borges8715008
Cristiano ViteckCristiano Viteck1357488
Cristina Nunes Mendes339382
Cristina Sturm1452734
Crixxx1724256
Crysthian GonçalvesCrysthian Gonçalves48220679
Célio AzevedoCélio Azevedo131209455
César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823575
César RezendeCésar Rezende6549655
Cínthia DemariaCínthia Demaria88141252
D. TaylorD. Taylor12114150
Daiane GomesDaiane Gomes41147829
Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912046830
Dane de SouzaDane de Souza21042
Daniel AbreuDaniel Abreu1524523
Daniel AcciolyDaniel Accioly1731323
Daniel AlmeidaDaniel Almeida9212014
Daniel BrandãoDaniel Brandão1236184
Daniel BrasilDaniel Brasil23119742
Daniel Cruz dos Santos Villela1139220
Daniel DystylerDaniel Dystyler118519424
Daniel FariaDaniel Faria159682455
Daniel JuniorDaniel Junior108702804
Daniel LetieriDaniel Letieri3360386
Daniel MenezesDaniel Menezes215494
Daniel MolinaDaniel Molina122630881
Daniel PS427647
Daniel Queiroz45826
Daniel SicchierolliDaniel Sicchierolli874399
Daniel SilvaDaniel Silva2337515
Daniel VaughanDaniel Vaughan51278240
Daniel de Paiva CazzoliDaniel de Paiva Cazzoli1242363
Daniel de Sá Teles4116641
Daniela ChumanDaniela Chuman162376643
Daniela Marques NunesDaniela Marques Nunes3636743
Daniela PozzobonDaniela Pozzobon29112377
Daniele MendesDaniele Mendes3328143
Daniele VilelaDaniele Vilela1032049
Danilo87325148
Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493545
Danilo GodinhoDanilo Godinho68152
Danilo OliveiraDanilo Oliveira2538267
Danilo PegoraraDanilo Pegorara10197423
Danilo PiccineDanilo Piccine1838606
Danilo Rodrigues de MoraesDanilo Rodrigues de Moraes617291
Danilo SiqueiraDanilo Siqueira2587242
Danton Boattini JrDanton Boattini Jr311696
Darlan de FreitasDarlan de Freitas48193173
David Arioch1249
David BitencourtDavid Bitencourt24680
David NobregaDavid Nobrega4488
David OaskiDavid Oaski82354704
David TorresDavid Torres74189893
Debora Behar RibeiroDebora Behar Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23136
Demian Filipe Ferreira da SilvaDemian Filipe Ferreira da Silva47292404
Denio AlvesDenio Alves25207908
Denner MaxwellDenner Maxwell13103992
Dennys AntonyDennys Antony1771189
Derek VolkerDerek Volker44596740
Dewwytto De DivitiisDewwytto De Divitiis55250255
Diego Almeida CunhaDiego Almeida Cunha642308
Diego AraújoDiego Araújo1311553
Diego BaldracoDiego Baldraco2166389
Diego CamaraDiego Camara22378077882
Diego CarreiroDiego Carreiro819653
Diego CenturioneDiego Centurione487262
Diego FadelDiego Fadel2244903
Diego Fiori de CarvalhoDiego Fiori de Carvalho115235
Diego Gomes de SouzaDiego Gomes de Souza59353
Diego Jesus de SouzaDiego Jesus de Souza750691
Diego PradoDiego Prado1954903
Diego RuizDiego Ruiz96337928
Diego SkdaDiego Skda3278
Dimithre MichellimDimithre Michellim34980
Diogo Tomaz PereiraDiogo Tomaz Pereira26405
Diogo de França SantosDiogo de França Santos41166030
Djalma Beraldo BatistaDjalma Beraldo Batista22245378
Doctor RobertDoctor Robert1371209111
Don Roberto MuñozDon Roberto Muñoz2355168
Doug FerreiraDoug Ferreira52733
Douglas Antunes RuasDouglas Antunes Ruas746554
Douglas ArrudaDouglas Arruda39536
Douglas MartineliDouglas Martineli4029261
Douglas Moraes BorgesDouglas Moraes Borges23536
Douglas MoritaDouglas Morita2872372773
Douglas TorracaDouglas Torraca33344
Douglas WackerhageDouglas Wackerhage16910
Duda AstridDuda Astrid628209
Durr KrampusDurr Krampus1730
Dário Henrique de Oliveira QueirozDário Henrique de Oliveira Queiroz37815
Débora BrandãoDébora Brandão2027602324
Débora MedeirosDébora Medeiros27677
Débora ReolyDébora Reoly3471073261
Débora RochaDébora Rocha2221
Ed OliverEd Oliver1067457
Edilson Luiz PiassentiniEdilson Luiz Piassentini74157091
Edson Sidião de Souza JúniorEdson Sidião de Souza Júnior56427
Edsão135383
Edu LawlessEdu Lawless46101870
Edu LeocádioEdu Leocádio750510
Edu SantosEdu Santos6864234
Eduardo David Krautz ChaoEduardo David Krautz Chao81199311
Eduardo DucaEduardo Duca36283312
Eduardo Dutra MaiaEduardo Dutra Maia10995855
Eduardo EscobarEduardo Escobar75188740
Eduardo Godarth1352257
Eduardo GodoiEduardo Godoi160929629
Eduardo M. MarquesEduardo M. Marques11901
Eduardo MacedoEduardo Macedo39522265045
Eduardo MarcolinoEduardo Marcolino2993059
Eduardo Mattos LaurindoEduardo Mattos Laurindo4582775
Eduardo Miranda da Glória1661978
Eduardo PonzoniEduardo Ponzoni68418
Eduardo S. ControEduardo S. Contro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
32132712
Eduardo ScherederEduardo Schereder831162
Eduardo Silva RuanoEduardo Silva Ruano785319
Eduardo WeddyEduardo Weddy225500
Eduardo de SouzaEduardo de Souza1589658
Eduardo dutecnic106227497
Elen PérezElen Pérez2138727
Elienai SouzaElienai Souza50147530
Eliseu BaldoEliseu Baldo2279863
Eliton TomasiEliton Tomasi837466620
Ellen MarisEllen Maris297106835
Emanuel Rossetto SilvaEmanuel Rossetto Silva41496
Emanuel SeagalEmanuel Seagal818817385379
Emerson PintoEmerson Pinto2173496
Emmanuella ConteEmmanuella Conte847393
Enaldo de PaulaEnaldo de Paula16259305
Erick Tedesco Gimenes1015739
Erik CastroErik Castro72304
Estanislau Ribeiro1531658
Estevam M. FerreiraEstevam M. Ferreira11556
Estevão Ferraz131962
Evandro Saldanha Jochims677675
Everton A. P. PadilhaEverton A. P. Padilha63166605
Everton José SchmidtEverton José Schmidt1054731
Ewan RonchiEwan Ronchi52914
Fabia FuzetiFabia Fuzeti1011073
Fabiano CruzFabiano Cruz510275
Fabio BianchiniFabio Bianchini2380472
Fabio HirataFabio Hirata4256527
Fabio KuriyamaFabio Kuriyama2793489
Fabio PitombeiraFabio Pitombeira116258604
Fabio ReisFabio Reis117300910
Fabio RondinelliFabio Rondinelli34147120
Fabrício de CastilhoFabrício de Castilho4053137
Fagner A. Almeida2296148
Fausto Faria216796
Felipe Aleixo Loures33680
Felipe Augusto Rosa Miquelini140450836
Felipe BelottaFelipe Belotta1031482
Felipe BomfimFelipe Bomfim51117
Felipe Cipriani ÁvilaFelipe Cipriani Ávila231312141
Felipe Espinosa FernandesFelipe Espinosa Fernandes1458317
Felipe FerrazFelipe Ferraz1141157617
Felipe FreireFelipe Freire238845
Felipe Hardt Galati2553943
Felipe HolandaFelipe Holanda40284101
Felipe Kahan BonatoFelipe Kahan Bonato7196345
Felipe MascarenhasFelipe Mascarenhas24125700
Felipe MotaFelipe Mota36229558
Felipe NegriFelipe Negri6843155
Felipe RicottaFelipe Ricotta64141011
Felipe de Alcântara VieiraFelipe de Alcântara Vieira28136514
Felipoud Tramparia50153532
Fer Tavares15134784
Fernanda LiraFernanda Lira133342039
Fernanda Zorzetto
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2857458
Fernando Araújo Del LamaFernando Araújo Del Lama611325
Fernando ClaureFernando Claure3363050
Fernando De SantisFernando De Santis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
116189525
Fernando Fuchs127196932
Fernando Garcia1150908
Fernando MonteiroFernando Monteiro69404
Fernando MoraesFernando Moraes4198626
Fernando Moreno Machado1636976
Fernando P. SilvaFernando P. Silva
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1901611885
Fernando PineccioFernando Pineccio2926806
Fernando PorteladaFernando Portelada675526758549
Fernando QueirozFernando Queiroz59104693
Fernando ReisFernando Reis64609
Fernando Scoczynski FilhoFernando Scoczynski Filho1449972
Fernando YamadaFernando Yamada30293209
Fernão SilveiraFernão Silveira86426670
Ferreira Ferreira14201
Ferrr BaroneFerrr Barone100404064
Filipe BoniFilipe Boni1356
Filipe Duarte3059986
Filipe Francisco FerreiraFilipe Francisco Ferreira313527
Filipe LimaFilipe Lima54712
Filipe Paz Rodrigues1448848
Filipe ZanellaFilipe Zanella41153808
Filipi JunioFilipi Junio94157431
Flavio BahianaFlavio Bahiana54120264
Flavio KawakamiFlavio Kawakami76264
Flavio LensFlavio Lens50223358
Flavio Simões Silva AraujoFlavio Simões Silva Araujo314558
Flávia Pais da SilvaFlávia Pais da Silva105726
Flávio Bonfiglio3354836
Flávio Mendes SantanaFlávio Mendes Santana2745804
Flávio SiqueiraFlávio Siqueira42269936
Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323035
Franklin MonteiroFranklin Monteiro2461892
Franz KellermannFranz Kellermann32210085
Frederico Di LulloFrederico Di Lullo9930285
Frederico Reiser2058734
Fuckin' Gunner1185292
Fábio CavalcantiFábio Cavalcanti216491999
Fábio Eduardo Rodella1764737
Fábio EmerencianoFábio Emerenciano1460964
Fábio FariaFábio Faria8611149581
Fábio Hirata39136561
Fábio Ruivo BroloFábio Ruivo Brolo1561505853
Fábio Sales2140924
Fábio SenaFábio Sena558797
Fábio Trovão1677058
Föxx SalemaFöxx Salema3311723
Gabriel BondarenkoGabriel Bondarenko25115799
Gabriel CostaGabriel Costa1731276805
Gabriel Gomes MaianteGabriel Gomes Maiante1625318
Gabriel MenezesGabriel Menezes74160403
Gabriel OliveiraGabriel Oliveira1512270
Gabriel RamosGabriel Ramos73187
Gabriel TeykalGabriel Teykal789332
Gabriel Vieira Mostaro523433
Gabriel von BorellGabriel von Borell14223065611
Gabriela Cleveston GelainGabriela Cleveston Gelain11901
Gabriele MouraGabriele Moura2283351
George RamosGeorge Ramos289278309
Geraldo AndradeGeraldo Andrade662323919
Gerson MesquitaGerson Mesquita15125
Giancarlo D'AnelloGiancarlo D'Anello1024809
Gilson Luiz Feldhaus JuniorGilson Luiz Feldhaus Junior624945
Gilson de AzevedoGilson de Azevedo111140880
Giorgio MoraesGiorgio Moraes4958943
Giovani Poppi PifferGiovani Poppi Piffer45169919
Giovani RamosGiovani Ramos19181411
Giovani VentturaGiovani Venttura51758
Giovanna TechioGiovanna Techio1324287
Gisela CardosoGisela Cardoso12282419728
Giuliano CalzettaGiuliano Calzetta659034
Glam Hard 80Glam Hard 80301308971
Glauber Coelho AnadãoGlauber Coelho Anadão316969
Glauber SoaresGlauber Soares415207
Glauco MaltaGlauco Malta53077
Glauco SilvaGlauco Silva124402383
Gleison JuniorGleison Junior2142467751
Gravatai MerengueGravatai Merengue282382
Gregory1983934
Guilherme AraujoGuilherme Araujo29105512
Guilherme BrandãoGuilherme Brandão1329395
Guilherme CarvalhoGuilherme Carvalho133563499
Guilherme DiasGuilherme Dias156330425
Guilherme EspirGuilherme Espir1012037
Guilherme MattarGuilherme Mattar88243
Guilherme Rocha ThielenGuilherme Rocha Thielen50116881
Guilherme SilvaGuilherme Silva100354885
Guilherme SpiazziGuilherme Spiazzi4040824
Guilherme Vasconcelos FerreiraGuilherme Vasconcelos Ferreira950191
Guilherme WerneckGuilherme Werneck416600
Guilherme Zeinum11996485
Gustavo DebastianiGustavo Debastiani945045
Gustavo Hermann57381983
Gustavo MaiatoGustavo Maiato904073491119
Gustavo SilvaGustavo Silva1223457
Gustavo Silveira Moraes25107050
Haggen KennedyHaggen Kennedy
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
71215758
Hananias Souza SantanaHananias Souza Santana2872625
Hellon HeilmannHellon Heilmann9678595
Helton GrungeHelton Grunge93234501
Henrique Campolina1046664
Henrique FigueiredoHenrique Figueiredo1617542
Henrique Haag RibackiHenrique Haag Ribacki1010117
Henrique PimentelHenrique Pimentel917698
Herderson FiléHerderson Filé316946
Herick SalesHerick Sales65258060
Higor Maia841719
Hilton DvorakHilton Dvorak1317499
Homero Pivotto Jr.Homero Pivotto Jr.9393694
Hud SouzaHud Souza5219362
Hugo AlvesHugo Alves59240772
Hugo CalheiraHugo Calheira18198532
Hugo MendonçaHugo Mendonça2410
Hugo Monticelli1230131
Hugo SilvaHugo Silva2440831
Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736657
Héber Nascimento JordãoHéber Nascimento Jordão13888
Iacobus M. BlascoIacobus M. Blasco525368
Ian BuenoIan Bueno1112401
Igor AssunçãoIgor Assunção12881
Igor HidalgoIgor Hidalgo12155221
Igor LeijôtoIgor Leijôto10119123
Igor Luis SeemannIgor Luis Seemann1930
Igor MatheusIgor Matheus4128877
Igor MirandaIgor Miranda1037161185898
Igor MottaIgor Motta52007
Igor NatuschIgor Natusch1232325
Igor Simões1133803
Igor SoaresIgor Soares8017756863
Igor Z. MartinsIgor Z. Martins19267506
Iriane SantinonIriane Santinon3398036
Isabela GodoyIsabela Godoy1817
Isabele MirandaIsabele Miranda93223572
Isaias FreireIsaias Freire43209798
Ismael Brando1033689
Ismael GuidsonIsmael Guidson748121
Israel MartinsIsrael Martins46759
Ivan Carlos MirandaIvan Carlos Miranda569594
Ivan JonesIvan Jones65755537
Ivanei SalgadoIvanei Salgado239227414
Ives LeocelsoIves Leocelso2480600
Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620507
Iza RodriguesIza Rodrigues2236352
JP PrettiJP Pretti1644640
Jack LopezzJack Lopezz1737674
Jackson Wójcik PintoJackson Wójcik Pinto2410649
Jairo CezarJairo Cezar169982018
Jaisson LimeiraJaisson Limeira90265659
Jakline CostaJakline Costa145552
Jander Duarte2370996
Janine NogueiraJanine Nogueira410206
Jarede SegundoJarede Segundo329400
Jean Carlo B. SantiJean Carlo B. Santi1070405
Jean Dantas304985
Jean DentãoJean Dentão25139293
Jean ForrerJean Forrer28114537
Jean PaivaJean Paiva295477
Jeferson Alan BarbosaJeferson Alan Barbosa1426050
Jefferson Guedes GiammelaroJefferson Guedes Giammelaro234255135
Jerônimo PiresJerônimo Pires86198
Jhony UrielJhony Uriel1717743
Joab Chaves RochaJoab Chaves Rocha64333
Joana CarvalhoJoana Carvalho238950
Joanna LisJoanna Lis15120678
John Lenon Aparecido ViudesJohn Lenon Aparecido Viudes4731317
John Luis ScopelJohn Luis Scopel642312
John PaulJohn Paul44944
John WinsJohn Wins5899610
Johnny FreitasJohnny Freitas27899
Johnny Z.Johnny Z.108169749
Jonas SantosJonas Santos16115462
Jonathan Pires FernandesJonathan Pires Fernandes36871
Jonathan SilvaJonathan Silva122732058
Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955533
Jorge Felipe CoelhoJorge Felipe Coelho34133343
Jorge GamaJorge Gama1837554
Josué RowstockJosué Rowstock1418665
Josy SidrimJosy Sidrim21644
José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514586
José Carlos2097092
José Humberto FilhoJosé Humberto Filho16213684
José Luiz Gonçalves FilhoJosé Luiz Gonçalves Filho324038
José PauloJosé Paulo1967
José Sinésio RodriguesJosé Sinésio Rodrigues10359298
João AndriolliJoão Andriolli121369950
João BragaJoão Braga77157933
João DiasJoão Dias5735178
João FariasJoão Farias2923747
João GouvêaJoão Gouvêa29897
João MarceloJoão Marcelo1226829
João MessiasJoão Messias294599
João MoisJoão Mois33525
João Nuno SimõesJoão Nuno Simões413904
João PaivaJoão Paiva1250
João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324814317
João Paulo Linhares GonçalvesJoão Paulo Linhares Gonçalves92456395
João Paulo RamosJoão Paulo Ramos56029
João Paulo da Silva BritoJoão Paulo da Silva Brito2538017
João Paulo de Matos MotaJoão Paulo de Matos Mota3546325
João Pedro AndradeJoão Pedro Andrade10298980
João Pedro Torres PieroniJoão Pedro Torres Pieroni1110574
João PetrucciJoão Petrucci1126907
João Renato AlvesJoão Renato Alves633020989706
João ResendeJoão Resende16274
João Victor Martins RuyzJoão Victor Martins Ruyz713629
João Vitor Hatum de MendonçaJoão Vitor Hatum de Mendonça83279758
Juan Corral4437127
Julia MoioliJulia Moioli30132382
Julia SabbagaJulia Sabbaga244529894
Juliana - AEBRJuliana - AEBR40159931
Juliana CarolinoJuliana Carolino25221766
Juliana CarreiroJuliana Carreiro137247
Juliana NegriJuliana Negri249667339
Juliana TaouilJuliana Taouil36072
Juliano Henrique Dantas525420
Juliano KomayJuliano Komay31102062
Juliano RamoneJuliano Ramone224106
Juliano Rotondo Santos421026
Julio FeriatoJulio Feriato54276041
Julio FerrazJulio Ferraz29403
Junior FrascáJunior Frascá11231832440
Jéferson SenaJéferson Sena77342837
Jéssica AlvesJéssica Alves3457770
Jéssica CegarraJéssica Cegarra145273
Jéssica MarinhoJéssica Marinho6255971
Jônathas Sant'AnaJônathas Sant'Ana4114208
Júlio André GutheilJúlio André Gutheil99219112
Júlio César3482
Júlio César Tortoro RibeiroJúlio César Tortoro Ribeiro2253563
Júlio NetoJúlio Neto3731578
Júlio OliveiraJúlio Oliveira136372981
Júlio VerdiJúlio Verdi82278931
Kadu MendesKadu Mendes1639622
Kaio FerreiraKaio Ferreira41585
Kako SalesKako Sales331893697
Kalil RestivoKalil Restivo35266037
Karen BatistaKaren Batista278579193
Karen Nakano SilvaKaren Nakano Silva11251
Karen WaleriaKaren Waleria10591266237
Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600210
Karina Kosicki BellottiKarina Kosicki Bellotti
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
525054
Karina PinottiKarina Pinotti6638264
Karine BenattoKarine Benatto1362
Karla AquinoKarla Aquino728332
Karla MustafaKarla Mustafa73480
Kennedy SilvaKennedy Silva75112908
Kito VallimKito Vallim135488
LC PereiraLC Pereira1558832
Lara PaivaLara Paiva147491701
Laura UdokayLaura Udokay725403
Le RamoneLe Ramone62277828
Leandro AnhelliLeandro Anhelli3157514
Leandro Caldas SiqueiraLeandro Caldas Siqueira62144708
Leandro Da Silva RicoLeandro Da Silva Rico846539
Leandro FernandesLeandro Fernandes109230672
Leandro FrancoLeandro Franco7454146
Leandro Lopes Gomes114760
Leandro MacielLeandro Maciel153503450
Leandro Nogueira CoppiLeandro Nogueira Coppi35442
Leandro PenaLeandro Pena108350
Leandro Testa76101223
Leo GomesLeo Gomes139574
Leo KreatorLeo Kreator80479687
Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210125397
Leonardo FurtadoLeonardo Furtado11420
Leonardo Inácio NunesLeonardo Inácio Nunes528918
Leonardo LeomilLeonardo Leomil148448987
Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583316
Leonardo S. DiasLeonardo S. Dias4752695
Leonardo Sousa626045
Leone Bachega9176048
Letícia Cacciolari527251
Leão Carvalho1835647
LienLien139105222
Ligia FonsecaLigia Fonseca71920743
Lincoln MeloLincoln Melo1027327
Liny OliveiraLiny Oliveira9975298
Lorena PinheiroLorena Pinheiro111565
Lucas CaldeiraLucas Caldeira27128127
Lucas CarvalhoLucas Carvalho70311057
Lucas CruzLucas Cruz92371
Lucas Donatto24142158
Lucas GabrielLucas Gabriel1429899
Lucas GianeriLucas Gianeri25810
Lucas Langie125815
Lucas LimaLucas Lima38101049
Lucas MarinhoLucas Marinho67185660
Lucas MarquesLucas Marques33107603
Lucas MonteiroLucas Monteiro3661772
Lucas PassosLucas Passos45496
Lucas PereiraLucas Pereira1558546
Lucas Pierri685702
Lucas PinheiroLucas Pinheiro41132082
Lucas Roberth C. FerreiraLucas Roberth C. Ferreira2128
Lucas Robles PinheiroLucas Robles Pinheiro921991
Lucas RodriguesLucas Rodrigues619465
Lucas Samberg681783
Lucas Silveira NevesLucas Silveira Neves1716123
Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145331
Lucas SurjusLucas Surjus7122959
Lucas TroglioLucas Troglio1341162
Lucas Vicenzo MarianoLucas Vicenzo Mariano521690
Luciana Callefe Donadio872732
Luciana Ueda1010831
Luciane CunhaLuciane Cunha4696
Luciane LealLuciane Leal111909
Luciano Alexandre Rodrigues425009
Luciano ArrudaLuciano Arruda447213
Luciano CorreaLuciano Correa330936761
Luciano DiasLuciano Dias10235760
Luciano PertileLuciano Pertile47245473
Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657234
Luciano TestaLuciano Testa1559
Lucio OliveiraLucio Oliveira236536
Lucker WolfLucker Wolf817637
Lucíola LimaverdeLucíola Limaverde463028
Luis Carlos FernandesLuis Carlos Fernandes198228588
Luis Fernando RibeiroLuis Fernando Ribeiro135824898
Luis Pavão431395
Luiz AntonioLuiz Antonio4437363
Luiz Antonio MelloLuiz Antonio Mello95894
Luiz Carlos Barata CichettoLuiz Carlos Barata Cichetto33201004
Luiz Cesar PimentelLuiz Cesar Pimentel37192735
Luiz Felipe LimaLuiz Felipe Lima35253715
Luiz Felipe OliveiraLuiz Felipe Oliveira1966546
Luiz Fernando Santini Di Sessa354805
Luiz FigueiredoLuiz Figueiredo228986729
Luiz NegriniLuiz Negrini96245740
Luiz Otávio MarinLuiz Otávio Marin1253099
Luiz Urbano Jr.Luiz Urbano Jr.125680551
Luís Fernando ZeferinoLuís Fernando Zeferino221203
Luís WolfLuís Wolf1156
Léo PintoLéo Pinto3531132
M. MortiferM. Mortifer1549318
Mai Stanley1140591
Maicon LeiteMaicon Leite1281733068
Maik AntunesMaik Antunes210751
Maneco GrotescoManeco Grotesco105565760
Marcel Bizinoto1240061
Marcello CohenMarcello Cohen1577565
Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884257
Marcelo FerraressoMarcelo Ferraresso39109073
Marcelo HissaMarcelo Hissa12658696
Marcelo KuriMarcelo Kuri62162628
Marcelo PrudenteMarcelo Prudente53147297
Marcelo R.Marcelo R.5343874
Marcelo Reis Filho50209770
Marcelo Rossi107548
Marcelo SanchesMarcelo Sanches211454
Marcelo SantosMarcelo Santos21700
Marcelo Valença4630665
Marcelo VieiraMarcelo Vieira2955920
Marcelo de AndradeMarcelo de Andrade24183967
Marcio AntunesMarcio Antunes5211129
Marcio LanzariniMarcio Lanzarini877349
Marcio MachadoMarcio Machado134332279
Marcio MillaniMarcio Millani30163164
Marco AlmadaMarco Almada4649350
Marco NéoMarco Néo2121223778
Marco PalaMarco Pala28242990
Marcondes PereiraMarcondes Pereira6524493
Marcos A. M. CruzMarcos A. M. Cruz
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
151607460
Marcos CabralMarcos Cabral99390495
Marcos CalafalasMarcos Calafalas2320003
Marcos CorreaMarcos Correa97435
Marcos GarciaMarcos Garcia517502824
Marcos Neves Jr.Marcos Neves Jr.17765
Marcos Paulo Alves Cutrim Campos973495
Marcos Rodrigues de OliveiraMarcos Rodrigues de Oliveira12101585
Marcos Vinicius MesquitaMarcos Vinicius Mesquita946450
Marcos ZellerMarcos Zeller1039026
Marcus Vinicius LeiteMarcus Vinicius Leite64117918
Marcus Vinicius MagalhãesMarcus Vinicius Magalhães53251861
Maria Clara MadureiraMaria Clara Madureira3590647
Maria Fernanda CalsMaria Fernanda Cals66146015
Mariana Laviaguerre4165397
Mariana LicoMariana Lico13139750
Mariana LimaMariana Lima4518198
Mariana Rezende GoulartMariana Rezende Goulart58307428
Marii FrancoMarii Franco4452100584
Mark ArkMark Ark81247715
Marlison FreitasMarlison Freitas71670
Marlon AiresMarlon Aires1120594
Marlon ReguelinMarlon Reguelin54177909
Mary MirandaMary Miranda1076565
Mateus Catão438173
Mateus LemosMateus Lemos78795
Mateus RibeiroMateus Ribeiro1961867837157
Mateus RisterMateus Rister18741486
Mateus SilvaMateus Silva41117037
Mateus SlayerMateus Slayer139686
Mateus TozziMateus Tozzi62216662
Mateus de BemMateus de Bem166633324
Matheus AcostaMatheus Acosta45110181
Matheus B. VieiraMatheus B. Vieira414018
Matheus BarbosaMatheus Barbosa39568
Matheus CavalheiroMatheus Cavalheiro944939
Matheus Emilio HodniukMatheus Emilio Hodniuk2246
Matheus FerreiraMatheus Ferreira3867
Matheus H. GuerraMatheus H. Guerra7359021
Matheus LôboMatheus Lôbo66182134
Matheus VieiraMatheus Vieira259145680
Matheus ZaibMatheus Zaib722576
Mauricio PeccinMauricio Peccin210551
Mauricio SilvaMauricio Silva3747480
Mauro CestarolliMauro Cestarolli159514218
Maurício DehòMaurício Dehò2701060399
Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898198
Maximiliano Francisco Brandalise PezziniMaximiliano Francisco Brandalise Pezzini242681
Mayara PuertasMayara Puertas134228869
Micaías RamosMicaías Ramos56487
Michel Camporeze TéerMichel Camporeze Téer208331943
Michel PozzebonMichel Pozzebon6757153
Michel SalesMichel Sales197316794
Michelle Ferreira SanchesMichelle Ferreira Sanches222608
Mikaella BalisMikaella Balis910428
Mike OlivaMike Oliva397202
Milena Dias de PaulaMilena Dias de Paula56214060
Milho WonkaMilho Wonka471180
Milton PurpleMilton Purple3950785
Moisés Agostinho JuniorMoisés Agostinho Junior212239
Monica FontesMonica Fontes136345441
Monica PradoMonica Prado3067141
Monika ReeveMonika Reeve37222940
Murilo MoneoMurilo Moneo48123311
Márcia Mitozo Alves2744785
Márcio Alexsandro PachecoMárcio Alexsandro Pacheco130452639
Márcio Baraldi414455
Márcio RibeiroMárcio Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2062401820
Márcio Siqueira229147430
Márcio VanelliMárcio Vanelli18563
Márcio de AquinoMárcio de Aquino1423
Mário LizMário Liz14264280
Mário Orestes SilvaMário Orestes Silva9899191
Mário PachecoMário Pacheco1539311
Mário PescadaMário Pescada13201407955
Mário VictorMário Victor6985692
Márllon MatosMárllon Matos4934219
Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431655161
Narcissus NarcosisNarcissus Narcosis118507096
Natascha Perin5657424
Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704158
Nathália PaccellyNathália Paccelly51299036
Nathália PláNathália Plá8834053686
Natália AzenhaNatália Azenha21234
Natália Dehò1128983
Natália MarquesNatália Marques32223536
Natália RibeiroNatália Ribeiro2010258
Neimar SeccoNeimar Secco4294281
Nelson Arakaki JrNelson Arakaki Jr31219630
Nelson EndeboNelson Endebo1731888
Nelson PaschoaNelson Paschoa7227130
Nelson de Souza LimaNelson de Souza Lima131169518
Nicholas PedrosoNicholas Pedroso7767130
Nicole Concha GomesNicole Concha Gomes935008
Nino Lee RockerNino Lee Rocker185467193
Noronha833867
Orlando Fedeli171566
Oscar XavierOscar Xavier89250988
Oswaldo MarquesOswaldo Marques20169003
Otaviano LacetOtaviano Lacet3109106
Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259268
Otávio FernandesOtávio Fernandes711145878
PKPK99460373
Pablo Alejandro MorethsonPablo Alejandro Morethson125259
Pablo Bruno de Paula dos SantosPablo Bruno de Paula dos Santos58110280
Pablo Eduardo da SilvaPablo Eduardo da Silva152887
Pablo LuzPablo Luz31994
Pablo Ramão MichelPablo Ramão Michel9877844
Patricia VeraPatricia Vera6228693
Patrick Raffael ComparoniPatrick Raffael Comparoni81335
Patrícia de Pierro28720
Patty ToledoPatty Toledo26834
Paula Baldassarri3632638
Paula BezerraPaula Bezerra39165
Paula WitchertPaula Witchert2417040
Paulo CaldoncelliPaulo Caldoncelli816032
Paulo FariaPaulo Faria29102152
Paulo FelícioPaulo Felício55209159
Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181412897
Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671597857
Paulo HaroldoPaulo Haroldo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
3470837
Paulo Henrique Melo MenezesPaulo Henrique Melo Menezes3678708
Paulo Henrique NunesPaulo Henrique Nunes77247
Paulo Henrique de Assis FariaPaulo Henrique de Assis Faria2929108
Paulo Henrique do NascimentoPaulo Henrique do Nascimento225341
Paulo NessoPaulo Nesso93421529
Paulo OrsiPaulo Orsi1651645
Paulo PontesPaulo Pontes4191456520
Paulo Roberto Unzelte8139062
Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521531
Paulo VictorPaulo Victor6797345
Pedro CabralPedro Cabral1861055
Pedro CapanemaPedro Capanema35664
Pedro CeballosPedro Ceballos1299057
Pedro ClarkPedro Clark539606068
Pedro Dias566639
Pedro Fraga Bomfim
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1350709
Pedro GianelliPedro Gianelli35159062
Pedro Henrique AragãoPedro Henrique Aragão35122542
Pedro Henrique RuasPedro Henrique Ruas2144871
Pedro HewittPedro Hewitt6416407
Pedro HumangousPedro Humangous116298912
Pedro LimaPedro Lima1515053
Pedro Lucas SousaPedro Lucas Sousa5077217
Pedro MarquesPedro Marques28141505
Pedro TurambarPedro Turambar49626
Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771260866
Pedro ZupoPedro Zupo2651483
Petri da CostaPetri da Costa2657500
Philipe Kawakami1276940
Pierre CortesPierre Cortes187107738
Pietro Abbate LuizPietro Abbate Luiz517072
Plínio AlvesPlínio Alves6981492
Péricles J. OteroPéricles J. Otero76344
Queila Porto FróesQueila Porto Fróes1435477
Rafael Alexandre TamaniniRafael Alexandre Tamanini43110699
Rafael AlvesRafael Alves1862960
Rafael Babu699330
Rafael BernardesRafael Bernardes3153433
Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762756642
Rafael Chinini1186725
Rafael Duarte35109937
Rafael Faria13293272
Rafael FerraraRafael Ferrara1475649
Rafael FioravantiRafael Fioravanti3122302
Rafael Furtado PinheiroRafael Furtado Pinheiro1689715
Rafael G. de Barros115165
Rafael GlezerRafael Glezer56320793
Rafael GonçalvesRafael Gonçalves44183048
Rafael LemosRafael Lemos6483457
Rafael LescanoRafael Lescano148393
Rafael Marinho da PazRafael Marinho da Paz4352342
Rafael Marques Pereira da SilvaRafael Marques Pereira da Silva711962
Rafael MilhomemRafael Milhomem131648
Rafael NeryRafael Nery315654
Rafael PompeuRafael Pompeu2925887
Rafael Santos2166529
Rafael TavaresRafael Tavares241879855
Rafael TestaRafael Testa3923898232
Raoní TeixeiraRaoní Teixeira51164910
Raphael ChermontRaphael Chermont537611
Raphael CrespoRaphael Crespo47114999
Raphael Mussi1235017
Raphael SalgadoRaphael Salgado21108389
Raphael SilvaRaphael Silva38042
Raphaell VoxRaphaell Vox4177138
Raphaella EscobarRaphaella Escobar2312061
Raquel LuzRaquel Luz11527
Raul BrancoRaul Branco
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23166884
Raul Kuk545165
Raul NetoRaul Neto11389
RazorB (Luís Ferraz)861278
Regina N.1234652
Reinaldo KramerReinaldo Kramer93934
Renan CaíqueRenan Caíque41507223
Renan Corradini ColberRenan Corradini Colber45425330
Renan CxCxRenan CxCx71333203
Renan PellegriniRenan Pellegrini726573
Renan SoaresRenan Soares367334236
Renan SouzaRenan Souza21651
Renata SantosRenata Santos56144282
Renato AraujoRenato Araujo58047
Renato BatistaRenato Batista3945383
Renato Couto31466
Renato FilhoRenato Filho841212
Renato MaiaRenato Maia7200445
Renato RossiniRenato Rossini93363900
Renato SansonRenato Sanson669186866
Renato SpacekRenato Spacek34246003
Reynaldo TrombiniReynaldo Trombini139261048
Ricardo AvariRicardo Avari48196
Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282139
Ricardo BelloRicardo Bello3564975
Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867361
Ricardo CunhaRicardo Cunha288262636
Ricardo Finocchiaro3535842
Ricardo GadelhaRicardo Gadelha35369
Ricardo MazzoRicardo Mazzo1345827
Ricardo Orellana1113251
Ricardo Pagliaro ThomazRicardo Pagliaro Thomaz171351050
Ricardo Rauber243302
Ricardo Santos2538222
Ricardo SchuhRicardo Schuh47248645
Ricardo SeeligRicardo Seelig21127513244
Ricardo SoaresRicardo Soares124706
Ricardo de Alencar IgrejaRicardo de Alencar Igreja23473
Ricardo de Goes CorreiaRicardo de Goes Correia1141637
Richard NavarroRichard Navarro168760570
Richilieu Xixiu MileibRichilieu Xixiu Mileib15124127
Ricky Sammy LunardelloRicky Sammy Lunardello1798227
Roberta ForsterRoberta Forster109328206
Roberto Ferreira Jr.Roberto Ferreira Jr.35133831
Roberto GalloRoberto Gallo711817
Roberto LopesRoberto Lopes20201584
Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982814718
Roberto SchiavonRoberto Schiavon723805
Roberto Soares1052737
Robsom RodrigoRobsom Rodrigo82173261
Robson B. Leite78354639
Rodolfo DonatoRodolfo Donato49188882
Rodolfo SilvaRodolfo Silva875320
Rodrigo AltafRodrigo Altaf2579481
Rodrigo Andrade AlvesRodrigo Andrade Alves218470
Rodrigo ClarkRodrigo Clark30135547
Rodrigo ContreraRodrigo Contrera191386724
Rodrigo Duarte das NevesRodrigo Duarte das Neves2324863
Rodrigo FreireRodrigo Freire522241
Rodrigo HelfensteinRodrigo Helfenstein5463937
Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008374
Rodrigo Marques ForestoRodrigo Marques Foresto2623355
Rodrigo N. FiuzaRodrigo N. Fiuza1123192
Rodrigo Noé de SouzaRodrigo Noé de Souza126351517
Rodrigo Pelais535472
Rodrigo RahmatiRodrigo Rahmati25376
Rodrigo Rodrigues62372439
Rodrigo Sady2153467
Rodrigo Scelza2850273
Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667745
Rodrigo SimãoRodrigo Simão7124433
Rodrigo SouzaRodrigo Souza162531
Rodrigo TalayerRodrigo Talayer103164555
Rodrigo TavaresRodrigo Tavares4289886
Rodrigo TeixeiraRodrigo Teixeira2273466
Rodrigo Tognato2347432
Rodrigo VinhasRodrigo Vinhas1937915
Rodrigo WerneckRodrigo Werneck187507891
Roger LopesRoger Lopes315283
Rogerio FernandesRogerio Fernandes71673
Rogério TalaricoRogério Talarico3865113
Rolf AmaroRolf Amaro1745366
Ronaldo CelotoRonaldo Celoto47322821
Ronaldo Costa1951706296
Ronaldo Fortunato MiqueloteRonaldo Fortunato Miquelote67799
Ronan DannenbergRonan Dannenberg837938
Ronan VictorRonan Victor32167653
Rondinele Domingos da SilvaRondinele Domingos da Silva1141
Rosa MoraesRosa Moraes47799
Rubens Leme da CostaRubens Leme da Costa
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6914511
Rubens Lessa39219384
Régis Paiva Lourenço981984
Rívia Coimbra22355190
Rômel SantosRômel Santos1416424240
Rômulo CamposRômulo Campos2835673
Salvatore DAngelo62898
Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118717931
Samuel ResplandesSamuel Resplandes2521954
Samuel YuriSamuel Yuri162554
Sandra FernandesSandra Fernandes626689
Sandra N721388
Sandro Garcia de Castro1141722
Sandro MacabrinhoSandro Macabrinho51085
Sara LealSara Leal351930817
Satoshi AlissonSatoshi Alisson2123129
Saulo CastilhoSaulo Castilho46164379
Saulo Gomes1017502
Selma AlvesSelma Alves83188
Sergio A. EspindolaSergio A. Espindola21306
Sergio HenriqueSergio Henrique2457772
Sergio VerineSergio Verine1619786
Shana SudbrackShana Sudbrack65118
Sid GubertSid Gubert2433974
Sigried Neutzling BuchweitzSigried Neutzling Buchweitz42143903
Silvano GurskiSilvano Gurski22785
Silvia F.Silvia F.27370
Silvio RodriguesSilvio Rodrigues44036
Silvio SomerSilvio Somer47152463
Simone Paula Marques Tinti1115125
Stephanie Marie2263869
Suellen Rocha TeodoroSuellen Rocha Teodoro22019
SwancideSwancide212533
Sylvia Helena D`AntonioSylvia Helena D`Antonio14167788
Sérgio Alberto Bauchiglione177736
Sérgio Dall'AlbaSérgio Dall'Alba54143850
Sérgio FernandesSérgio Fernandes61327479
Sérgio H.Sérgio H.17103048
Sílvio CostaSílvio Costa98163239
Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666271
Talia CruzTalia Cruz2379137
Talita Capella12184
Taquito NevesTaquito Neves14178707
Tarcisio Lucas Hernandes PereiraTarcisio Lucas Hernandes Pereira2864216
Tatiana PortoTatiana Porto619837
Taís Bleicher1741277
Thalisson FladobThalisson Fladob2724221
Thalles MagnoThalles Magno20107828
Thamirys LaylaThamirys Layla135422811
Thanira RatesThanira Rates32269
Thaís BortolozzoThaís Bortolozzo28100942
Theo MachadoTheo Machado858618
Thiago BarcellosThiago Barcellos1370039
Thiago BianchiThiago Bianchi539434
Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603123
Thiago Danelon8105852
Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626131
Thiago FugantiThiago Fuganti96170046
Thiago GaetaThiago Gaeta146989
Thiago Guedes1235307
Thiago JoZehThiago JoZeh418067
Thiago MartinsThiago Martins530042
Thiago OliveiraThiago Oliveira73122
Thiago PanhossiThiago Panhossi98251
Thiago PimentelThiago Pimentel59159936
Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081909918
Thiago Rezende523515
Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243023088
Thiago Verpa2272158
Thiago ZanettiThiago Zanetti28290709
Tiago AlanoTiago Alano31109595
Tiago Alcantara1674565
Tiago AlvesTiago Alves1650
Tiago Araruna Carvalho1186375
Tiago Faria22126790
Tiago FroksTiago Froks1388661
Tiago Marion1458541
Tiago MenesesTiago Meneses54220789
Tiago NevesTiago Neves760110
Tiago Roberto PiskeTiago Roberto Piske19100179
Tiago Shade SaldanhaTiago Shade Saldanha4396137
Tom MacedoTom Macedo1121844
Ton MozzTon Mozz5565861
Tony AiexTony Aiex10011152797
Tunk Owens26155073
Uamoti2499226
Uilliam RieffelUilliam Rieffel117297749
Ulisses AraujoUlisses Araujo610650
Ulisses BertozziUlisses Bertozzi2411927
Vagner AlbaVagner Alba3324300
Vagner CruzVagner Cruz61206614
Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262054345
Val XVal X1844677
Vanderlei J. ZacchiVanderlei J. Zacchi12011
Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400480934
Victor BarrosVictor Barros106788414
Victor BianchiVictor Bianchi36973
Victor Cezar36163789
Victor Francisco dos SantosVictor Francisco dos Santos2048498
Victor FreireVictor Freire5942263
Victor Guilherme ChavesVictor Guilherme Chaves54185104
Victor H. GuidiniVictor H. Guidini9512651
Victor Hugo SalinaVictor Hugo Salina36609
Victor KataókaVictor Kataóka110630720
Victor LiraVictor Lira45109365
Victor MartinsVictor Martins115528
Victor Oliveira SartórioVictor Oliveira Sartório711693
Victor Seiji EndoVictor Seiji Endo319919
Victor Yago CamiloVictor Yago Camilo2047445
Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767713
Victoria BorgesVictoria Borges370318
Vilmar Michereff JuniorVilmar Michereff Junior62107
Vinicios JoveVinicios Jove75616
Vinicius Neves2237597
Vinicius RezendeVinicius Rezende28101836
Vinícius Almeida GomesVinícius Almeida Gomes16818
Vinícius Moreira Pires StarteriVinícius Moreira Pires Starteri23160751
Vinícius OliveiraVinícius Oliveira150647346
Vitor BemvindoVitor Bemvindo98453591
Vitor Chaves de SouzaVitor Chaves de Souza68259242
Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748109
Vitor RangelVitor Rangel1941318469
Vitor SobreiraVitor Sobreira228225331
Vittória CoutinhoVittória Coutinho2854929
Vivi AlvesVivi Alves184802
Voodoochild1477055
Wagner SantosWagner Santos125654
Waleska BarrosWaleska Barros323025
Wallace Ricardo Magri1739451
Wander VerchWander Verch226400494
Wellington AragãoWellington Aragão2056234
Wellington MonteiroWellington Monteiro1491912667
Werley MetalWerley Metal2090643
Wesley CarlosWesley Carlos37133271
Willba DissidenteWillba Dissidente4991313857
Willian BlackwellWillian Blackwell1027366
Windson DantasWindson Dantas4934
Wladimyr Cruz120228249
Wsclay Oliveira LimaWsclay Oliveira Lima37499
Ya ExodusYa Exodus3938328
Yogue AlencarYogue Alencar42933
Yuri ApolônioYuri Apolônio36185126
Zezinho TrinkaZezinho Trinka227663
Zimmy CasinoZimmy Casino96218899
Zé EliasZé Elias61194589
Zé PequenoZé Pequeno229832
Ádamo MoroneÁdamo Morone48154735
Álvaro MesquitaÁlvaro Mesquita29566
Écio Souza DinizÉcio Souza Diniz119120249
Ícaro Batista CardosoÍcaro Batista Cardoso1334212

Amorphis
Bangers
publicidadeGustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS