RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

Por que Nick Mason acha que o Pink Floyd teria sido uma péssima banda de heavy metal

A música favorita de Pete Townshend, do The Who; "É tudo o que eu gostaria de fazer"

A delicada música do Black Sabbath que Tony Iommi escolheu para seu casamento

Lobão detesta metaleiro, mas põe Sepultura acima de todas as bandas de rock

A briga violenta que fez com que Senadores tentassem proibir a entrada do Led nos Estados Unidos

A música que Jon Bon Jovi nunca cantaria, segundo Desmond Child

Steven Wilson tenta desvendar o fenômeno criado pelo Angine de Poitrine

O motivo que enterrou os planos do Sonata Arctica para os 30 anos de carreira

Angra reúne Kiko, Falaschi e Akira Takasaki, do Loudness, em apresentação de "Burn", do Purple

A gravação dos anos sessenta que Flea, do Red Hot Chili Peppers, considera uma das maiores da hist

O disco que deixou Ozzy Osbourne de queixo caído antes mesmo da estreia do Black Sabbath

As 10 músicas mais pesadas do Queen, incluindo uma raridade que quase ninguém conhece

A banda dos anos 70 que fez Chris Cornell acreditar no potencial do rock de Seattle

A música que fez o Guns N' Roses conseguir contrato mas ficou guardada por seis anos

O que realmente aconteceu no dia que Scott Ian do Anthrax tomou porre com Lemmy


Stamp

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos principais colaboradores do site Whiplash.Net. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatsAcessos
AD LunaAD Luna59134916
Abel TeixeiraAbel Teixeira1419805
Adalto GuedesAdalto Guedes38265962
Adans AldaniAdans Aldani1640414
Addy HolderAddy Holder212621
Adelemberg ThiagoAdelemberg Thiago2061126191
Adonai AndradeAdonai Andrade
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
410914
Adrian DragassakisAdrian Dragassakis118382972
Adriana FariasAdriana Farias72381711
Adriano Alves FioreAdriano Alves Fiore497325
Adriano C. MonteiroAdriano C. Monteiro4121954
Adriano Carlos TardoqueAdriano Carlos Tardoque620567
Adriano FonsecaAdriano Fonseca2622
Adriano Henrique2062078
Adriano Luiz da Fonseca1024102
Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266655
Aggnes FrancoAggnes Franco1610358
Alan Victor Rosseto BiroliAlan Victor Rosseto Biroli57404022
Alcides S. Maia JúniorAlcides S. Maia Júnior2386886
Aleph NeutroAleph Neutro516388
Alessandra MartinsAlessandra Martins213406708
Alessandra Ribeiro BrandãoAlessandra Ribeiro Brandão1562198
Alessandra TolcAlessandra Tolc89430
Alessandro EduardoAlessandro Eduardo7274697
Alex ChagasAlex Chagas471201255
Alex HeilbornAlex Heilborn923144
Alex JegorowAlex Jegorow77744
Alex MartinhoAlex Martinho193583
Alex RamosAlex Ramos11882
Alex ZuchiAlex Zuchi1317
Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889335
Alexandre Biazzi4381890
Alexandre CaetanoAlexandre Caetano56310849
Alexandre Cardoso85342477
Alexandre CosatiAlexandre Cosati1668539
Alexandre FernandesAlexandre Fernandes3139878
Alexandre Inglez Wenceslau833768
Alexandre Israel22192113
Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178866
Aline LemosAline Lemos2376
Aline Luz2342681
Alisson CaetanoAlisson Caetano1320803
Allan JonesAllan Jones38183298
Aloysio FrançaAloysio França50160039
Aluisio MaiaAluisio Maia111723
Alvaro AugstenAlvaro Augsten103486748
Alyne CoutoAlyne Couto1615460
Amanda DumontAmanda Dumont154407287
Amanda FernandesAmanda Fernandes1762
Amir R. De Toni Jr.Amir R. De Toni Jr.12273099
Ana Clara Salles XavierAna Clara Salles Xavier43135825
Ana Elisa LilixAna Elisa Lilix627718
Ana Paes750808
Ana Paula SavioliAna Paula Savioli927938
Ana TherezoAna Therezo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
58107299
Anderson A. de SousaAnderson A. de Sousa24525
Anderson AlvesAnderson Alves111538314
Anderson AugustoAnderson Augusto650719
Anderson DiasAnderson Dias4681998
Anderson Guimarães de Carvalho3751647
Anderson NascimentoAnderson Nascimento41110662
Anderson OliveiraAnderson Oliveira40148614
Anderson Raposo27205716
Anderson SabazinhoAnderson Sabazinho3310833
Anderson SeveroAnderson Severo12519276
Anderson Silva67045
Anderson Silva FerreiraAnderson Silva Ferreira1691508
Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662640
Andras EllendersenAndras Ellendersen91400725
Andre ChasserauxAndre Chasseraux25075
Andre Martins Thomazin1679162
Andre SmirnoffAndre Smirnoff225278946
Andrew CarvalhoAndrew Carvalho25594
Andrews T.1531022
André BiasuzAndré Biasuz35180596
André Breder RodriguesAndré Breder Rodrigues2673136
André Bueno C. MouraAndré Bueno C. Moura925721
André CamargoAndré Camargo31013
André CoutinhoAndré Coutinho412737
André DehoulAndré Dehoul2274711
André DominguesAndré Domingues3273222
André EspínolaAndré Espínola4648597
André F. VascontimAndré F. Vascontim431191
André Ferreira GransotiAndré Ferreira Gransoti24079
André FloydAndré Floyd28104577
André GarciaAndré Garcia331618266740
André GarottiAndré Garotti852573
André Heavyman MorizeAndré Heavyman Morize
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
979382
André Luiz CardosoAndré Luiz Cardoso12590843
André Luiz PaizAndré Luiz Paiz10678178
André MendesAndré Mendes75486
André MolinaAndré Molina166721941
André NascimentoAndré Nascimento17963880347
André Pase
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
732746
André Pereira RochaAndré Pereira Rocha730007
André PessoaAndré Pessoa37360910
André PombaAndré Pomba25681
André Sanchez843812
André StanleyAndré Stanley31123959
André Toral
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
124272489
Angela Joenck Pinto1034707
Antonio AlvesAntonio Alves357514721
Antonio Carlos Saraiva CoelhoAntonio Carlos Saraiva Coelho19503
Antonio CesarAntonio Cesar23137371
Antonio Lopes de SouzaAntonio Lopes de Souza61747
Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167429
Antonio Rodrigues Junior1464081
Antônio Augusto Pereira da SilvaAntônio Augusto Pereira da Silva1775
Arianne CordeiroArianne Cordeiro1970036
Aroldo Antonio Glomb JuniorAroldo Antonio Glomb Junior22962
Arthur BelloniArthur Belloni49166237
Artie OliveiraArtie Oliveira298826
Artur RinaldiArtur Rinaldi1195
Artur de FigueiredoArtur de Figueiredo135509038
Arya MedeirosArya Medeiros378689
Augusto CésarAugusto César2134245
Augusto DuarteAugusto Duarte728637
Aurélio Marinho JargasAurélio Marinho Jargas125243
Beatriz Barreto739047
Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193436552
Bento AraújoBento Araújo1021108286
Bernardo OliveiraBernardo Oliveira6162112
Bernardo RoseBernardo Rose41580
Bira AbreuBira Abreu88209038
Breno AiranBreno Airan1951303159
Bruce WilliamBruce William23760137483355
Brunelson T.Brunelson T.19034852650
Bruno Asfora22175210
Bruno BergaminiBruno Bergamini136448383
Bruno BlackenedBruno Blackened4736450
Bruno BluesBruno Blues519847
Bruno BruceBruno Bruce3087874
Bruno CarvalhoBruno Carvalho3647
Bruno Cesar Oliveira PinattiBruno Cesar Oliveira Pinatti81727
Bruno CoelhoBruno Coelho52114521
Bruno EstevesBruno Esteves1829926
Bruno Faustino de Oliveira TorresBruno Faustino de Oliveira Torres44111806
Bruno Gomes89168095
Bruno Gomes de SouzaBruno Gomes de Souza2257008
Bruno Grilo DiasBruno Grilo Dias1272689
Bruno LeandroBruno Leandro4958880
Bruno Loureiro de Oliveira839966
Bruno MonteiroBruno Monteiro3625608
Bruno MoreiraBruno Moreira2540690
Bruno PasquiniBruno Pasquini34160241
Bruno Prado59389676
Bruno R. MassoliBruno R. Massoli134671
Bruno R. Oliveira1676213
Bruno RochaBruno Rocha142158805
Bruno RomaniBruno Romani3885749
Bruno SanchezBruno Sanchez62401392
Bruno Silvestre Lira1244614
Bruno de Oliveira Silva1355204
Bruno de Sousa CostaBruno de Sousa Costa319446
Caio AugustoCaio Augusto3447528
Caio Beraldo23172486
Caio D CarvalhoCaio D Carvalho132964
Caio GaonaCaio Gaona93983
Caio PimpinatoCaio Pimpinato42169
Caio RamalhoCaio Ramalho18157379
Caio RobertCaio Robert1127259
Caio TedardiCaio Tedardi97109196
Calvin PontelCalvin Pontel60112027
Camila AlbuquerqueCamila Albuquerque12898
Camila F.Camila F.4142052
Camila de Freitas915415
CaosCaos130522
Carla LisboaCarla Lisboa20152702
Carlos Almeida52558052
Carlos Augusto de OliveiraCarlos Augusto de Oliveira412971
Carlos Chiaroni1725229
Carlos CossoCarlos Cosso7617034
Carlos Eduardo CorralesCarlos Eduardo Corrales91601266
Carlos Eduardo FreitasCarlos Eduardo Freitas10226904
Carlos Eduardo GarridoCarlos Eduardo Garrido38165897
Carlos Eduardo GuarienteCarlos Eduardo Guariente713212
Carlos GarciaCarlos Garcia95162649
Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016603
Carlos LopesCarlos Lopes2257173
Carlos Rafael BraunCarlos Rafael Braun63273737
Carlos Roberto Merigo FilhoCarlos Roberto Merigo Filho
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
27227564
Carlos TourinhoCarlos Tourinho97940271
Carol AlbuquerqueCarol Albuquerque55206020
Carol MaidenCarol Maiden3021600605
Carol OliveiraCarol Oliveira6393304
Celso Alves de FreitasCelso Alves de Freitas42142250
Celso Eduardo Scarparo1235066
Cesar Henrique Faria724940
Cesar MatuzaCesar Matuza1013384
Cesar ValleCesar Valle4130074
Charles DouglasCharles Douglas216261
Charles Ferraz30143742
Charley GimaCharley Gima131201901
Christian MoraesChristian Moraes1386
Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503467
Christopher de Oliveira AbelChristopher de Oliveira Abel3582
Chrystian Philippi ChoinskiChrystian Philippi Choinski23654
Clara Santana ParkerClara Santana Parker1539
Claudinei José de OliveiraClaudinei José de Oliveira98276838
Claudio Fonzi2572261
Claudio Medina JuniorClaudio Medina Junior2136846
Clayton Franco22120070
Cleber MonteiroCleber Monteiro35177831
Cleyton LutzCleyton Lutz165876525
Clinger Carlos TeixeiraClinger Carlos Teixeira5385208
Cláudio VigoCláudio Vigo58238185
Clóvis EduardoClóvis Eduardo169396766
Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847600
Cristiane McBrain10127384
Cristiano BorgesCristiano Borges8715053
Cristiano ViteckCristiano Viteck1357505
Cristina Nunes Mendes339386
Cristina Sturm1452740
Crixxx1724262
Crysthian GonçalvesCrysthian Gonçalves48220701
Célio AzevedoCélio Azevedo131209510
César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823751
César RezendeCésar Rezende6549685
Cínthia DemariaCínthia Demaria88141286
D. TaylorD. Taylor12114158
Daiane GomesDaiane Gomes41147846
Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912047264
Dane de SouzaDane de Souza21042
Daniel AbreuDaniel Abreu1524543
Daniel AcciolyDaniel Accioly1731341
Daniel AlmeidaDaniel Almeida9212047
Daniel BrandãoDaniel Brandão1236194
Daniel BrasilDaniel Brasil23119768
Daniel Cruz dos Santos Villela1139226
Daniel DystylerDaniel Dystyler118519483
Daniel FariaDaniel Faria159682520
Daniel JuniorDaniel Junior108702878
Daniel LetieriDaniel Letieri3360396
Daniel MenezesDaniel Menezes215495
Daniel MolinaDaniel Molina122630933
Daniel PS427649
Daniel Queiroz45833
Daniel SicchierolliDaniel Sicchierolli874410
Daniel SilvaDaniel Silva2337522
Daniel VaughanDaniel Vaughan51278277
Daniel de Paiva CazzoliDaniel de Paiva Cazzoli1242381
Daniel de Sá Teles4116644
Daniela ChumanDaniela Chuman162376692
Daniela Marques NunesDaniela Marques Nunes3636749
Daniela PozzobonDaniela Pozzobon29112397
Daniele MendesDaniele Mendes3328149
Daniele VilelaDaniele Vilela1032054
Danilo87325170
Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493888
Danilo GodinhoDanilo Godinho68155
Danilo OliveiraDanilo Oliveira2538284
Danilo PegoraraDanilo Pegorara10197437
Danilo PiccineDanilo Piccine1838615
Danilo Rodrigues de MoraesDanilo Rodrigues de Moraes617297
Danilo SiqueiraDanilo Siqueira2587259
Danton Boattini JrDanton Boattini Jr311698
Darlan de FreitasDarlan de Freitas48193186
David Arioch1250
David BitencourtDavid Bitencourt24680
David NobregaDavid Nobrega4489
David OaskiDavid Oaski82354769
David TorresDavid Torres74190011
Debora Behar RibeiroDebora Behar Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23136
Demian Filipe Ferreira da SilvaDemian Filipe Ferreira da Silva47292425
Denio AlvesDenio Alves25207963
Denner MaxwellDenner Maxwell13104001
Dennys AntonyDennys Antony1771198
Derek VolkerDerek Volker44596760
Dewwytto De DivitiisDewwytto De Divitiis55250280
Diego Almeida CunhaDiego Almeida Cunha642319
Diego AraújoDiego Araújo1311560
Diego BaldracoDiego Baldraco2166402
Diego CamaraDiego Camara22378079151
Diego CarreiroDiego Carreiro819668
Diego CenturioneDiego Centurione487270
Diego FadelDiego Fadel2244911
Diego Fiori de CarvalhoDiego Fiori de Carvalho115247
Diego Gomes de SouzaDiego Gomes de Souza59355
Diego Jesus de SouzaDiego Jesus de Souza750698
Diego PradoDiego Prado1954913
Diego RuizDiego Ruiz96337992
Diego SkdaDiego Skda3279
Dimithre MichellimDimithre Michellim34981
Diogo Tomaz PereiraDiogo Tomaz Pereira26406
Diogo de França SantosDiogo de França Santos41166050
Djalma Beraldo BatistaDjalma Beraldo Batista22245414
Doctor RobertDoctor Robert1371209236
Don Roberto MuñozDon Roberto Muñoz2355185
Doug FerreiraDoug Ferreira52734
Douglas Antunes RuasDouglas Antunes Ruas746557
Douglas ArrudaDouglas Arruda39539
Douglas MartineliDouglas Martineli4029275
Douglas Moraes BorgesDouglas Moraes Borges23536
Douglas MoritaDouglas Morita2872372876
Douglas TorracaDouglas Torraca33345
Douglas WackerhageDouglas Wackerhage16913
Duda AstridDuda Astrid628219
Durr KrampusDurr Krampus1735
Dário Henrique de Oliveira QueirozDário Henrique de Oliveira Queiroz37816
Débora BrandãoDébora Brandão2027603100
Débora MedeirosDébora Medeiros27680
Débora ReolyDébora Reoly3471073362
Débora RochaDébora Rocha2221
Ed OliverEd Oliver1067464
Edilson Luiz PiassentiniEdilson Luiz Piassentini74157147
Edson Sidião de Souza JúniorEdson Sidião de Souza Júnior56428
Edsão135404
Edu LawlessEdu Lawless46101893
Edu LeocádioEdu Leocádio750514
Edu SantosEdu Santos6864263
Eduardo David Krautz ChaoEduardo David Krautz Chao81199446
Eduardo DucaEduardo Duca36283353
Eduardo Dutra MaiaEduardo Dutra Maia10995899
Eduardo EscobarEduardo Escobar75188754
Eduardo Godarth1352265
Eduardo GodoiEduardo Godoi160930415
Eduardo M. MarquesEduardo M. Marques11902
Eduardo MacedoEduardo Macedo39522266116
Eduardo MarcolinoEduardo Marcolino2993070
Eduardo Mattos LaurindoEduardo Mattos Laurindo4582793
Eduardo Miranda da Glória1661983
Eduardo PonzoniEduardo Ponzoni68421
Eduardo S. ControEduardo S. Contro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
32132746
Eduardo ScherederEduardo Schereder831166
Eduardo Silva RuanoEduardo Silva Ruano785358
Eduardo WeddyEduardo Weddy225509
Eduardo de SouzaEduardo de Souza1589675
Eduardo dutecnic106227594
Elen PérezElen Pérez2138742
Elienai SouzaElienai Souza50147562
Eliseu BaldoEliseu Baldo2279866
Eliton TomasiEliton Tomasi837466956
Ellen MarisEllen Maris297106901
Emanuel Rossetto SilvaEmanuel Rossetto Silva41504
Emanuel SeagalEmanuel Seagal818917392380
Emerson PintoEmerson Pinto2173505
Emmanuella ConteEmmanuella Conte847416
Enaldo de PaulaEnaldo de Paula16259323
Erick Tedesco Gimenes1015744
Erik CastroErik Castro72312
Estanislau Ribeiro1531663
Estevam M. FerreiraEstevam M. Ferreira11556
Estevão Ferraz131973
Evandro Saldanha Jochims677687
Everton A. P. PadilhaEverton A. P. Padilha63166634
Everton José SchmidtEverton José Schmidt1054735
Ewan RonchiEwan Ronchi52917
Fabia FuzetiFabia Fuzeti1011079
Fabiano CruzFabiano Cruz510277
Fabio BianchiniFabio Bianchini2380477
Fabio HirataFabio Hirata4256545
Fabio KuriyamaFabio Kuriyama2793522
Fabio PitombeiraFabio Pitombeira116258678
Fabio ReisFabio Reis117301043
Fabio RondinelliFabio Rondinelli34147138
Fabrício de CastilhoFabrício de Castilho4053174
Fagner A. Almeida2296176
Fausto Faria216799
Felipe Aleixo Loures33681
Felipe Augusto Rosa Miquelini140450891
Felipe BelottaFelipe Belotta1031496
Felipe BomfimFelipe Bomfim51117
Felipe Cipriani ÁvilaFelipe Cipriani Ávila231312257
Felipe Espinosa FernandesFelipe Espinosa Fernandes1458321
Felipe FerrazFelipe Ferraz1141157674
Felipe FreireFelipe Freire238845
Felipe Hardt Galati2553958
Felipe HolandaFelipe Holanda40284165
Felipe Kahan BonatoFelipe Kahan Bonato7196390
Felipe MascarenhasFelipe Mascarenhas24125715
Felipe MotaFelipe Mota36229569
Felipe NegriFelipe Negri6843176
Felipe RicottaFelipe Ricotta64141056
Felipe de Alcântara VieiraFelipe de Alcântara Vieira28136529
Felipoud Tramparia50153562
Fer Tavares15134789
Fernanda LiraFernanda Lira133342104
Fernanda Zorzetto
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2857487
Fernando Araújo Del LamaFernando Araújo Del Lama611333
Fernando ClaureFernando Claure3363349
Fernando De SantisFernando De Santis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
116189633
Fernando Fuchs127196965
Fernando Garcia1150910
Fernando MonteiroFernando Monteiro69406
Fernando MoraesFernando Moraes4198647
Fernando Moreno Machado1636979
Fernando P. SilvaFernando P. Silva
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1901612172
Fernando PineccioFernando Pineccio2926820
Fernando PorteladaFernando Portelada675526761467
Fernando QueirozFernando Queiroz59104728
Fernando ReisFernando Reis64614
Fernando Scoczynski FilhoFernando Scoczynski Filho1449981
Fernando YamadaFernando Yamada30293348
Fernão SilveiraFernão Silveira86426744
Ferreira Ferreira14202
Ferrr BaroneFerrr Barone100404131
Filipe BoniFilipe Boni1366
Filipe Duarte3059994
Filipe Francisco FerreiraFilipe Francisco Ferreira313527
Filipe LimaFilipe Lima54717
Filipe Paz Rodrigues1448872
Filipe ZanellaFilipe Zanella41153865
Filipi JunioFilipi Junio94157479
Flavio BahianaFlavio Bahiana54120289
Flavio KawakamiFlavio Kawakami76265
Flavio LensFlavio Lens50223378
Flavio Simões Silva AraujoFlavio Simões Silva Araujo314560
Flávia Pais da SilvaFlávia Pais da Silva105740
Flávio Bonfiglio3354845
Flávio Mendes SantanaFlávio Mendes Santana2745832
Flávio SiqueiraFlávio Siqueira42270032
Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323355
Franklin MonteiroFranklin Monteiro2461932
Franz KellermannFranz Kellermann32210111
Frederico Di LulloFrederico Di Lullo9930344
Frederico Reiser2058742
Fuckin' Gunner1185297
Fábio CavalcantiFábio Cavalcanti216492080
Fábio Eduardo Rodella1764751
Fábio EmerencianoFábio Emerenciano1460967
Fábio FariaFábio Faria8611149885
Fábio Hirata39136570
Fábio Ruivo BroloFábio Ruivo Brolo1561506039
Fábio Sales2140931
Fábio SenaFábio Sena558798
Fábio Trovão1677082
Föxx SalemaFöxx Salema3311733
Gabriel BondarenkoGabriel Bondarenko25115807
Gabriel CostaGabriel Costa1731276898
Gabriel Gomes MaianteGabriel Gomes Maiante1625325
Gabriel MenezesGabriel Menezes74160433
Gabriel OliveiraGabriel Oliveira1512272
Gabriel RamosGabriel Ramos73194
Gabriel TeykalGabriel Teykal789342
Gabriel Vieira Mostaro523434
Gabriel von BorellGabriel von Borell14223066047
Gabriela Cleveston GelainGabriela Cleveston Gelain11902
Gabriele MouraGabriele Moura2283396
George RamosGeorge Ramos289278403
Geraldo AndradeGeraldo Andrade662324129
Gerson MesquitaGerson Mesquita15125
Giancarlo D'AnelloGiancarlo D'Anello1024818
Gilson Luiz Feldhaus JuniorGilson Luiz Feldhaus Junior624946
Gilson de AzevedoGilson de Azevedo111140917
Giorgio MoraesGiorgio Moraes4958967
Giovani Poppi PifferGiovani Poppi Piffer45169940
Giovani RamosGiovani Ramos19181431
Giovani VentturaGiovani Venttura51760
Giovanna TechioGiovanna Techio1324300
Gisela CardosoGisela Cardoso12282420160
Giuliano CalzettaGiuliano Calzetta659045
Glam Hard 80Glam Hard 80301309086
Glauber Coelho AnadãoGlauber Coelho Anadão316970
Glauber SoaresGlauber Soares415214
Glauco MaltaGlauco Malta53078
Glauco SilvaGlauco Silva124402472
Gleison JuniorGleison Junior2142468557
Gravatai MerengueGravatai Merengue282384
Gregory1983942
Guilherme AraujoGuilherme Araujo29105530
Guilherme BrandãoGuilherme Brandão1329400
Guilherme CarvalhoGuilherme Carvalho133563545
Guilherme DiasGuilherme Dias156330628
Guilherme EspirGuilherme Espir1012040
Guilherme MattarGuilherme Mattar88243
Guilherme Rocha ThielenGuilherme Rocha Thielen50116905
Guilherme SilvaGuilherme Silva100354939
Guilherme SpiazziGuilherme Spiazzi4040843
Guilherme Vasconcelos FerreiraGuilherme Vasconcelos Ferreira950205
Guilherme WerneckGuilherme Werneck416604
Guilherme Zeinum11996537
Gustavo DebastianiGustavo Debastiani945052
Gustavo Hermann57382029
Gustavo MaiatoGustavo Maiato914373644983
Gustavo SilvaGustavo Silva1223462
Gustavo Silveira Moraes25107067
Haggen KennedyHaggen Kennedy
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
71215828
Hananias Souza SantanaHananias Souza Santana2872649
Hellon HeilmannHellon Heilmann9678621
Helton GrungeHelton Grunge95235327
Henrique Campolina1046666
Henrique FigueiredoHenrique Figueiredo1617550
Henrique Haag RibackiHenrique Haag Ribacki1010118
Henrique PimentelHenrique Pimentel917703
Herderson FiléHerderson Filé316958
Herick SalesHerick Sales65258146
Higor Maia841731
Hilton DvorakHilton Dvorak1317503
Homero Pivotto Jr.Homero Pivotto Jr.9393774
Hud SouzaHud Souza5219375
Hugo AlvesHugo Alves59240871
Hugo CalheiraHugo Calheira18198543
Hugo MendonçaHugo Mendonça2410
Hugo Monticelli1230138
Hugo SilvaHugo Silva2440834
Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736776
Héber Nascimento JordãoHéber Nascimento Jordão13889
Iacobus M. BlascoIacobus M. Blasco525385
Ian BuenoIan Bueno1112404
Igor AssunçãoIgor Assunção12898
Igor HidalgoIgor Hidalgo12155236
Igor LeijôtoIgor Leijôto10119127
Igor Luis SeemannIgor Luis Seemann1930
Igor MatheusIgor Matheus4128895
Igor MirandaIgor Miranda1037161195531
Igor MottaIgor Motta52008
Igor NatuschIgor Natusch1232337
Igor Simões1133811
Igor SoaresIgor Soares8017757287
Igor Z. MartinsIgor Z. Martins19267527
Iriane SantinonIriane Santinon3398041
Isabela GodoyIsabela Godoy1818
Isabele MirandaIsabele Miranda93223610
Isaias FreireIsaias Freire43209877
Ismael Brando1033693
Ismael GuidsonIsmael Guidson748122
Israel MartinsIsrael Martins46785
Ivan Carlos MirandaIvan Carlos Miranda569605
Ivan JonesIvan Jones65755588
Ivanei SalgadoIvanei Salgado239227544
Ives LeocelsoIves Leocelso2480610
Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620916
Iza RodriguesIza Rodrigues2236364
JP PrettiJP Pretti1644678
Jack LopezzJack Lopezz1737678
Jackson Wójcik PintoJackson Wójcik Pinto2410657
Jairo CezarJairo Cezar169982079
Jaisson LimeiraJaisson Limeira90265699
Jakline CostaJakline Costa145557
Jander Duarte2371006
Janine NogueiraJanine Nogueira410209
Jarede SegundoJarede Segundo329403
Jean Carlo B. SantiJean Carlo B. Santi1070424
Jean Dantas304995
Jean DentãoJean Dentão25139314
Jean ForrerJean Forrer28114548
Jean PaivaJean Paiva295494
Jeferson Alan BarbosaJeferson Alan Barbosa1426067
Jefferson Guedes GiammelaroJefferson Guedes Giammelaro234255227
Jerônimo PiresJerônimo Pires86199
Jhony UrielJhony Uriel1717748
Joab Chaves RochaJoab Chaves Rocha64334
Joana CarvalhoJoana Carvalho238954
Joanna LisJoanna Lis15120688
John Lenon Aparecido ViudesJohn Lenon Aparecido Viudes4731340
John Luis ScopelJohn Luis Scopel642314
John PaulJohn Paul44945
John WinsJohn Wins5899656
Johnny FreitasJohnny Freitas27902
Johnny Z.Johnny Z.108169773
Jonas SantosJonas Santos16115467
Jonathan Pires FernandesJonathan Pires Fernandes36877
Jonathan SilvaJonathan Silva122732147
Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955780
Jorge Felipe CoelhoJorge Felipe Coelho34133377
Jorge GamaJorge Gama1837560
Josué RowstockJosué Rowstock1418673
Josy SidrimJosy Sidrim21644
José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514721
José Carlos2097099
José Humberto FilhoJosé Humberto Filho16213689
José Luiz Gonçalves FilhoJosé Luiz Gonçalves Filho324039
José PauloJosé Paulo1967
José Sinésio RodriguesJosé Sinésio Rodrigues10359367
João AndriolliJoão Andriolli121369993
João BragaJoão Braga77157976
João DiasJoão Dias5735210
João FariasJoão Farias2923759
João GouvêaJoão Gouvêa29898
João MarceloJoão Marcelo1226831
João MessiasJoão Messias294605
João MoisJoão Mois33525
João Nuno SimõesJoão Nuno Simões413906
João PaivaJoão Paiva1251
João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324821404
João Paulo Linhares GonçalvesJoão Paulo Linhares Gonçalves92456490
João Paulo RamosJoão Paulo Ramos56030
João Paulo da Silva BritoJoão Paulo da Silva Brito2538031
João Paulo de Matos MotaJoão Paulo de Matos Mota3546343
João Pedro AndradeJoão Pedro Andrade10299002
João Pedro Torres PieroniJoão Pedro Torres Pieroni1110601
João PetrucciJoão Petrucci1126951
João Renato AlvesJoão Renato Alves642621128862
João ResendeJoão Resende16274
João Victor Martins RuyzJoão Victor Martins Ruyz713636
João Vitor Hatum de MendonçaJoão Vitor Hatum de Mendonça83279801
Juan Corral4437137
Julia MoioliJulia Moioli30132397
Julia SabbagaJulia Sabbaga244530015
Juliana - AEBRJuliana - AEBR40159953
Juliana CarolinoJuliana Carolino25221775
Juliana CarreiroJuliana Carreiro137252
Juliana NegriJuliana Negri249667432
Juliana TaouilJuliana Taouil36076
Juliano Henrique Dantas525425
Juliano KomayJuliano Komay31102080
Juliano RamoneJuliano Ramone224106
Juliano Rotondo Santos421027
Julio FeriatoJulio Feriato54276075
Julio FerrazJulio Ferraz29409
Junior FrascáJunior Frascá11231833187
Jéferson SenaJéferson Sena77342874
Jéssica AlvesJéssica Alves3457792
Jéssica CegarraJéssica Cegarra145281
Jéssica MarinhoJéssica Marinho6256002
Jônathas Sant'AnaJônathas Sant'Ana4114212
Júlio André GutheilJúlio André Gutheil99219167
Júlio César3483
Júlio César Tortoro RibeiroJúlio César Tortoro Ribeiro2253582
Júlio NetoJúlio Neto3731618
Júlio OliveiraJúlio Oliveira136373032
Júlio VerdiJúlio Verdi82278991
Kadu MendesKadu Mendes1639631
Kaio FerreiraKaio Ferreira41693
Kako SalesKako Sales331893833
Kalil RestivoKalil Restivo35266053
Karen BatistaKaren Batista278579451
Karen Nakano SilvaKaren Nakano Silva11251
Karen WaleriaKaren Waleria10591266736
Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600715
Karina Kosicki BellottiKarina Kosicki Bellotti
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
525059
Karina PinottiKarina Pinotti6638285
Karine BenattoKarine Benatto1363
Karla AquinoKarla Aquino728335
Karla MustafaKarla Mustafa73485
Kennedy SilvaKennedy Silva75112958
Kito VallimKito Vallim135493
LC PereiraLC Pereira1558836
Lara PaivaLara Paiva147491767
Laura UdokayLaura Udokay725406
Le RamoneLe Ramone63278199
Leandro AnhelliLeandro Anhelli3157523
Leandro Caldas SiqueiraLeandro Caldas Siqueira62144730
Leandro Da Silva RicoLeandro Da Silva Rico846550
Leandro FernandesLeandro Fernandes109230737
Leandro FrancoLeandro Franco7454176
Leandro Lopes Gomes114802
Leandro MacielLeandro Maciel153503497
Leandro Nogueira CoppiLeandro Nogueira Coppi35443
Leandro PenaLeandro Pena108355
Leandro Testa76101277
Leo GomesLeo Gomes139583
Leo KreatorLeo Kreator80479740
Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210126849
Leonardo FurtadoLeonardo Furtado11421
Leonardo Inácio NunesLeonardo Inácio Nunes528919
Leonardo LeomilLeonardo Leomil148449047
Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583561
Leonardo S. DiasLeonardo S. Dias4752725
Leonardo Sousa626047
Leone Bachega9176056
Letícia Cacciolari527257
Leão Carvalho1835652
LienLien139105288
Ligia FonsecaLigia Fonseca71920797
Lincoln MeloLincoln Melo1027333
Liny OliveiraLiny Oliveira9975329
Lorena PinheiroLorena Pinheiro111565
Lucas CaldeiraLucas Caldeira27129054
Lucas CarvalhoLucas Carvalho70311104
Lucas CruzLucas Cruz92376
Lucas Donatto24142162
Lucas GabrielLucas Gabriel1429906
Lucas GianeriLucas Gianeri25812
Lucas Langie125815
Lucas LimaLucas Lima38101065
Lucas MarinhoLucas Marinho67185692
Lucas MarquesLucas Marques33107619
Lucas MonteiroLucas Monteiro4063664
Lucas PassosLucas Passos45499
Lucas PereiraLucas Pereira1558553
Lucas Pierri685710
Lucas PinheiroLucas Pinheiro41132097
Lucas Roberth C. FerreiraLucas Roberth C. Ferreira2128
Lucas Robles PinheiroLucas Robles Pinheiro921994
Lucas RodriguesLucas Rodrigues619471
Lucas Samberg681788
Lucas Silveira NevesLucas Silveira Neves1716129
Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145571
Lucas SurjusLucas Surjus7122964
Lucas TroglioLucas Troglio1341175
Lucas Vicenzo MarianoLucas Vicenzo Mariano521711
Luciana Callefe Donadio872734
Luciana Ueda1010839
Luciane CunhaLuciane Cunha4697
Luciane LealLuciane Leal111913
Luciano Alexandre Rodrigues425012
Luciano ArrudaLuciano Arruda447219
Luciano CorreaLuciano Correa330936899
Luciano DiasLuciano Dias10235768
Luciano PertileLuciano Pertile47245497
Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657569
Luciano TestaLuciano Testa1560
Lucio OliveiraLucio Oliveira236554
Lucker WolfLucker Wolf817641
Lucíola LimaverdeLucíola Limaverde463030
Luis Carlos FernandesLuis Carlos Fernandes198228639
Luis Fernando RibeiroLuis Fernando Ribeiro135825159
Luis Pavão431399
Luiz AntonioLuiz Antonio4437378
Luiz Antonio MelloLuiz Antonio Mello95894
Luiz Carlos Barata CichettoLuiz Carlos Barata Cichetto33201044
Luiz Cesar PimentelLuiz Cesar Pimentel37192754
Luiz Felipe LimaLuiz Felipe Lima35253779
Luiz Felipe OliveiraLuiz Felipe Oliveira1966550
Luiz Fernando Santini Di Sessa354807
Luiz FigueiredoLuiz Figueiredo228986844
Luiz NegriniLuiz Negrini96245772
Luiz Otávio MarinLuiz Otávio Marin1253108
Luiz Urbano Jr.Luiz Urbano Jr.125680610
Luís Fernando ZeferinoLuís Fernando Zeferino221204
Luís WolfLuís Wolf1156
Léo PintoLéo Pinto3531150
M. MortiferM. Mortifer1549343
Mai Stanley1140594
Maicon LeiteMaicon Leite1291738257
Maik AntunesMaik Antunes210756
Maneco GrotescoManeco Grotesco105565804
Marcel Bizinoto1240067
Marcello CohenMarcello Cohen1577576
Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884804
Marcelo FerraressoMarcelo Ferraresso39109100
Marcelo HissaMarcelo Hissa12658773
Marcelo KuriMarcelo Kuri62162642
Marcelo PrudenteMarcelo Prudente53147326
Marcelo R.Marcelo R.5343956
Marcelo Reis Filho50209820
Marcelo Rossi107549
Marcelo SanchesMarcelo Sanches211460
Marcelo SantosMarcelo Santos21705
Marcelo Valença4630699
Marcelo VieiraMarcelo Vieira2955939
Marcelo de AndradeMarcelo de Andrade24183986
Marcio AntunesMarcio Antunes5211145
Marcio LanzariniMarcio Lanzarini877368
Marcio MachadoMarcio Machado134332396
Marcio MillaniMarcio Millani30163199
Marco AlmadaMarco Almada4649375
Marco NéoMarco Néo2121223899
Marco PalaMarco Pala28243057
Marcondes PereiraMarcondes Pereira6524530
Marcos A. M. CruzMarcos A. M. Cruz
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
151607643
Marcos CabralMarcos Cabral99390525
Marcos CalafalasMarcos Calafalas2320016
Marcos CorreaMarcos Correa97438
Marcos GarciaMarcos Garcia517503104
Marcos Neves Jr.Marcos Neves Jr.17766
Marcos Paulo Alves Cutrim Campos973501
Marcos Rodrigues de OliveiraMarcos Rodrigues de Oliveira12101606
Marcos Vinicius MesquitaMarcos Vinicius Mesquita946455
Marcos ZellerMarcos Zeller1039030
Marcus Vinicius LeiteMarcus Vinicius Leite64117943
Marcus Vinicius MagalhãesMarcus Vinicius Magalhães53251907
Maria Clara MadureiraMaria Clara Madureira3590667
Maria Fernanda CalsMaria Fernanda Cals66146040
Mariana Laviaguerre4165417
Mariana LicoMariana Lico13139767
Mariana LimaMariana Lima4518218
Mariana Rezende GoulartMariana Rezende Goulart58307456
Marii FrancoMarii Franco4452100794
Mark ArkMark Ark81247781
Marlison FreitasMarlison Freitas71671
Marlon AiresMarlon Aires1120622
Marlon ReguelinMarlon Reguelin54177934
Mary MirandaMary Miranda1076587
Mateus Catão438177
Mateus LemosMateus Lemos78797
Mateus RibeiroMateus Ribeiro1972167974214
Mateus RisterMateus Rister18741584
Mateus SilvaMateus Silva41117060
Mateus SlayerMateus Slayer139687
Mateus TozziMateus Tozzi62216692
Mateus de BemMateus de Bem166633384
Matheus AcostaMatheus Acosta45110206
Matheus B. VieiraMatheus B. Vieira414019
Matheus BarbosaMatheus Barbosa39568
Matheus CavalheiroMatheus Cavalheiro944951
Matheus Emilio HodniukMatheus Emilio Hodniuk2246
Matheus FerreiraMatheus Ferreira3870
Matheus H. GuerraMatheus H. Guerra7359058
Matheus LôboMatheus Lôbo66182160
Matheus VieiraMatheus Vieira259145751
Matheus ZaibMatheus Zaib722577
Mauricio PeccinMauricio Peccin210553
Mauricio SilvaMauricio Silva3747493
Mauro CestarolliMauro Cestarolli159514407
Maurício DehòMaurício Dehò2701060535
Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898463
Maximiliano Francisco Brandalise PezziniMaximiliano Francisco Brandalise Pezzini242687
Mayara PuertasMayara Puertas134228909
Micaías RamosMicaías Ramos56489
Michel Camporeze TéerMichel Camporeze Téer208332011
Michel PozzebonMichel Pozzebon6757182
Michel SalesMichel Sales197317094
Michelle Ferreira SanchesMichelle Ferreira Sanches222612
Mikaella BalisMikaella Balis910430
Mike OlivaMike Oliva397214
Milena Dias de PaulaMilena Dias de Paula56214078
Milho WonkaMilho Wonka471183
Milton PurpleMilton Purple3950804
Moisés Agostinho JuniorMoisés Agostinho Junior212243
Monica FontesMonica Fontes136345499
Monica PradoMonica Prado3067163
Monika ReeveMonika Reeve37222959
Murilo MoneoMurilo Moneo48123321
Márcia Mitozo Alves2744795
Márcio Alexsandro PachecoMárcio Alexsandro Pacheco130452684
Márcio Baraldi414457
Márcio RibeiroMárcio Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2062402233
Márcio Siqueira229147507
Márcio VanelliMárcio Vanelli18565
Márcio de AquinoMárcio de Aquino1423
Mário LizMário Liz14264287
Mário Orestes SilvaMário Orestes Silva9899236
Mário PachecoMário Pacheco1539330
Mário PescadaMário Pescada13221408988
Mário VictorMário Victor6985724
Márllon MatosMárllon Matos4934260
Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431657819
Narcissus NarcosisNarcissus Narcosis118507185
Natascha Perin5657457
Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704263
Nathália PaccellyNathália Paccelly51299066
Nathália PláNathália Plá8834054197
Natália AzenhaNatália Azenha21234
Natália Dehò1128985
Natália MarquesNatália Marques32223548
Natália RibeiroNatália Ribeiro2010264
Neimar SeccoNeimar Secco4294329
Nelson Arakaki JrNelson Arakaki Jr31219647
Nelson EndeboNelson Endebo1731906
Nelson PaschoaNelson Paschoa7227164
Nelson de Souza LimaNelson de Souza Lima131169625
Nicholas PedrosoNicholas Pedroso7767166
Nicole Concha GomesNicole Concha Gomes935011
Nino Lee RockerNino Lee Rocker185467278
Noronha833871
Orlando Fedeli171568
Oscar XavierOscar Xavier89251047
Oswaldo MarquesOswaldo Marques20169029
Otaviano LacetOtaviano Lacet3109121
Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259503
Otávio FernandesOtávio Fernandes711145933
PKPK99460413
Pablo Alejandro MorethsonPablo Alejandro Morethson125259
Pablo Bruno de Paula dos SantosPablo Bruno de Paula dos Santos58110302
Pablo Eduardo da SilvaPablo Eduardo da Silva152896
Pablo LuzPablo Luz31998
Pablo Ramão MichelPablo Ramão Michel9877870
Patricia VeraPatricia Vera6228713
Patrick Raffael ComparoniPatrick Raffael Comparoni81339
Patrícia de Pierro28721
Patty ToledoPatty Toledo26836
Paula Baldassarri3632643
Paula BezerraPaula Bezerra39169
Paula WitchertPaula Witchert2417047
Paulo CaldoncelliPaulo Caldoncelli816039
Paulo FariaPaulo Faria29102208
Paulo FelícioPaulo Felício55209183
Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413278
Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671598084
Paulo HaroldoPaulo Haroldo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
3470861
Paulo Henrique Melo MenezesPaulo Henrique Melo Menezes3678721
Paulo Henrique NunesPaulo Henrique Nunes77258
Paulo Henrique de Assis FariaPaulo Henrique de Assis Faria2929130
Paulo Henrique do NascimentoPaulo Henrique do Nascimento225346
Paulo NessoPaulo Nesso93421567
Paulo OrsiPaulo Orsi1651649
Paulo PontesPaulo Pontes4191456703
Paulo Roberto Unzelte8139071
Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521778
Paulo VictorPaulo Victor6797358
Pedro CabralPedro Cabral1861062
Pedro CapanemaPedro Capanema35665
Pedro CeballosPedro Ceballos1299075
Pedro ClarkPedro Clark539606217
Pedro Dias566670
Pedro Fraga Bomfim
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1350726
Pedro GianelliPedro Gianelli35159083
Pedro Henrique AragãoPedro Henrique Aragão35122613
Pedro Henrique RuasPedro Henrique Ruas2144889
Pedro HewittPedro Hewitt6416438
Pedro HumangousPedro Humangous116298976
Pedro LimaPedro Lima1515057
Pedro Lucas SousaPedro Lucas Sousa5077230
Pedro MarquesPedro Marques28141518
Pedro TurambarPedro Turambar49633
Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771261099
Pedro ZupoPedro Zupo2651496
Petri da CostaPetri da Costa2657519
Philipe Kawakami1276948
Pierre CortesPierre Cortes187107870
Pietro Abbate LuizPietro Abbate Luiz517081
Plínio AlvesPlínio Alves6981522
Péricles J. OteroPéricles J. Otero76349
Queila Porto FróesQueila Porto Fróes1435483
Rafael Alexandre TamaniniRafael Alexandre Tamanini43110714
Rafael AlvesRafael Alves1862969
Rafael Babu699334
Rafael BernardesRafael Bernardes3153440
Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762757326
Rafael Chinini1186727
Rafael Duarte35109946
Rafael Faria13293280
Rafael FerraraRafael Ferrara1475669
Rafael FioravantiRafael Fioravanti3122314
Rafael Furtado PinheiroRafael Furtado Pinheiro1689725
Rafael G. de Barros115166
Rafael GlezerRafael Glezer56320825
Rafael GonçalvesRafael Gonçalves44183062
Rafael LemosRafael Lemos6483547
Rafael LescanoRafael Lescano148406
Rafael Marinho da PazRafael Marinho da Paz4352363
Rafael Marques Pereira da SilvaRafael Marques Pereira da Silva711968
Rafael MilhomemRafael Milhomem131650
Rafael NeryRafael Nery315655
Rafael PompeuRafael Pompeu2925901
Rafael Santos2166541
Rafael TavaresRafael Tavares241879951
Rafael TestaRafael Testa3923898595
Raoní TeixeiraRaoní Teixeira51164932
Raphael ChermontRaphael Chermont537621
Raphael CrespoRaphael Crespo47115046
Raphael Mussi1235024
Raphael SalgadoRaphael Salgado21108403
Raphael SilvaRaphael Silva38044
Raphaell VoxRaphaell Vox4177151
Raphaella EscobarRaphaella Escobar2312073
Raquel LuzRaquel Luz11528
Raul BrancoRaul Branco
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23166918
Raul Kuk545178
Raul NetoRaul Neto11390
RazorB (Luís Ferraz)861281
Regina N.1234656
Reinaldo KramerReinaldo Kramer93937
Renan CaíqueRenan Caíque41507337
Renan Corradini ColberRenan Corradini Colber45425372
Renan CxCxRenan CxCx71333230
Renan PellegriniRenan Pellegrini726577
Renan SoaresRenan Soares367334401
Renan SouzaRenan Souza21653
Renata SantosRenata Santos56144302
Renato AraujoRenato Araujo58057
Renato BatistaRenato Batista3945400
Renato Couto31469
Renato FilhoRenato Filho841212
Renato MaiaRenato Maia7200452
Renato RossiniRenato Rossini93363975
Renato SansonRenato Sanson669187056
Renato SpacekRenato Spacek34246026
Reynaldo TrombiniReynaldo Trombini139261080
Ricardo AvariRicardo Avari48197
Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282434
Ricardo BelloRicardo Bello3565002
Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867551
Ricardo CunhaRicardo Cunha288262881
Ricardo Finocchiaro3535856
Ricardo GadelhaRicardo Gadelha35371
Ricardo MazzoRicardo Mazzo1345849
Ricardo Orellana1113258
Ricardo Pagliaro ThomazRicardo Pagliaro Thomaz171351193
Ricardo Rauber243315
Ricardo Santos2538239
Ricardo SchuhRicardo Schuh47248683
Ricardo SeeligRicardo Seelig21127515000
Ricardo SoaresRicardo Soares124715
Ricardo de Alencar IgrejaRicardo de Alencar Igreja23474
Ricardo de Goes CorreiaRicardo de Goes Correia1141642
Richard NavarroRichard Navarro168760657
Richilieu Xixiu MileibRichilieu Xixiu Mileib15124132
Ricky Sammy LunardelloRicky Sammy Lunardello1798234
Roberta ForsterRoberta Forster109328251
Roberto Ferreira Jr.Roberto Ferreira Jr.35133852
Roberto GalloRoberto Gallo711819
Roberto LopesRoberto Lopes20201634
Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982818738
Roberto SchiavonRoberto Schiavon723809
Roberto Soares1052744
Robsom RodrigoRobsom Rodrigo82173302
Robson B. Leite78354672
Rodolfo DonatoRodolfo Donato49188905
Rodolfo SilvaRodolfo Silva875330
Rodrigo AltafRodrigo Altaf2579507
Rodrigo Andrade AlvesRodrigo Andrade Alves218474
Rodrigo ClarkRodrigo Clark30135624
Rodrigo ContreraRodrigo Contrera191386870
Rodrigo Duarte das NevesRodrigo Duarte das Neves2324871
Rodrigo FreireRodrigo Freire522245
Rodrigo HelfensteinRodrigo Helfenstein5463964
Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008506
Rodrigo Marques ForestoRodrigo Marques Foresto2623367
Rodrigo N. FiuzaRodrigo N. Fiuza1123197
Rodrigo Noé de SouzaRodrigo Noé de Souza126351603
Rodrigo Pelais535473
Rodrigo RahmatiRodrigo Rahmati25378
Rodrigo Rodrigues62372460
Rodrigo Sady2153476
Rodrigo Scelza2850286
Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667915
Rodrigo SimãoRodrigo Simão7124445
Rodrigo SouzaRodrigo Souza162535
Rodrigo TalayerRodrigo Talayer103164604
Rodrigo TavaresRodrigo Tavares4289900
Rodrigo TeixeiraRodrigo Teixeira2273482
Rodrigo Tognato2347438
Rodrigo VinhasRodrigo Vinhas1937930
Rodrigo WerneckRodrigo Werneck187508039
Roger LopesRoger Lopes315284
Rogerio FernandesRogerio Fernandes71677
Rogério TalaricoRogério Talarico3865132
Rolf AmaroRolf Amaro1745371
Ronaldo CelotoRonaldo Celoto47322923
Ronaldo Costa1951706431
Ronaldo Fortunato MiqueloteRonaldo Fortunato Miquelote67800
Ronan DannenbergRonan Dannenberg837943
Ronan VictorRonan Victor32167672
Rondinele Domingos da SilvaRondinele Domingos da Silva1141
Rosa MoraesRosa Moraes47799
Rubens Leme da CostaRubens Leme da Costa
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6914536
Rubens Lessa39219395
Régis Paiva Lourenço981988
Rívia Coimbra22355215
Rômel SantosRômel Santos1416424577
Rômulo CamposRômulo Campos2835689
Salvatore DAngelo62900
Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118719462
Samuel ResplandesSamuel Resplandes2521961
Samuel YuriSamuel Yuri162556
Sandra FernandesSandra Fernandes626695
Sandra N721391
Sandro Garcia de Castro1141728
Sandro MacabrinhoSandro Macabrinho51087
Sara LealSara Leal351930934
Satoshi AlissonSatoshi Alisson2123134
Saulo CastilhoSaulo Castilho46164410
Saulo Gomes1017513
Selma AlvesSelma Alves83192
Sergio A. EspindolaSergio A. Espindola21309
Sergio HenriqueSergio Henrique2457782
Sergio VerineSergio Verine1619821
Shana SudbrackShana Sudbrack65122
Sid GubertSid Gubert2433984
Sigried Neutzling BuchweitzSigried Neutzling Buchweitz42143934
Silvano GurskiSilvano Gurski22786
Silvia F.Silvia F.27372
Silvio RodriguesSilvio Rodrigues44037
Silvio SomerSilvio Somer47152479
Simone Paula Marques Tinti1115125
Stephanie Marie2263876
Suellen Rocha TeodoroSuellen Rocha Teodoro22019
SwancideSwancide212537
Sylvia Helena D`AntonioSylvia Helena D`Antonio14167798
Sérgio Alberto Bauchiglione177744
Sérgio Dall'AlbaSérgio Dall'Alba58147051
Sérgio FernandesSérgio Fernandes61327509
Sérgio H.Sérgio H.17103057
Sílvio CostaSílvio Costa98163334
Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666371
Talia CruzTalia Cruz2379151
Talita Capella12185
Taquito NevesTaquito Neves14178752
Tarcisio Lucas Hernandes PereiraTarcisio Lucas Hernandes Pereira2864256
Tatiana PortoTatiana Porto619837
Taís Bleicher1741284
Thalisson FladobThalisson Fladob2724227
Thalles MagnoThalles Magno20107852
Thamirys LaylaThamirys Layla135422865
Thanira RatesThanira Rates32269
Thaís BortolozzoThaís Bortolozzo28100947
Theo MachadoTheo Machado858627
Thiago BarcellosThiago Barcellos1370054
Thiago BianchiThiago Bianchi539437
Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603526
Thiago Danelon8105854
Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626330
Thiago FugantiThiago Fuganti96170091
Thiago GaetaThiago Gaeta146999
Thiago Guedes1235314
Thiago JoZehThiago JoZeh418069
Thiago MartinsThiago Martins530042
Thiago OliveiraThiago Oliveira73125
Thiago PanhossiThiago Panhossi98257
Thiago PimentelThiago Pimentel59159998
Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910293
Thiago Rezende523517
Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243024234
Thiago Verpa2272167
Thiago ZanettiThiago Zanetti28290733
Tiago AlanoTiago Alano31109614
Tiago Alcantara1674570
Tiago AlvesTiago Alves1650
Tiago Araruna Carvalho1186377
Tiago Faria22126799
Tiago FroksTiago Froks1388672
Tiago Marion1458553
Tiago MenesesTiago Meneses54220885
Tiago NevesTiago Neves760118
Tiago Roberto PiskeTiago Roberto Piske19100187
Tiago Shade SaldanhaTiago Shade Saldanha4396151
Tom MacedoTom Macedo1121863
Ton MozzTon Mozz5565883
Tony AiexTony Aiex10011153099
Tunk Owens26155085
Uamoti2499245
Uilliam RieffelUilliam Rieffel117297791
Ulisses AraujoUlisses Araujo610652
Ulisses BertozziUlisses Bertozzi2411935
Vagner AlbaVagner Alba3324310
Vagner CruzVagner Cruz61206640
Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262055711
Val XVal X1844688
Vanderlei J. ZacchiVanderlei J. Zacchi12012
Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400481272
Victor BarrosVictor Barros106788461
Victor BianchiVictor Bianchi36973
Victor Cezar36163802
Victor Francisco dos SantosVictor Francisco dos Santos2048509
Victor FreireVictor Freire5942296
Victor Guilherme ChavesVictor Guilherme Chaves54185131
Victor H. GuidiniVictor H. Guidini9512660
Victor Hugo SalinaVictor Hugo Salina36609
Victor KataókaVictor Kataóka110630803
Victor LiraVictor Lira45109380
Victor MartinsVictor Martins115528
Victor Oliveira SartórioVictor Oliveira Sartório711698
Victor Seiji EndoVictor Seiji Endo319920
Victor Yago CamiloVictor Yago Camilo2047452
Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767951
Victoria BorgesVictoria Borges370321
Vilmar Michereff JuniorVilmar Michereff Junior62109
Vinicios JoveVinicios Jove75618
Vinicius Neves2237608
Vinicius RezendeVinicius Rezende28101854
Vinícius Almeida GomesVinícius Almeida Gomes16820
Vinícius Moreira Pires StarteriVinícius Moreira Pires Starteri23160759
Vinícius OliveiraVinícius Oliveira150647435
Vitor BemvindoVitor Bemvindo98453701
Vitor Chaves de SouzaVitor Chaves de Souza68259276
Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748870
Vitor RangelVitor Rangel1941318584
Vitor SobreiraVitor Sobreira228225517
Vittória CoutinhoVittória Coutinho2854936
Vivi AlvesVivi Alves184812
Voodoochild1477063
Wagner SantosWagner Santos125657
Waleska BarrosWaleska Barros323028
Wallace Ricardo Magri1739887
Wander VerchWander Verch226400575
Wellington AragãoWellington Aragão2056238
Wellington MonteiroWellington Monteiro1491912786
Werley MetalWerley Metal2090685
Wesley CarlosWesley Carlos37133292
Willba DissidenteWillba Dissidente4991314196
Willian BlackwellWillian Blackwell1027375
Windson DantasWindson Dantas4935
Wladimyr Cruz120228295
Wsclay Oliveira LimaWsclay Oliveira Lima37502
Ya ExodusYa Exodus3938346
Yogue AlencarYogue Alencar42937
Yuri ApolônioYuri Apolônio36185201
Zezinho TrinkaZezinho Trinka227669
Zimmy CasinoZimmy Casino96218922
Zé EliasZé Elias61194626
Zé PequenoZé Pequeno229834
Ádamo MoroneÁdamo Morone48154740
Álvaro MesquitaÁlvaro Mesquita29566
Écio Souza DinizÉcio Souza Diniz119120307
Ícaro Batista CardosoÍcaro Batista Cardoso1334224

Bangers
publicidadeJosé Ricardo Peret | Gustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS