RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

Brian May (Queen) conta como se tornou vegano há seis anos

O riff de Kerry King que nasceu nos bastidores da turnê de despedida do Slayer

Raimundos - há 26 anos, o "MTV Ao Vivo" registrava uma das fases mais intensas da banda

A banda que Alice Cooper considera a que melhor representa o heavy metal

O show de Eric Clapton que impressionou Jimmy Page e terminou com os dois tocando juntos

O clássico do Led Zeppelin que levou quase 30 anos para entrar nas paradas britânicas

Lorna Shore cria obra que desafia os limites do ouvinte

A obsessão de Elton John no auge da fama, segundo Bernie Taupin

O dia em que Lemmy conheceu a mãe de uma guitarrista e a deixou completamente encantada

Quando Mick Box, do Uriah Heep, passou horas tentando tocar uma música que continha um truque

Rock e Heavy Metal - lançamentos de faixas, álbuns e mais novidades

De Judas Priest a Korn, 10 músicas incríveis com menos de um minuto de duração

As 10 melhores músicas do Kiss na fase sem maquiagem, em lista da Classic Rock

O clássico do Black Sabbath inspirado pela iminência de uma guerra nuclear

Nickelback lança novo álbum "Everything Under The Sun"


Bangers

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos principais colaboradores do site Whiplash.Net. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatsAcessos
AD LunaAD Luna59134920
Abel TeixeiraAbel Teixeira1419809
Adalto GuedesAdalto Guedes38265976
Adans AldaniAdans Aldani1640415
Addy HolderAddy Holder212624
Adelemberg ThiagoAdelemberg Thiago2061126256
Adonai AndradeAdonai Andrade
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
410917
Adrian DragassakisAdrian Dragassakis118383000
Adriana FariasAdriana Farias72381733
Adriano Alves FioreAdriano Alves Fiore497329
Adriano C. MonteiroAdriano C. Monteiro4121964
Adriano Carlos TardoqueAdriano Carlos Tardoque620571
Adriano FonsecaAdriano Fonseca2622
Adriano Henrique2062082
Adriano Luiz da Fonseca1024106
Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266810
Aggnes FrancoAggnes Franco1610362
Alan Victor Rosseto BiroliAlan Victor Rosseto Biroli57404028
Alcides S. Maia JúniorAlcides S. Maia Júnior2386901
Aleph NeutroAleph Neutro516390
Alessandra MartinsAlessandra Martins213406744
Alessandra Ribeiro BrandãoAlessandra Ribeiro Brandão1562204
Alessandra TolcAlessandra Tolc89433
Alessandro EduardoAlessandro Eduardo7274713
Alex ChagasAlex Chagas471201316
Alex HeilbornAlex Heilborn923145
Alex JegorowAlex Jegorow77744
Alex MartinhoAlex Martinho193588
Alex RamosAlex Ramos11882
Alex ZuchiAlex Zuchi1317
Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889398
Alexandre Biazzi4381897
Alexandre CaetanoAlexandre Caetano56310863
Alexandre Cardoso85342517
Alexandre CosatiAlexandre Cosati1668544
Alexandre FernandesAlexandre Fernandes3139892
Alexandre Inglez Wenceslau833770
Alexandre Israel22192118
Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178964
Aline LemosAline Lemos2376
Aline Luz2342684
Alisson CaetanoAlisson Caetano1320805
Allan JonesAllan Jones38183320
Aloysio FrançaAloysio França50160069
Aluisio MaiaAluisio Maia111724
Alvaro AugstenAlvaro Augsten103486775
Alyne CoutoAlyne Couto1615466
Amanda DumontAmanda Dumont154407329
Amanda FernandesAmanda Fernandes1763
Amir R. De Toni Jr.Amir R. De Toni Jr.12273109
Ana Clara Salles XavierAna Clara Salles Xavier43135835
Ana Elisa LilixAna Elisa Lilix627722
Ana Paes750811
Ana Paula SavioliAna Paula Savioli927942
Ana TherezoAna Therezo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
58107319
Anderson A. de SousaAnderson A. de Sousa24528
Anderson AlvesAnderson Alves111538339
Anderson AugustoAnderson Augusto650723
Anderson DiasAnderson Dias4682008
Anderson Guimarães de Carvalho3751657
Anderson NascimentoAnderson Nascimento41110680
Anderson OliveiraAnderson Oliveira40148624
Anderson Raposo27205724
Anderson SabazinhoAnderson Sabazinho3310836
Anderson SeveroAnderson Severo12519307
Anderson Silva67045
Anderson Silva FerreiraAnderson Silva Ferreira1691512
Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662698
Andras EllendersenAndras Ellendersen91400751
Andre ChasserauxAndre Chasseraux25075
Andre Martins Thomazin1679166
Andre SmirnoffAndre Smirnoff225278994
Andrew CarvalhoAndrew Carvalho25594
Andrews T.1531024
André BiasuzAndré Biasuz35180606
André Breder RodriguesAndré Breder Rodrigues2673147
André Bueno C. MouraAndré Bueno C. Moura925723
André CamargoAndré Camargo31015
André CoutinhoAndré Coutinho412737
André DehoulAndré Dehoul2274722
André DominguesAndré Domingues3273253
André EspínolaAndré Espínola4648616
André F. VascontimAndré F. Vascontim431197
André Ferreira GransotiAndré Ferreira Gransoti24082
André FloydAndré Floyd28104593
André GarciaAndré Garcia331618269748
André GarottiAndré Garotti852575
André Heavyman MorizeAndré Heavyman Morize
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
979386
André Luiz CardosoAndré Luiz Cardoso12590860
André Luiz PaizAndré Luiz Paiz10678254
André MendesAndré Mendes75486
André MolinaAndré Molina166722009
André NascimentoAndré Nascimento17963880696
André Pase
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
732746
André Pereira RochaAndré Pereira Rocha730015
André PessoaAndré Pessoa37360921
André PombaAndré Pomba25684
André Sanchez843815
André StanleyAndré Stanley31123989
André Toral
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
124272540
Angela Joenck Pinto1034709
Antonio AlvesAntonio Alves357514788
Antonio Carlos Saraiva CoelhoAntonio Carlos Saraiva Coelho19505
Antonio CesarAntonio Cesar23137380
Antonio Lopes de SouzaAntonio Lopes de Souza61747
Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167524
Antonio Rodrigues Junior1464102
Antônio Augusto Pereira da SilvaAntônio Augusto Pereira da Silva1775
Arianne CordeiroArianne Cordeiro1970038
Aroldo Antonio Glomb JuniorAroldo Antonio Glomb Junior22968
Arthur BelloniArthur Belloni49166241
Artie OliveiraArtie Oliveira298831
Artur RinaldiArtur Rinaldi1195
Artur de FigueiredoArtur de Figueiredo135509073
Arya MedeirosArya Medeiros378692
Augusto CésarAugusto César2134247
Augusto DuarteAugusto Duarte728638
Aurélio Marinho JargasAurélio Marinho Jargas125243
Beatriz Barreto739048
Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193437249
Bento AraújoBento Araújo1021108354
Bernardo OliveiraBernardo Oliveira6162118
Bernardo RoseBernardo Rose41581
Bira AbreuBira Abreu88209054
Breno AiranBreno Airan1951303216
Bruce WilliamBruce William23802137551543
Brunelson T.Brunelson T.19034853200
Bruno Asfora22175215
Bruno BergaminiBruno Bergamini136448421
Bruno BlackenedBruno Blackened4736469
Bruno BluesBruno Blues519849
Bruno BruceBruno Bruce3087884
Bruno CarvalhoBruno Carvalho3647
Bruno Cesar Oliveira PinattiBruno Cesar Oliveira Pinatti81727
Bruno CoelhoBruno Coelho52114545
Bruno EstevesBruno Esteves1829927
Bruno Faustino de Oliveira TorresBruno Faustino de Oliveira Torres44111825
Bruno Gomes89168104
Bruno Gomes de SouzaBruno Gomes de Souza2257014
Bruno Grilo DiasBruno Grilo Dias1272692
Bruno LeandroBruno Leandro4958883
Bruno Loureiro de Oliveira839968
Bruno MonteiroBruno Monteiro3625609
Bruno MoreiraBruno Moreira2540698
Bruno PasquiniBruno Pasquini34160255
Bruno Prado59389717
Bruno R. MassoliBruno R. Massoli134673
Bruno R. Oliveira1676216
Bruno RochaBruno Rocha142158883
Bruno RomaniBruno Romani3885759
Bruno SanchezBruno Sanchez62401449
Bruno Silvestre Lira1244615
Bruno de Oliveira Silva1355206
Bruno de Sousa CostaBruno de Sousa Costa319447
Caio AugustoCaio Augusto3447532
Caio Beraldo23172504
Caio D CarvalhoCaio D Carvalho132967
Caio GaonaCaio Gaona93984
Caio PimpinatoCaio Pimpinato42169
Caio RamalhoCaio Ramalho18157392
Caio RobertCaio Robert1127262
Caio TedardiCaio Tedardi97109216
Calvin PontelCalvin Pontel60112041
Camila AlbuquerqueCamila Albuquerque12899
Camila F.Camila F.4142060
Camila de Freitas915417
CaosCaos130522
Carla LisboaCarla Lisboa20152709
Carlos Almeida52558088
Carlos Augusto de OliveiraCarlos Augusto de Oliveira412973
Carlos Chiaroni1725231
Carlos CossoCarlos Cosso7617050
Carlos Eduardo CorralesCarlos Eduardo Corrales91601310
Carlos Eduardo FreitasCarlos Eduardo Freitas10226910
Carlos Eduardo GarridoCarlos Eduardo Garrido38165913
Carlos Eduardo GuarienteCarlos Eduardo Guariente713217
Carlos GarciaCarlos Garcia95162687
Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016805
Carlos LopesCarlos Lopes2257184
Carlos Rafael BraunCarlos Rafael Braun63273750
Carlos Roberto Merigo FilhoCarlos Roberto Merigo Filho
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
27227586
Carlos TourinhoCarlos Tourinho97940326
Carol AlbuquerqueCarol Albuquerque55206027
Carol MaidenCarol Maiden3021600679
Carol OliveiraCarol Oliveira6393313
Celso Alves de FreitasCelso Alves de Freitas42142256
Celso Eduardo Scarparo1235068
Cesar Henrique Faria724941
Cesar MatuzaCesar Matuza1013386
Cesar ValleCesar Valle4130084
Charles DouglasCharles Douglas216263
Charles Ferraz30143748
Charley GimaCharley Gima131201928
Christian MoraesChristian Moraes1386
Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503624
Christopher de Oliveira AbelChristopher de Oliveira Abel3583
Chrystian Philippi ChoinskiChrystian Philippi Choinski23654
Clara Santana ParkerClara Santana Parker1540
Claudinei José de OliveiraClaudinei José de Oliveira98276880
Claudio Fonzi2572282
Claudio Medina JuniorClaudio Medina Junior2136857
Clayton Franco22120072
Cleber MonteiroCleber Monteiro35177839
Cleyton LutzCleyton Lutz165876570
Clinger Carlos TeixeiraClinger Carlos Teixeira5385215
Cláudio VigoCláudio Vigo58238243
Clóvis EduardoClóvis Eduardo169396833
Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847932
Cristiane McBrain10127385
Cristiano BorgesCristiano Borges8715078
Cristiano ViteckCristiano Viteck1357517
Cristina Nunes Mendes339391
Cristina Sturm1452741
Crixxx1724268
Crysthian GonçalvesCrysthian Gonçalves48220717
Célio AzevedoCélio Azevedo131209537
César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823846
César RezendeCésar Rezende6549701
Cínthia DemariaCínthia Demaria88141300
D. TaylorD. Taylor12114165
Daiane GomesDaiane Gomes41147858
Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912047520
Dane de SouzaDane de Souza21042
Daniel AbreuDaniel Abreu1524554
Daniel AcciolyDaniel Accioly1731348
Daniel AlmeidaDaniel Almeida9212070
Daniel BrandãoDaniel Brandão1236196
Daniel BrasilDaniel Brasil23119779
Daniel Cruz dos Santos Villela1139226
Daniel DystylerDaniel Dystyler118519501
Daniel FariaDaniel Faria159682553
Daniel JuniorDaniel Junior108702930
Daniel LetieriDaniel Letieri3360399
Daniel MenezesDaniel Menezes215495
Daniel MolinaDaniel Molina122630956
Daniel PS427649
Daniel Queiroz45835
Daniel SicchierolliDaniel Sicchierolli874416
Daniel SilvaDaniel Silva2337529
Daniel VaughanDaniel Vaughan51278294
Daniel de Paiva CazzoliDaniel de Paiva Cazzoli1242386
Daniel de Sá Teles4116644
Daniela ChumanDaniela Chuman162376732
Daniela Marques NunesDaniela Marques Nunes3636754
Daniela PozzobonDaniela Pozzobon29112408
Daniele MendesDaniele Mendes3328154
Daniele VilelaDaniele Vilela1032056
Danilo87325183
Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952494050
Danilo GodinhoDanilo Godinho68156
Danilo OliveiraDanilo Oliveira2538294
Danilo PegoraraDanilo Pegorara10197443
Danilo PiccineDanilo Piccine1838617
Danilo Rodrigues de MoraesDanilo Rodrigues de Moraes617301
Danilo SiqueiraDanilo Siqueira2587266
Danton Boattini JrDanton Boattini Jr311698
Darlan de FreitasDarlan de Freitas48193190
David Arioch1251
David BitencourtDavid Bitencourt24680
David NobregaDavid Nobrega4489
David OaskiDavid Oaski82354816
David TorresDavid Torres74190068
Debora Behar RibeiroDebora Behar Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23137
Demian Filipe Ferreira da SilvaDemian Filipe Ferreira da Silva47292436
Denio AlvesDenio Alves25207994
Denner MaxwellDenner Maxwell13104008
Dennys AntonyDennys Antony1771203
Derek VolkerDerek Volker44596782
Dewwytto De DivitiisDewwytto De Divitiis55250280
Diego Almeida CunhaDiego Almeida Cunha642324
Diego AraújoDiego Araújo1311561
Diego BaldracoDiego Baldraco2166412
Diego CamaraDiego Camara22418080400
Diego CarreiroDiego Carreiro819679
Diego CenturioneDiego Centurione487274
Diego FadelDiego Fadel2244912
Diego Fiori de CarvalhoDiego Fiori de Carvalho115251
Diego Gomes de SouzaDiego Gomes de Souza59356
Diego Jesus de SouzaDiego Jesus de Souza750702
Diego PradoDiego Prado1954918
Diego RuizDiego Ruiz96338013
Diego SkdaDiego Skda3280
Dimithre MichellimDimithre Michellim34981
Diogo Tomaz PereiraDiogo Tomaz Pereira26406
Diogo de França SantosDiogo de França Santos41166062
Djalma Beraldo BatistaDjalma Beraldo Batista22245419
Doctor RobertDoctor Robert1371209334
Don Roberto MuñozDon Roberto Muñoz2355189
Doug FerreiraDoug Ferreira52734
Douglas Antunes RuasDouglas Antunes Ruas746557
Douglas ArrudaDouglas Arruda39539
Douglas MartineliDouglas Martineli4029280
Douglas Moraes BorgesDouglas Moraes Borges23536
Douglas MoritaDouglas Morita2872372950
Douglas TorracaDouglas Torraca33345
Douglas WackerhageDouglas Wackerhage16913
Duda AstridDuda Astrid628223
Durr KrampusDurr Krampus1737
Dário Henrique de Oliveira QueirozDário Henrique de Oliveira Queiroz37818
Débora BrandãoDébora Brandão2027603398
Débora MedeirosDébora Medeiros27681
Débora ReolyDébora Reoly3471073418
Débora RochaDébora Rocha2221
Ed OliverEd Oliver1067467
Edilson Luiz PiassentiniEdilson Luiz Piassentini74157173
Edson Sidião de Souza JúniorEdson Sidião de Souza Júnior56428
Edsão135415
Edu LawlessEdu Lawless46101905
Edu LeocádioEdu Leocádio750516
Edu SantosEdu Santos6864276
Eduardo David Krautz ChaoEduardo David Krautz Chao81199518
Eduardo DucaEduardo Duca36283365
Eduardo Dutra MaiaEduardo Dutra Maia10995920
Eduardo EscobarEduardo Escobar75188768
Eduardo Godarth1352268
Eduardo GodoiEduardo Godoi160930502
Eduardo M. MarquesEduardo M. Marques11902
Eduardo MacedoEduardo Macedo39522266807
Eduardo MarcolinoEduardo Marcolino2993078
Eduardo Mattos LaurindoEduardo Mattos Laurindo4582799
Eduardo Miranda da Glória1661985
Eduardo PonzoniEduardo Ponzoni68421
Eduardo S. ControEduardo S. Contro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
32132763
Eduardo ScherederEduardo Schereder831167
Eduardo Silva RuanoEduardo Silva Ruano785371
Eduardo WeddyEduardo Weddy225512
Eduardo de SouzaEduardo de Souza1589682
Eduardo dutecnic106227627
Elen PérezElen Pérez2138747
Elienai SouzaElienai Souza50147569
Eliseu BaldoEliseu Baldo2279873
Eliton TomasiEliton Tomasi837467168
Ellen MarisEllen Maris297106949
Emanuel Rossetto SilvaEmanuel Rossetto Silva41512
Emanuel SeagalEmanuel Seagal819117397121
Emerson PintoEmerson Pinto2173509
Emmanuella ConteEmmanuella Conte847426
Enaldo de PaulaEnaldo de Paula16259333
Erick Tedesco Gimenes1015752
Erik CastroErik Castro72314
Estanislau Ribeiro1531664
Estevam M. FerreiraEstevam M. Ferreira11556
Estevão Ferraz131976
Evandro Saldanha Jochims677691
Everton A. P. PadilhaEverton A. P. Padilha63166643
Everton José SchmidtEverton José Schmidt1054735
Ewan RonchiEwan Ronchi52918
Fabia FuzetiFabia Fuzeti1011080
Fabiano CruzFabiano Cruz510277
Fabio BianchiniFabio Bianchini2380479
Fabio HirataFabio Hirata4256557
Fabio KuriyamaFabio Kuriyama2793528
Fabio PitombeiraFabio Pitombeira116258709
Fabio ReisFabio Reis117301097
Fabio RondinelliFabio Rondinelli34147141
Fabrício de CastilhoFabrício de Castilho4053199
Fagner A. Almeida2296189
Fausto Faria216799
Felipe Aleixo Loures33681
Felipe Augusto Rosa Miquelini140450924
Felipe BelottaFelipe Belotta1031500
Felipe BomfimFelipe Bomfim51117
Felipe Cipriani ÁvilaFelipe Cipriani Ávila231312312
Felipe Espinosa FernandesFelipe Espinosa Fernandes1458324
Felipe FerrazFelipe Ferraz1141157710
Felipe FreireFelipe Freire238846
Felipe Hardt Galati2553964
Felipe HolandaFelipe Holanda40284196
Felipe Kahan BonatoFelipe Kahan Bonato7196409
Felipe MascarenhasFelipe Mascarenhas24125725
Felipe MotaFelipe Mota36229575
Felipe NegriFelipe Negri6843191
Felipe RicottaFelipe Ricotta64141075
Felipe de Alcântara VieiraFelipe de Alcântara Vieira28136536
Felipoud Tramparia50153584
Fer Tavares15134789
Fernanda LiraFernanda Lira133342147
Fernanda Zorzetto
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2857505
Fernando Araújo Del LamaFernando Araújo Del Lama611335
Fernando ClaureFernando Claure3363387
Fernando De SantisFernando De Santis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
116189691
Fernando Fuchs127196981
Fernando Garcia1150910
Fernando MonteiroFernando Monteiro69406
Fernando MoraesFernando Moraes4198660
Fernando Moreno Machado1636982
Fernando P. SilvaFernando P. Silva
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1901612447
Fernando PineccioFernando Pineccio2926823
Fernando PorteladaFernando Portelada675526762880
Fernando QueirozFernando Queiroz59104734
Fernando ReisFernando Reis64615
Fernando Scoczynski FilhoFernando Scoczynski Filho1449984
Fernando YamadaFernando Yamada30293441
Fernão SilveiraFernão Silveira86426808
Ferreira Ferreira14202
Ferrr BaroneFerrr Barone100404153
Filipe BoniFilipe Boni1368
Filipe Duarte3060001
Filipe Francisco FerreiraFilipe Francisco Ferreira313527
Filipe LimaFilipe Lima54718
Filipe Paz Rodrigues1448874
Filipe ZanellaFilipe Zanella41153886
Filipi JunioFilipi Junio94157503
Flavio BahianaFlavio Bahiana54120307
Flavio KawakamiFlavio Kawakami76266
Flavio LensFlavio Lens50223389
Flavio Simões Silva AraujoFlavio Simões Silva Araujo314561
Flávia Pais da SilvaFlávia Pais da Silva105755
Flávio Bonfiglio3354859
Flávio Mendes SantanaFlávio Mendes Santana2745836
Flávio SiqueiraFlávio Siqueira42270052
Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323492
Franklin MonteiroFranklin Monteiro2461949
Franz KellermannFranz Kellermann32210128
Frederico Di LulloFrederico Di Lullo9930376
Frederico Reiser2058745
Fuckin' Gunner1185298
Fábio CavalcantiFábio Cavalcanti216492128
Fábio Eduardo Rodella1764756
Fábio EmerencianoFábio Emerenciano1460971
Fábio FariaFábio Faria8611150036
Fábio Hirata39136574
Fábio Ruivo BroloFábio Ruivo Brolo1561506171
Fábio Sales2140936
Fábio SenaFábio Sena558800
Fábio Trovão1677095
Föxx SalemaFöxx Salema3311738
Gabriel BondarenkoGabriel Bondarenko25115812
Gabriel CostaGabriel Costa1731276948
Gabriel Gomes MaianteGabriel Gomes Maiante1625329
Gabriel MenezesGabriel Menezes74160446
Gabriel OliveiraGabriel Oliveira1512272
Gabriel RamosGabriel Ramos73196
Gabriel TeykalGabriel Teykal789344
Gabriel Vieira Mostaro523434
Gabriel von BorellGabriel von Borell14223066290
Gabriela Cleveston GelainGabriela Cleveston Gelain11902
Gabriele MouraGabriele Moura2283415
George RamosGeorge Ramos289278447
Geraldo AndradeGeraldo Andrade662324238
Gerson MesquitaGerson Mesquita15125
Giancarlo D'AnelloGiancarlo D'Anello1024825
Gilson Luiz Feldhaus JuniorGilson Luiz Feldhaus Junior624946
Gilson de AzevedoGilson de Azevedo111140933
Giorgio MoraesGiorgio Moraes4958984
Giovani Poppi PifferGiovani Poppi Piffer45169942
Giovani RamosGiovani Ramos19181443
Giovani VentturaGiovani Venttura51761
Giovanna TechioGiovanna Techio1324308
Gisela CardosoGisela Cardoso12282420371
Giuliano CalzettaGiuliano Calzetta659048
Glam Hard 80Glam Hard 80301309149
Glauber Coelho AnadãoGlauber Coelho Anadão316970
Glauber SoaresGlauber Soares415216
Glauco MaltaGlauco Malta53081
Glauco SilvaGlauco Silva124402506
Gleison JuniorGleison Junior2142468922
Gravatai MerengueGravatai Merengue282385
Gregory1983944
Guilherme AraujoGuilherme Araujo29105533
Guilherme BrandãoGuilherme Brandão1329402
Guilherme CarvalhoGuilherme Carvalho133563582
Guilherme DiasGuilherme Dias156330735
Guilherme EspirGuilherme Espir1012048
Guilherme MattarGuilherme Mattar88248
Guilherme Rocha ThielenGuilherme Rocha Thielen50116918
Guilherme SilvaGuilherme Silva100354966
Guilherme SpiazziGuilherme Spiazzi4040852
Guilherme Vasconcelos FerreiraGuilherme Vasconcelos Ferreira950213
Guilherme WerneckGuilherme Werneck416605
Guilherme Zeinum11996564
Gustavo DebastianiGustavo Debastiani945055
Gustavo Hermann57382057
Gustavo MaiatoGustavo Maiato918473699627
Gustavo SilvaGustavo Silva1223468
Gustavo Silveira Moraes25107074
Haggen KennedyHaggen Kennedy
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
71215874
Hananias Souza SantanaHananias Souza Santana2872667
Hellon HeilmannHellon Heilmann9678649
Helton GrungeHelton Grunge96235695
Henrique Campolina1046668
Henrique FigueiredoHenrique Figueiredo1617551
Henrique Haag RibackiHenrique Haag Ribacki1010119
Henrique PimentelHenrique Pimentel917706
Herderson FiléHerderson Filé316959
Herick SalesHerick Sales65258171
Higor Maia841744
Hilton DvorakHilton Dvorak1317503
Homero Pivotto Jr.Homero Pivotto Jr.9393805
Hud SouzaHud Souza5219387
Hugo AlvesHugo Alves59240928
Hugo CalheiraHugo Calheira18198547
Hugo MendonçaHugo Mendonça2410
Hugo Monticelli1230140
Hugo SilvaHugo Silva2440836
Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736829
Héber Nascimento JordãoHéber Nascimento Jordão13891
Iacobus M. BlascoIacobus M. Blasco525392
Ian BuenoIan Bueno1112407
Igor AssunçãoIgor Assunção12898
Igor HidalgoIgor Hidalgo12155246
Igor LeijôtoIgor Leijôto10119133
Igor Luis SeemannIgor Luis Seemann1930
Igor MatheusIgor Matheus4128899
Igor MirandaIgor Miranda1037161200060
Igor MottaIgor Motta52010
Igor NatuschIgor Natusch1232342
Igor Simões1133814
Igor SoaresIgor Soares8017757514
Igor Z. MartinsIgor Z. Martins19267538
Iriane SantinonIriane Santinon3398047
Isabela GodoyIsabela Godoy1818
Isabele MirandaIsabele Miranda93223627
Isaias FreireIsaias Freire43209918
Ismael Brando1033694
Ismael GuidsonIsmael Guidson748122
Israel MartinsIsrael Martins46787
Ivan Carlos MirandaIvan Carlos Miranda569614
Ivan JonesIvan Jones65755621
Ivanei SalgadoIvanei Salgado239227595
Ives LeocelsoIves Leocelso2480620
Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281621117
Iza RodriguesIza Rodrigues2236368
JP PrettiJP Pretti1644702
Jack LopezzJack Lopezz1737680
Jackson Wójcik PintoJackson Wójcik Pinto2410662
Jairo CezarJairo Cezar169982118
Jaisson LimeiraJaisson Limeira90265721
Jakline CostaJakline Costa145561
Jander Duarte2371008
Janine NogueiraJanine Nogueira410213
Jarede SegundoJarede Segundo329404
Jean Carlo B. SantiJean Carlo B. Santi1070441
Jean Dantas305000
Jean DentãoJean Dentão25139332
Jean ForrerJean Forrer28114555
Jean PaivaJean Paiva295498
Jeferson Alan BarbosaJeferson Alan Barbosa1426071
Jefferson Guedes GiammelaroJefferson Guedes Giammelaro234255276
Jerônimo PiresJerônimo Pires86201
Jhony UrielJhony Uriel1717752
Joab Chaves RochaJoab Chaves Rocha64334
Joana CarvalhoJoana Carvalho238955
Joanna LisJoanna Lis15120691
John Lenon Aparecido ViudesJohn Lenon Aparecido Viudes4731349
John Luis ScopelJohn Luis Scopel642314
John PaulJohn Paul44947
John WinsJohn Wins5899677
Johnny FreitasJohnny Freitas27903
Johnny Z.Johnny Z.108169782
Jonas SantosJonas Santos16115469
Jonathan Pires FernandesJonathan Pires Fernandes36879
Jonathan SilvaJonathan Silva122732206
Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955975
Jorge Felipe CoelhoJorge Felipe Coelho34133398
Jorge GamaJorge Gama1837573
Josué RowstockJosué Rowstock1418677
Josy SidrimJosy Sidrim21645
José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514788
José Carlos2097103
José Humberto FilhoJosé Humberto Filho16213700
José Luiz Gonçalves FilhoJosé Luiz Gonçalves Filho324039
José PauloJosé Paulo1967
José Sinésio RodriguesJosé Sinésio Rodrigues10359404
João AndriolliJoão Andriolli121370013
João BragaJoão Braga77157990
João DiasJoão Dias5735231
João FariasJoão Farias2923768
João GouvêaJoão Gouvêa29899
João MarceloJoão Marcelo1226832
João MessiasJoão Messias294610
João MoisJoão Mois33525
João Nuno SimõesJoão Nuno Simões413907
João PaivaJoão Paiva1251
João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324825045
João Paulo Linhares GonçalvesJoão Paulo Linhares Gonçalves92456529
João Paulo RamosJoão Paulo Ramos56033
João Paulo da Silva BritoJoão Paulo da Silva Brito2538035
João Paulo de Matos MotaJoão Paulo de Matos Mota3546348
João Pedro AndradeJoão Pedro Andrade10299017
João Pedro Torres PieroniJoão Pedro Torres Pieroni1110620
João PetrucciJoão Petrucci1126977
João Renato AlvesJoão Renato Alves647521178688
João ResendeJoão Resende16274
João Victor Martins RuyzJoão Victor Martins Ruyz713640
João Vitor Hatum de MendonçaJoão Vitor Hatum de Mendonça83279823
Juan Corral4437144
Julia MoioliJulia Moioli30132403
Julia SabbagaJulia Sabbaga244530074
Juliana - AEBRJuliana - AEBR40159960
Juliana CarolinoJuliana Carolino25221783
Juliana CarreiroJuliana Carreiro137255
Juliana NegriJuliana Negri249667466
Juliana TaouilJuliana Taouil36077
Juliano Henrique Dantas525427
Juliano KomayJuliano Komay31102088
Juliano RamoneJuliano Ramone224107
Juliano Rotondo Santos421030
Julio FeriatoJulio Feriato54276086
Julio FerrazJulio Ferraz29409
Junior FrascáJunior Frascá11231833608
Jéferson SenaJéferson Sena77342881
Jéssica AlvesJéssica Alves3457803
Jéssica CegarraJéssica Cegarra145282
Jéssica MarinhoJéssica Marinho6256014
Jônathas Sant'AnaJônathas Sant'Ana4114216
Júlio André GutheilJúlio André Gutheil99219185
Júlio César3485
Júlio César Tortoro RibeiroJúlio César Tortoro Ribeiro2253589
Júlio NetoJúlio Neto3731627
Júlio OliveiraJúlio Oliveira136373052
Júlio VerdiJúlio Verdi82279028
Kadu MendesKadu Mendes1639635
Kaio FerreiraKaio Ferreira41709
Kako SalesKako Sales331893895
Kalil RestivoKalil Restivo35266061
Karen BatistaKaren Batista278579580
Karen Nakano SilvaKaren Nakano Silva11251
Karen WaleriaKaren Waleria10591267020
Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600960
Karina Kosicki BellottiKarina Kosicki Bellotti
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
525065
Karina PinottiKarina Pinotti6638296
Karine BenattoKarine Benatto1364
Karla AquinoKarla Aquino728337
Karla MustafaKarla Mustafa73485
Kennedy SilvaKennedy Silva75112983
Kito VallimKito Vallim135496
LC PereiraLC Pereira1558838
Lara PaivaLara Paiva147491796
Laura UdokayLaura Udokay725411
Le RamoneLe Ramone63278310
Leandro AnhelliLeandro Anhelli3157526
Leandro Caldas SiqueiraLeandro Caldas Siqueira62144736
Leandro Da Silva RicoLeandro Da Silva Rico846564
Leandro FernandesLeandro Fernandes109230764
Leandro FrancoLeandro Franco7454191
Leandro Lopes Gomes114802
Leandro MacielLeandro Maciel153503529
Leandro Nogueira CoppiLeandro Nogueira Coppi35444
Leandro PenaLeandro Pena108357
Leandro Testa76101303
Leo GomesLeo Gomes139586
Leo KreatorLeo Kreator80479756
Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210127554
Leonardo FurtadoLeonardo Furtado11421
Leonardo Inácio NunesLeonardo Inácio Nunes528920
Leonardo LeomilLeonardo Leomil148449084
Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583716
Leonardo S. DiasLeonardo S. Dias4752734
Leonardo Sousa626049
Leone Bachega9176061
Letícia Cacciolari527257
Leão Carvalho1835653
LienLien139105314
Ligia FonsecaLigia Fonseca71920840
Lincoln MeloLincoln Melo1027348
Liny OliveiraLiny Oliveira9975354
Lorena PinheiroLorena Pinheiro111565
Lucas CaldeiraLucas Caldeira27129091
Lucas CarvalhoLucas Carvalho70311128
Lucas CruzLucas Cruz92377
Lucas Donatto24142163
Lucas GabrielLucas Gabriel1429910
Lucas GianeriLucas Gianeri25813
Lucas Langie125815
Lucas LimaLucas Lima38101073
Lucas MarinhoLucas Marinho67185705
Lucas MarquesLucas Marques33107628
Lucas MonteiroLucas Monteiro4163882
Lucas PassosLucas Passos45501
Lucas PereiraLucas Pereira1558555
Lucas Pierri685711
Lucas PinheiroLucas Pinheiro41132105
Lucas Roberth C. FerreiraLucas Roberth C. Ferreira2128
Lucas Robles PinheiroLucas Robles Pinheiro921997
Lucas RodriguesLucas Rodrigues619473
Lucas Samberg681789
Lucas Silveira NevesLucas Silveira Neves1716132
Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145679
Lucas SurjusLucas Surjus7122972
Lucas TroglioLucas Troglio1341180
Lucas Vicenzo MarianoLucas Vicenzo Mariano521719
Luciana Callefe Donadio872735
Luciana Ueda1010841
Luciane CunhaLuciane Cunha4697
Luciane LealLuciane Leal111915
Luciano Alexandre Rodrigues425012
Luciano ArrudaLuciano Arruda447224
Luciano CorreaLuciano Correa330936953
Luciano DiasLuciano Dias10235773
Luciano PertileLuciano Pertile47245509
Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657758
Luciano TestaLuciano Testa1560
Lucio OliveiraLucio Oliveira236562
Lucker WolfLucker Wolf817645
Lucíola LimaverdeLucíola Limaverde463030
Luis Carlos FernandesLuis Carlos Fernandes198228668
Luis Fernando RibeiroLuis Fernando Ribeiro135825295
Luis Pavão431402
Luiz AntonioLuiz Antonio4437385
Luiz Antonio MelloLuiz Antonio Mello95894
Luiz Carlos Barata CichettoLuiz Carlos Barata Cichetto33201065
Luiz Cesar PimentelLuiz Cesar Pimentel37192765
Luiz Felipe LimaLuiz Felipe Lima35253816
Luiz Felipe OliveiraLuiz Felipe Oliveira1966553
Luiz Fernando Santini Di Sessa354807
Luiz FigueiredoLuiz Figueiredo228986899
Luiz NegriniLuiz Negrini96245788
Luiz Otávio MarinLuiz Otávio Marin1253109
Luiz Urbano Jr.Luiz Urbano Jr.125680657
Luís Fernando ZeferinoLuís Fernando Zeferino221204
Luís WolfLuís Wolf1156
Léo PintoLéo Pinto3531161
M. MortiferM. Mortifer1549353
Mai Stanley1140598
Maicon LeiteMaicon Leite1293739020
Maik AntunesMaik Antunes210758
Maneco GrotescoManeco Grotesco105565820
Marcel Bizinoto1240068
Marcello CohenMarcello Cohen1577585
Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805885094
Marcelo FerraressoMarcelo Ferraresso39109111
Marcelo HissaMarcelo Hissa12658809
Marcelo KuriMarcelo Kuri62162651
Marcelo PrudenteMarcelo Prudente53147351
Marcelo R.Marcelo R.5344013
Marcelo Reis Filho50209835
Marcelo Rossi107552
Marcelo SanchesMarcelo Sanches211462
Marcelo SantosMarcelo Santos21708
Marcelo Valença4630715
Marcelo VieiraMarcelo Vieira2955950
Marcelo de AndradeMarcelo de Andrade24183996
Marcio AntunesMarcio Antunes5211158
Marcio LanzariniMarcio Lanzarini877374
Marcio MachadoMarcio Machado134332473
Marcio MillaniMarcio Millani30163212
Marco AlmadaMarco Almada4649387
Marco NéoMarco Néo2121223958
Marco PalaMarco Pala28243151
Marcondes PereiraMarcondes Pereira6524549
Marcos A. M. CruzMarcos A. M. Cruz
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
151607758
Marcos CabralMarcos Cabral99390537
Marcos CalafalasMarcos Calafalas2320018
Marcos CorreaMarcos Correa97440
Marcos GarciaMarcos Garcia517503232
Marcos Neves Jr.Marcos Neves Jr.17766
Marcos Paulo Alves Cutrim Campos973504
Marcos Rodrigues de OliveiraMarcos Rodrigues de Oliveira12101613
Marcos Vinicius MesquitaMarcos Vinicius Mesquita946466
Marcos ZellerMarcos Zeller1039031
Marcus Vinicius LeiteMarcus Vinicius Leite64117958
Marcus Vinicius MagalhãesMarcus Vinicius Magalhães53251931
Maria Clara MadureiraMaria Clara Madureira3590676
Maria Fernanda CalsMaria Fernanda Cals66146050
Mariana Laviaguerre4165423
Mariana LicoMariana Lico13139770
Mariana LimaMariana Lima4518222
Mariana Rezende GoulartMariana Rezende Goulart58307469
Marii FrancoMarii Franco4452100885
Mark ArkMark Ark81247812
Marlison FreitasMarlison Freitas71672
Marlon AiresMarlon Aires1120635
Marlon ReguelinMarlon Reguelin54177943
Mary MirandaMary Miranda1076599
Mateus Catão438177
Mateus LemosMateus Lemos78798
Mateus RibeiroMateus Ribeiro1976068027903
Mateus RisterMateus Rister18741649
Mateus SilvaMateus Silva41117067
Mateus SlayerMateus Slayer139688
Mateus TozziMateus Tozzi62216700
Mateus de BemMateus de Bem166633410
Matheus AcostaMatheus Acosta45110219
Matheus B. VieiraMatheus B. Vieira414020
Matheus BarbosaMatheus Barbosa39568
Matheus CavalheiroMatheus Cavalheiro944957
Matheus Emilio HodniukMatheus Emilio Hodniuk2246
Matheus FerreiraMatheus Ferreira3870
Matheus H. GuerraMatheus H. Guerra7359076
Matheus LôboMatheus Lôbo66182169
Matheus VieiraMatheus Vieira259145794
Matheus ZaibMatheus Zaib722577
Mauricio PeccinMauricio Peccin210555
Mauricio SilvaMauricio Silva3747498
Mauro CestarolliMauro Cestarolli159514504
Maurício DehòMaurício Dehò2701060625
Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898613
Maximiliano Francisco Brandalise PezziniMaximiliano Francisco Brandalise Pezzini242687
Mayara PuertasMayara Puertas134228931
Micaías RamosMicaías Ramos56489
Michel Camporeze TéerMichel Camporeze Téer208332039
Michel PozzebonMichel Pozzebon6757201
Michel SalesMichel Sales197317255
Michelle Ferreira SanchesMichelle Ferreira Sanches222613
Mikaella BalisMikaella Balis910431
Mike OlivaMike Oliva397219
Milena Dias de PaulaMilena Dias de Paula56214093
Milho WonkaMilho Wonka471185
Milton PurpleMilton Purple3950819
Moisés Agostinho JuniorMoisés Agostinho Junior212245
Monica FontesMonica Fontes136345522
Monica PradoMonica Prado3067170
Monika ReeveMonika Reeve37222971
Murilo MoneoMurilo Moneo48123329
Márcia Mitozo Alves2744797
Márcio Alexsandro PachecoMárcio Alexsandro Pacheco130452703
Márcio Baraldi414460
Márcio RibeiroMárcio Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2062402550
Márcio Siqueira229147542
Márcio VanelliMárcio Vanelli18567
Márcio de AquinoMárcio de Aquino1423
Mário LizMário Liz14264293
Mário Orestes SilvaMário Orestes Silva9899273
Mário PachecoMário Pacheco1539337
Mário PescadaMário Pescada13221409449
Mário VictorMário Victor6985732
Márllon MatosMárllon Matos4934273
Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431659082
Narcissus NarcosisNarcissus Narcosis118507221
Natascha Perin5657461
Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704313
Nathália PaccellyNathália Paccelly51299073
Nathália PláNathália Plá8834054415
Natália AzenhaNatália Azenha21234
Natália Dehò1128987
Natália MarquesNatália Marques32223557
Natália RibeiroNatália Ribeiro2010267
Neimar SeccoNeimar Secco4294358
Nelson Arakaki JrNelson Arakaki Jr31219654
Nelson EndeboNelson Endebo1731916
Nelson PaschoaNelson Paschoa7227178
Nelson de Souza LimaNelson de Souza Lima131169684
Nicholas PedrosoNicholas Pedroso7767195
Nicole Concha GomesNicole Concha Gomes935013
Nino Lee RockerNino Lee Rocker185467319
Noronha833871
Orlando Fedeli171575
Oscar XavierOscar Xavier89251085
Oswaldo MarquesOswaldo Marques20169041
Otaviano LacetOtaviano Lacet3109127
Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259649
Otávio FernandesOtávio Fernandes711145956
PKPK99460444
Pablo Alejandro MorethsonPablo Alejandro Morethson125259
Pablo Bruno de Paula dos SantosPablo Bruno de Paula dos Santos58110316
Pablo Eduardo da SilvaPablo Eduardo da Silva152899
Pablo LuzPablo Luz32000
Pablo Ramão MichelPablo Ramão Michel9877881
Patricia VeraPatricia Vera6228725
Patrick Raffael ComparoniPatrick Raffael Comparoni81342
Patrícia de Pierro28723
Patty ToledoPatty Toledo26836
Paula Baldassarri3632645
Paula BezerraPaula Bezerra39170
Paula WitchertPaula Witchert2417050
Paulo CaldoncelliPaulo Caldoncelli816040
Paulo FariaPaulo Faria29102243
Paulo FelícioPaulo Felício55209193
Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413466
Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671598198
Paulo HaroldoPaulo Haroldo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
3470895
Paulo Henrique Melo MenezesPaulo Henrique Melo Menezes3678729
Paulo Henrique NunesPaulo Henrique Nunes77262
Paulo Henrique de Assis FariaPaulo Henrique de Assis Faria2929139
Paulo Henrique do NascimentoPaulo Henrique do Nascimento225349
Paulo NessoPaulo Nesso93421582
Paulo OrsiPaulo Orsi1651650
Paulo PontesPaulo Pontes4191456784
Paulo Roberto Unzelte8139081
Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521932
Paulo VictorPaulo Victor6797366
Pedro CabralPedro Cabral1861066
Pedro CapanemaPedro Capanema35666
Pedro CeballosPedro Ceballos1299080
Pedro ClarkPedro Clark539606279
Pedro Dias566752
Pedro Fraga Bomfim
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1350731
Pedro GianelliPedro Gianelli35159094
Pedro Henrique AragãoPedro Henrique Aragão35122629
Pedro Henrique RuasPedro Henrique Ruas2144895
Pedro HewittPedro Hewitt6416454
Pedro HumangousPedro Humangous116298996
Pedro LimaPedro Lima1515060
Pedro Lucas SousaPedro Lucas Sousa5077241
Pedro MarquesPedro Marques28141529
Pedro TurambarPedro Turambar49638
Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771261222
Pedro ZupoPedro Zupo2651500
Petri da CostaPetri da Costa2657523
Philipe Kawakami1276949
Pierre CortesPierre Cortes187107914
Pietro Abbate LuizPietro Abbate Luiz517082
Plínio AlvesPlínio Alves6981537
Péricles J. OteroPéricles J. Otero76350
Queila Porto FróesQueila Porto Fróes1435488
Rafael Alexandre TamaniniRafael Alexandre Tamanini43110720
Rafael AlvesRafael Alves1862972
Rafael Babu699337
Rafael BernardesRafael Bernardes3153444
Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762757750
Rafael Chinini1186731
Rafael Duarte35109951
Rafael Faria13293288
Rafael FerraraRafael Ferrara1475692
Rafael FioravantiRafael Fioravanti3122319
Rafael Furtado PinheiroRafael Furtado Pinheiro1689727
Rafael G. de Barros115166
Rafael GlezerRafael Glezer56320836
Rafael GonçalvesRafael Gonçalves44183072
Rafael LemosRafael Lemos6483582
Rafael LescanoRafael Lescano148409
Rafael Marinho da PazRafael Marinho da Paz4352373
Rafael Marques Pereira da SilvaRafael Marques Pereira da Silva711970
Rafael MilhomemRafael Milhomem131651
Rafael NeryRafael Nery315655
Rafael PompeuRafael Pompeu2925907
Rafael Santos2166547
Rafael TavaresRafael Tavares241880007
Rafael TestaRafael Testa3923898791
Raoní TeixeiraRaoní Teixeira51164955
Raphael ChermontRaphael Chermont537624
Raphael CrespoRaphael Crespo47115078
Raphael Mussi1235026
Raphael SalgadoRaphael Salgado21108408
Raphael SilvaRaphael Silva38045
Raphaell VoxRaphaell Vox4177164
Raphaella EscobarRaphaella Escobar2312078
Raquel LuzRaquel Luz11528
Raul BrancoRaul Branco
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23166923
Raul Kuk545186
Raul NetoRaul Neto11391
RazorB (Luís Ferraz)861285
Regina N.1234659
Reinaldo KramerReinaldo Kramer93937
Renan CaíqueRenan Caíque41507402
Renan Corradini ColberRenan Corradini Colber45425386
Renan CxCxRenan CxCx71333245
Renan PellegriniRenan Pellegrini726578
Renan SoaresRenan Soares367334517
Renan SouzaRenan Souza21654
Renata SantosRenata Santos56144314
Renato AraujoRenato Araujo58057
Renato BatistaRenato Batista3945405
Renato Couto31474
Renato FilhoRenato Filho841212
Renato MaiaRenato Maia7200458
Renato RossiniRenato Rossini93364005
Renato SansonRenato Sanson669187136
Renato SpacekRenato Spacek34246038
Reynaldo TrombiniReynaldo Trombini139261097
Ricardo AvariRicardo Avari48197
Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282555
Ricardo BelloRicardo Bello3565019
Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867730
Ricardo CunhaRicardo Cunha288263006
Ricardo Finocchiaro3535861
Ricardo GadelhaRicardo Gadelha35372
Ricardo MazzoRicardo Mazzo1345859
Ricardo Orellana1113261
Ricardo Pagliaro ThomazRicardo Pagliaro Thomaz171351272
Ricardo Rauber243316
Ricardo Santos2538245
Ricardo SchuhRicardo Schuh47248703
Ricardo SeeligRicardo Seelig21127516027
Ricardo SoaresRicardo Soares124718
Ricardo de Alencar IgrejaRicardo de Alencar Igreja23475
Ricardo de Goes CorreiaRicardo de Goes Correia1141650
Richard NavarroRichard Navarro168760725
Richilieu Xixiu MileibRichilieu Xixiu Mileib15124136
Ricky Sammy LunardelloRicky Sammy Lunardello1798236
Roberta ForsterRoberta Forster109328270
Roberto Ferreira Jr.Roberto Ferreira Jr.35133863
Roberto GalloRoberto Gallo711821
Roberto LopesRoberto Lopes20201657
Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982820529
Roberto SchiavonRoberto Schiavon723813
Roberto Soares1052745
Robsom RodrigoRobsom Rodrigo82173326
Robson B. Leite78354695
Rodolfo DonatoRodolfo Donato49188915
Rodolfo SilvaRodolfo Silva875335
Rodrigo AltafRodrigo Altaf2579513
Rodrigo Andrade AlvesRodrigo Andrade Alves218477
Rodrigo ClarkRodrigo Clark30135667
Rodrigo ContreraRodrigo Contrera191386954
Rodrigo Duarte das NevesRodrigo Duarte das Neves2324875
Rodrigo FreireRodrigo Freire522248
Rodrigo HelfensteinRodrigo Helfenstein5463970
Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008556
Rodrigo Marques ForestoRodrigo Marques Foresto2623370
Rodrigo N. FiuzaRodrigo N. Fiuza1123200
Rodrigo Noé de SouzaRodrigo Noé de Souza126351664
Rodrigo Pelais535473
Rodrigo RahmatiRodrigo Rahmati25378
Rodrigo Rodrigues62372475
Rodrigo Sady2153479
Rodrigo Scelza2850292
Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667993
Rodrigo SimãoRodrigo Simão7124449
Rodrigo SouzaRodrigo Souza162538
Rodrigo TalayerRodrigo Talayer103164629
Rodrigo TavaresRodrigo Tavares4289906
Rodrigo TeixeiraRodrigo Teixeira2273488
Rodrigo Tognato2347445
Rodrigo VinhasRodrigo Vinhas1937934
Rodrigo WerneckRodrigo Werneck187508126
Roger LopesRoger Lopes315285
Rogerio FernandesRogerio Fernandes71678
Rogério TalaricoRogério Talarico3865140
Rolf AmaroRolf Amaro1745379
Ronaldo CelotoRonaldo Celoto47322988
Ronaldo Costa1951706542
Ronaldo Fortunato MiqueloteRonaldo Fortunato Miquelote67801
Ronan DannenbergRonan Dannenberg837947
Ronan VictorRonan Victor32167682
Rondinele Domingos da SilvaRondinele Domingos da Silva1141
Rosa MoraesRosa Moraes47801
Rubens Leme da CostaRubens Leme da Costa
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6914557
Rubens Lessa39219405
Régis Paiva Lourenço981992
Rívia Coimbra22355227
Rômel SantosRômel Santos1416424741
Rômulo CamposRômulo Campos2835695
Salvatore DAngelo62903
Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118720251
Samuel ResplandesSamuel Resplandes2521963
Samuel YuriSamuel Yuri162559
Sandra FernandesSandra Fernandes626696
Sandra N721393
Sandro Garcia de Castro1141731
Sandro MacabrinhoSandro Macabrinho51087
Sara LealSara Leal351930995
Satoshi AlissonSatoshi Alisson2123136
Saulo CastilhoSaulo Castilho46164417
Saulo Gomes1017520
Selma AlvesSelma Alves83192
Sergio A. EspindolaSergio A. Espindola21311
Sergio HenriqueSergio Henrique2457788
Sergio VerineSergio Verine1619837
Shana SudbrackShana Sudbrack65123
Sid GubertSid Gubert2433987
Sigried Neutzling BuchweitzSigried Neutzling Buchweitz42143948
Silvano GurskiSilvano Gurski22787
Silvia F.Silvia F.27374
Silvio RodriguesSilvio Rodrigues44037
Silvio SomerSilvio Somer47152483
Simone Paula Marques Tinti1115127
Stephanie Marie2263879
Suellen Rocha TeodoroSuellen Rocha Teodoro22019
SwancideSwancide212544
Sylvia Helena D`AntonioSylvia Helena D`Antonio14167806
Sérgio Alberto Bauchiglione177747
Sérgio Dall'AlbaSérgio Dall'Alba59147348
Sérgio FernandesSérgio Fernandes61327527
Sérgio H.Sérgio H.17103063
Sílvio CostaSílvio Costa98163385
Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666431
Talia CruzTalia Cruz2379155
Talita Capella12185
Taquito NevesTaquito Neves14178783
Tarcisio Lucas Hernandes PereiraTarcisio Lucas Hernandes Pereira2864266
Tatiana PortoTatiana Porto619839
Taís Bleicher1741290
Thalisson FladobThalisson Fladob2724231
Thalles MagnoThalles Magno20107867
Thamirys LaylaThamirys Layla135422894
Thanira RatesThanira Rates32269
Thaís BortolozzoThaís Bortolozzo28100949
Theo MachadoTheo Machado858632
Thiago BarcellosThiago Barcellos1370059
Thiago BianchiThiago Bianchi539439
Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603719
Thiago Danelon8105856
Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626429
Thiago FugantiThiago Fuganti96170118
Thiago GaetaThiago Gaeta147005
Thiago Guedes1235314
Thiago JoZehThiago JoZeh418069
Thiago MartinsThiago Martins530048
Thiago OliveiraThiago Oliveira73126
Thiago PanhossiThiago Panhossi98259
Thiago PimentelThiago Pimentel59160036
Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910485
Thiago Rezende523517
Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243024847
Thiago Verpa2272174
Thiago ZanettiThiago Zanetti28290745
Tiago AlanoTiago Alano31109627
Tiago Alcantara1674571
Tiago AlvesTiago Alves1650
Tiago Araruna Carvalho1186378
Tiago Faria22126802
Tiago FroksTiago Froks1388680
Tiago Marion1458556
Tiago MenesesTiago Meneses54220943
Tiago NevesTiago Neves760118
Tiago Roberto PiskeTiago Roberto Piske19100188
Tiago Shade SaldanhaTiago Shade Saldanha4396161
Tom MacedoTom Macedo1121870
Ton MozzTon Mozz5565891
Tony AiexTony Aiex10011153253
Tunk Owens26155094
Uamoti2499254
Uilliam RieffelUilliam Rieffel117297807
Ulisses AraujoUlisses Araujo610657
Ulisses BertozziUlisses Bertozzi2411939
Vagner AlbaVagner Alba3324320
Vagner CruzVagner Cruz61206654
Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262056331
Val XVal X1844691
Vanderlei J. ZacchiVanderlei J. Zacchi12012
Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400481449
Victor BarrosVictor Barros106788486
Victor BianchiVictor Bianchi36973
Victor Cezar36163805
Victor Francisco dos SantosVictor Francisco dos Santos2048516
Victor FreireVictor Freire5942318
Victor Guilherme ChavesVictor Guilherme Chaves54185142
Victor H. GuidiniVictor H. Guidini9512671
Victor Hugo SalinaVictor Hugo Salina36609
Victor KataókaVictor Kataóka110630842
Victor LiraVictor Lira45109386
Victor MartinsVictor Martins115528
Victor Oliveira SartórioVictor Oliveira Sartório711702
Victor Seiji EndoVictor Seiji Endo319920
Victor Yago CamiloVictor Yago Camilo2047462
Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407768090
Victoria BorgesVictoria Borges370325
Vilmar Michereff JuniorVilmar Michereff Junior62110
Vinicios JoveVinicios Jove75618
Vinicius Neves2237611
Vinicius RezendeVinicius Rezende28101867
Vinícius Almeida GomesVinícius Almeida Gomes16820
Vinícius Moreira Pires StarteriVinícius Moreira Pires Starteri23160767
Vinícius OliveiraVinícius Oliveira150647473
Vitor BemvindoVitor Bemvindo98453750
Vitor Chaves de SouzaVitor Chaves de Souza68259287
Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400749277
Vitor RangelVitor Rangel1941318640
Vitor SobreiraVitor Sobreira228225603
Vittória CoutinhoVittória Coutinho2854939
Vivi AlvesVivi Alves184814
Voodoochild1477065
Wagner SantosWagner Santos125659
Waleska BarrosWaleska Barros323029
Wallace Ricardo Magri1739903
Wander VerchWander Verch226400614
Wellington AragãoWellington Aragão2056240
Wellington MonteiroWellington Monteiro1491912844
Werley MetalWerley Metal2090711
Wesley CarlosWesley Carlos37133302
Willba DissidenteWillba Dissidente4991314372
Willian BlackwellWillian Blackwell1027377
Windson DantasWindson Dantas4935
Wladimyr Cruz120228314
Wsclay Oliveira LimaWsclay Oliveira Lima37502
Ya ExodusYa Exodus3938353
Yogue AlencarYogue Alencar42937
Yuri ApolônioYuri Apolônio36185245
Zezinho TrinkaZezinho Trinka227676
Zimmy CasinoZimmy Casino96218946
Zé EliasZé Elias61194647
Zé PequenoZé Pequeno229839
Ádamo MoroneÁdamo Morone48154754
Álvaro MesquitaÁlvaro Mesquita29566
Écio Souza DinizÉcio Souza Diniz119120348
Ícaro Batista CardosoÍcaro Batista Cardoso1334227

Stamp
publicidadeJosé Ricardo Peret | Gustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS