RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

O clássico do AC/DC que Brian Johnson escreveu com a primeira coisa que veio à cabeça

A canção que mudou a vida de Jimi Hendrix e completou 60 anos de gravação

Esposa de Denis "Snake" Bélanger, vocalista do Voivod, morre de câncer

O clássico do Queen que Rick Rubin tentou estragar de propósito; "Era uma gravação perfeita"

O tocante último pedido da mãe de Travis Barker antes de morrer, segundo o próprio

A confissão de Tony Kakko sobre as versões que ele odeia do Sonata Arctica

O que James Hetfield pensa de cantores que dublam nos próprios shows

Doro Pesch relembra quando foi salva da morte por uma força celestial

O que Stewart Copeland ganhava quando as mulheres suspiravam por Sting

A "biografia não autorizada do Slayer" cantada por um rapper

Dynazty anuncia "Dark Arts", seu décimo álbum de estúdio

A importante lição que o álbum "The Crusade" ensinou ao Trivium

Lita Ford anuncia título do seu próximo álbum de estúdio, que será conceitual

Rolling Stone publica listas com os 200 melhores rocks do século atual

Benediction inicia no sábado turnê brasileira de cinco shows com Kam Lee no vocal


Bangers

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos principais colaboradores do site Whiplash.Net. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatsAcessos
AD LunaAD Luna59134918
Abel TeixeiraAbel Teixeira1419807
Adalto GuedesAdalto Guedes38265966
Adans AldaniAdans Aldani1640415
Addy HolderAddy Holder212622
Adelemberg ThiagoAdelemberg Thiago2061126225
Adonai AndradeAdonai Andrade
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
410916
Adrian DragassakisAdrian Dragassakis118382983
Adriana FariasAdriana Farias72381723
Adriano Alves FioreAdriano Alves Fiore497327
Adriano C. MonteiroAdriano C. Monteiro4121956
Adriano Carlos TardoqueAdriano Carlos Tardoque620569
Adriano FonsecaAdriano Fonseca2622
Adriano Henrique2062080
Adriano Luiz da Fonseca1024105
Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266724
Aggnes FrancoAggnes Franco1610360
Alan Victor Rosseto BiroliAlan Victor Rosseto Biroli57404024
Alcides S. Maia JúniorAlcides S. Maia Júnior2386891
Aleph NeutroAleph Neutro516389
Alessandra MartinsAlessandra Martins213406724
Alessandra Ribeiro BrandãoAlessandra Ribeiro Brandão1562202
Alessandra TolcAlessandra Tolc89430
Alessandro EduardoAlessandro Eduardo7274702
Alex ChagasAlex Chagas471201291
Alex HeilbornAlex Heilborn923145
Alex JegorowAlex Jegorow77744
Alex MartinhoAlex Martinho193587
Alex RamosAlex Ramos11882
Alex ZuchiAlex Zuchi1317
Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889368
Alexandre Biazzi4381892
Alexandre CaetanoAlexandre Caetano56310854
Alexandre Cardoso85342495
Alexandre CosatiAlexandre Cosati1668540
Alexandre FernandesAlexandre Fernandes3139885
Alexandre Inglez Wenceslau833770
Alexandre Israel22192115
Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178912
Aline LemosAline Lemos2376
Aline Luz2342683
Alisson CaetanoAlisson Caetano1320805
Allan JonesAllan Jones38183311
Aloysio FrançaAloysio França50160051
Aluisio MaiaAluisio Maia111724
Alvaro AugstenAlvaro Augsten103486767
Alyne CoutoAlyne Couto1615462
Amanda DumontAmanda Dumont154407316
Amanda FernandesAmanda Fernandes1762
Amir R. De Toni Jr.Amir R. De Toni Jr.12273103
Ana Clara Salles XavierAna Clara Salles Xavier43135831
Ana Elisa LilixAna Elisa Lilix627721
Ana Paes750809
Ana Paula SavioliAna Paula Savioli927939
Ana TherezoAna Therezo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
58107311
Anderson A. de SousaAnderson A. de Sousa24526
Anderson AlvesAnderson Alves111538326
Anderson AugustoAnderson Augusto650721
Anderson DiasAnderson Dias4682006
Anderson Guimarães de Carvalho3751650
Anderson NascimentoAnderson Nascimento41110670
Anderson OliveiraAnderson Oliveira40148621
Anderson Raposo27205718
Anderson SabazinhoAnderson Sabazinho3310833
Anderson SeveroAnderson Severo12519289
Anderson Silva67045
Anderson Silva FerreiraAnderson Silva Ferreira1691510
Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662672
Andras EllendersenAndras Ellendersen91400740
Andre ChasserauxAndre Chasseraux25075
Andre Martins Thomazin1679162
Andre SmirnoffAndre Smirnoff225278961
Andrew CarvalhoAndrew Carvalho25594
Andrews T.1531022
André BiasuzAndré Biasuz35180602
André Breder RodriguesAndré Breder Rodrigues2673141
André Bueno C. MouraAndré Bueno C. Moura925723
André CamargoAndré Camargo31015
André CoutinhoAndré Coutinho412737
André DehoulAndré Dehoul2274716
André DominguesAndré Domingues3273239
André EspínolaAndré Espínola4648608
André F. VascontimAndré F. Vascontim431195
André Ferreira GransotiAndré Ferreira Gransoti24080
André FloydAndré Floyd28104586
André GarciaAndré Garcia331618268364
André GarottiAndré Garotti852575
André Heavyman MorizeAndré Heavyman Morize
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
979383
André Luiz CardosoAndré Luiz Cardoso12590852
André Luiz PaizAndré Luiz Paiz10678211
André MendesAndré Mendes75486
André MolinaAndré Molina166721969
André NascimentoAndré Nascimento17963880530
André Pase
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
732746
André Pereira RochaAndré Pereira Rocha730010
André PessoaAndré Pessoa37360914
André PombaAndré Pomba25684
André Sanchez843814
André StanleyAndré Stanley31123971
André Toral
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
124272516
Angela Joenck Pinto1034708
Antonio AlvesAntonio Alves357514765
Antonio Carlos Saraiva CoelhoAntonio Carlos Saraiva Coelho19504
Antonio CesarAntonio Cesar23137375
Antonio Lopes de SouzaAntonio Lopes de Souza61747
Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167483
Antonio Rodrigues Junior1464089
Antônio Augusto Pereira da SilvaAntônio Augusto Pereira da Silva1775
Arianne CordeiroArianne Cordeiro1970038
Aroldo Antonio Glomb JuniorAroldo Antonio Glomb Junior22963
Arthur BelloniArthur Belloni49166240
Artie OliveiraArtie Oliveira298826
Artur RinaldiArtur Rinaldi1195
Artur de FigueiredoArtur de Figueiredo135509057
Arya MedeirosArya Medeiros378689
Augusto CésarAugusto César2134246
Augusto DuarteAugusto Duarte728638
Aurélio Marinho JargasAurélio Marinho Jargas125243
Beatriz Barreto739047
Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193436984
Bento AraújoBento Araújo1021108322
Bernardo OliveiraBernardo Oliveira6162114
Bernardo RoseBernardo Rose41581
Bira AbreuBira Abreu88209046
Breno AiranBreno Airan1951303191
Bruce WilliamBruce William23786137532487
Brunelson T.Brunelson T.19034852958
Bruno Asfora22175211
Bruno BergaminiBruno Bergamini136448395
Bruno BlackenedBruno Blackened4736456
Bruno BluesBruno Blues519847
Bruno BruceBruno Bruce3087878
Bruno CarvalhoBruno Carvalho3647
Bruno Cesar Oliveira PinattiBruno Cesar Oliveira Pinatti81727
Bruno CoelhoBruno Coelho52114536
Bruno EstevesBruno Esteves1829926
Bruno Faustino de Oliveira TorresBruno Faustino de Oliveira Torres44111813
Bruno Gomes89168097
Bruno Gomes de SouzaBruno Gomes de Souza2257011
Bruno Grilo DiasBruno Grilo Dias1272691
Bruno LeandroBruno Leandro4958882
Bruno Loureiro de Oliveira839966
Bruno MonteiroBruno Monteiro3625609
Bruno MoreiraBruno Moreira2540697
Bruno PasquiniBruno Pasquini34160250
Bruno Prado59389690
Bruno R. MassoliBruno R. Massoli134672
Bruno R. Oliveira1676214
Bruno RochaBruno Rocha142158843
Bruno RomaniBruno Romani3885755
Bruno SanchezBruno Sanchez62401416
Bruno Silvestre Lira1244614
Bruno de Oliveira Silva1355206
Bruno de Sousa CostaBruno de Sousa Costa319447
Caio AugustoCaio Augusto3447532
Caio Beraldo23172494
Caio D CarvalhoCaio D Carvalho132964
Caio GaonaCaio Gaona93983
Caio PimpinatoCaio Pimpinato42169
Caio RamalhoCaio Ramalho18157382
Caio RobertCaio Robert1127261
Caio TedardiCaio Tedardi97109208
Calvin PontelCalvin Pontel60112034
Camila AlbuquerqueCamila Albuquerque12899
Camila F.Camila F.4142057
Camila de Freitas915417
CaosCaos130522
Carla LisboaCarla Lisboa20152706
Carlos Almeida52558068
Carlos Augusto de OliveiraCarlos Augusto de Oliveira412973
Carlos Chiaroni1725231
Carlos CossoCarlos Cosso7617040
Carlos Eduardo CorralesCarlos Eduardo Corrales91601292
Carlos Eduardo FreitasCarlos Eduardo Freitas10226907
Carlos Eduardo GarridoCarlos Eduardo Garrido38165902
Carlos Eduardo GuarienteCarlos Eduardo Guariente713216
Carlos GarciaCarlos Garcia95162671
Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016698
Carlos LopesCarlos Lopes2257177
Carlos Rafael BraunCarlos Rafael Braun63273742
Carlos Roberto Merigo FilhoCarlos Roberto Merigo Filho
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
27227570
Carlos TourinhoCarlos Tourinho97940306
Carol AlbuquerqueCarol Albuquerque55206022
Carol MaidenCarol Maiden3021600647
Carol OliveiraCarol Oliveira6393308
Celso Alves de FreitasCelso Alves de Freitas42142254
Celso Eduardo Scarparo1235068
Cesar Henrique Faria724941
Cesar MatuzaCesar Matuza1013386
Cesar ValleCesar Valle4130079
Charles DouglasCharles Douglas216261
Charles Ferraz30143745
Charley GimaCharley Gima131201912
Christian MoraesChristian Moraes1386
Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503566
Christopher de Oliveira AbelChristopher de Oliveira Abel3582
Chrystian Philippi ChoinskiChrystian Philippi Choinski23654
Clara Santana ParkerClara Santana Parker1540
Claudinei José de OliveiraClaudinei José de Oliveira98276862
Claudio Fonzi2572266
Claudio Medina JuniorClaudio Medina Junior2136852
Clayton Franco22120072
Cleber MonteiroCleber Monteiro35177836
Cleyton LutzCleyton Lutz165876550
Clinger Carlos TeixeiraClinger Carlos Teixeira5385212
Cláudio VigoCláudio Vigo58238197
Clóvis EduardoClóvis Eduardo169396799
Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847765
Cristiane McBrain10127385
Cristiano BorgesCristiano Borges8715069
Cristiano ViteckCristiano Viteck1357515
Cristina Nunes Mendes339386
Cristina Sturm1452741
Crixxx1724263
Crysthian GonçalvesCrysthian Gonçalves48220706
Célio AzevedoCélio Azevedo131209526
César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823807
César RezendeCésar Rezende6549693
Cínthia DemariaCínthia Demaria88141289
D. TaylorD. Taylor12114165
Daiane GomesDaiane Gomes41147850
Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912047391
Dane de SouzaDane de Souza21042
Daniel AbreuDaniel Abreu1524545
Daniel AcciolyDaniel Accioly1731345
Daniel AlmeidaDaniel Almeida9212062
Daniel BrandãoDaniel Brandão1236196
Daniel BrasilDaniel Brasil23119775
Daniel Cruz dos Santos Villela1139226
Daniel DystylerDaniel Dystyler118519493
Daniel FariaDaniel Faria159682538
Daniel JuniorDaniel Junior108702902
Daniel LetieriDaniel Letieri3360398
Daniel MenezesDaniel Menezes215495
Daniel MolinaDaniel Molina122630945
Daniel PS427649
Daniel Queiroz45834
Daniel SicchierolliDaniel Sicchierolli874412
Daniel SilvaDaniel Silva2337524
Daniel VaughanDaniel Vaughan51278285
Daniel de Paiva CazzoliDaniel de Paiva Cazzoli1242384
Daniel de Sá Teles4116644
Daniela ChumanDaniela Chuman162376712
Daniela Marques NunesDaniela Marques Nunes3636752
Daniela PozzobonDaniela Pozzobon29112404
Daniele MendesDaniele Mendes3328152
Daniele VilelaDaniele Vilela1032055
Danilo87325178
Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493954
Danilo GodinhoDanilo Godinho68155
Danilo OliveiraDanilo Oliveira2538289
Danilo PegoraraDanilo Pegorara10197439
Danilo PiccineDanilo Piccine1838616
Danilo Rodrigues de MoraesDanilo Rodrigues de Moraes617299
Danilo SiqueiraDanilo Siqueira2587261
Danton Boattini JrDanton Boattini Jr311698
Darlan de FreitasDarlan de Freitas48193189
David Arioch1251
David BitencourtDavid Bitencourt24680
David NobregaDavid Nobrega4489
David OaskiDavid Oaski82354790
David TorresDavid Torres74190048
Debora Behar RibeiroDebora Behar Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23137
Demian Filipe Ferreira da SilvaDemian Filipe Ferreira da Silva47292428
Denio AlvesDenio Alves25207974
Denner MaxwellDenner Maxwell13104004
Dennys AntonyDennys Antony1771200
Derek VolkerDerek Volker44596775
Dewwytto De DivitiisDewwytto De Divitiis55250280
Diego Almeida CunhaDiego Almeida Cunha642322
Diego AraújoDiego Araújo1311560
Diego BaldracoDiego Baldraco2166406
Diego CamaraDiego Camara22408079860
Diego CarreiroDiego Carreiro819670
Diego CenturioneDiego Centurione487272
Diego FadelDiego Fadel2244912
Diego Fiori de CarvalhoDiego Fiori de Carvalho115251
Diego Gomes de SouzaDiego Gomes de Souza59355
Diego Jesus de SouzaDiego Jesus de Souza750700
Diego PradoDiego Prado1954916
Diego RuizDiego Ruiz96337999
Diego SkdaDiego Skda3279
Dimithre MichellimDimithre Michellim34981
Diogo Tomaz PereiraDiogo Tomaz Pereira26406
Diogo de França SantosDiogo de França Santos41166059
Djalma Beraldo BatistaDjalma Beraldo Batista22245417
Doctor RobertDoctor Robert1371209276
Don Roberto MuñozDon Roberto Muñoz2355186
Doug FerreiraDoug Ferreira52734
Douglas Antunes RuasDouglas Antunes Ruas746557
Douglas ArrudaDouglas Arruda39539
Douglas MartineliDouglas Martineli4029277
Douglas Moraes BorgesDouglas Moraes Borges23536
Douglas MoritaDouglas Morita2872372910
Douglas TorracaDouglas Torraca33345
Douglas WackerhageDouglas Wackerhage16913
Duda AstridDuda Astrid628221
Durr KrampusDurr Krampus1737
Dário Henrique de Oliveira QueirozDário Henrique de Oliveira Queiroz37816
Débora BrandãoDébora Brandão2027603262
Débora MedeirosDébora Medeiros27680
Débora ReolyDébora Reoly3471073389
Débora RochaDébora Rocha2221
Ed OliverEd Oliver1067465
Edilson Luiz PiassentiniEdilson Luiz Piassentini74157161
Edson Sidião de Souza JúniorEdson Sidião de Souza Júnior56428
Edsão135406
Edu LawlessEdu Lawless46101899
Edu LeocádioEdu Leocádio750516
Edu SantosEdu Santos6864270
Eduardo David Krautz ChaoEduardo David Krautz Chao81199483
Eduardo DucaEduardo Duca36283356
Eduardo Dutra MaiaEduardo Dutra Maia10995909
Eduardo EscobarEduardo Escobar75188763
Eduardo Godarth1352266
Eduardo GodoiEduardo Godoi160930450
Eduardo M. MarquesEduardo M. Marques11902
Eduardo MacedoEduardo Macedo39522266532
Eduardo MarcolinoEduardo Marcolino2993075
Eduardo Mattos LaurindoEduardo Mattos Laurindo4582796
Eduardo Miranda da Glória1661983
Eduardo PonzoniEduardo Ponzoni68421
Eduardo S. ControEduardo S. Contro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
32132753
Eduardo ScherederEduardo Schereder831167
Eduardo Silva RuanoEduardo Silva Ruano785365
Eduardo WeddyEduardo Weddy225511
Eduardo de SouzaEduardo de Souza1589678
Eduardo dutecnic106227608
Elen PérezElen Pérez2138745
Elienai SouzaElienai Souza50147565
Eliseu BaldoEliseu Baldo2279870
Eliton TomasiEliton Tomasi837467058
Ellen MarisEllen Maris297106927
Emanuel Rossetto SilvaEmanuel Rossetto Silva41506
Emanuel SeagalEmanuel Seagal818917393995
Emerson PintoEmerson Pinto2173506
Emmanuella ConteEmmanuella Conte847422
Enaldo de PaulaEnaldo de Paula16259326
Erick Tedesco Gimenes1015746
Erik CastroErik Castro72312
Estanislau Ribeiro1531663
Estevam M. FerreiraEstevam M. Ferreira11556
Estevão Ferraz131975
Evandro Saldanha Jochims677688
Everton A. P. PadilhaEverton A. P. Padilha63166639
Everton José SchmidtEverton José Schmidt1054735
Ewan RonchiEwan Ronchi52917
Fabia FuzetiFabia Fuzeti1011079
Fabiano CruzFabiano Cruz510277
Fabio BianchiniFabio Bianchini2380477
Fabio HirataFabio Hirata4256553
Fabio KuriyamaFabio Kuriyama2793527
Fabio PitombeiraFabio Pitombeira116258696
Fabio ReisFabio Reis117301061
Fabio RondinelliFabio Rondinelli34147139
Fabrício de CastilhoFabrício de Castilho4053185
Fagner A. Almeida2296180
Fausto Faria216799
Felipe Aleixo Loures33681
Felipe Augusto Rosa Miquelini140450912
Felipe BelottaFelipe Belotta1031498
Felipe BomfimFelipe Bomfim51117
Felipe Cipriani ÁvilaFelipe Cipriani Ávila231312286
Felipe Espinosa FernandesFelipe Espinosa Fernandes1458322
Felipe FerrazFelipe Ferraz1141157694
Felipe FreireFelipe Freire238846
Felipe Hardt Galati2553961
Felipe HolandaFelipe Holanda40284175
Felipe Kahan BonatoFelipe Kahan Bonato7196399
Felipe MascarenhasFelipe Mascarenhas24125719
Felipe MotaFelipe Mota36229571
Felipe NegriFelipe Negri6843185
Felipe RicottaFelipe Ricotta64141066
Felipe de Alcântara VieiraFelipe de Alcântara Vieira28136530
Felipoud Tramparia50153576
Fer Tavares15134789
Fernanda LiraFernanda Lira133342127
Fernanda Zorzetto
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2857497
Fernando Araújo Del LamaFernando Araújo Del Lama611334
Fernando ClaureFernando Claure3363365
Fernando De SantisFernando De Santis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
116189666
Fernando Fuchs127196977
Fernando Garcia1150910
Fernando MonteiroFernando Monteiro69406
Fernando MoraesFernando Moraes4198653
Fernando Moreno Machado1636982
Fernando P. SilvaFernando P. Silva
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1901612264
Fernando PineccioFernando Pineccio2926822
Fernando PorteladaFernando Portelada675526762204
Fernando QueirozFernando Queiroz59104732
Fernando ReisFernando Reis64615
Fernando Scoczynski FilhoFernando Scoczynski Filho1449981
Fernando YamadaFernando Yamada30293388
Fernão SilveiraFernão Silveira86426774
Ferreira Ferreira14202
Ferrr BaroneFerrr Barone100404145
Filipe BoniFilipe Boni1368
Filipe Duarte3059999
Filipe Francisco FerreiraFilipe Francisco Ferreira313527
Filipe LimaFilipe Lima54718
Filipe Paz Rodrigues1448873
Filipe ZanellaFilipe Zanella41153877
Filipi JunioFilipi Junio94157488
Flavio BahianaFlavio Bahiana54120299
Flavio KawakamiFlavio Kawakami76265
Flavio LensFlavio Lens50223385
Flavio Simões Silva AraujoFlavio Simões Silva Araujo314561
Flávia Pais da SilvaFlávia Pais da Silva105744
Flávio Bonfiglio3354855
Flávio Mendes SantanaFlávio Mendes Santana2745834
Flávio SiqueiraFlávio Siqueira42270037
Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323429
Franklin MonteiroFranklin Monteiro2461939
Franz KellermannFranz Kellermann32210121
Frederico Di LulloFrederico Di Lullo9930354
Frederico Reiser2058742
Fuckin' Gunner1185297
Fábio CavalcantiFábio Cavalcanti216492121
Fábio Eduardo Rodella1764754
Fábio EmerencianoFábio Emerenciano1460971
Fábio FariaFábio Faria8611149955
Fábio Hirata39136571
Fábio Ruivo BroloFábio Ruivo Brolo1561506107
Fábio Sales2140933
Fábio SenaFábio Sena558800
Fábio Trovão1677089
Föxx SalemaFöxx Salema3311735
Gabriel BondarenkoGabriel Bondarenko25115810
Gabriel CostaGabriel Costa1731276918
Gabriel Gomes MaianteGabriel Gomes Maiante1625329
Gabriel MenezesGabriel Menezes74160444
Gabriel OliveiraGabriel Oliveira1512272
Gabriel RamosGabriel Ramos73195
Gabriel TeykalGabriel Teykal789343
Gabriel Vieira Mostaro523434
Gabriel von BorellGabriel von Borell14223066162
Gabriela Cleveston GelainGabriela Cleveston Gelain11902
Gabriele MouraGabriele Moura2283408
George RamosGeorge Ramos289278429
Geraldo AndradeGeraldo Andrade662324182
Gerson MesquitaGerson Mesquita15125
Giancarlo D'AnelloGiancarlo D'Anello1024819
Gilson Luiz Feldhaus JuniorGilson Luiz Feldhaus Junior624946
Gilson de AzevedoGilson de Azevedo111140926
Giorgio MoraesGiorgio Moraes4958976
Giovani Poppi PifferGiovani Poppi Piffer45169942
Giovani RamosGiovani Ramos19181435
Giovani VentturaGiovani Venttura51761
Giovanna TechioGiovanna Techio1324306
Gisela CardosoGisela Cardoso12282420253
Giuliano CalzettaGiuliano Calzetta659046
Glam Hard 80Glam Hard 80301309120
Glauber Coelho AnadãoGlauber Coelho Anadão316970
Glauber SoaresGlauber Soares415214
Glauco MaltaGlauco Malta53080
Glauco SilvaGlauco Silva124402490
Gleison JuniorGleison Junior2142468755
Gravatai MerengueGravatai Merengue282385
Gregory1983944
Guilherme AraujoGuilherme Araujo29105532
Guilherme BrandãoGuilherme Brandão1329401
Guilherme CarvalhoGuilherme Carvalho133563561
Guilherme DiasGuilherme Dias156330682
Guilherme EspirGuilherme Espir1012046
Guilherme MattarGuilherme Mattar88245
Guilherme Rocha ThielenGuilherme Rocha Thielen50116913
Guilherme SilvaGuilherme Silva100354950
Guilherme SpiazziGuilherme Spiazzi4040847
Guilherme Vasconcelos FerreiraGuilherme Vasconcelos Ferreira950206
Guilherme WerneckGuilherme Werneck416604
Guilherme Zeinum11996551
Gustavo DebastianiGustavo Debastiani945054
Gustavo Hermann57382040
Gustavo MaiatoGustavo Maiato915673665901
Gustavo SilvaGustavo Silva1223465
Gustavo Silveira Moraes25107071
Haggen KennedyHaggen Kennedy
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
71215849
Hananias Souza SantanaHananias Souza Santana2872662
Hellon HeilmannHellon Heilmann9678637
Helton GrungeHelton Grunge95235493
Henrique Campolina1046666
Henrique FigueiredoHenrique Figueiredo1617550
Henrique Haag RibackiHenrique Haag Ribacki1010118
Henrique PimentelHenrique Pimentel917703
Herderson FiléHerderson Filé316958
Herick SalesHerick Sales65258163
Higor Maia841734
Hilton DvorakHilton Dvorak1317503
Homero Pivotto Jr.Homero Pivotto Jr.9393787
Hud SouzaHud Souza5219383
Hugo AlvesHugo Alves59240891
Hugo CalheiraHugo Calheira18198545
Hugo MendonçaHugo Mendonça2410
Hugo Monticelli1230140
Hugo SilvaHugo Silva2440836
Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736802
Héber Nascimento JordãoHéber Nascimento Jordão13889
Iacobus M. BlascoIacobus M. Blasco525388
Ian BuenoIan Bueno1112404
Igor AssunçãoIgor Assunção12898
Igor HidalgoIgor Hidalgo12155240
Igor LeijôtoIgor Leijôto10119130
Igor Luis SeemannIgor Luis Seemann1930
Igor MatheusIgor Matheus4128896
Igor MirandaIgor Miranda1037161197952
Igor MottaIgor Motta52008
Igor NatuschIgor Natusch1232338
Igor Simões1133812
Igor SoaresIgor Soares8017757381
Igor Z. MartinsIgor Z. Martins19267528
Iriane SantinonIriane Santinon3398044
Isabela GodoyIsabela Godoy1818
Isabele MirandaIsabele Miranda93223621
Isaias FreireIsaias Freire43209893
Ismael Brando1033694
Ismael GuidsonIsmael Guidson748122
Israel MartinsIsrael Martins46786
Ivan Carlos MirandaIvan Carlos Miranda569610
Ivan JonesIvan Jones65755605
Ivanei SalgadoIvanei Salgado239227571
Ives LeocelsoIves Leocelso2480615
Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281621021
Iza RodriguesIza Rodrigues2236366
JP PrettiJP Pretti1644695
Jack LopezzJack Lopezz1737680
Jackson Wójcik PintoJackson Wójcik Pinto2410659
Jairo CezarJairo Cezar169982095
Jaisson LimeiraJaisson Limeira90265707
Jakline CostaJakline Costa145560
Jander Duarte2371008
Janine NogueiraJanine Nogueira410210
Jarede SegundoJarede Segundo329404
Jean Carlo B. SantiJean Carlo B. Santi1070431
Jean Dantas304997
Jean DentãoJean Dentão25139321
Jean ForrerJean Forrer28114552
Jean PaivaJean Paiva295498
Jeferson Alan BarbosaJeferson Alan Barbosa1426069
Jefferson Guedes GiammelaroJefferson Guedes Giammelaro234255252
Jerônimo PiresJerônimo Pires86200
Jhony UrielJhony Uriel1717749
Joab Chaves RochaJoab Chaves Rocha64334
Joana CarvalhoJoana Carvalho238955
Joanna LisJoanna Lis15120690
John Lenon Aparecido ViudesJohn Lenon Aparecido Viudes4731345
John Luis ScopelJohn Luis Scopel642314
John PaulJohn Paul44945
John WinsJohn Wins5899665
Johnny FreitasJohnny Freitas27903
Johnny Z.Johnny Z.108169779
Jonas SantosJonas Santos16115468
Jonathan Pires FernandesJonathan Pires Fernandes36879
Jonathan SilvaJonathan Silva122732169
Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955906
Jorge Felipe CoelhoJorge Felipe Coelho34133394
Jorge GamaJorge Gama1837561
Josué RowstockJosué Rowstock1418675
Josy SidrimJosy Sidrim21644
José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514765
José Carlos2097101
José Humberto FilhoJosé Humberto Filho16213699
José Luiz Gonçalves FilhoJosé Luiz Gonçalves Filho324039
José PauloJosé Paulo1967
José Sinésio RodriguesJosé Sinésio Rodrigues10359390
João AndriolliJoão Andriolli121370005
João BragaJoão Braga77157979
João DiasJoão Dias5735223
João FariasJoão Farias2923764
João GouvêaJoão Gouvêa29899
João MarceloJoão Marcelo1226831
João MessiasJoão Messias294609
João MoisJoão Mois33525
João Nuno SimõesJoão Nuno Simões413906
João PaivaJoão Paiva1251
João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324823423
João Paulo Linhares GonçalvesJoão Paulo Linhares Gonçalves92456509
João Paulo RamosJoão Paulo Ramos56030
João Paulo da Silva BritoJoão Paulo da Silva Brito2538033
João Paulo de Matos MotaJoão Paulo de Matos Mota3546345
João Pedro AndradeJoão Pedro Andrade10299008
João Pedro Torres PieroniJoão Pedro Torres Pieroni1110608
João PetrucciJoão Petrucci1126963
João Renato AlvesJoão Renato Alves644521157199
João ResendeJoão Resende16274
João Victor Martins RuyzJoão Victor Martins Ruyz713638
João Vitor Hatum de MendonçaJoão Vitor Hatum de Mendonça83279815
Juan Corral4437141
Julia MoioliJulia Moioli30132400
Julia SabbagaJulia Sabbaga244530043
Juliana - AEBRJuliana - AEBR40159958
Juliana CarolinoJuliana Carolino25221778
Juliana CarreiroJuliana Carreiro137254
Juliana NegriJuliana Negri249667446
Juliana TaouilJuliana Taouil36077
Juliano Henrique Dantas525426
Juliano KomayJuliano Komay31102085
Juliano RamoneJuliano Ramone224106
Juliano Rotondo Santos421027
Julio FeriatoJulio Feriato54276082
Julio FerrazJulio Ferraz29409
Junior FrascáJunior Frascá11231833421
Jéferson SenaJéferson Sena77342875
Jéssica AlvesJéssica Alves3457796
Jéssica CegarraJéssica Cegarra145281
Jéssica MarinhoJéssica Marinho6256011
Jônathas Sant'AnaJônathas Sant'Ana4114213
Júlio André GutheilJúlio André Gutheil99219175
Júlio César3485
Júlio César Tortoro RibeiroJúlio César Tortoro Ribeiro2253586
Júlio NetoJúlio Neto3731623
Júlio OliveiraJúlio Oliveira136373043
Júlio VerdiJúlio Verdi82279006
Kadu MendesKadu Mendes1639633
Kaio FerreiraKaio Ferreira41699
Kako SalesKako Sales331893863
Kalil RestivoKalil Restivo35266058
Karen BatistaKaren Batista278579512
Karen Nakano SilvaKaren Nakano Silva11251
Karen WaleriaKaren Waleria10591266847
Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600844
Karina Kosicki BellottiKarina Kosicki Bellotti
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
525064
Karina PinottiKarina Pinotti6638289
Karine BenattoKarine Benatto1363
Karla AquinoKarla Aquino728336
Karla MustafaKarla Mustafa73485
Kennedy SilvaKennedy Silva75112979
Kito VallimKito Vallim135495
LC PereiraLC Pereira1558838
Lara PaivaLara Paiva147491778
Laura UdokayLaura Udokay725407
Le RamoneLe Ramone63278238
Leandro AnhelliLeandro Anhelli3157524
Leandro Caldas SiqueiraLeandro Caldas Siqueira62144733
Leandro Da Silva RicoLeandro Da Silva Rico846557
Leandro FernandesLeandro Fernandes109230754
Leandro FrancoLeandro Franco7454183
Leandro Lopes Gomes114802
Leandro MacielLeandro Maciel153503513
Leandro Nogueira CoppiLeandro Nogueira Coppi35444
Leandro PenaLeandro Pena108357
Leandro Testa76101289
Leo GomesLeo Gomes139585
Leo KreatorLeo Kreator80479746
Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210127167
Leonardo FurtadoLeonardo Furtado11421
Leonardo Inácio NunesLeonardo Inácio Nunes528920
Leonardo LeomilLeonardo Leomil148449065
Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583642
Leonardo S. DiasLeonardo S. Dias4752727
Leonardo Sousa626048
Leone Bachega9176057
Letícia Cacciolari527257
Leão Carvalho1835653
LienLien139105301
Ligia FonsecaLigia Fonseca71920815
Lincoln MeloLincoln Melo1027343
Liny OliveiraLiny Oliveira9975337
Lorena PinheiroLorena Pinheiro111565
Lucas CaldeiraLucas Caldeira27129077
Lucas CarvalhoLucas Carvalho70311122
Lucas CruzLucas Cruz92376
Lucas Donatto24142162
Lucas GabrielLucas Gabriel1429910
Lucas GianeriLucas Gianeri25812
Lucas Langie125815
Lucas LimaLucas Lima38101067
Lucas MarinhoLucas Marinho67185700
Lucas MarquesLucas Marques33107621
Lucas MonteiroLucas Monteiro4063701
Lucas PassosLucas Passos45501
Lucas PereiraLucas Pereira1558553
Lucas Pierri685711
Lucas PinheiroLucas Pinheiro41132102
Lucas Roberth C. FerreiraLucas Roberth C. Ferreira2128
Lucas Robles PinheiroLucas Robles Pinheiro921996
Lucas RodriguesLucas Rodrigues619472
Lucas Samberg681789
Lucas Silveira NevesLucas Silveira Neves1716131
Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145626
Lucas SurjusLucas Surjus7122966
Lucas TroglioLucas Troglio1341179
Lucas Vicenzo MarianoLucas Vicenzo Mariano521716
Luciana Callefe Donadio872735
Luciana Ueda1010840
Luciane CunhaLuciane Cunha4697
Luciane LealLuciane Leal111913
Luciano Alexandre Rodrigues425012
Luciano ArrudaLuciano Arruda447220
Luciano CorreaLuciano Correa330936927
Luciano DiasLuciano Dias10235771
Luciano PertileLuciano Pertile47245501
Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657673
Luciano TestaLuciano Testa1560
Lucio OliveiraLucio Oliveira236560
Lucker WolfLucker Wolf817643
Lucíola LimaverdeLucíola Limaverde463030
Luis Carlos FernandesLuis Carlos Fernandes198228653
Luis Fernando RibeiroLuis Fernando Ribeiro135825231
Luis Pavão431399
Luiz AntonioLuiz Antonio4437381
Luiz Antonio MelloLuiz Antonio Mello95894
Luiz Carlos Barata CichettoLuiz Carlos Barata Cichetto33201054
Luiz Cesar PimentelLuiz Cesar Pimentel37192760
Luiz Felipe LimaLuiz Felipe Lima35253798
Luiz Felipe OliveiraLuiz Felipe Oliveira1966550
Luiz Fernando Santini Di Sessa354807
Luiz FigueiredoLuiz Figueiredo228986875
Luiz NegriniLuiz Negrini96245783
Luiz Otávio MarinLuiz Otávio Marin1253109
Luiz Urbano Jr.Luiz Urbano Jr.125680639
Luís Fernando ZeferinoLuís Fernando Zeferino221204
Luís WolfLuís Wolf1156
Léo PintoLéo Pinto3531155
M. MortiferM. Mortifer1549350
Mai Stanley1140595
Maicon LeiteMaicon Leite1291738758
Maik AntunesMaik Antunes210757
Maneco GrotescoManeco Grotesco105565815
Marcel Bizinoto1240068
Marcello CohenMarcello Cohen1577580
Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884944
Marcelo FerraressoMarcelo Ferraresso39109106
Marcelo HissaMarcelo Hissa12658793
Marcelo KuriMarcelo Kuri62162648
Marcelo PrudenteMarcelo Prudente53147339
Marcelo R.Marcelo R.5343982
Marcelo Reis Filho50209825
Marcelo Rossi107551
Marcelo SanchesMarcelo Sanches211460
Marcelo SantosMarcelo Santos21708
Marcelo Valença4630710
Marcelo VieiraMarcelo Vieira2955943
Marcelo de AndradeMarcelo de Andrade24183990
Marcio AntunesMarcio Antunes5211152
Marcio LanzariniMarcio Lanzarini877370
Marcio MachadoMarcio Machado134332434
Marcio MillaniMarcio Millani30163208
Marco AlmadaMarco Almada4649380
Marco NéoMarco Néo2121223932
Marco PalaMarco Pala28243093
Marcondes PereiraMarcondes Pereira6524537
Marcos A. M. CruzMarcos A. M. Cruz
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
151607690
Marcos CabralMarcos Cabral99390531
Marcos CalafalasMarcos Calafalas2320016
Marcos CorreaMarcos Correa97439
Marcos GarciaMarcos Garcia517503171
Marcos Neves Jr.Marcos Neves Jr.17766
Marcos Paulo Alves Cutrim Campos973504
Marcos Rodrigues de OliveiraMarcos Rodrigues de Oliveira12101609
Marcos Vinicius MesquitaMarcos Vinicius Mesquita946464
Marcos ZellerMarcos Zeller1039031
Marcus Vinicius LeiteMarcus Vinicius Leite64117951
Marcus Vinicius MagalhãesMarcus Vinicius Magalhães53251918
Maria Clara MadureiraMaria Clara Madureira3590672
Maria Fernanda CalsMaria Fernanda Cals66146045
Mariana Laviaguerre4165420
Mariana LicoMariana Lico13139767
Mariana LimaMariana Lima4518222
Mariana Rezende GoulartMariana Rezende Goulart58307462
Marii FrancoMarii Franco4452100844
Mark ArkMark Ark81247793
Marlison FreitasMarlison Freitas71671
Marlon AiresMarlon Aires1120631
Marlon ReguelinMarlon Reguelin54177939
Mary MirandaMary Miranda1076592
Mateus Catão438177
Mateus LemosMateus Lemos78797
Mateus RibeiroMateus Ribeiro1974168001602
Mateus RisterMateus Rister18741615
Mateus SilvaMateus Silva41117063
Mateus SlayerMateus Slayer139687
Mateus TozziMateus Tozzi62216696
Mateus de BemMateus de Bem166633401
Matheus AcostaMatheus Acosta45110213
Matheus B. VieiraMatheus B. Vieira414019
Matheus BarbosaMatheus Barbosa39568
Matheus CavalheiroMatheus Cavalheiro944953
Matheus Emilio HodniukMatheus Emilio Hodniuk2246
Matheus FerreiraMatheus Ferreira3870
Matheus H. GuerraMatheus H. Guerra7359066
Matheus LôboMatheus Lôbo66182166
Matheus VieiraMatheus Vieira259145768
Matheus ZaibMatheus Zaib722577
Mauricio PeccinMauricio Peccin210554
Mauricio SilvaMauricio Silva3747496
Mauro CestarolliMauro Cestarolli159514454
Maurício DehòMaurício Dehò2701060585
Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898565
Maximiliano Francisco Brandalise PezziniMaximiliano Francisco Brandalise Pezzini242687
Mayara PuertasMayara Puertas134228923
Micaías RamosMicaías Ramos56489
Michel Camporeze TéerMichel Camporeze Téer208332028
Michel PozzebonMichel Pozzebon6757188
Michel SalesMichel Sales197317183
Michelle Ferreira SanchesMichelle Ferreira Sanches222613
Mikaella BalisMikaella Balis910431
Mike OlivaMike Oliva397217
Milena Dias de PaulaMilena Dias de Paula56214085
Milho WonkaMilho Wonka471184
Milton PurpleMilton Purple3950815
Moisés Agostinho JuniorMoisés Agostinho Junior212244
Monica FontesMonica Fontes136345510
Monica PradoMonica Prado3067167
Monika ReeveMonika Reeve37222965
Murilo MoneoMurilo Moneo48123323
Márcia Mitozo Alves2744796
Márcio Alexsandro PachecoMárcio Alexsandro Pacheco130452696
Márcio Baraldi414458
Márcio RibeiroMárcio Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2062402362
Márcio Siqueira229147529
Márcio VanelliMárcio Vanelli18565
Márcio de AquinoMárcio de Aquino1423
Mário LizMário Liz14264291
Mário Orestes SilvaMário Orestes Silva9899258
Mário PachecoMário Pacheco1539332
Mário PescadaMário Pescada13221409235
Mário VictorMário Victor6985728
Márllon MatosMárllon Matos4934269
Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431658472
Narcissus NarcosisNarcissus Narcosis118507206
Natascha Perin5657460
Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704294
Nathália PaccellyNathália Paccelly51299070
Nathália PláNathália Plá8834054312
Natália AzenhaNatália Azenha21234
Natália Dehò1128986
Natália MarquesNatália Marques32223553
Natália RibeiroNatália Ribeiro2010265
Neimar SeccoNeimar Secco4294344
Nelson Arakaki JrNelson Arakaki Jr31219649
Nelson EndeboNelson Endebo1731911
Nelson PaschoaNelson Paschoa7227169
Nelson de Souza LimaNelson de Souza Lima131169648
Nicholas PedrosoNicholas Pedroso7767176
Nicole Concha GomesNicole Concha Gomes935013
Nino Lee RockerNino Lee Rocker185467300
Noronha833871
Orlando Fedeli171569
Oscar XavierOscar Xavier89251061
Oswaldo MarquesOswaldo Marques20169032
Otaviano LacetOtaviano Lacet3109124
Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259564
Otávio FernandesOtávio Fernandes711145945
PKPK99460434
Pablo Alejandro MorethsonPablo Alejandro Morethson125259
Pablo Bruno de Paula dos SantosPablo Bruno de Paula dos Santos58110309
Pablo Eduardo da SilvaPablo Eduardo da Silva152898
Pablo LuzPablo Luz31999
Pablo Ramão MichelPablo Ramão Michel9877874
Patricia VeraPatricia Vera6228718
Patrick Raffael ComparoniPatrick Raffael Comparoni81341
Patrícia de Pierro28722
Patty ToledoPatty Toledo26836
Paula Baldassarri3632644
Paula BezerraPaula Bezerra39170
Paula WitchertPaula Witchert2417047
Paulo CaldoncelliPaulo Caldoncelli816039
Paulo FariaPaulo Faria29102222
Paulo FelícioPaulo Felício55209189
Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413382
Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671598163
Paulo HaroldoPaulo Haroldo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
3470883
Paulo Henrique Melo MenezesPaulo Henrique Melo Menezes3678724
Paulo Henrique NunesPaulo Henrique Nunes77261
Paulo Henrique de Assis FariaPaulo Henrique de Assis Faria2929134
Paulo Henrique do NascimentoPaulo Henrique do Nascimento225349
Paulo NessoPaulo Nesso93421575
Paulo OrsiPaulo Orsi1651650
Paulo PontesPaulo Pontes4191456738
Paulo Roberto Unzelte8139074
Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521866
Paulo VictorPaulo Victor6797360
Pedro CabralPedro Cabral1861065
Pedro CapanemaPedro Capanema35666
Pedro CeballosPedro Ceballos1299078
Pedro ClarkPedro Clark539606256
Pedro Dias566734
Pedro Fraga Bomfim
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1350729
Pedro GianelliPedro Gianelli35159086
Pedro Henrique AragãoPedro Henrique Aragão35122624
Pedro Henrique RuasPedro Henrique Ruas2144890
Pedro HewittPedro Hewitt6416444
Pedro HumangousPedro Humangous116298989
Pedro LimaPedro Lima1515059
Pedro Lucas SousaPedro Lucas Sousa5077233
Pedro MarquesPedro Marques28141523
Pedro TurambarPedro Turambar49634
Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771261169
Pedro ZupoPedro Zupo2651498
Petri da CostaPetri da Costa2657522
Philipe Kawakami1276949
Pierre CortesPierre Cortes187107889
Pietro Abbate LuizPietro Abbate Luiz517081
Plínio AlvesPlínio Alves6981532
Péricles J. OteroPéricles J. Otero76350
Queila Porto FróesQueila Porto Fróes1435487
Rafael Alexandre TamaniniRafael Alexandre Tamanini43110718
Rafael AlvesRafael Alves1862970
Rafael Babu699335
Rafael BernardesRafael Bernardes3153442
Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762757560
Rafael Chinini1186729
Rafael Duarte35109948
Rafael Faria13293283
Rafael FerraraRafael Ferrara1475673
Rafael FioravantiRafael Fioravanti3122318
Rafael Furtado PinheiroRafael Furtado Pinheiro1689726
Rafael G. de Barros115166
Rafael GlezerRafael Glezer56320831
Rafael GonçalvesRafael Gonçalves44183066
Rafael LemosRafael Lemos6483566
Rafael LescanoRafael Lescano148407
Rafael Marinho da PazRafael Marinho da Paz4352368
Rafael Marques Pereira da SilvaRafael Marques Pereira da Silva711969
Rafael MilhomemRafael Milhomem131651
Rafael NeryRafael Nery315655
Rafael PompeuRafael Pompeu2925905
Rafael Santos2166542
Rafael TavaresRafael Tavares241879981
Rafael TestaRafael Testa3923898701
Raoní TeixeiraRaoní Teixeira51164942
Raphael ChermontRaphael Chermont537623
Raphael CrespoRaphael Crespo47115064
Raphael Mussi1235025
Raphael SalgadoRaphael Salgado21108407
Raphael SilvaRaphael Silva38044
Raphaell VoxRaphaell Vox4177160
Raphaella EscobarRaphaella Escobar2312076
Raquel LuzRaquel Luz11528
Raul BrancoRaul Branco
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23166920
Raul Kuk545182
Raul NetoRaul Neto11390
RazorB (Luís Ferraz)861284
Regina N.1234656
Reinaldo KramerReinaldo Kramer93937
Renan CaíqueRenan Caíque41507372
Renan Corradini ColberRenan Corradini Colber45425378
Renan CxCxRenan CxCx71333237
Renan PellegriniRenan Pellegrini726578
Renan SoaresRenan Soares367334460
Renan SouzaRenan Souza21654
Renata SantosRenata Santos56144306
Renato AraujoRenato Araujo58057
Renato BatistaRenato Batista3945403
Renato Couto31472
Renato FilhoRenato Filho841212
Renato MaiaRenato Maia7200458
Renato RossiniRenato Rossini93363990
Renato SansonRenato Sanson669187096
Renato SpacekRenato Spacek34246034
Reynaldo TrombiniReynaldo Trombini139261088
Ricardo AvariRicardo Avari48197
Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282498
Ricardo BelloRicardo Bello3565008
Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867598
Ricardo CunhaRicardo Cunha288262950
Ricardo Finocchiaro3535859
Ricardo GadelhaRicardo Gadelha35372
Ricardo MazzoRicardo Mazzo1345854
Ricardo Orellana1113261
Ricardo Pagliaro ThomazRicardo Pagliaro Thomaz171351234
Ricardo Rauber243315
Ricardo Santos2538242
Ricardo SchuhRicardo Schuh47248694
Ricardo SeeligRicardo Seelig21127515492
Ricardo SoaresRicardo Soares124716
Ricardo de Alencar IgrejaRicardo de Alencar Igreja23475
Ricardo de Goes CorreiaRicardo de Goes Correia1141643
Richard NavarroRichard Navarro168760688
Richilieu Xixiu MileibRichilieu Xixiu Mileib15124136
Ricky Sammy LunardelloRicky Sammy Lunardello1798234
Roberta ForsterRoberta Forster109328257
Roberto Ferreira Jr.Roberto Ferreira Jr.35133858
Roberto GalloRoberto Gallo711820
Roberto LopesRoberto Lopes20201639
Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982819660
Roberto SchiavonRoberto Schiavon723810
Roberto Soares1052745
Robsom RodrigoRobsom Rodrigo82173317
Robson B. Leite78354678
Rodolfo DonatoRodolfo Donato49188910
Rodolfo SilvaRodolfo Silva875332
Rodrigo AltafRodrigo Altaf2579510
Rodrigo Andrade AlvesRodrigo Andrade Alves218476
Rodrigo ClarkRodrigo Clark30135652
Rodrigo ContreraRodrigo Contrera191386902
Rodrigo Duarte das NevesRodrigo Duarte das Neves2324872
Rodrigo FreireRodrigo Freire522247
Rodrigo HelfensteinRodrigo Helfenstein5463967
Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008532
Rodrigo Marques ForestoRodrigo Marques Foresto2623368
Rodrigo N. FiuzaRodrigo N. Fiuza1123197
Rodrigo Noé de SouzaRodrigo Noé de Souza126351640
Rodrigo Pelais535473
Rodrigo RahmatiRodrigo Rahmati25378
Rodrigo Rodrigues62372468
Rodrigo Sady2153478
Rodrigo Scelza2850289
Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667952
Rodrigo SimãoRodrigo Simão7124446
Rodrigo SouzaRodrigo Souza162536
Rodrigo TalayerRodrigo Talayer103164624
Rodrigo TavaresRodrigo Tavares4289904
Rodrigo TeixeiraRodrigo Teixeira2273484
Rodrigo Tognato2347444
Rodrigo VinhasRodrigo Vinhas1937934
Rodrigo WerneckRodrigo Werneck187508091
Roger LopesRoger Lopes315285
Rogerio FernandesRogerio Fernandes71677
Rogério TalaricoRogério Talarico3865136
Rolf AmaroRolf Amaro1745374
Ronaldo CelotoRonaldo Celoto47322948
Ronaldo Costa1951706493
Ronaldo Fortunato MiqueloteRonaldo Fortunato Miquelote67801
Ronan DannenbergRonan Dannenberg837944
Ronan VictorRonan Victor32167675
Rondinele Domingos da SilvaRondinele Domingos da Silva1141
Rosa MoraesRosa Moraes47801
Rubens Leme da CostaRubens Leme da Costa
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6914547
Rubens Lessa39219403
Régis Paiva Lourenço981991
Rívia Coimbra22355219
Rômel SantosRômel Santos1416424654
Rômulo CamposRômulo Campos2835691
Salvatore DAngelo62901
Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118719856
Samuel ResplandesSamuel Resplandes2521961
Samuel YuriSamuel Yuri162557
Sandra FernandesSandra Fernandes626696
Sandra N721392
Sandro Garcia de Castro1141729
Sandro MacabrinhoSandro Macabrinho51087
Sara LealSara Leal351930972
Satoshi AlissonSatoshi Alisson2123135
Saulo CastilhoSaulo Castilho46164413
Saulo Gomes1017516
Selma AlvesSelma Alves83192
Sergio A. EspindolaSergio A. Espindola21310
Sergio HenriqueSergio Henrique2457784
Sergio VerineSergio Verine1619825
Shana SudbrackShana Sudbrack65122
Sid GubertSid Gubert2433986
Sigried Neutzling BuchweitzSigried Neutzling Buchweitz42143939
Silvano GurskiSilvano Gurski22787
Silvia F.Silvia F.27374
Silvio RodriguesSilvio Rodrigues44037
Silvio SomerSilvio Somer47152480
Simone Paula Marques Tinti1115126
Stephanie Marie2263878
Suellen Rocha TeodoroSuellen Rocha Teodoro22019
SwancideSwancide212539
Sylvia Helena D`AntonioSylvia Helena D`Antonio14167802
Sérgio Alberto Bauchiglione177746
Sérgio Dall'AlbaSérgio Dall'Alba58147137
Sérgio FernandesSérgio Fernandes61327515
Sérgio H.Sérgio H.17103060
Sílvio CostaSílvio Costa98163360
Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666399
Talia CruzTalia Cruz2379154
Talita Capella12185
Taquito NevesTaquito Neves14178765
Tarcisio Lucas Hernandes PereiraTarcisio Lucas Hernandes Pereira2864260
Tatiana PortoTatiana Porto619839
Taís Bleicher1741287
Thalisson FladobThalisson Fladob2724230
Thalles MagnoThalles Magno20107861
Thamirys LaylaThamirys Layla135422883
Thanira RatesThanira Rates32269
Thaís BortolozzoThaís Bortolozzo28100948
Theo MachadoTheo Machado858631
Thiago BarcellosThiago Barcellos1370057
Thiago BianchiThiago Bianchi539439
Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603618
Thiago Danelon8105854
Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626378
Thiago FugantiThiago Fuganti96170100
Thiago GaetaThiago Gaeta147001
Thiago Guedes1235314
Thiago JoZehThiago JoZeh418069
Thiago MartinsThiago Martins530047
Thiago OliveiraThiago Oliveira73125
Thiago PanhossiThiago Panhossi98259
Thiago PimentelThiago Pimentel59160014
Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910395
Thiago Rezende523517
Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243024581
Thiago Verpa2272173
Thiago ZanettiThiago Zanetti28290741
Tiago AlanoTiago Alano31109618
Tiago Alcantara1674571
Tiago AlvesTiago Alves1650
Tiago Araruna Carvalho1186378
Tiago Faria22126802
Tiago FroksTiago Froks1388677
Tiago Marion1458554
Tiago MenesesTiago Meneses54220917
Tiago NevesTiago Neves760118
Tiago Roberto PiskeTiago Roberto Piske19100187
Tiago Shade SaldanhaTiago Shade Saldanha4396154
Tom MacedoTom Macedo1121866
Ton MozzTon Mozz5565888
Tony AiexTony Aiex10011153180
Tunk Owens26155087
Uamoti2499251
Uilliam RieffelUilliam Rieffel117297805
Ulisses AraujoUlisses Araujo610655
Ulisses BertozziUlisses Bertozzi2411938
Vagner AlbaVagner Alba3324316
Vagner CruzVagner Cruz61206645
Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262056015
Val XVal X1844691
Vanderlei J. ZacchiVanderlei J. Zacchi12012
Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400481347
Victor BarrosVictor Barros106788476
Victor BianchiVictor Bianchi36973
Victor Cezar36163804
Victor Francisco dos SantosVictor Francisco dos Santos2048513
Victor FreireVictor Freire5942306
Victor Guilherme ChavesVictor Guilherme Chaves54185139
Victor H. GuidiniVictor H. Guidini9512665
Victor Hugo SalinaVictor Hugo Salina36609
Victor KataókaVictor Kataóka110630823
Victor LiraVictor Lira45109383
Victor MartinsVictor Martins115528
Victor Oliveira SartórioVictor Oliveira Sartório711700
Victor Seiji EndoVictor Seiji Endo319920
Victor Yago CamiloVictor Yago Camilo2047455
Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407768030
Victoria BorgesVictoria Borges370321
Vilmar Michereff JuniorVilmar Michereff Junior62110
Vinicios JoveVinicios Jove75618
Vinicius Neves2237609
Vinicius RezendeVinicius Rezende28101861
Vinícius Almeida GomesVinícius Almeida Gomes16820
Vinícius Moreira Pires StarteriVinícius Moreira Pires Starteri23160766
Vinícius OliveiraVinícius Oliveira150647451
Vitor BemvindoVitor Bemvindo98453726
Vitor Chaves de SouzaVitor Chaves de Souza68259282
Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400749101
Vitor RangelVitor Rangel1941318605
Vitor SobreiraVitor Sobreira228225577
Vittória CoutinhoVittória Coutinho2854937
Vivi AlvesVivi Alves184814
Voodoochild1477064
Wagner SantosWagner Santos125658
Waleska BarrosWaleska Barros323028
Wallace Ricardo Magri1739902
Wander VerchWander Verch226400597
Wellington AragãoWellington Aragão2056239
Wellington MonteiroWellington Monteiro1491912823
Werley MetalWerley Metal2090695
Wesley CarlosWesley Carlos37133300
Willba DissidenteWillba Dissidente4991314287
Willian BlackwellWillian Blackwell1027376
Windson DantasWindson Dantas4935
Wladimyr Cruz120228306
Wsclay Oliveira LimaWsclay Oliveira Lima37502
Ya ExodusYa Exodus3938351
Yogue AlencarYogue Alencar42937
Yuri ApolônioYuri Apolônio36185223
Zezinho TrinkaZezinho Trinka227670
Zimmy CasinoZimmy Casino96218936
Zé EliasZé Elias61194643
Zé PequenoZé Pequeno229836
Ádamo MoroneÁdamo Morone48154746
Álvaro MesquitaÁlvaro Mesquita29566
Écio Souza DinizÉcio Souza Diniz119120326
Ícaro Batista CardosoÍcaro Batista Cardoso1334225

Stamp
publicidadeJosé Ricardo Peret | Gustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS