RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

Scott Ian diz que aprendeu a beber durante turnê caótica com o Pantera

Por que o Iron Maiden "esticou" a sua turnê atual, segundo Steve Harris

The Pretty Reckless lança versão para "About You" com Dave Grohl e Pat Smear

Smashing Pumpkins lança "Black Stars", primeira parceria com Butch Vig em 33 anos

Roger Taylor (Queen) admite que não conversa mais com John Deacon

O que significa "Quebrei a lança, lancei no espaço" em "Sangue Latino" do Secos & Molhados

A única característica que Dave Mustaine não suportava em Cliff Burton

De Trivium a Ozzy Osbourne, 150 músicas lançadas nos anos 2020 que merecem sua atenção

Capa de álbum do Dream Theater lembra a de um álbum clássico do Radiohead, diz Portnoy

Os clássicos que nem os próprios autores do Iron Maiden e do Metallica poupam

"Yesterdays" do Guns N' Roses e a compreensão do significado do passado

O melhor álbum do AC/DC de todos os tempos, segundo Sammy Hagar

Como um alto-falante destruído e um acidente de fábrica ajudaram a criar o heavy metal

"Para Nóia", de Raul Seixas, entre o superego e a ditadura

A trilogia clássica do AC/DC que quase não aconteceu, segundo Gastão


Amorphis
Bangers

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos principais colaboradores do site Whiplash.Net. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatsAcessos
AD LunaAD Luna59134909
Abel TeixeiraAbel Teixeira1419795
Adalto GuedesAdalto Guedes38265935
Adans AldaniAdans Aldani1640412
Addy HolderAddy Holder212620
Adelemberg ThiagoAdelemberg Thiago2061126135
Adonai AndradeAdonai Andrade
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
410912
Adrian DragassakisAdrian Dragassakis118382925
Adriana FariasAdriana Farias72381685
Adriano Alves FioreAdriano Alves Fiore497321
Adriano C. MonteiroAdriano C. Monteiro4121949
Adriano Carlos TardoqueAdriano Carlos Tardoque620564
Adriano FonsecaAdriano Fonseca2622
Adriano Henrique2062074
Adriano Luiz da Fonseca1024098
Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266457
Aggnes FrancoAggnes Franco1610354
Alan Victor Rosseto BiroliAlan Victor Rosseto Biroli57404005
Alcides S. Maia JúniorAlcides S. Maia Júnior2386869
Aleph NeutroAleph Neutro516385
Alessandra MartinsAlessandra Martins213406659
Alessandra Ribeiro BrandãoAlessandra Ribeiro Brandão1562191
Alessandra TolcAlessandra Tolc89427
Alessandro EduardoAlessandro Eduardo7274685
Alex ChagasAlex Chagas471201163
Alex HeilbornAlex Heilborn923143
Alex JegorowAlex Jegorow77743
Alex MartinhoAlex Martinho193579
Alex RamosAlex Ramos11880
Alex ZuchiAlex Zuchi1317
Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889267
Alexandre Biazzi4381878
Alexandre CaetanoAlexandre Caetano56310824
Alexandre Cardoso85342442
Alexandre CosatiAlexandre Cosati1668536
Alexandre FernandesAlexandre Fernandes3139867
Alexandre Inglez Wenceslau833767
Alexandre Israel22192102
Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178741
Aline LemosAline Lemos2376
Aline Luz2342677
Alisson CaetanoAlisson Caetano1320794
Allan JonesAllan Jones38183261
Aloysio FrançaAloysio França50160006
Aluisio MaiaAluisio Maia111723
Alvaro AugstenAlvaro Augsten103486719
Alyne CoutoAlyne Couto1615456
Amanda DumontAmanda Dumont154407254
Amanda FernandesAmanda Fernandes1762
Amir R. De Toni Jr.Amir R. De Toni Jr.12273085
Ana Clara Salles XavierAna Clara Salles Xavier43135810
Ana Elisa LilixAna Elisa Lilix627712
Ana Paes750806
Ana Paula SavioliAna Paula Savioli927936
Ana TherezoAna Therezo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
58107277
Anderson A. de SousaAnderson A. de Sousa24523
Anderson AlvesAnderson Alves111538286
Anderson AugustoAnderson Augusto650714
Anderson DiasAnderson Dias4681984
Anderson Guimarães de Carvalho3751623
Anderson NascimentoAnderson Nascimento41110638
Anderson OliveiraAnderson Oliveira40148606
Anderson Raposo27205705
Anderson SabazinhoAnderson Sabazinho3310827
Anderson SeveroAnderson Severo12519247
Anderson Silva67044
Anderson Silva FerreiraAnderson Silva Ferreira1691502
Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662577
Andras EllendersenAndras Ellendersen91400702
Andre ChasserauxAndre Chasseraux25073
Andre Martins Thomazin1679159
Andre SmirnoffAndre Smirnoff225278888
Andrew CarvalhoAndrew Carvalho25594
Andrews T.1531018
André BiasuzAndré Biasuz35180578
André Breder RodriguesAndré Breder Rodrigues2673125
André Bueno C. MouraAndré Bueno C. Moura925719
André CamargoAndré Camargo31013
André CoutinhoAndré Coutinho412737
André DehoulAndré Dehoul2274690
André DominguesAndré Domingues3273196
André EspínolaAndré Espínola4648577
André F. VascontimAndré F. Vascontim431175
André Ferreira GransotiAndré Ferreira Gransoti24077
André FloydAndré Floyd28104553
André GarciaAndré Garcia331618262608
André GarottiAndré Garotti852570
André Heavyman MorizeAndré Heavyman Morize
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
979371
André Luiz CardosoAndré Luiz Cardoso12590816
André Luiz PaizAndré Luiz Paiz10577723
André MendesAndré Mendes75485
André MolinaAndré Molina166721867
André NascimentoAndré Nascimento17963879921
André Pase
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
732734
André Pereira RochaAndré Pereira Rocha730002
André PessoaAndré Pessoa37360867
André PombaAndré Pomba25681
André Sanchez843810
André StanleyAndré Stanley31123932
André Toral
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
124272410
Angela Joenck Pinto1034702
Antonio AlvesAntonio Alves357514642
Antonio Carlos Saraiva CoelhoAntonio Carlos Saraiva Coelho19502
Antonio CesarAntonio Cesar23137361
Antonio Lopes de SouzaAntonio Lopes de Souza61745
Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167355
Antonio Rodrigues Junior1464059
Antônio Augusto Pereira da SilvaAntônio Augusto Pereira da Silva1775
Arianne CordeiroArianne Cordeiro1970032
Aroldo Antonio Glomb JuniorAroldo Antonio Glomb Junior22957
Arthur BelloniArthur Belloni49166218
Artie OliveiraArtie Oliveira298821
Artur RinaldiArtur Rinaldi1195
Artur de FigueiredoArtur de Figueiredo135508987
Arya MedeirosArya Medeiros378686
Augusto CésarAugusto César2134244
Augusto DuarteAugusto Duarte728631
Aurélio Marinho JargasAurélio Marinho Jargas125242
Beatriz Barreto739045
Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193435788
Bento AraújoBento Araújo1021108181
Bernardo OliveiraBernardo Oliveira6162095
Bernardo RoseBernardo Rose41580
Bira AbreuBira Abreu88209018
Breno AiranBreno Airan1951303068
Bruce WilliamBruce William23709137425200
Brunelson T.Brunelson T.19034851934
Bruno Asfora22175200
Bruno BergaminiBruno Bergamini136448347
Bruno BlackenedBruno Blackened4736428
Bruno BluesBruno Blues519842
Bruno BruceBruno Bruce3087854
Bruno CarvalhoBruno Carvalho3647
Bruno Cesar Oliveira PinattiBruno Cesar Oliveira Pinatti81725
Bruno CoelhoBruno Coelho52114498
Bruno EstevesBruno Esteves1829926
Bruno Faustino de Oliveira TorresBruno Faustino de Oliveira Torres44111778
Bruno Gomes89168075
Bruno Gomes de SouzaBruno Gomes de Souza2257003
Bruno Grilo DiasBruno Grilo Dias1272684
Bruno LeandroBruno Leandro4958871
Bruno Loureiro de Oliveira839964
Bruno MonteiroBruno Monteiro3625599
Bruno MoreiraBruno Moreira2540686
Bruno PasquiniBruno Pasquini34160224
Bruno Prado59389638
Bruno R. MassoliBruno R. Massoli134666
Bruno R. Oliveira1676209
Bruno RochaBruno Rocha142158724
Bruno RomaniBruno Romani3885737
Bruno SanchezBruno Sanchez62401356
Bruno Silvestre Lira1244611
Bruno de Oliveira Silva1355202
Bruno de Sousa CostaBruno de Sousa Costa319446
Caio AugustoCaio Augusto3447521
Caio Beraldo23172468
Caio D CarvalhoCaio D Carvalho132956
Caio GaonaCaio Gaona93981
Caio PimpinatoCaio Pimpinato42169
Caio RamalhoCaio Ramalho18157356
Caio RobertCaio Robert1127255
Caio TedardiCaio Tedardi97109181
Calvin PontelCalvin Pontel60112006
Camila AlbuquerqueCamila Albuquerque12897
Camila F.Camila F.4142045
Camila de Freitas915414
CaosCaos130521
Carla LisboaCarla Lisboa20152698
Carlos Almeida52558017
Carlos Augusto de OliveiraCarlos Augusto de Oliveira412922
Carlos Chiaroni1725224
Carlos CossoCarlos Cosso7617016
Carlos Eduardo CorralesCarlos Eduardo Corrales91601228
Carlos Eduardo FreitasCarlos Eduardo Freitas10226893
Carlos Eduardo GarridoCarlos Eduardo Garrido38165883
Carlos Eduardo GuarienteCarlos Eduardo Guariente713208
Carlos GarciaCarlos Garcia95162604
Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016302
Carlos LopesCarlos Lopes2257161
Carlos Rafael BraunCarlos Rafael Braun63273708
Carlos Roberto Merigo FilhoCarlos Roberto Merigo Filho
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
27227534
Carlos TourinhoCarlos Tourinho97940234
Carol AlbuquerqueCarol Albuquerque55206004
Carol MaidenCarol Maiden3021600488
Carol OliveiraCarol Oliveira6393287
Celso Alves de FreitasCelso Alves de Freitas42142240
Celso Eduardo Scarparo1235063
Cesar Henrique Faria724937
Cesar MatuzaCesar Matuza1013379
Cesar ValleCesar Valle4130064
Charles DouglasCharles Douglas216257
Charles Ferraz30143730
Charley GimaCharley Gima131201855
Christian MoraesChristian Moraes1385
Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503257
Christopher de Oliveira AbelChristopher de Oliveira Abel3581
Chrystian Philippi ChoinskiChrystian Philippi Choinski23653
Clara Santana ParkerClara Santana Parker1538
Claudinei José de OliveiraClaudinei José de Oliveira98276768
Claudio Fonzi2572243
Claudio Medina JuniorClaudio Medina Junior2136829
Clayton Franco22120066
Cleber MonteiroCleber Monteiro35177818
Cleyton LutzCleyton Lutz165876462
Clinger Carlos TeixeiraClinger Carlos Teixeira5385193
Cláudio VigoCláudio Vigo58238117
Clóvis EduardoClóvis Eduardo169396677
Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847192
Cristiane McBrain10127379
Cristiano BorgesCristiano Borges8715019
Cristiano ViteckCristiano Viteck1357495
Cristina Nunes Mendes339385
Cristina Sturm1452735
Crixxx1724257
Crysthian GonçalvesCrysthian Gonçalves48220683
Célio AzevedoCélio Azevedo131209481
César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823640
César RezendeCésar Rezende6549664
Cínthia DemariaCínthia Demaria88141259
D. TaylorD. Taylor12114152
Daiane GomesDaiane Gomes41147834
Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912046972
Dane de SouzaDane de Souza21042
Daniel AbreuDaniel Abreu1524531
Daniel AcciolyDaniel Accioly1731328
Daniel AlmeidaDaniel Almeida9212016
Daniel BrandãoDaniel Brandão1236187
Daniel BrasilDaniel Brasil23119755
Daniel Cruz dos Santos Villela1139221
Daniel DystylerDaniel Dystyler118519443
Daniel FariaDaniel Faria159682479
Daniel JuniorDaniel Junior108702840
Daniel LetieriDaniel Letieri3360390
Daniel MenezesDaniel Menezes215494
Daniel MolinaDaniel Molina122630905
Daniel PS427647
Daniel Queiroz45829
Daniel SicchierolliDaniel Sicchierolli874403
Daniel SilvaDaniel Silva2337517
Daniel VaughanDaniel Vaughan51278253
Daniel de Paiva CazzoliDaniel de Paiva Cazzoli1242366
Daniel de Sá Teles4116641
Daniela ChumanDaniela Chuman162376658
Daniela Marques NunesDaniela Marques Nunes3636745
Daniela PozzobonDaniela Pozzobon29112386
Daniele MendesDaniele Mendes3328143
Daniele VilelaDaniele Vilela1032049
Danilo87325156
Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493627
Danilo GodinhoDanilo Godinho68153
Danilo OliveiraDanilo Oliveira2538269
Danilo PegoraraDanilo Pegorara10197429
Danilo PiccineDanilo Piccine1838610
Danilo Rodrigues de MoraesDanilo Rodrigues de Moraes617293
Danilo SiqueiraDanilo Siqueira2587252
Danton Boattini JrDanton Boattini Jr311697
Darlan de FreitasDarlan de Freitas48193179
David Arioch1250
David BitencourtDavid Bitencourt24680
David NobregaDavid Nobrega4489
David OaskiDavid Oaski82354726
David TorresDavid Torres74189930
Debora Behar RibeiroDebora Behar Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23136
Demian Filipe Ferreira da SilvaDemian Filipe Ferreira da Silva47292410
Denio AlvesDenio Alves25207917
Denner MaxwellDenner Maxwell13103993
Dennys AntonyDennys Antony1771193
Derek VolkerDerek Volker44596748
Dewwytto De DivitiisDewwytto De Divitiis55250265
Diego Almeida CunhaDiego Almeida Cunha642312
Diego AraújoDiego Araújo1311555
Diego BaldracoDiego Baldraco2166393
Diego CamaraDiego Camara22378078305
Diego CarreiroDiego Carreiro819655
Diego CenturioneDiego Centurione487266
Diego FadelDiego Fadel2244905
Diego Fiori de CarvalhoDiego Fiori de Carvalho115240
Diego Gomes de SouzaDiego Gomes de Souza59353
Diego Jesus de SouzaDiego Jesus de Souza750693
Diego PradoDiego Prado1954906
Diego RuizDiego Ruiz96337940
Diego SkdaDiego Skda3279
Dimithre MichellimDimithre Michellim34980
Diogo Tomaz PereiraDiogo Tomaz Pereira26405
Diogo de França SantosDiogo de França Santos41166034
Djalma Beraldo BatistaDjalma Beraldo Batista22245387
Doctor RobertDoctor Robert1371209152
Don Roberto MuñozDon Roberto Muñoz2355176
Doug FerreiraDoug Ferreira52733
Douglas Antunes RuasDouglas Antunes Ruas746554
Douglas ArrudaDouglas Arruda39536
Douglas MartineliDouglas Martineli4029268
Douglas Moraes BorgesDouglas Moraes Borges23536
Douglas MoritaDouglas Morita2872372800
Douglas TorracaDouglas Torraca33344
Douglas WackerhageDouglas Wackerhage16911
Duda AstridDuda Astrid628211
Durr KrampusDurr Krampus1731
Dário Henrique de Oliveira QueirozDário Henrique de Oliveira Queiroz37816
Débora BrandãoDébora Brandão2027602601
Débora MedeirosDébora Medeiros27677
Débora ReolyDébora Reoly3471073295
Débora RochaDébora Rocha2221
Ed OliverEd Oliver1067460
Edilson Luiz PiassentiniEdilson Luiz Piassentini74157108
Edson Sidião de Souza JúniorEdson Sidião de Souza Júnior56427
Edsão135391
Edu LawlessEdu Lawless46101880
Edu LeocádioEdu Leocádio750510
Edu SantosEdu Santos6864244
Eduardo David Krautz ChaoEduardo David Krautz Chao81199354
Eduardo DucaEduardo Duca36283320
Eduardo Dutra MaiaEduardo Dutra Maia10995871
Eduardo EscobarEduardo Escobar75188743
Eduardo Godarth1352257
Eduardo GodoiEduardo Godoi160929796
Eduardo M. MarquesEduardo M. Marques11901
Eduardo MacedoEduardo Macedo39522265415
Eduardo MarcolinoEduardo Marcolino2993064
Eduardo Mattos LaurindoEduardo Mattos Laurindo4582778
Eduardo Miranda da Glória1661980
Eduardo PonzoniEduardo Ponzoni68420
Eduardo S. ControEduardo S. Contro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
32132720
Eduardo ScherederEduardo Schereder831164
Eduardo Silva RuanoEduardo Silva Ruano785330
Eduardo WeddyEduardo Weddy225502
Eduardo de SouzaEduardo de Souza1589660
Eduardo dutecnic106227543
Elen PérezElen Pérez2138731
Elienai SouzaElienai Souza50147547
Eliseu BaldoEliseu Baldo2279864
Eliton TomasiEliton Tomasi837466721
Ellen MarisEllen Maris297106867
Emanuel Rossetto SilvaEmanuel Rossetto Silva41497
Emanuel SeagalEmanuel Seagal818917387347
Emerson PintoEmerson Pinto2173501
Emmanuella ConteEmmanuella Conte847403
Enaldo de PaulaEnaldo de Paula16259312
Erick Tedesco Gimenes1015739
Erik CastroErik Castro72304
Estanislau Ribeiro1531661
Estevam M. FerreiraEstevam M. Ferreira11556
Estevão Ferraz131963
Evandro Saldanha Jochims677679
Everton A. P. PadilhaEverton A. P. Padilha63166621
Everton José SchmidtEverton José Schmidt1054731
Ewan RonchiEwan Ronchi52916
Fabia FuzetiFabia Fuzeti1011075
Fabiano CruzFabiano Cruz510275
Fabio BianchiniFabio Bianchini2380473
Fabio HirataFabio Hirata4256531
Fabio KuriyamaFabio Kuriyama2793502
Fabio PitombeiraFabio Pitombeira116258627
Fabio ReisFabio Reis117300963
Fabio RondinelliFabio Rondinelli34147128
Fabrício de CastilhoFabrício de Castilho4053150
Fagner A. Almeida2296155
Fausto Faria216796
Felipe Aleixo Loures33680
Felipe Augusto Rosa Miquelini140450849
Felipe BelottaFelipe Belotta1031489
Felipe BomfimFelipe Bomfim51117
Felipe Cipriani ÁvilaFelipe Cipriani Ávila231312172
Felipe Espinosa FernandesFelipe Espinosa Fernandes1458317
Felipe FerrazFelipe Ferraz1141157640
Felipe FreireFelipe Freire238845
Felipe Hardt Galati2553947
Felipe HolandaFelipe Holanda40284118
Felipe Kahan BonatoFelipe Kahan Bonato7196363
Felipe MascarenhasFelipe Mascarenhas24125706
Felipe MotaFelipe Mota36229562
Felipe NegriFelipe Negri6843166
Felipe RicottaFelipe Ricotta64141027
Felipe de Alcântara VieiraFelipe de Alcântara Vieira28136519
Felipoud Tramparia50153538
Fer Tavares15134785
Fernanda LiraFernanda Lira133342056
Fernanda Zorzetto
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2857469
Fernando Araújo Del LamaFernando Araújo Del Lama611326
Fernando ClaureFernando Claure3363265
Fernando De SantisFernando De Santis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
116189556
Fernando Fuchs127196944
Fernando Garcia1150909
Fernando MonteiroFernando Monteiro69404
Fernando MoraesFernando Moraes4198634
Fernando Moreno Machado1636977
Fernando P. SilvaFernando P. Silva
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1901611964
Fernando PineccioFernando Pineccio2926809
Fernando PorteladaFernando Portelada675526759476
Fernando QueirozFernando Queiroz59104702
Fernando ReisFernando Reis64612
Fernando Scoczynski FilhoFernando Scoczynski Filho1449975
Fernando YamadaFernando Yamada30293244
Fernão SilveiraFernão Silveira86426694
Ferreira Ferreira14201
Ferrr BaroneFerrr Barone100404087
Filipe BoniFilipe Boni1359
Filipe Duarte3059989
Filipe Francisco FerreiraFilipe Francisco Ferreira313527
Filipe LimaFilipe Lima54715
Filipe Paz Rodrigues1448852
Filipe ZanellaFilipe Zanella41153819
Filipi JunioFilipi Junio94157441
Flavio BahianaFlavio Bahiana54120276
Flavio KawakamiFlavio Kawakami76264
Flavio LensFlavio Lens50223367
Flavio Simões Silva AraujoFlavio Simões Silva Araujo314560
Flávia Pais da SilvaFlávia Pais da Silva105731
Flávio Bonfiglio3354839
Flávio Mendes SantanaFlávio Mendes Santana2745813
Flávio SiqueiraFlávio Siqueira42269964
Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323137
Franklin MonteiroFranklin Monteiro2461901
Franz KellermannFranz Kellermann32210095
Frederico Di LulloFrederico Di Lullo9930307
Frederico Reiser2058734
Fuckin' Gunner1185295
Fábio CavalcantiFábio Cavalcanti216492024
Fábio Eduardo Rodella1764743
Fábio EmerencianoFábio Emerenciano1460964
Fábio FariaFábio Faria8611149666
Fábio Hirata39136564
Fábio Ruivo BroloFábio Ruivo Brolo1561505905
Fábio Sales2140926
Fábio SenaFábio Sena558797
Fábio Trovão1677065
Föxx SalemaFöxx Salema3311726
Gabriel BondarenkoGabriel Bondarenko25115801
Gabriel CostaGabriel Costa1731276836
Gabriel Gomes MaianteGabriel Gomes Maiante1625321
Gabriel MenezesGabriel Menezes74160414
Gabriel OliveiraGabriel Oliveira1512270
Gabriel RamosGabriel Ramos73189
Gabriel TeykalGabriel Teykal789334
Gabriel Vieira Mostaro523433
Gabriel von BorellGabriel von Borell14223065745
Gabriela Cleveston GelainGabriela Cleveston Gelain11901
Gabriele MouraGabriele Moura2283361
George RamosGeorge Ramos289278336
Geraldo AndradeGeraldo Andrade662323996
Gerson MesquitaGerson Mesquita15125
Giancarlo D'AnelloGiancarlo D'Anello1024811
Gilson Luiz Feldhaus JuniorGilson Luiz Feldhaus Junior624945
Gilson de AzevedoGilson de Azevedo111140893
Giorgio MoraesGiorgio Moraes4958953
Giovani Poppi PifferGiovani Poppi Piffer45169922
Giovani RamosGiovani Ramos19181417
Giovani VentturaGiovani Venttura51759
Giovanna TechioGiovanna Techio1324292
Gisela CardosoGisela Cardoso12282419868
Giuliano CalzettaGiuliano Calzetta659037
Glam Hard 80Glam Hard 80301308998
Glauber Coelho AnadãoGlauber Coelho Anadão316970
Glauber SoaresGlauber Soares415207
Glauco MaltaGlauco Malta53077
Glauco SilvaGlauco Silva124402407
Gleison JuniorGleison Junior2142467980
Gravatai MerengueGravatai Merengue282382
Gregory1983936
Guilherme AraujoGuilherme Araujo29105516
Guilherme BrandãoGuilherme Brandão1329395
Guilherme CarvalhoGuilherme Carvalho133563512
Guilherme DiasGuilherme Dias156330492
Guilherme EspirGuilherme Espir1012039
Guilherme MattarGuilherme Mattar88243
Guilherme Rocha ThielenGuilherme Rocha Thielen50116893
Guilherme SilvaGuilherme Silva100354902
Guilherme SpiazziGuilherme Spiazzi4040831
Guilherme Vasconcelos FerreiraGuilherme Vasconcelos Ferreira950194
Guilherme WerneckGuilherme Werneck416602
Guilherme Zeinum11996499
Gustavo DebastianiGustavo Debastiani945048
Gustavo Hermann57382002
Gustavo MaiatoGustavo Maiato906373512022
Gustavo SilvaGustavo Silva1223457
Gustavo Silveira Moraes25107055
Haggen KennedyHaggen Kennedy
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
71215780
Hananias Souza SantanaHananias Souza Santana2872635
Hellon HeilmannHellon Heilmann9678605
Helton GrungeHelton Grunge93234611
Henrique Campolina1046665
Henrique FigueiredoHenrique Figueiredo1617545
Henrique Haag RibackiHenrique Haag Ribacki1010117
Henrique PimentelHenrique Pimentel917699
Herderson FiléHerderson Filé316952
Herick SalesHerick Sales65258079
Higor Maia841723
Hilton DvorakHilton Dvorak1317501
Homero Pivotto Jr.Homero Pivotto Jr.9393721
Hud SouzaHud Souza5219366
Hugo AlvesHugo Alves59240821
Hugo CalheiraHugo Calheira18198534
Hugo MendonçaHugo Mendonça2410
Hugo Monticelli1230134
Hugo SilvaHugo Silva2440831
Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736699
Héber Nascimento JordãoHéber Nascimento Jordão13889
Iacobus M. BlascoIacobus M. Blasco525374
Ian BuenoIan Bueno1112403
Igor AssunçãoIgor Assunção12889
Igor HidalgoIgor Hidalgo12155229
Igor LeijôtoIgor Leijôto10119125
Igor Luis SeemannIgor Luis Seemann1930
Igor MatheusIgor Matheus4128885
Igor MirandaIgor Miranda1037161188944
Igor MottaIgor Motta52007
Igor NatuschIgor Natusch1232329
Igor Simões1133803
Igor SoaresIgor Soares8017756993
Igor Z. MartinsIgor Z. Martins19267511
Iriane SantinonIriane Santinon3398038
Isabela GodoyIsabela Godoy1817
Isabele MirandaIsabele Miranda93223583
Isaias FreireIsaias Freire43209820
Ismael Brando1033690
Ismael GuidsonIsmael Guidson748121
Israel MartinsIsrael Martins46763
Ivan Carlos MirandaIvan Carlos Miranda569595
Ivan JonesIvan Jones65755548
Ivanei SalgadoIvanei Salgado239227459
Ives LeocelsoIves Leocelso2480603
Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620629
Iza RodriguesIza Rodrigues2236359
JP PrettiJP Pretti1644651
Jack LopezzJack Lopezz1737678
Jackson Wójcik PintoJackson Wójcik Pinto2410652
Jairo CezarJairo Cezar169982045
Jaisson LimeiraJaisson Limeira90265668
Jakline CostaJakline Costa145553
Jander Duarte2371001
Janine NogueiraJanine Nogueira410207
Jarede SegundoJarede Segundo329402
Jean Carlo B. SantiJean Carlo B. Santi1070412
Jean Dantas304987
Jean DentãoJean Dentão25139300
Jean ForrerJean Forrer28114541
Jean PaivaJean Paiva295481
Jeferson Alan BarbosaJeferson Alan Barbosa1426057
Jefferson Guedes GiammelaroJefferson Guedes Giammelaro234255164
Jerônimo PiresJerônimo Pires86198
Jhony UrielJhony Uriel1717746
Joab Chaves RochaJoab Chaves Rocha64333
Joana CarvalhoJoana Carvalho238953
Joanna LisJoanna Lis15120681
John Lenon Aparecido ViudesJohn Lenon Aparecido Viudes4731323
John Luis ScopelJohn Luis Scopel642313
John PaulJohn Paul44944
John WinsJohn Wins5899628
Johnny FreitasJohnny Freitas27900
Johnny Z.Johnny Z.108169754
Jonas SantosJonas Santos16115464
Jonathan Pires FernandesJonathan Pires Fernandes36873
Jonathan SilvaJonathan Silva122732093
Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955628
Jorge Felipe CoelhoJorge Felipe Coelho34133354
Jorge GamaJorge Gama1837556
Josué RowstockJosué Rowstock1418670
Josy SidrimJosy Sidrim21644
José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514642
José Carlos2097093
José Humberto FilhoJosé Humberto Filho16213685
José Luiz Gonçalves FilhoJosé Luiz Gonçalves Filho324038
José PauloJosé Paulo1967
José Sinésio RodriguesJosé Sinésio Rodrigues10359320
João AndriolliJoão Andriolli121369959
João BragaJoão Braga77157943
João DiasJoão Dias5735194
João FariasJoão Farias2923750
João GouvêaJoão Gouvêa29897
João MarceloJoão Marcelo1226830
João MessiasJoão Messias294601
João MoisJoão Mois33525
João Nuno SimõesJoão Nuno Simões413904
João PaivaJoão Paiva1250
João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324816427
João Paulo Linhares GonçalvesJoão Paulo Linhares Gonçalves92456436
João Paulo RamosJoão Paulo Ramos56029
João Paulo da Silva BritoJoão Paulo da Silva Brito2538024
João Paulo de Matos MotaJoão Paulo de Matos Mota3546334
João Pedro AndradeJoão Pedro Andrade10298988
João Pedro Torres PieroniJoão Pedro Torres Pieroni1110583
João PetrucciJoão Petrucci1126916
João Renato AlvesJoão Renato Alves635721026171
João ResendeJoão Resende16274
João Victor Martins RuyzJoão Victor Martins Ruyz713631
João Vitor Hatum de MendonçaJoão Vitor Hatum de Mendonça83279776
Juan Corral4437132
Julia MoioliJulia Moioli30132387
Julia SabbagaJulia Sabbaga244529933
Juliana - AEBRJuliana - AEBR40159936
Juliana CarolinoJuliana Carolino25221767
Juliana CarreiroJuliana Carreiro137250
Juliana NegriJuliana Negri249667366
Juliana TaouilJuliana Taouil36073
Juliano Henrique Dantas525422
Juliano KomayJuliano Komay31102066
Juliano RamoneJuliano Ramone224106
Juliano Rotondo Santos421027
Julio FeriatoJulio Feriato54276055
Julio FerrazJulio Ferraz29406
Junior FrascáJunior Frascá11231832687
Jéferson SenaJéferson Sena77342850
Jéssica AlvesJéssica Alves3457778
Jéssica CegarraJéssica Cegarra145277
Jéssica MarinhoJéssica Marinho6255980
Jônathas Sant'AnaJônathas Sant'Ana4114210
Júlio André GutheilJúlio André Gutheil99219131
Júlio César3482
Júlio César Tortoro RibeiroJúlio César Tortoro Ribeiro2253570
Júlio NetoJúlio Neto3731596
Júlio OliveiraJúlio Oliveira136372994
Júlio VerdiJúlio Verdi82278945
Kadu MendesKadu Mendes1639624
Kaio FerreiraKaio Ferreira41659
Kako SalesKako Sales331893734
Kalil RestivoKalil Restivo35266045
Karen BatistaKaren Batista278579294
Karen Nakano SilvaKaren Nakano Silva11251
Karen WaleriaKaren Waleria10591266412
Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600388
Karina Kosicki BellottiKarina Kosicki Bellotti
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
525054
Karina PinottiKarina Pinotti6638274
Karine BenattoKarine Benatto1363
Karla AquinoKarla Aquino728333
Karla MustafaKarla Mustafa73483
Kennedy SilvaKennedy Silva75112929
Kito VallimKito Vallim135489
LC PereiraLC Pereira1558834
Lara PaivaLara Paiva147491712
Laura UdokayLaura Udokay725404
Le RamoneLe Ramone62277907
Leandro AnhelliLeandro Anhelli3157517
Leandro Caldas SiqueiraLeandro Caldas Siqueira62144714
Leandro Da Silva RicoLeandro Da Silva Rico846541
Leandro FernandesLeandro Fernandes109230697
Leandro FrancoLeandro Franco7454154
Leandro Lopes Gomes114782
Leandro MacielLeandro Maciel153503469
Leandro Nogueira CoppiLeandro Nogueira Coppi35442
Leandro PenaLeandro Pena108353
Leandro Testa76101241
Leo GomesLeo Gomes139576
Leo KreatorLeo Kreator80479703
Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210125895
Leonardo FurtadoLeonardo Furtado11421
Leonardo Inácio NunesLeonardo Inácio Nunes528918
Leonardo LeomilLeonardo Leomil148449014
Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583382
Leonardo S. DiasLeonardo S. Dias4752703
Leonardo Sousa626047
Leone Bachega9176050
Letícia Cacciolari527252
Leão Carvalho1835649
LienLien139105242
Ligia FonsecaLigia Fonseca71920762
Lincoln MeloLincoln Melo1027331
Liny OliveiraLiny Oliveira9975310
Lorena PinheiroLorena Pinheiro111565
Lucas CaldeiraLucas Caldeira27128986
Lucas CarvalhoLucas Carvalho70311073
Lucas CruzLucas Cruz92374
Lucas Donatto24142160
Lucas GabrielLucas Gabriel1429901
Lucas GianeriLucas Gianeri25811
Lucas Langie125815
Lucas LimaLucas Lima38101054
Lucas MarinhoLucas Marinho67185675
Lucas MarquesLucas Marques33107606
Lucas MonteiroLucas Monteiro3762020
Lucas PassosLucas Passos45498
Lucas PereiraLucas Pereira1558549
Lucas Pierri685704
Lucas PinheiroLucas Pinheiro41132088
Lucas Roberth C. FerreiraLucas Roberth C. Ferreira2128
Lucas Robles PinheiroLucas Robles Pinheiro921992
Lucas RodriguesLucas Rodrigues619468
Lucas Samberg681783
Lucas Silveira NevesLucas Silveira Neves1716126
Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145405
Lucas SurjusLucas Surjus7122959
Lucas TroglioLucas Troglio1341167
Lucas Vicenzo MarianoLucas Vicenzo Mariano521693
Luciana Callefe Donadio872733
Luciana Ueda1010835
Luciane CunhaLuciane Cunha4696
Luciane LealLuciane Leal111911
Luciano Alexandre Rodrigues425010
Luciano ArrudaLuciano Arruda447214
Luciano CorreaLuciano Correa330936797
Luciano DiasLuciano Dias10235763
Luciano PertileLuciano Pertile47245478
Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657338
Luciano TestaLuciano Testa1559
Lucio OliveiraLucio Oliveira236539
Lucker WolfLucker Wolf817637
Lucíola LimaverdeLucíola Limaverde463029
Luis Carlos FernandesLuis Carlos Fernandes198228602
Luis Fernando RibeiroLuis Fernando Ribeiro135824965
Luis Pavão431397
Luiz AntonioLuiz Antonio4437370
Luiz Antonio MelloLuiz Antonio Mello95894
Luiz Carlos Barata CichettoLuiz Carlos Barata Cichetto33201019
Luiz Cesar PimentelLuiz Cesar Pimentel37192743
Luiz Felipe LimaLuiz Felipe Lima35253737
Luiz Felipe OliveiraLuiz Felipe Oliveira1966548
Luiz Fernando Santini Di Sessa354806
Luiz FigueiredoLuiz Figueiredo228986766
Luiz NegriniLuiz Negrini96245749
Luiz Otávio MarinLuiz Otávio Marin1253103
Luiz Urbano Jr.Luiz Urbano Jr.125680576
Luís Fernando ZeferinoLuís Fernando Zeferino221203
Luís WolfLuís Wolf1156
Léo PintoLéo Pinto3531137
M. MortiferM. Mortifer1549327
Mai Stanley1140593
Maicon LeiteMaicon Leite1282733348
Maik AntunesMaik Antunes210754
Maneco GrotescoManeco Grotesco105565771
Marcel Bizinoto1240063
Marcello CohenMarcello Cohen1577568
Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884428
Marcelo FerraressoMarcelo Ferraresso39109082
Marcelo HissaMarcelo Hissa12658725
Marcelo KuriMarcelo Kuri62162632
Marcelo PrudenteMarcelo Prudente53147313
Marcelo R.Marcelo R.5343898
Marcelo Reis Filho50209781
Marcelo Rossi107548
Marcelo SanchesMarcelo Sanches211456
Marcelo SantosMarcelo Santos21701
Marcelo Valença4630683
Marcelo VieiraMarcelo Vieira2955926
Marcelo de AndradeMarcelo de Andrade24183976
Marcio AntunesMarcio Antunes5211136
Marcio LanzariniMarcio Lanzarini877357
Marcio MachadoMarcio Machado134332321
Marcio MillaniMarcio Millani30163175
Marco AlmadaMarco Almada4649363
Marco NéoMarco Néo2121223816
Marco PalaMarco Pala28243012
Marcondes PereiraMarcondes Pereira6524509
Marcos A. M. CruzMarcos A. M. Cruz
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
151607522
Marcos CabralMarcos Cabral99390507
Marcos CalafalasMarcos Calafalas2320007
Marcos CorreaMarcos Correa97436
Marcos GarciaMarcos Garcia517502914
Marcos Neves Jr.Marcos Neves Jr.17766
Marcos Paulo Alves Cutrim Campos973498
Marcos Rodrigues de OliveiraMarcos Rodrigues de Oliveira12101596
Marcos Vinicius MesquitaMarcos Vinicius Mesquita946452
Marcos ZellerMarcos Zeller1039027
Marcus Vinicius LeiteMarcus Vinicius Leite64117927
Marcus Vinicius MagalhãesMarcus Vinicius Magalhães53251872
Maria Clara MadureiraMaria Clara Madureira3590655
Maria Fernanda CalsMaria Fernanda Cals66146024
Mariana Laviaguerre4165404
Mariana LicoMariana Lico13139755
Mariana LimaMariana Lima4518203
Mariana Rezende GoulartMariana Rezende Goulart58307440
Marii FrancoMarii Franco4452100646
Mark ArkMark Ark81247739
Marlison FreitasMarlison Freitas71671
Marlon AiresMarlon Aires1120604
Marlon ReguelinMarlon Reguelin54177916
Mary MirandaMary Miranda1076573
Mateus Catão438175
Mateus LemosMateus Lemos78796
Mateus RibeiroMateus Ribeiro1964667878857
Mateus RisterMateus Rister18741517
Mateus SilvaMateus Silva41117048
Mateus SlayerMateus Slayer139686
Mateus TozziMateus Tozzi62216674
Mateus de BemMateus de Bem166633350
Matheus AcostaMatheus Acosta45110186
Matheus B. VieiraMatheus B. Vieira414018
Matheus BarbosaMatheus Barbosa39568
Matheus CavalheiroMatheus Cavalheiro944947
Matheus Emilio HodniukMatheus Emilio Hodniuk2246
Matheus FerreiraMatheus Ferreira3869
Matheus H. GuerraMatheus H. Guerra7359038
Matheus LôboMatheus Lôbo66182141
Matheus VieiraMatheus Vieira259145702
Matheus ZaibMatheus Zaib722576
Mauricio PeccinMauricio Peccin210553
Mauricio SilvaMauricio Silva3747486
Mauro CestarolliMauro Cestarolli159514272
Maurício DehòMaurício Dehò2701060450
Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898280
Maximiliano Francisco Brandalise PezziniMaximiliano Francisco Brandalise Pezzini242684
Mayara PuertasMayara Puertas134228879
Micaías RamosMicaías Ramos56488
Michel Camporeze TéerMichel Camporeze Téer208331967
Michel PozzebonMichel Pozzebon6757160
Michel SalesMichel Sales197316902
Michelle Ferreira SanchesMichelle Ferreira Sanches222609
Mikaella BalisMikaella Balis910429
Mike OlivaMike Oliva397203
Milena Dias de PaulaMilena Dias de Paula56214065
Milho WonkaMilho Wonka471181
Milton PurpleMilton Purple3950792
Moisés Agostinho JuniorMoisés Agostinho Junior212241
Monica FontesMonica Fontes136345474
Monica PradoMonica Prado3067149
Monika ReeveMonika Reeve37222947
Murilo MoneoMurilo Moneo48123314
Márcia Mitozo Alves2744789
Márcio Alexsandro PachecoMárcio Alexsandro Pacheco130452658
Márcio Baraldi414455
Márcio RibeiroMárcio Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2062401930
Márcio Siqueira229147457
Márcio VanelliMárcio Vanelli18563
Márcio de AquinoMárcio de Aquino1423
Mário LizMário Liz14264285
Mário Orestes SilvaMário Orestes Silva9899205
Mário PachecoMário Pacheco1539319
Mário PescadaMário Pescada13211408264
Mário VictorMário Victor6985703
Márllon MatosMárllon Matos4934233
Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431656109
Narcissus NarcosisNarcissus Narcosis118507126
Natascha Perin5657434
Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704189
Nathália PaccellyNathália Paccelly51299043
Nathália PláNathália Plá8834053842
Natália AzenhaNatália Azenha21234
Natália Dehò1128984
Natália MarquesNatália Marques32223539
Natália RibeiroNatália Ribeiro2010262
Neimar SeccoNeimar Secco4294302
Nelson Arakaki JrNelson Arakaki Jr31219638
Nelson EndeboNelson Endebo1731893
Nelson PaschoaNelson Paschoa7227141
Nelson de Souza LimaNelson de Souza Lima131169551
Nicholas PedrosoNicholas Pedroso7767139
Nicole Concha GomesNicole Concha Gomes935008
Nino Lee RockerNino Lee Rocker185467221
Noronha833869
Orlando Fedeli171567
Oscar XavierOscar Xavier89251007
Oswaldo MarquesOswaldo Marques20169008
Otaviano LacetOtaviano Lacet3109114
Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259338
Otávio FernandesOtávio Fernandes711145894
PKPK99460386
Pablo Alejandro MorethsonPablo Alejandro Morethson125259
Pablo Bruno de Paula dos SantosPablo Bruno de Paula dos Santos58110286
Pablo Eduardo da SilvaPablo Eduardo da Silva152890
Pablo LuzPablo Luz31997
Pablo Ramão MichelPablo Ramão Michel9877852
Patricia VeraPatricia Vera6228698
Patrick Raffael ComparoniPatrick Raffael Comparoni81335
Patrícia de Pierro28720
Patty ToledoPatty Toledo26835
Paula Baldassarri3632640
Paula BezerraPaula Bezerra39167
Paula WitchertPaula Witchert2417043
Paulo CaldoncelliPaulo Caldoncelli816034
Paulo FariaPaulo Faria29102175
Paulo FelícioPaulo Felício55209163
Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413024
Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671597926
Paulo HaroldoPaulo Haroldo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
3470847
Paulo Henrique Melo MenezesPaulo Henrique Melo Menezes3678716
Paulo Henrique NunesPaulo Henrique Nunes77251
Paulo Henrique de Assis FariaPaulo Henrique de Assis Faria2929113
Paulo Henrique do NascimentoPaulo Henrique do Nascimento225342
Paulo NessoPaulo Nesso93421537
Paulo OrsiPaulo Orsi1651647
Paulo PontesPaulo Pontes4191456578
Paulo Roberto Unzelte8139066
Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521600
Paulo VictorPaulo Victor6797351
Pedro CabralPedro Cabral1861057
Pedro CapanemaPedro Capanema35664
Pedro CeballosPedro Ceballos1299063
Pedro ClarkPedro Clark539606126
Pedro Dias566645
Pedro Fraga Bomfim
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1350718
Pedro GianelliPedro Gianelli35159071
Pedro Henrique AragãoPedro Henrique Aragão35122597
Pedro Henrique RuasPedro Henrique Ruas2144872
Pedro HewittPedro Hewitt6416417
Pedro HumangousPedro Humangous116298935
Pedro LimaPedro Lima1515056
Pedro Lucas SousaPedro Lucas Sousa5077224
Pedro MarquesPedro Marques28141510
Pedro TurambarPedro Turambar49628
Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771260941
Pedro ZupoPedro Zupo2651486
Petri da CostaPetri da Costa2657506
Philipe Kawakami1276943
Pierre CortesPierre Cortes187107796
Pietro Abbate LuizPietro Abbate Luiz517075
Plínio AlvesPlínio Alves6981506
Péricles J. OteroPéricles J. Otero76345
Queila Porto FróesQueila Porto Fróes1435479
Rafael Alexandre TamaniniRafael Alexandre Tamanini43110704
Rafael AlvesRafael Alves1862962
Rafael Babu699332
Rafael BernardesRafael Bernardes3153434
Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762756868
Rafael Chinini1186726
Rafael Duarte35109939
Rafael Faria13293273
Rafael FerraraRafael Ferrara1475659
Rafael FioravantiRafael Fioravanti3122307
Rafael Furtado PinheiroRafael Furtado Pinheiro1689720
Rafael G. de Barros115166
Rafael GlezerRafael Glezer56320807
Rafael GonçalvesRafael Gonçalves44183056
Rafael LemosRafael Lemos6483486
Rafael LescanoRafael Lescano148394
Rafael Marinho da PazRafael Marinho da Paz4352347
Rafael Marques Pereira da SilvaRafael Marques Pereira da Silva711964
Rafael MilhomemRafael Milhomem131649
Rafael NeryRafael Nery315654
Rafael PompeuRafael Pompeu2925891
Rafael Santos2166535
Rafael TavaresRafael Tavares241879900
Rafael TestaRafael Testa3923898346
Raoní TeixeiraRaoní Teixeira51164916
Raphael ChermontRaphael Chermont537618
Raphael CrespoRaphael Crespo47115012
Raphael Mussi1235018
Raphael SalgadoRaphael Salgado21108396
Raphael SilvaRaphael Silva38043
Raphaell VoxRaphaell Vox4177142
Raphaella EscobarRaphaella Escobar2312066
Raquel LuzRaquel Luz11528
Raul BrancoRaul Branco
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23166894
Raul Kuk545170
Raul NetoRaul Neto11390
RazorB (Luís Ferraz)861278
Regina N.1234652
Reinaldo KramerReinaldo Kramer93935
Renan CaíqueRenan Caíque41507255
Renan Corradini ColberRenan Corradini Colber45425343
Renan CxCxRenan CxCx71333208
Renan PellegriniRenan Pellegrini726573
Renan SoaresRenan Soares367334306
Renan SouzaRenan Souza21652
Renata SantosRenata Santos56144286
Renato AraujoRenato Araujo58049
Renato BatistaRenato Batista3945387
Renato Couto31466
Renato FilhoRenato Filho841212
Renato MaiaRenato Maia7200446
Renato RossiniRenato Rossini93363921
Renato SansonRenato Sanson669186923
Renato SpacekRenato Spacek34246008
Reynaldo TrombiniReynaldo Trombini139261056
Ricardo AvariRicardo Avari48197
Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282214
Ricardo BelloRicardo Bello3564980
Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867419
Ricardo CunhaRicardo Cunha288262714
Ricardo Finocchiaro3535845
Ricardo GadelhaRicardo Gadelha35370
Ricardo MazzoRicardo Mazzo1345835
Ricardo Orellana1113255
Ricardo Pagliaro ThomazRicardo Pagliaro Thomaz171351105
Ricardo Rauber243304
Ricardo Santos2538233
Ricardo SchuhRicardo Schuh47248650
Ricardo SeeligRicardo Seelig21127513748
Ricardo SoaresRicardo Soares124709
Ricardo de Alencar IgrejaRicardo de Alencar Igreja23474
Ricardo de Goes CorreiaRicardo de Goes Correia1141637
Richard NavarroRichard Navarro168760602
Richilieu Xixiu MileibRichilieu Xixiu Mileib15124128
Ricky Sammy LunardelloRicky Sammy Lunardello1798230
Roberta ForsterRoberta Forster109328224
Roberto Ferreira Jr.Roberto Ferreira Jr.35133834
Roberto GalloRoberto Gallo711819
Roberto LopesRoberto Lopes20201599
Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982816220
Roberto SchiavonRoberto Schiavon723807
Roberto Soares1052737
Robsom RodrigoRobsom Rodrigo82173282
Robson B. Leite78354648
Rodolfo DonatoRodolfo Donato49188888
Rodolfo SilvaRodolfo Silva875322
Rodrigo AltafRodrigo Altaf2579493
Rodrigo Andrade AlvesRodrigo Andrade Alves218472
Rodrigo ClarkRodrigo Clark30135568
Rodrigo ContreraRodrigo Contrera191386762
Rodrigo Duarte das NevesRodrigo Duarte das Neves2324866
Rodrigo FreireRodrigo Freire522242
Rodrigo HelfensteinRodrigo Helfenstein5463946
Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008420
Rodrigo Marques ForestoRodrigo Marques Foresto2623358
Rodrigo N. FiuzaRodrigo N. Fiuza1123193
Rodrigo Noé de SouzaRodrigo Noé de Souza126351543
Rodrigo Pelais535472
Rodrigo RahmatiRodrigo Rahmati25377
Rodrigo Rodrigues62372445
Rodrigo Sady2153471
Rodrigo Scelza2850276
Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667801
Rodrigo SimãoRodrigo Simão7124438
Rodrigo SouzaRodrigo Souza162532
Rodrigo TalayerRodrigo Talayer103164573
Rodrigo TavaresRodrigo Tavares4289889
Rodrigo TeixeiraRodrigo Teixeira2273472
Rodrigo Tognato2347435
Rodrigo VinhasRodrigo Vinhas1937920
Rodrigo WerneckRodrigo Werneck187507944
Roger LopesRoger Lopes315283
Rogerio FernandesRogerio Fernandes71676
Rogério TalaricoRogério Talarico3865123
Rolf AmaroRolf Amaro1745369
Ronaldo CelotoRonaldo Celoto47322857
Ronaldo Costa1951706340
Ronaldo Fortunato MiqueloteRonaldo Fortunato Miquelote67799
Ronan DannenbergRonan Dannenberg837941
Ronan VictorRonan Victor32167660
Rondinele Domingos da SilvaRondinele Domingos da Silva1141
Rosa MoraesRosa Moraes47799
Rubens Leme da CostaRubens Leme da Costa
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6914517
Rubens Lessa39219387
Régis Paiva Lourenço981985
Rívia Coimbra22355203
Rômel SantosRômel Santos1416424357
Rômulo CamposRômulo Campos2835680
Salvatore DAngelo62899
Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118718413
Samuel ResplandesSamuel Resplandes2521956
Samuel YuriSamuel Yuri162554
Sandra FernandesSandra Fernandes626690
Sandra N721390
Sandro Garcia de Castro1141725
Sandro MacabrinhoSandro Macabrinho51086
Sara LealSara Leal351930863
Satoshi AlissonSatoshi Alisson2123131
Saulo CastilhoSaulo Castilho46164389
Saulo Gomes1017505
Selma AlvesSelma Alves83189
Sergio A. EspindolaSergio A. Espindola21306
Sergio HenriqueSergio Henrique2457775
Sergio VerineSergio Verine1619798
Shana SudbrackShana Sudbrack65121
Sid GubertSid Gubert2433979
Sigried Neutzling BuchweitzSigried Neutzling Buchweitz42143918
Silvano GurskiSilvano Gurski22786
Silvia F.Silvia F.27371
Silvio RodriguesSilvio Rodrigues44037
Silvio SomerSilvio Somer47152472
Simone Paula Marques Tinti1115125
Stephanie Marie2263873
Suellen Rocha TeodoroSuellen Rocha Teodoro22019
SwancideSwancide212533
Sylvia Helena D`AntonioSylvia Helena D`Antonio14167793
Sérgio Alberto Bauchiglione177736
Sérgio Dall'AlbaSérgio Dall'Alba56146381
Sérgio FernandesSérgio Fernandes61327487
Sérgio H.Sérgio H.17103053
Sílvio CostaSílvio Costa98163272
Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666298
Talia CruzTalia Cruz2379140
Talita Capella12184
Taquito NevesTaquito Neves14178720
Tarcisio Lucas Hernandes PereiraTarcisio Lucas Hernandes Pereira2864228
Tatiana PortoTatiana Porto619837
Taís Bleicher1741278
Thalisson FladobThalisson Fladob2724222
Thalles MagnoThalles Magno20107835
Thamirys LaylaThamirys Layla135422823
Thanira RatesThanira Rates32269
Thaís BortolozzoThaís Bortolozzo28100945
Theo MachadoTheo Machado858620
Thiago BarcellosThiago Barcellos1370043
Thiago BianchiThiago Bianchi539436
Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603272
Thiago Danelon8105853
Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626196
Thiago FugantiThiago Fuganti96170062
Thiago GaetaThiago Gaeta146990
Thiago Guedes1235313
Thiago JoZehThiago JoZeh418068
Thiago MartinsThiago Martins530042
Thiago OliveiraThiago Oliveira73123
Thiago PanhossiThiago Panhossi98255
Thiago PimentelThiago Pimentel59159959
Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910032
Thiago Rezende523515
Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243023484
Thiago Verpa2272161
Thiago ZanettiThiago Zanetti28290714
Tiago AlanoTiago Alano31109607
Tiago Alcantara1674567
Tiago AlvesTiago Alves1650
Tiago Araruna Carvalho1186376
Tiago Faria22126792
Tiago FroksTiago Froks1388667
Tiago Marion1458544
Tiago MenesesTiago Meneses54220821
Tiago NevesTiago Neves760113
Tiago Roberto PiskeTiago Roberto Piske19100182
Tiago Shade SaldanhaTiago Shade Saldanha4396142
Tom MacedoTom Macedo1121852
Ton MozzTon Mozz5565868
Tony AiexTony Aiex10011152891
Tunk Owens26155078
Uamoti2499233
Uilliam RieffelUilliam Rieffel117297764
Ulisses AraujoUlisses Araujo610650
Ulisses BertozziUlisses Bertozzi2411929
Vagner AlbaVagner Alba3324305
Vagner CruzVagner Cruz61206622
Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262054757
Val XVal X1844685
Vanderlei J. ZacchiVanderlei J. Zacchi12011
Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400481055
Victor BarrosVictor Barros106788432
Victor BianchiVictor Bianchi36973
Victor Cezar36163792
Victor Francisco dos SantosVictor Francisco dos Santos2048505
Victor FreireVictor Freire5942268
Victor Guilherme ChavesVictor Guilherme Chaves54185117
Victor H. GuidiniVictor H. Guidini9512655
Victor Hugo SalinaVictor Hugo Salina36609
Victor KataókaVictor Kataóka110630749
Victor LiraVictor Lira45109370
Victor MartinsVictor Martins115528
Victor Oliveira SartórioVictor Oliveira Sartório711695
Victor Seiji EndoVictor Seiji Endo319919
Victor Yago CamiloVictor Yago Camilo2047449
Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767788
Victoria BorgesVictoria Borges370319
Vilmar Michereff JuniorVilmar Michereff Junior62107
Vinicios JoveVinicios Jove75616
Vinicius Neves2237602
Vinicius RezendeVinicius Rezende28101838
Vinícius Almeida GomesVinícius Almeida Gomes16818
Vinícius Moreira Pires StarteriVinícius Moreira Pires Starteri23160755
Vinícius OliveiraVinícius Oliveira150647374
Vitor BemvindoVitor Bemvindo98453642
Vitor Chaves de SouzaVitor Chaves de Souza68259254
Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748389
Vitor RangelVitor Rangel1941318498
Vitor SobreiraVitor Sobreira228225387
Vittória CoutinhoVittória Coutinho2854930
Vivi AlvesVivi Alves184805
Voodoochild1477056
Wagner SantosWagner Santos125655
Waleska BarrosWaleska Barros323025
Wallace Ricardo Magri1739839
Wander VerchWander Verch226400523
Wellington AragãoWellington Aragão2056235
Wellington MonteiroWellington Monteiro1491912690
Werley MetalWerley Metal2090661
Wesley CarlosWesley Carlos37133281
Willba DissidenteWillba Dissidente4991313967
Willian BlackwellWillian Blackwell1027374
Windson DantasWindson Dantas4934
Wladimyr Cruz120228267
Wsclay Oliveira LimaWsclay Oliveira Lima37500
Ya ExodusYa Exodus3938333
Yogue AlencarYogue Alencar42935
Yuri ApolônioYuri Apolônio36185138
Zezinho TrinkaZezinho Trinka227665
Zimmy CasinoZimmy Casino96218911
Zé EliasZé Elias61194601
Zé PequenoZé Pequeno229832
Ádamo MoroneÁdamo Morone48154735
Álvaro MesquitaÁlvaro Mesquita29566
Écio Souza DinizÉcio Souza Diniz119120271
Ícaro Batista CardosoÍcaro Batista Cardoso1334218

Stamp
publicidadeGustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS