RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

As 10 melhores músicas do Nirvana, segundo a Paste Magazine

O melhor álbum dos Beatles de todos os tempos, segundo o casal John Lennon e Yoko Ono

Para Tony Iommi, tocar guitarra é uma necessidade; "É como comer"

O músico que mudou a vida de Eric Clapton e o convenceu a fazer algo que ele temia

Acender sinalizadores em shows é uma tremenda besteira

Há 50 anos, uma banda passou à frente dos Sex Pistols e irritou seus integrantes

A melhor música que o Megadeth lançou no século XXI, segundo Mateus Ribeiro

Os dois artistas que inspiraram as mudanças de visual do Mötley Crüe

Forbidden lança seu álbum homônimo, o primeiro em mais de 15 anos

O pior disco do Pink Floyd, de acordo com a Paste Magazine

O astro do country de quem Dave Mustaine tem mágoa até hoje: "É uma implicância minha?"

Slayer toca "Reign in Blood" na íntegra no México; confira setlist e vídeos

A melhor música feita por David Bowie, mas que foi um fracasso nas paradas

A última grande música de rock antes de o McDonald's perder as cores, segundo Rick Beato

A música do Metallica que desencadeou a batalha contra o Napster


Bangers

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos principais colaboradores do site Whiplash.Net. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatsAcessos
AD LunaAD Luna59134916
Abel TeixeiraAbel Teixeira1419805
Adalto GuedesAdalto Guedes38265952
Adans AldaniAdans Aldani1640413
Addy HolderAddy Holder212621
Adelemberg ThiagoAdelemberg Thiago2061126184
Adonai AndradeAdonai Andrade
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
410914
Adrian DragassakisAdrian Dragassakis118382962
Adriana FariasAdriana Farias72381707
Adriano Alves FioreAdriano Alves Fiore497325
Adriano C. MonteiroAdriano C. Monteiro4121953
Adriano Carlos TardoqueAdriano Carlos Tardoque620567
Adriano FonsecaAdriano Fonseca2622
Adriano Henrique2062076
Adriano Luiz da Fonseca1024101
Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266612
Aggnes FrancoAggnes Franco1610355
Alan Victor Rosseto BiroliAlan Victor Rosseto Biroli57404017
Alcides S. Maia JúniorAlcides S. Maia Júnior2386882
Aleph NeutroAleph Neutro516388
Alessandra MartinsAlessandra Martins213406697
Alessandra Ribeiro BrandãoAlessandra Ribeiro Brandão1562196
Alessandra TolcAlessandra Tolc89429
Alessandro EduardoAlessandro Eduardo7274693
Alex ChagasAlex Chagas471201228
Alex HeilbornAlex Heilborn923144
Alex JegorowAlex Jegorow77744
Alex MartinhoAlex Martinho193582
Alex RamosAlex Ramos11882
Alex ZuchiAlex Zuchi1317
Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889310
Alexandre Biazzi4381888
Alexandre CaetanoAlexandre Caetano56310841
Alexandre Cardoso85342471
Alexandre CosatiAlexandre Cosati1668539
Alexandre FernandesAlexandre Fernandes3139873
Alexandre Inglez Wenceslau833767
Alexandre Israel22192108
Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178835
Aline LemosAline Lemos2376
Aline Luz2342681
Alisson CaetanoAlisson Caetano1320803
Allan JonesAllan Jones38183288
Aloysio FrançaAloysio França50160033
Aluisio MaiaAluisio Maia111723
Alvaro AugstenAlvaro Augsten103486740
Alyne CoutoAlyne Couto1615459
Amanda DumontAmanda Dumont154407276
Amanda FernandesAmanda Fernandes1762
Amir R. De Toni Jr.Amir R. De Toni Jr.12273097
Ana Clara Salles XavierAna Clara Salles Xavier43135822
Ana Elisa LilixAna Elisa Lilix627716
Ana Paes750807
Ana Paula SavioliAna Paula Savioli927938
Ana TherezoAna Therezo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
58107297
Anderson A. de SousaAnderson A. de Sousa24525
Anderson AlvesAnderson Alves111538308
Anderson AugustoAnderson Augusto650717
Anderson DiasAnderson Dias4681993
Anderson Guimarães de Carvalho3751642
Anderson NascimentoAnderson Nascimento41110655
Anderson OliveiraAnderson Oliveira40148611
Anderson Raposo27205714
Anderson SabazinhoAnderson Sabazinho3310832
Anderson SeveroAnderson Severo12519271
Anderson Silva67045
Anderson Silva FerreiraAnderson Silva Ferreira1691507
Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662624
Andras EllendersenAndras Ellendersen91400717
Andre ChasserauxAndre Chasseraux25075
Andre Martins Thomazin1679161
Andre SmirnoffAndre Smirnoff225278939
Andrew CarvalhoAndrew Carvalho25594
Andrews T.1531021
André BiasuzAndré Biasuz35180592
André Breder RodriguesAndré Breder Rodrigues2673133
André Bueno C. MouraAndré Bueno C. Moura925720
André CamargoAndré Camargo31013
André CoutinhoAndré Coutinho412737
André DehoulAndré Dehoul2274708
André DominguesAndré Domingues3273214
André EspínolaAndré Espínola4648587
André F. VascontimAndré F. Vascontim431184
André Ferreira GransotiAndré Ferreira Gransoti24078
André FloydAndré Floyd28104574
André GarciaAndré Garcia331618265873
André GarottiAndré Garotti852573
André Heavyman MorizeAndré Heavyman Morize
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
979379
André Luiz CardosoAndré Luiz Cardoso12590834
André Luiz PaizAndré Luiz Paiz10578107
André MendesAndré Mendes75486
André MolinaAndré Molina166721918
André NascimentoAndré Nascimento17963880268
André Pase
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
732742
André Pereira RochaAndré Pereira Rocha730006
André PessoaAndré Pessoa37360909
André PombaAndré Pomba25681
André Sanchez843812
André StanleyAndré Stanley31123953
André Toral
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
124272475
Angela Joenck Pinto1034707
Antonio AlvesAntonio Alves357514698
Antonio Carlos Saraiva CoelhoAntonio Carlos Saraiva Coelho19503
Antonio CesarAntonio Cesar23137368
Antonio Lopes de SouzaAntonio Lopes de Souza61747
Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167413
Antonio Rodrigues Junior1464078
Antônio Augusto Pereira da SilvaAntônio Augusto Pereira da Silva1775
Arianne CordeiroArianne Cordeiro1970035
Aroldo Antonio Glomb JuniorAroldo Antonio Glomb Junior22962
Arthur BelloniArthur Belloni49166232
Artie OliveiraArtie Oliveira298823
Artur RinaldiArtur Rinaldi1195
Artur de FigueiredoArtur de Figueiredo135509027
Arya MedeirosArya Medeiros378689
Augusto CésarAugusto César2134245
Augusto DuarteAugusto Duarte728636
Aurélio Marinho JargasAurélio Marinho Jargas125243
Beatriz Barreto739047
Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193436314
Bento AraújoBento Araújo1021108265
Bernardo OliveiraBernardo Oliveira6162108
Bernardo RoseBernardo Rose41580
Bira AbreuBira Abreu88209034
Breno AiranBreno Airan1951303140
Bruce WilliamBruce William23748137472517
Brunelson T.Brunelson T.19034852465
Bruno Asfora22175210
Bruno BergaminiBruno Bergamini136448376
Bruno BlackenedBruno Blackened4736444
Bruno BluesBruno Blues519844
Bruno BruceBruno Bruce3087869
Bruno CarvalhoBruno Carvalho3647
Bruno Cesar Oliveira PinattiBruno Cesar Oliveira Pinatti81726
Bruno CoelhoBruno Coelho52114516
Bruno EstevesBruno Esteves1829926
Bruno Faustino de Oliveira TorresBruno Faustino de Oliveira Torres44111804
Bruno Gomes89168090
Bruno Gomes de SouzaBruno Gomes de Souza2257005
Bruno Grilo DiasBruno Grilo Dias1272687
Bruno LeandroBruno Leandro4958877
Bruno Loureiro de Oliveira839966
Bruno MonteiroBruno Monteiro3625605
Bruno MoreiraBruno Moreira2540690
Bruno PasquiniBruno Pasquini34160238
Bruno Prado59389671
Bruno R. MassoliBruno R. Massoli134669
Bruno R. Oliveira1676212
Bruno RochaBruno Rocha142158787
Bruno RomaniBruno Romani3885746
Bruno SanchezBruno Sanchez62401382
Bruno Silvestre Lira1244612
Bruno de Oliveira Silva1355204
Bruno de Sousa CostaBruno de Sousa Costa319446
Caio AugustoCaio Augusto3447527
Caio Beraldo23172484
Caio D CarvalhoCaio D Carvalho132962
Caio GaonaCaio Gaona93983
Caio PimpinatoCaio Pimpinato42169
Caio RamalhoCaio Ramalho18157376
Caio RobertCaio Robert1127258
Caio TedardiCaio Tedardi97109194
Calvin PontelCalvin Pontel60112022
Camila AlbuquerqueCamila Albuquerque12898
Camila F.Camila F.4142049
Camila de Freitas915415
CaosCaos130521
Carla LisboaCarla Lisboa20152702
Carlos Almeida52558043
Carlos Augusto de OliveiraCarlos Augusto de Oliveira412966
Carlos Chiaroni1725227
Carlos CossoCarlos Cosso7617033
Carlos Eduardo CorralesCarlos Eduardo Corrales91601260
Carlos Eduardo FreitasCarlos Eduardo Freitas10226902
Carlos Eduardo GarridoCarlos Eduardo Garrido38165893
Carlos Eduardo GuarienteCarlos Eduardo Guariente713211
Carlos GarciaCarlos Garcia95162641
Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016533
Carlos LopesCarlos Lopes2257170
Carlos Rafael BraunCarlos Rafael Braun63273730
Carlos Roberto Merigo FilhoCarlos Roberto Merigo Filho
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
27227555
Carlos TourinhoCarlos Tourinho97940262
Carol AlbuquerqueCarol Albuquerque55206016
Carol MaidenCarol Maiden3021600572
Carol OliveiraCarol Oliveira6393299
Celso Alves de FreitasCelso Alves de Freitas42142247
Celso Eduardo Scarparo1235066
Cesar Henrique Faria724940
Cesar MatuzaCesar Matuza1013382
Cesar ValleCesar Valle4130074
Charles DouglasCharles Douglas216259
Charles Ferraz30143740
Charley GimaCharley Gima131201886
Christian MoraesChristian Moraes1386
Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503408
Christopher de Oliveira AbelChristopher de Oliveira Abel3582
Chrystian Philippi ChoinskiChrystian Philippi Choinski23654
Clara Santana ParkerClara Santana Parker1539
Claudinei José de OliveiraClaudinei José de Oliveira98276823
Claudio Fonzi2572258
Claudio Medina JuniorClaudio Medina Junior2136840
Clayton Franco22120070
Cleber MonteiroCleber Monteiro35177826
Cleyton LutzCleyton Lutz165876517
Clinger Carlos TeixeiraClinger Carlos Teixeira5385201
Cláudio VigoCláudio Vigo58238181
Clóvis EduardoClóvis Eduardo169396748
Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847486
Cristiane McBrain10127383
Cristiano BorgesCristiano Borges8715049
Cristiano ViteckCristiano Viteck1357502
Cristina Nunes Mendes339386
Cristina Sturm1452739
Crixxx1724261
Crysthian GonçalvesCrysthian Gonçalves48220697
Célio AzevedoCélio Azevedo131209506
César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823725
César RezendeCésar Rezende6549676
Cínthia DemariaCínthia Demaria88141280
D. TaylorD. Taylor12114156
Daiane GomesDaiane Gomes41147845
Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912047198
Dane de SouzaDane de Souza21042
Daniel AbreuDaniel Abreu1524541
Daniel AcciolyDaniel Accioly1731337
Daniel AlmeidaDaniel Almeida9212043
Daniel BrandãoDaniel Brandão1236191
Daniel BrasilDaniel Brasil23119764
Daniel Cruz dos Santos Villela1139226
Daniel DystylerDaniel Dystyler118519475
Daniel FariaDaniel Faria159682513
Daniel JuniorDaniel Junior108702868
Daniel LetieriDaniel Letieri3360395
Daniel MenezesDaniel Menezes215495
Daniel MolinaDaniel Molina122630928
Daniel PS427649
Daniel Queiroz45832
Daniel SicchierolliDaniel Sicchierolli874408
Daniel SilvaDaniel Silva2337521
Daniel VaughanDaniel Vaughan51278274
Daniel de Paiva CazzoliDaniel de Paiva Cazzoli1242377
Daniel de Sá Teles4116643
Daniela ChumanDaniela Chuman162376679
Daniela Marques NunesDaniela Marques Nunes3636748
Daniela PozzobonDaniela Pozzobon29112396
Daniele MendesDaniele Mendes3328147
Daniele VilelaDaniele Vilela1032052
Danilo87325167
Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493833
Danilo GodinhoDanilo Godinho68155
Danilo OliveiraDanilo Oliveira2538282
Danilo PegoraraDanilo Pegorara10197434
Danilo PiccineDanilo Piccine1838612
Danilo Rodrigues de MoraesDanilo Rodrigues de Moraes617296
Danilo SiqueiraDanilo Siqueira2587258
Danton Boattini JrDanton Boattini Jr311698
Darlan de FreitasDarlan de Freitas48193182
David Arioch1250
David BitencourtDavid Bitencourt24680
David NobregaDavid Nobrega4489
David OaskiDavid Oaski82354762
David TorresDavid Torres74189988
Debora Behar RibeiroDebora Behar Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23136
Demian Filipe Ferreira da SilvaDemian Filipe Ferreira da Silva47292423
Denio AlvesDenio Alves25207949
Denner MaxwellDenner Maxwell13103998
Dennys AntonyDennys Antony1771195
Derek VolkerDerek Volker44596757
Dewwytto De DivitiisDewwytto De Divitiis55250275
Diego Almeida CunhaDiego Almeida Cunha642318
Diego AraújoDiego Araújo1311559
Diego BaldracoDiego Baldraco2166396
Diego CamaraDiego Camara22378078923
Diego CarreiroDiego Carreiro819667
Diego CenturioneDiego Centurione487269
Diego FadelDiego Fadel2244911
Diego Fiori de CarvalhoDiego Fiori de Carvalho115245
Diego Gomes de SouzaDiego Gomes de Souza59354
Diego Jesus de SouzaDiego Jesus de Souza750696
Diego PradoDiego Prado1954909
Diego RuizDiego Ruiz96337984
Diego SkdaDiego Skda3279
Dimithre MichellimDimithre Michellim34981
Diogo Tomaz PereiraDiogo Tomaz Pereira26405
Diogo de França SantosDiogo de França Santos41166049
Djalma Beraldo BatistaDjalma Beraldo Batista22245411
Doctor RobertDoctor Robert1371209218
Don Roberto MuñozDon Roberto Muñoz2355185
Doug FerreiraDoug Ferreira52734
Douglas Antunes RuasDouglas Antunes Ruas746554
Douglas ArrudaDouglas Arruda39539
Douglas MartineliDouglas Martineli4029274
Douglas Moraes BorgesDouglas Moraes Borges23536
Douglas MoritaDouglas Morita2872372856
Douglas TorracaDouglas Torraca33345
Douglas WackerhageDouglas Wackerhage16912
Duda AstridDuda Astrid628216
Durr KrampusDurr Krampus1734
Dário Henrique de Oliveira QueirozDário Henrique de Oliveira Queiroz37816
Débora BrandãoDébora Brandão2027602944
Débora MedeirosDébora Medeiros27680
Débora ReolyDébora Reoly3471073347
Débora RochaDébora Rocha2221
Ed OliverEd Oliver1067463
Edilson Luiz PiassentiniEdilson Luiz Piassentini74157141
Edson Sidião de Souza JúniorEdson Sidião de Souza Júnior56428
Edsão135398
Edu LawlessEdu Lawless46101890
Edu LeocádioEdu Leocádio750514
Edu SantosEdu Santos6864260
Eduardo David Krautz ChaoEduardo David Krautz Chao81199425
Eduardo DucaEduardo Duca36283345
Eduardo Dutra MaiaEduardo Dutra Maia10995895
Eduardo EscobarEduardo Escobar75188752
Eduardo Godarth1352262
Eduardo GodoiEduardo Godoi160930360
Eduardo M. MarquesEduardo M. Marques11902
Eduardo MacedoEduardo Macedo39522265938
Eduardo MarcolinoEduardo Marcolino2993070
Eduardo Mattos LaurindoEduardo Mattos Laurindo4582789
Eduardo Miranda da Glória1661983
Eduardo PonzoniEduardo Ponzoni68421
Eduardo S. ControEduardo S. Contro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
32132739
Eduardo ScherederEduardo Schereder831166
Eduardo Silva RuanoEduardo Silva Ruano785355
Eduardo WeddyEduardo Weddy225508
Eduardo de SouzaEduardo de Souza1589667
Eduardo dutecnic106227588
Elen PérezElen Pérez2138740
Elienai SouzaElienai Souza50147559
Eliseu BaldoEliseu Baldo2279865
Eliton TomasiEliton Tomasi837466890
Ellen MarisEllen Maris297106894
Emanuel Rossetto SilvaEmanuel Rossetto Silva41501
Emanuel SeagalEmanuel Seagal818917391120
Emerson PintoEmerson Pinto2173505
Emmanuella ConteEmmanuella Conte847413
Enaldo de PaulaEnaldo de Paula16259319
Erick Tedesco Gimenes1015742
Erik CastroErik Castro72309
Estanislau Ribeiro1531662
Estevam M. FerreiraEstevam M. Ferreira11556
Estevão Ferraz131972
Evandro Saldanha Jochims677685
Everton A. P. PadilhaEverton A. P. Padilha63166630
Everton José SchmidtEverton José Schmidt1054734
Ewan RonchiEwan Ronchi52917
Fabia FuzetiFabia Fuzeti1011079
Fabiano CruzFabiano Cruz510277
Fabio BianchiniFabio Bianchini2380476
Fabio HirataFabio Hirata4256542
Fabio KuriyamaFabio Kuriyama2793512
Fabio PitombeiraFabio Pitombeira116258671
Fabio ReisFabio Reis117301022
Fabio RondinelliFabio Rondinelli34147135
Fabrício de CastilhoFabrício de Castilho4053171
Fagner A. Almeida2296170
Fausto Faria216799
Felipe Aleixo Loures33681
Felipe Augusto Rosa Miquelini140450878
Felipe BelottaFelipe Belotta1031495
Felipe BomfimFelipe Bomfim51117
Felipe Cipriani ÁvilaFelipe Cipriani Ávila231312230
Felipe Espinosa FernandesFelipe Espinosa Fernandes1458319
Felipe FerrazFelipe Ferraz1141157664
Felipe FreireFelipe Freire238845
Felipe Hardt Galati2553957
Felipe HolandaFelipe Holanda40284152
Felipe Kahan BonatoFelipe Kahan Bonato7196385
Felipe MascarenhasFelipe Mascarenhas24125714
Felipe MotaFelipe Mota36229565
Felipe NegriFelipe Negri6843173
Felipe RicottaFelipe Ricotta64141048
Felipe de Alcântara VieiraFelipe de Alcântara Vieira28136526
Felipoud Tramparia50153559
Fer Tavares15134788
Fernanda LiraFernanda Lira133342096
Fernanda Zorzetto
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2857479
Fernando Araújo Del LamaFernando Araújo Del Lama611330
Fernando ClaureFernando Claure3363338
Fernando De SantisFernando De Santis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
116189608
Fernando Fuchs127196961
Fernando Garcia1150910
Fernando MonteiroFernando Monteiro69406
Fernando MoraesFernando Moraes4198645
Fernando Moreno Machado1636977
Fernando P. SilvaFernando P. Silva
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1901612118
Fernando PineccioFernando Pineccio2926818
Fernando PorteladaFernando Portelada675526760996
Fernando QueirozFernando Queiroz59104724
Fernando ReisFernando Reis64613
Fernando Scoczynski FilhoFernando Scoczynski Filho1449979
Fernando YamadaFernando Yamada30293330
Fernão SilveiraFernão Silveira86426735
Ferreira Ferreira14202
Ferrr BaroneFerrr Barone100404114
Filipe BoniFilipe Boni1365
Filipe Duarte3059993
Filipe Francisco FerreiraFilipe Francisco Ferreira313527
Filipe LimaFilipe Lima54717
Filipe Paz Rodrigues1448869
Filipe ZanellaFilipe Zanella41153850
Filipi JunioFilipi Junio94157470
Flavio BahianaFlavio Bahiana54120286
Flavio KawakamiFlavio Kawakami76265
Flavio LensFlavio Lens50223373
Flavio Simões Silva AraujoFlavio Simões Silva Araujo314560
Flávia Pais da SilvaFlávia Pais da Silva105739
Flávio Bonfiglio3354845
Flávio Mendes SantanaFlávio Mendes Santana2745830
Flávio SiqueiraFlávio Siqueira42270026
Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323300
Franklin MonteiroFranklin Monteiro2461924
Franz KellermannFranz Kellermann32210110
Frederico Di LulloFrederico Di Lullo9930335
Frederico Reiser2058740
Fuckin' Gunner1185297
Fábio CavalcantiFábio Cavalcanti216492069
Fábio Eduardo Rodella1764748
Fábio EmerencianoFábio Emerenciano1460967
Fábio FariaFábio Faria8611149826
Fábio Hirata39136567
Fábio Ruivo BroloFábio Ruivo Brolo1561506018
Fábio Sales2140929
Fábio SenaFábio Sena558798
Fábio Trovão1677076
Föxx SalemaFöxx Salema3311730
Gabriel BondarenkoGabriel Bondarenko25115806
Gabriel CostaGabriel Costa1731276885
Gabriel Gomes MaianteGabriel Gomes Maiante1625324
Gabriel MenezesGabriel Menezes74160430
Gabriel OliveiraGabriel Oliveira1512272
Gabriel RamosGabriel Ramos73194
Gabriel TeykalGabriel Teykal789340
Gabriel Vieira Mostaro523434
Gabriel von BorellGabriel von Borell14223065980
Gabriela Cleveston GelainGabriela Cleveston Gelain11902
Gabriele MouraGabriele Moura2283385
George RamosGeorge Ramos289278392
Geraldo AndradeGeraldo Andrade662324102
Gerson MesquitaGerson Mesquita15125
Giancarlo D'AnelloGiancarlo D'Anello1024816
Gilson Luiz Feldhaus JuniorGilson Luiz Feldhaus Junior624946
Gilson de AzevedoGilson de Azevedo111140913
Giorgio MoraesGiorgio Moraes4958963
Giovani Poppi PifferGiovani Poppi Piffer45169935
Giovani RamosGiovani Ramos19181428
Giovani VentturaGiovani Venttura51760
Giovanna TechioGiovanna Techio1324299
Gisela CardosoGisela Cardoso12282420087
Giuliano CalzettaGiuliano Calzetta659043
Glam Hard 80Glam Hard 80301309066
Glauber Coelho AnadãoGlauber Coelho Anadão316970
Glauber SoaresGlauber Soares415212
Glauco MaltaGlauco Malta53078
Glauco SilvaGlauco Silva124402464
Gleison JuniorGleison Junior2142468374
Gravatai MerengueGravatai Merengue282384
Gregory1983940
Guilherme AraujoGuilherme Araujo29105524
Guilherme BrandãoGuilherme Brandão1329399
Guilherme CarvalhoGuilherme Carvalho133563541
Guilherme DiasGuilherme Dias156330592
Guilherme EspirGuilherme Espir1012040
Guilherme MattarGuilherme Mattar88243
Guilherme Rocha ThielenGuilherme Rocha Thielen50116905
Guilherme SilvaGuilherme Silva100354928
Guilherme SpiazziGuilherme Spiazzi4040838
Guilherme Vasconcelos FerreiraGuilherme Vasconcelos Ferreira950201
Guilherme WerneckGuilherme Werneck416604
Guilherme Zeinum11996533
Gustavo DebastianiGustavo Debastiani945052
Gustavo Hermann57382021
Gustavo MaiatoGustavo Maiato912573630960
Gustavo SilvaGustavo Silva1223461
Gustavo Silveira Moraes25107067
Haggen KennedyHaggen Kennedy
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
71215815
Hananias Souza SantanaHananias Souza Santana2872646
Hellon HeilmannHellon Heilmann9678615
Helton GrungeHelton Grunge94234947
Henrique Campolina1046665
Henrique FigueiredoHenrique Figueiredo1617549
Henrique Haag RibackiHenrique Haag Ribacki1010118
Henrique PimentelHenrique Pimentel917701
Herderson FiléHerderson Filé316956
Herick SalesHerick Sales65258143
Higor Maia841729
Hilton DvorakHilton Dvorak1317502
Homero Pivotto Jr.Homero Pivotto Jr.9393766
Hud SouzaHud Souza5219373
Hugo AlvesHugo Alves59240860
Hugo CalheiraHugo Calheira18198541
Hugo MendonçaHugo Mendonça2410
Hugo Monticelli1230137
Hugo SilvaHugo Silva2440833
Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736753
Héber Nascimento JordãoHéber Nascimento Jordão13889
Iacobus M. BlascoIacobus M. Blasco525383
Ian BuenoIan Bueno1112404
Igor AssunçãoIgor Assunção12897
Igor HidalgoIgor Hidalgo12155234
Igor LeijôtoIgor Leijôto10119127
Igor Luis SeemannIgor Luis Seemann1930
Igor MatheusIgor Matheus4128891
Igor MirandaIgor Miranda1037161194137
Igor MottaIgor Motta52008
Igor NatuschIgor Natusch1232336
Igor Simões1133810
Igor SoaresIgor Soares8017757212
Igor Z. MartinsIgor Z. Martins19267522
Iriane SantinonIriane Santinon3398041
Isabela GodoyIsabela Godoy1817
Isabele MirandaIsabele Miranda93223603
Isaias FreireIsaias Freire43209865
Ismael Brando1033692
Ismael GuidsonIsmael Guidson748122
Israel MartinsIsrael Martins46778
Ivan Carlos MirandaIvan Carlos Miranda569601
Ivan JonesIvan Jones65755582
Ivanei SalgadoIvanei Salgado239227524
Ives LeocelsoIves Leocelso2480610
Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620856
Iza RodriguesIza Rodrigues2236362
JP PrettiJP Pretti1644671
Jack LopezzJack Lopezz1737678
Jackson Wójcik PintoJackson Wójcik Pinto2410655
Jairo CezarJairo Cezar169982071
Jaisson LimeiraJaisson Limeira90265692
Jakline CostaJakline Costa145556
Jander Duarte2371005
Janine NogueiraJanine Nogueira410208
Jarede SegundoJarede Segundo329403
Jean Carlo B. SantiJean Carlo B. Santi1070419
Jean Dantas304993
Jean DentãoJean Dentão25139313
Jean ForrerJean Forrer28114547
Jean PaivaJean Paiva295492
Jeferson Alan BarbosaJeferson Alan Barbosa1426066
Jefferson Guedes GiammelaroJefferson Guedes Giammelaro234255209
Jerônimo PiresJerônimo Pires86198
Jhony UrielJhony Uriel1717748
Joab Chaves RochaJoab Chaves Rocha64333
Joana CarvalhoJoana Carvalho238953
Joanna LisJoanna Lis15120685
John Lenon Aparecido ViudesJohn Lenon Aparecido Viudes4731337
John Luis ScopelJohn Luis Scopel642314
John PaulJohn Paul44944
John WinsJohn Wins5899655
Johnny FreitasJohnny Freitas27901
Johnny Z.Johnny Z.108169766
Jonas SantosJonas Santos16115466
Jonathan Pires FernandesJonathan Pires Fernandes36877
Jonathan SilvaJonathan Silva122732134
Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955748
Jorge Felipe CoelhoJorge Felipe Coelho34133371
Jorge GamaJorge Gama1837558
Josué RowstockJosué Rowstock1418672
Josy SidrimJosy Sidrim21644
José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514698
José Carlos2097098
José Humberto FilhoJosé Humberto Filho16213688
José Luiz Gonçalves FilhoJosé Luiz Gonçalves Filho324039
José PauloJosé Paulo1967
José Sinésio RodriguesJosé Sinésio Rodrigues10359359
João AndriolliJoão Andriolli121369986
João BragaJoão Braga77157968
João DiasJoão Dias5735206
João FariasJoão Farias2923753
João GouvêaJoão Gouvêa29898
João MarceloJoão Marcelo1226831
João MessiasJoão Messias294605
João MoisJoão Mois33525
João Nuno SimõesJoão Nuno Simões413906
João PaivaJoão Paiva1251
João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324820434
João Paulo Linhares GonçalvesJoão Paulo Linhares Gonçalves92456481
João Paulo RamosJoão Paulo Ramos56030
João Paulo da Silva BritoJoão Paulo da Silva Brito2538029
João Paulo de Matos MotaJoão Paulo de Matos Mota3546343
João Pedro AndradeJoão Pedro Andrade10298999
João Pedro Torres PieroniJoão Pedro Torres Pieroni1110599
João PetrucciJoão Petrucci1126946
João Renato AlvesJoão Renato Alves641221116661
João ResendeJoão Resende16274
João Victor Martins RuyzJoão Victor Martins Ruyz713636
João Vitor Hatum de MendonçaJoão Vitor Hatum de Mendonça83279795
Juan Corral4437137
Julia MoioliJulia Moioli30132394
Julia SabbagaJulia Sabbaga244530002
Juliana - AEBRJuliana - AEBR40159951
Juliana CarolinoJuliana Carolino25221773
Juliana CarreiroJuliana Carreiro137252
Juliana NegriJuliana Negri249667418
Juliana TaouilJuliana Taouil36075
Juliano Henrique Dantas525425
Juliano KomayJuliano Komay31102076
Juliano RamoneJuliano Ramone224106
Juliano Rotondo Santos421027
Julio FeriatoJulio Feriato54276071
Julio FerrazJulio Ferraz29409
Junior FrascáJunior Frascá11231833057
Jéferson SenaJéferson Sena77342871
Jéssica AlvesJéssica Alves3457790
Jéssica CegarraJéssica Cegarra145280
Jéssica MarinhoJéssica Marinho6255997
Jônathas Sant'AnaJônathas Sant'Ana4114212
Júlio André GutheilJúlio André Gutheil99219157
Júlio César3483
Júlio César Tortoro RibeiroJúlio César Tortoro Ribeiro2253581
Júlio NetoJúlio Neto3731613
Júlio OliveiraJúlio Oliveira136373022
Júlio VerdiJúlio Verdi82278981
Kadu MendesKadu Mendes1639630
Kaio FerreiraKaio Ferreira41689
Kako SalesKako Sales331893813
Kalil RestivoKalil Restivo35266052
Karen BatistaKaren Batista278579420
Karen Nakano SilvaKaren Nakano Silva11251
Karen WaleriaKaren Waleria10591266667
Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600627
Karina Kosicki BellottiKarina Kosicki Bellotti
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
525059
Karina PinottiKarina Pinotti6638283
Karine BenattoKarine Benatto1363
Karla AquinoKarla Aquino728335
Karla MustafaKarla Mustafa73484
Kennedy SilvaKennedy Silva75112949
Kito VallimKito Vallim135493
LC PereiraLC Pereira1558836
Lara PaivaLara Paiva147491748
Laura UdokayLaura Udokay725406
Le RamoneLe Ramone63278181
Leandro AnhelliLeandro Anhelli3157522
Leandro Caldas SiqueiraLeandro Caldas Siqueira62144726
Leandro Da Silva RicoLeandro Da Silva Rico846550
Leandro FernandesLeandro Fernandes109230728
Leandro FrancoLeandro Franco7454171
Leandro Lopes Gomes114802
Leandro MacielLeandro Maciel153503492
Leandro Nogueira CoppiLeandro Nogueira Coppi35443
Leandro PenaLeandro Pena108355
Leandro Testa76101267
Leo GomesLeo Gomes139581
Leo KreatorLeo Kreator80479736
Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210126602
Leonardo FurtadoLeonardo Furtado11421
Leonardo Inácio NunesLeonardo Inácio Nunes528919
Leonardo LeomilLeonardo Leomil148449038
Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583515
Leonardo S. DiasLeonardo S. Dias4752720
Leonardo Sousa626047
Leone Bachega9176055
Letícia Cacciolari527257
Leão Carvalho1835650
LienLien139105275
Ligia FonsecaLigia Fonseca71920787
Lincoln MeloLincoln Melo1027333
Liny OliveiraLiny Oliveira9975325
Lorena PinheiroLorena Pinheiro111565
Lucas CaldeiraLucas Caldeira27129037
Lucas CarvalhoLucas Carvalho70311094
Lucas CruzLucas Cruz92376
Lucas Donatto24142162
Lucas GabrielLucas Gabriel1429904
Lucas GianeriLucas Gianeri25811
Lucas Langie125815
Lucas LimaLucas Lima38101063
Lucas MarinhoLucas Marinho67185685
Lucas MarquesLucas Marques33107617
Lucas MonteiroLucas Monteiro4063625
Lucas PassosLucas Passos45499
Lucas PereiraLucas Pereira1558553
Lucas Pierri685706
Lucas PinheiroLucas Pinheiro41132095
Lucas Roberth C. FerreiraLucas Roberth C. Ferreira2128
Lucas Robles PinheiroLucas Robles Pinheiro921994
Lucas RodriguesLucas Rodrigues619469
Lucas Samberg681784
Lucas Silveira NevesLucas Silveira Neves1716127
Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145530
Lucas SurjusLucas Surjus7122964
Lucas TroglioLucas Troglio1341172
Lucas Vicenzo MarianoLucas Vicenzo Mariano521708
Luciana Callefe Donadio872733
Luciana Ueda1010839
Luciane CunhaLuciane Cunha4696
Luciane LealLuciane Leal111913
Luciano Alexandre Rodrigues425012
Luciano ArrudaLuciano Arruda447216
Luciano CorreaLuciano Correa330936873
Luciano DiasLuciano Dias10235768
Luciano PertileLuciano Pertile47245494
Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657515
Luciano TestaLuciano Testa1560
Lucio OliveiraLucio Oliveira236551
Lucker WolfLucker Wolf817640
Lucíola LimaverdeLucíola Limaverde463030
Luis Carlos FernandesLuis Carlos Fernandes198228627
Luis Fernando RibeiroLuis Fernando Ribeiro135825129
Luis Pavão431399
Luiz AntonioLuiz Antonio4437376
Luiz Antonio MelloLuiz Antonio Mello95894
Luiz Carlos Barata CichettoLuiz Carlos Barata Cichetto33201038
Luiz Cesar PimentelLuiz Cesar Pimentel37192752
Luiz Felipe LimaLuiz Felipe Lima35253772
Luiz Felipe OliveiraLuiz Felipe Oliveira1966550
Luiz Fernando Santini Di Sessa354807
Luiz FigueiredoLuiz Figueiredo228986825
Luiz NegriniLuiz Negrini96245762
Luiz Otávio MarinLuiz Otávio Marin1253106
Luiz Urbano Jr.Luiz Urbano Jr.125680604
Luís Fernando ZeferinoLuís Fernando Zeferino221203
Luís WolfLuís Wolf1156
Léo PintoLéo Pinto3531149
M. MortiferM. Mortifer1549339
Mai Stanley1140594
Maicon LeiteMaicon Leite1285736919
Maik AntunesMaik Antunes210756
Maneco GrotescoManeco Grotesco105565797
Marcel Bizinoto1240066
Marcello CohenMarcello Cohen1577575
Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884723
Marcelo FerraressoMarcelo Ferraresso39109094
Marcelo HissaMarcelo Hissa12658761
Marcelo KuriMarcelo Kuri62162640
Marcelo PrudenteMarcelo Prudente53147325
Marcelo R.Marcelo R.5343944
Marcelo Reis Filho50209815
Marcelo Rossi107548
Marcelo SanchesMarcelo Sanches211460
Marcelo SantosMarcelo Santos21704
Marcelo Valença4630694
Marcelo VieiraMarcelo Vieira2955937
Marcelo de AndradeMarcelo de Andrade24183980
Marcio AntunesMarcio Antunes5211144
Marcio LanzariniMarcio Lanzarini877363
Marcio MachadoMarcio Machado134332382
Marcio MillaniMarcio Millani30163195
Marco AlmadaMarco Almada4649374
Marco NéoMarco Néo2121223885
Marco PalaMarco Pala28243049
Marcondes PereiraMarcondes Pereira6524525
Marcos A. M. CruzMarcos A. M. Cruz
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
151607621
Marcos CabralMarcos Cabral99390523
Marcos CalafalasMarcos Calafalas2320015
Marcos CorreaMarcos Correa97438
Marcos GarciaMarcos Garcia517503055
Marcos Neves Jr.Marcos Neves Jr.17766
Marcos Paulo Alves Cutrim Campos973500
Marcos Rodrigues de OliveiraMarcos Rodrigues de Oliveira12101605
Marcos Vinicius MesquitaMarcos Vinicius Mesquita946454
Marcos ZellerMarcos Zeller1039029
Marcus Vinicius LeiteMarcus Vinicius Leite64117941
Marcus Vinicius MagalhãesMarcus Vinicius Magalhães53251903
Maria Clara MadureiraMaria Clara Madureira3590663
Maria Fernanda CalsMaria Fernanda Cals66146037
Mariana Laviaguerre4165413
Mariana LicoMariana Lico13139765
Mariana LimaMariana Lima4518216
Mariana Rezende GoulartMariana Rezende Goulart58307452
Marii FrancoMarii Franco4452100763
Mark ArkMark Ark81247775
Marlison FreitasMarlison Freitas71671
Marlon AiresMarlon Aires1120616
Marlon ReguelinMarlon Reguelin54177932
Mary MirandaMary Miranda1076583
Mateus Catão438177
Mateus LemosMateus Lemos78796
Mateus RibeiroMateus Ribeiro1969267947815
Mateus RisterMateus Rister18741570
Mateus SilvaMateus Silva41117057
Mateus SlayerMateus Slayer139687
Mateus TozziMateus Tozzi62216687
Mateus de BemMateus de Bem166633374
Matheus AcostaMatheus Acosta45110200
Matheus B. VieiraMatheus B. Vieira414019
Matheus BarbosaMatheus Barbosa39568
Matheus CavalheiroMatheus Cavalheiro944949
Matheus Emilio HodniukMatheus Emilio Hodniuk2246
Matheus FerreiraMatheus Ferreira3869
Matheus H. GuerraMatheus H. Guerra7359054
Matheus LôboMatheus Lôbo66182157
Matheus VieiraMatheus Vieira259145735
Matheus ZaibMatheus Zaib722577
Mauricio PeccinMauricio Peccin210553
Mauricio SilvaMauricio Silva3747490
Mauro CestarolliMauro Cestarolli159514379
Maurício DehòMaurício Dehò2701060524
Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898424
Maximiliano Francisco Brandalise PezziniMaximiliano Francisco Brandalise Pezzini242687
Mayara PuertasMayara Puertas134228903
Micaías RamosMicaías Ramos56489
Michel Camporeze TéerMichel Camporeze Téer208332001
Michel PozzebonMichel Pozzebon6757181
Michel SalesMichel Sales197317047
Michelle Ferreira SanchesMichelle Ferreira Sanches222612
Mikaella BalisMikaella Balis910430
Mike OlivaMike Oliva397209
Milena Dias de PaulaMilena Dias de Paula56214072
Milho WonkaMilho Wonka471181
Milton PurpleMilton Purple3950799
Moisés Agostinho JuniorMoisés Agostinho Junior212243
Monica FontesMonica Fontes136345492
Monica PradoMonica Prado3067159
Monika ReeveMonika Reeve37222956
Murilo MoneoMurilo Moneo48123321
Márcia Mitozo Alves2744793
Márcio Alexsandro PachecoMárcio Alexsandro Pacheco130452679
Márcio Baraldi414457
Márcio RibeiroMárcio Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2062402149
Márcio Siqueira229147493
Márcio VanelliMárcio Vanelli18564
Márcio de AquinoMárcio de Aquino1423
Mário LizMário Liz14264287
Mário Orestes SilvaMário Orestes Silva9899230
Mário PachecoMário Pacheco1539329
Mário PescadaMário Pescada13211408758
Mário VictorMário Victor6985718
Márllon MatosMárllon Matos4934253
Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431657436
Narcissus NarcosisNarcissus Narcosis118507168
Natascha Perin5657452
Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704249
Nathália PaccellyNathália Paccelly51299063
Nathália PláNathália Plá8834054125
Natália AzenhaNatália Azenha21234
Natália Dehò1128985
Natália MarquesNatália Marques32223545
Natália RibeiroNatália Ribeiro2010263
Neimar SeccoNeimar Secco4294323
Nelson Arakaki JrNelson Arakaki Jr31219644
Nelson EndeboNelson Endebo1731904
Nelson PaschoaNelson Paschoa7227159
Nelson de Souza LimaNelson de Souza Lima131169612
Nicholas PedrosoNicholas Pedroso7767159
Nicole Concha GomesNicole Concha Gomes935010
Nino Lee RockerNino Lee Rocker185467263
Noronha833871
Orlando Fedeli171568
Oscar XavierOscar Xavier89251040
Oswaldo MarquesOswaldo Marques20169028
Otaviano LacetOtaviano Lacet3109120
Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259476
Otávio FernandesOtávio Fernandes711145928
PKPK99460403
Pablo Alejandro MorethsonPablo Alejandro Morethson125259
Pablo Bruno de Paula dos SantosPablo Bruno de Paula dos Santos58110296
Pablo Eduardo da SilvaPablo Eduardo da Silva152894
Pablo LuzPablo Luz31998
Pablo Ramão MichelPablo Ramão Michel9877868
Patricia VeraPatricia Vera6228704
Patrick Raffael ComparoniPatrick Raffael Comparoni81338
Patrícia de Pierro28721
Patty ToledoPatty Toledo26835
Paula Baldassarri3632643
Paula BezerraPaula Bezerra39169
Paula WitchertPaula Witchert2417047
Paulo CaldoncelliPaulo Caldoncelli816036
Paulo FariaPaulo Faria29102197
Paulo FelícioPaulo Felício55209180
Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413212
Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671598033
Paulo HaroldoPaulo Haroldo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
3470855
Paulo Henrique Melo MenezesPaulo Henrique Melo Menezes3678718
Paulo Henrique NunesPaulo Henrique Nunes77257
Paulo Henrique de Assis FariaPaulo Henrique de Assis Faria2929126
Paulo Henrique do NascimentoPaulo Henrique do Nascimento225343
Paulo NessoPaulo Nesso93421557
Paulo OrsiPaulo Orsi1651648
Paulo PontesPaulo Pontes4191456680
Paulo Roberto Unzelte8139070
Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521729
Paulo VictorPaulo Victor6797357
Pedro CabralPedro Cabral1861062
Pedro CapanemaPedro Capanema35664
Pedro CeballosPedro Ceballos1299073
Pedro ClarkPedro Clark539606196
Pedro Dias566664
Pedro Fraga Bomfim
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1350723
Pedro GianelliPedro Gianelli35159080
Pedro Henrique AragãoPedro Henrique Aragão35122608
Pedro Henrique RuasPedro Henrique Ruas2144881
Pedro HewittPedro Hewitt6416436
Pedro HumangousPedro Humangous116298964
Pedro LimaPedro Lima1515057
Pedro Lucas SousaPedro Lucas Sousa5077229
Pedro MarquesPedro Marques28141516
Pedro TurambarPedro Turambar49633
Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771261061
Pedro ZupoPedro Zupo2651493
Petri da CostaPetri da Costa2657515
Philipe Kawakami1276948
Pierre CortesPierre Cortes187107861
Pietro Abbate LuizPietro Abbate Luiz517079
Plínio AlvesPlínio Alves6981518
Péricles J. OteroPéricles J. Otero76349
Queila Porto FróesQueila Porto Fróes1435482
Rafael Alexandre TamaniniRafael Alexandre Tamanini43110709
Rafael AlvesRafael Alves1862966
Rafael Babu699333
Rafael BernardesRafael Bernardes3153438
Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762757234
Rafael Chinini1186727
Rafael Duarte35109943
Rafael Faria13293278
Rafael FerraraRafael Ferrara1475666
Rafael FioravantiRafael Fioravanti3122313
Rafael Furtado PinheiroRafael Furtado Pinheiro1689724
Rafael G. de Barros115166
Rafael GlezerRafael Glezer56320821
Rafael GonçalvesRafael Gonçalves44183061
Rafael LemosRafael Lemos6483529
Rafael LescanoRafael Lescano148404
Rafael Marinho da PazRafael Marinho da Paz4352358
Rafael Marques Pereira da SilvaRafael Marques Pereira da Silva711968
Rafael MilhomemRafael Milhomem131650
Rafael NeryRafael Nery315655
Rafael PompeuRafael Pompeu2925899
Rafael Santos2166541
Rafael TavaresRafael Tavares241879938
Rafael TestaRafael Testa3923898536
Raoní TeixeiraRaoní Teixeira51164931
Raphael ChermontRaphael Chermont537620
Raphael CrespoRaphael Crespo47115038
Raphael Mussi1235023
Raphael SalgadoRaphael Salgado21108400
Raphael SilvaRaphael Silva38044
Raphaell VoxRaphaell Vox4177151
Raphaella EscobarRaphaella Escobar2312070
Raquel LuzRaquel Luz11528
Raul BrancoRaul Branco
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23166909
Raul Kuk545176
Raul NetoRaul Neto11390
RazorB (Luís Ferraz)861280
Regina N.1234655
Reinaldo KramerReinaldo Kramer93936
Renan CaíqueRenan Caíque41507326
Renan Corradini ColberRenan Corradini Colber45425367
Renan CxCxRenan CxCx71333223
Renan PellegriniRenan Pellegrini726577
Renan SoaresRenan Soares367334377
Renan SouzaRenan Souza21652
Renata SantosRenata Santos56144298
Renato AraujoRenato Araujo58056
Renato BatistaRenato Batista3945394
Renato Couto31467
Renato FilhoRenato Filho841212
Renato MaiaRenato Maia7200450
Renato RossiniRenato Rossini93363964
Renato SansonRenato Sanson669187023
Renato SpacekRenato Spacek34246023
Reynaldo TrombiniReynaldo Trombini139261068
Ricardo AvariRicardo Avari48197
Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282394
Ricardo BelloRicardo Bello3564997
Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867520
Ricardo CunhaRicardo Cunha288262836
Ricardo Finocchiaro3535853
Ricardo GadelhaRicardo Gadelha35371
Ricardo MazzoRicardo Mazzo1345846
Ricardo Orellana1113257
Ricardo Pagliaro ThomazRicardo Pagliaro Thomaz171351176
Ricardo Rauber243313
Ricardo Santos2538239
Ricardo SchuhRicardo Schuh47248677
Ricardo SeeligRicardo Seelig21127514679
Ricardo SoaresRicardo Soares124714
Ricardo de Alencar IgrejaRicardo de Alencar Igreja23474
Ricardo de Goes CorreiaRicardo de Goes Correia1141642
Richard NavarroRichard Navarro168760647
Richilieu Xixiu MileibRichilieu Xixiu Mileib15124130
Ricky Sammy LunardelloRicky Sammy Lunardello1798234
Roberta ForsterRoberta Forster109328244
Roberto Ferreira Jr.Roberto Ferreira Jr.35133846
Roberto GalloRoberto Gallo711819
Roberto LopesRoberto Lopes20201630
Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982818153
Roberto SchiavonRoberto Schiavon723809
Roberto Soares1052742
Robsom RodrigoRobsom Rodrigo82173299
Robson B. Leite78354665
Rodolfo DonatoRodolfo Donato49188902
Rodolfo SilvaRodolfo Silva875327
Rodrigo AltafRodrigo Altaf2579507
Rodrigo Andrade AlvesRodrigo Andrade Alves218474
Rodrigo ClarkRodrigo Clark30135610
Rodrigo ContreraRodrigo Contrera191386845
Rodrigo Duarte das NevesRodrigo Duarte das Neves2324870
Rodrigo FreireRodrigo Freire522245
Rodrigo HelfensteinRodrigo Helfenstein5463956
Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008477
Rodrigo Marques ForestoRodrigo Marques Foresto2623365
Rodrigo N. FiuzaRodrigo N. Fiuza1123196
Rodrigo Noé de SouzaRodrigo Noé de Souza126351586
Rodrigo Pelais535472
Rodrigo RahmatiRodrigo Rahmati25377
Rodrigo Rodrigues62372455
Rodrigo Sady2153474
Rodrigo Scelza2850284
Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667888
Rodrigo SimãoRodrigo Simão7124445
Rodrigo SouzaRodrigo Souza162533
Rodrigo TalayerRodrigo Talayer103164596
Rodrigo TavaresRodrigo Tavares4289898
Rodrigo TeixeiraRodrigo Teixeira2273479
Rodrigo Tognato2347438
Rodrigo VinhasRodrigo Vinhas1937927
Rodrigo WerneckRodrigo Werneck187508019
Roger LopesRoger Lopes315284
Rogerio FernandesRogerio Fernandes71677
Rogério TalaricoRogério Talarico3865130
Rolf AmaroRolf Amaro1745371
Ronaldo CelotoRonaldo Celoto47322912
Ronaldo Costa1951706404
Ronaldo Fortunato MiqueloteRonaldo Fortunato Miquelote67800
Ronan DannenbergRonan Dannenberg837943
Ronan VictorRonan Victor32167670
Rondinele Domingos da SilvaRondinele Domingos da Silva1141
Rosa MoraesRosa Moraes47799
Rubens Leme da CostaRubens Leme da Costa
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6914530
Rubens Lessa39219392
Régis Paiva Lourenço981987
Rívia Coimbra22355212
Rômel SantosRômel Santos1416424521
Rômulo CamposRômulo Campos2835686
Salvatore DAngelo62900
Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118719194
Samuel ResplandesSamuel Resplandes2521960
Samuel YuriSamuel Yuri162556
Sandra FernandesSandra Fernandes626695
Sandra N721391
Sandro Garcia de Castro1141728
Sandro MacabrinhoSandro Macabrinho51086
Sara LealSara Leal351930916
Satoshi AlissonSatoshi Alisson2123134
Saulo CastilhoSaulo Castilho46164402
Saulo Gomes1017512
Selma AlvesSelma Alves83191
Sergio A. EspindolaSergio A. Espindola21309
Sergio HenriqueSergio Henrique2457781
Sergio VerineSergio Verine1619813
Shana SudbrackShana Sudbrack65122
Sid GubertSid Gubert2433984
Sigried Neutzling BuchweitzSigried Neutzling Buchweitz42143930
Silvano GurskiSilvano Gurski22786
Silvia F.Silvia F.27372
Silvio RodriguesSilvio Rodrigues44037
Silvio SomerSilvio Somer47152477
Simone Paula Marques Tinti1115125
Stephanie Marie2263875
Suellen Rocha TeodoroSuellen Rocha Teodoro22019
SwancideSwancide212536
Sylvia Helena D`AntonioSylvia Helena D`Antonio14167796
Sérgio Alberto Bauchiglione177742
Sérgio Dall'AlbaSérgio Dall'Alba58147001
Sérgio FernandesSérgio Fernandes61327502
Sérgio H.Sérgio H.17103055
Sílvio CostaSílvio Costa98163320
Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666354
Talia CruzTalia Cruz2379148
Talita Capella12185
Taquito NevesTaquito Neves14178746
Tarcisio Lucas Hernandes PereiraTarcisio Lucas Hernandes Pereira2864247
Tatiana PortoTatiana Porto619837
Taís Bleicher1741284
Thalisson FladobThalisson Fladob2724226
Thalles MagnoThalles Magno20107851
Thamirys LaylaThamirys Layla135422853
Thanira RatesThanira Rates32269
Thaís BortolozzoThaís Bortolozzo28100946
Theo MachadoTheo Machado858625
Thiago BarcellosThiago Barcellos1370053
Thiago BianchiThiago Bianchi539437
Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603488
Thiago Danelon8105853
Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626296
Thiago FugantiThiago Fuganti96170086
Thiago GaetaThiago Gaeta146996
Thiago Guedes1235314
Thiago JoZehThiago JoZeh418069
Thiago MartinsThiago Martins530042
Thiago OliveiraThiago Oliveira73125
Thiago PanhossiThiago Panhossi98256
Thiago PimentelThiago Pimentel59159993
Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910231
Thiago Rezende523517
Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243024062
Thiago Verpa2272167
Thiago ZanettiThiago Zanetti28290729
Tiago AlanoTiago Alano31109610
Tiago Alcantara1674567
Tiago AlvesTiago Alves1650
Tiago Araruna Carvalho1186376
Tiago Faria22126799
Tiago FroksTiago Froks1388672
Tiago Marion1458552
Tiago MenesesTiago Meneses54220867
Tiago NevesTiago Neves760118
Tiago Roberto PiskeTiago Roberto Piske19100186
Tiago Shade SaldanhaTiago Shade Saldanha4396149
Tom MacedoTom Macedo1121862
Ton MozzTon Mozz5565881
Tony AiexTony Aiex10011153056
Tunk Owens26155083
Uamoti2499242
Uilliam RieffelUilliam Rieffel117297786
Ulisses AraujoUlisses Araujo610652
Ulisses BertozziUlisses Bertozzi2411933
Vagner AlbaVagner Alba3324309
Vagner CruzVagner Cruz61206636
Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262055523
Val XVal X1844685
Vanderlei J. ZacchiVanderlei J. Zacchi12012
Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400481230
Victor BarrosVictor Barros106788456
Victor BianchiVictor Bianchi36973
Victor Cezar36163798
Victor Francisco dos SantosVictor Francisco dos Santos2048509
Victor FreireVictor Freire5942290
Victor Guilherme ChavesVictor Guilherme Chaves54185128
Victor H. GuidiniVictor H. Guidini9512660
Victor Hugo SalinaVictor Hugo Salina36609
Victor KataókaVictor Kataóka110630790
Victor LiraVictor Lira45109378
Victor MartinsVictor Martins115528
Victor Oliveira SartórioVictor Oliveira Sartório711698
Victor Seiji EndoVictor Seiji Endo319920
Victor Yago CamiloVictor Yago Camilo2047451
Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767917
Victoria BorgesVictoria Borges370320
Vilmar Michereff JuniorVilmar Michereff Junior62109
Vinicios JoveVinicios Jove75617
Vinicius Neves2237606
Vinicius RezendeVinicius Rezende28101852
Vinícius Almeida GomesVinícius Almeida Gomes16820
Vinícius Moreira Pires StarteriVinícius Moreira Pires Starteri23160759
Vinícius OliveiraVinícius Oliveira150647419
Vitor BemvindoVitor Bemvindo98453693
Vitor Chaves de SouzaVitor Chaves de Souza68259271
Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748753
Vitor RangelVitor Rangel1941318551
Vitor SobreiraVitor Sobreira228225494
Vittória CoutinhoVittória Coutinho2854935
Vivi AlvesVivi Alves184812
Voodoochild1477059
Wagner SantosWagner Santos125657
Waleska BarrosWaleska Barros323027
Wallace Ricardo Magri1739883
Wander VerchWander Verch226400562
Wellington AragãoWellington Aragão2056237
Wellington MonteiroWellington Monteiro1491912778
Werley MetalWerley Metal2090682
Wesley CarlosWesley Carlos37133291
Willba DissidenteWillba Dissidente4991314155
Willian BlackwellWillian Blackwell1027375
Windson DantasWindson Dantas4935
Wladimyr Cruz120228286
Wsclay Oliveira LimaWsclay Oliveira Lima37501
Ya ExodusYa Exodus3938344
Yogue AlencarYogue Alencar42937
Yuri ApolônioYuri Apolônio36185187
Zezinho TrinkaZezinho Trinka227668
Zimmy CasinoZimmy Casino96218919
Zé EliasZé Elias61194618
Zé PequenoZé Pequeno229833
Ádamo MoroneÁdamo Morone48154738
Álvaro MesquitaÁlvaro Mesquita29566
Écio Souza DinizÉcio Souza Diniz119120302
Ícaro Batista CardosoÍcaro Batista Cardoso1334223

Stamp
publicidadeJosé Ricardo Peret | Gustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS