RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

As 25 melhores músicas dos Ramones, em lista da Paste Magazine

A única música do Pink Floyd que parece unir David Gilmour, Roger Waters e Elton John

Scott Ian diz que aprendeu a beber durante turnê caótica com o Pantera

The Pretty Reckless lança versão para "About You" com Dave Grohl e Pat Smear

Smashing Pumpkins lança "Black Stars", primeira parceria com Butch Vig em 33 anos

Roger Taylor (Queen) admite que não conversa mais com John Deacon

O que significa "Quebrei a lança, lancei no espaço" em "Sangue Latino" do Secos & Molhados

A única característica que Dave Mustaine não suportava em Cliff Burton

Iron Maiden adia pausa e estende turnê "Run for Your Lives" até 2027

De Trivium a Ozzy Osbourne, 150 músicas lançadas nos anos 2020 que merecem sua atenção

Capa de álbum do Dream Theater lembra a de um álbum clássico do Radiohead, diz Portnoy

Os clássicos que nem os próprios autores do Iron Maiden e do Metallica poupam

"Yesterdays" do Guns N' Roses e a compreensão do significado do passado

Como um alto-falante destruído e um acidente de fábrica ajudaram a criar o heavy metal

"Para Nóia", de Raul Seixas, entre o superego e a ditadura


Bangers
Stamp

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos principais colaboradores do site Whiplash.Net. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatsAcessos
AD LunaAD Luna59134910
Abel TeixeiraAbel Teixeira1419797
Adalto GuedesAdalto Guedes38265936
Adans AldaniAdans Aldani1640412
Addy HolderAddy Holder212620
Adelemberg ThiagoAdelemberg Thiago2061126139
Adonai AndradeAdonai Andrade
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
410913
Adrian DragassakisAdrian Dragassakis118382936
Adriana FariasAdriana Farias72381690
Adriano Alves FioreAdriano Alves Fiore497322
Adriano C. MonteiroAdriano C. Monteiro4121950
Adriano Carlos TardoqueAdriano Carlos Tardoque620564
Adriano FonsecaAdriano Fonseca2622
Adriano Henrique2062075
Adriano Luiz da Fonseca1024098
Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266491
Aggnes FrancoAggnes Franco1610354
Alan Victor Rosseto BiroliAlan Victor Rosseto Biroli57404007
Alcides S. Maia JúniorAlcides S. Maia Júnior2386873
Aleph NeutroAleph Neutro516385
Alessandra MartinsAlessandra Martins213406668
Alessandra Ribeiro BrandãoAlessandra Ribeiro Brandão1562191
Alessandra TolcAlessandra Tolc89428
Alessandro EduardoAlessandro Eduardo7274685
Alex ChagasAlex Chagas471201170
Alex HeilbornAlex Heilborn923143
Alex JegorowAlex Jegorow77743
Alex MartinhoAlex Martinho193580
Alex RamosAlex Ramos11880
Alex ZuchiAlex Zuchi1317
Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889272
Alexandre Biazzi4381878
Alexandre CaetanoAlexandre Caetano56310826
Alexandre Cardoso85342444
Alexandre CosatiAlexandre Cosati1668536
Alexandre FernandesAlexandre Fernandes3139867
Alexandre Inglez Wenceslau833767
Alexandre Israel22192104
Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178756
Aline LemosAline Lemos2376
Aline Luz2342678
Alisson CaetanoAlisson Caetano1320796
Allan JonesAllan Jones38183261
Aloysio FrançaAloysio França50160010
Aluisio MaiaAluisio Maia111723
Alvaro AugstenAlvaro Augsten103486722
Alyne CoutoAlyne Couto1615457
Amanda DumontAmanda Dumont154407260
Amanda FernandesAmanda Fernandes1762
Amir R. De Toni Jr.Amir R. De Toni Jr.12273087
Ana Clara Salles XavierAna Clara Salles Xavier43135813
Ana Elisa LilixAna Elisa Lilix627712
Ana Paes750806
Ana Paula SavioliAna Paula Savioli927936
Ana TherezoAna Therezo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
58107280
Anderson A. de SousaAnderson A. de Sousa24523
Anderson AlvesAnderson Alves111538289
Anderson AugustoAnderson Augusto650714
Anderson DiasAnderson Dias4681984
Anderson Guimarães de Carvalho3751626
Anderson NascimentoAnderson Nascimento41110639
Anderson OliveiraAnderson Oliveira40148607
Anderson Raposo27205706
Anderson SabazinhoAnderson Sabazinho3310828
Anderson SeveroAnderson Severo12519249
Anderson Silva67044
Anderson Silva FerreiraAnderson Silva Ferreira1691504
Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662584
Andras EllendersenAndras Ellendersen91400707
Andre ChasserauxAndre Chasseraux25073
Andre Martins Thomazin1679159
Andre SmirnoffAndre Smirnoff225278899
Andrew CarvalhoAndrew Carvalho25594
Andrews T.1531019
André BiasuzAndré Biasuz35180579
André Breder RodriguesAndré Breder Rodrigues2673127
André Bueno C. MouraAndré Bueno C. Moura925719
André CamargoAndré Camargo31013
André CoutinhoAndré Coutinho412737
André DehoulAndré Dehoul2274694
André DominguesAndré Domingues3273197
André EspínolaAndré Espínola4648578
André F. VascontimAndré F. Vascontim431176
André Ferreira GransotiAndré Ferreira Gransoti24077
André FloydAndré Floyd28104559
André GarciaAndré Garcia331618263194
André GarottiAndré Garotti852571
André Heavyman MorizeAndré Heavyman Morize
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
979374
André Luiz CardosoAndré Luiz Cardoso12590821
André Luiz PaizAndré Luiz Paiz10577990
André MendesAndré Mendes75485
André MolinaAndré Molina166721878
André NascimentoAndré Nascimento17963879976
André Pase
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
732736
André Pereira RochaAndré Pereira Rocha730003
André PessoaAndré Pessoa37360901
André PombaAndré Pomba25681
André Sanchez843810
André StanleyAndré Stanley31123934
André Toral
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
124272428
Angela Joenck Pinto1034702
Antonio AlvesAntonio Alves357514649
Antonio Carlos Saraiva CoelhoAntonio Carlos Saraiva Coelho19502
Antonio CesarAntonio Cesar23137363
Antonio Lopes de SouzaAntonio Lopes de Souza61746
Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167366
Antonio Rodrigues Junior1464061
Antônio Augusto Pereira da SilvaAntônio Augusto Pereira da Silva1775
Arianne CordeiroArianne Cordeiro1970032
Aroldo Antonio Glomb JuniorAroldo Antonio Glomb Junior22959
Arthur BelloniArthur Belloni49166222
Artie OliveiraArtie Oliveira298821
Artur RinaldiArtur Rinaldi1195
Artur de FigueiredoArtur de Figueiredo135508989
Arya MedeirosArya Medeiros378686
Augusto CésarAugusto César2134244
Augusto DuarteAugusto Duarte728631
Aurélio Marinho JargasAurélio Marinho Jargas125242
Beatriz Barreto739045
Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193435892
Bento AraújoBento Araújo1021108195
Bernardo OliveiraBernardo Oliveira6162096
Bernardo RoseBernardo Rose41580
Bira AbreuBira Abreu88209020
Breno AiranBreno Airan1951303079
Bruce WilliamBruce William23716137430792
Brunelson T.Brunelson T.19034852013
Bruno Asfora22175202
Bruno BergaminiBruno Bergamini136448352
Bruno BlackenedBruno Blackened4736429
Bruno BluesBruno Blues519842
Bruno BruceBruno Bruce3087859
Bruno CarvalhoBruno Carvalho3647
Bruno Cesar Oliveira PinattiBruno Cesar Oliveira Pinatti81725
Bruno CoelhoBruno Coelho52114504
Bruno EstevesBruno Esteves1829926
Bruno Faustino de Oliveira TorresBruno Faustino de Oliveira Torres44111783
Bruno Gomes89168078
Bruno Gomes de SouzaBruno Gomes de Souza2257003
Bruno Grilo DiasBruno Grilo Dias1272684
Bruno LeandroBruno Leandro4958872
Bruno Loureiro de Oliveira839965
Bruno MonteiroBruno Monteiro3625599
Bruno MoreiraBruno Moreira2540686
Bruno PasquiniBruno Pasquini34160226
Bruno Prado59389644
Bruno R. MassoliBruno R. Massoli134666
Bruno R. Oliveira1676210
Bruno RochaBruno Rocha142158740
Bruno RomaniBruno Romani3885739
Bruno SanchezBruno Sanchez62401359
Bruno Silvestre Lira1244611
Bruno de Oliveira Silva1355202
Bruno de Sousa CostaBruno de Sousa Costa319446
Caio AugustoCaio Augusto3447524
Caio Beraldo23172473
Caio D CarvalhoCaio D Carvalho132956
Caio GaonaCaio Gaona93982
Caio PimpinatoCaio Pimpinato42169
Caio RamalhoCaio Ramalho18157359
Caio RobertCaio Robert1127256
Caio TedardiCaio Tedardi97109184
Calvin PontelCalvin Pontel60112006
Camila AlbuquerqueCamila Albuquerque12897
Camila F.Camila F.4142046
Camila de Freitas915414
CaosCaos130521
Carla LisboaCarla Lisboa20152698
Carlos Almeida52558023
Carlos Augusto de OliveiraCarlos Augusto de Oliveira412925
Carlos Chiaroni1725225
Carlos CossoCarlos Cosso7617023
Carlos Eduardo CorralesCarlos Eduardo Corrales91601234
Carlos Eduardo FreitasCarlos Eduardo Freitas10226896
Carlos Eduardo GarridoCarlos Eduardo Garrido38165884
Carlos Eduardo GuarienteCarlos Eduardo Guariente713208
Carlos GarciaCarlos Garcia95162616
Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016338
Carlos LopesCarlos Lopes2257161
Carlos Rafael BraunCarlos Rafael Braun63273710
Carlos Roberto Merigo FilhoCarlos Roberto Merigo Filho
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
27227537
Carlos TourinhoCarlos Tourinho97940235
Carol AlbuquerqueCarol Albuquerque55206007
Carol MaidenCarol Maiden3021600497
Carol OliveiraCarol Oliveira6393291
Celso Alves de FreitasCelso Alves de Freitas42142240
Celso Eduardo Scarparo1235063
Cesar Henrique Faria724937
Cesar MatuzaCesar Matuza1013379
Cesar ValleCesar Valle4130065
Charles DouglasCharles Douglas216257
Charles Ferraz30143731
Charley GimaCharley Gima131201862
Christian MoraesChristian Moraes1385
Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503280
Christopher de Oliveira AbelChristopher de Oliveira Abel3581
Chrystian Philippi ChoinskiChrystian Philippi Choinski23654
Clara Santana ParkerClara Santana Parker1538
Claudinei José de OliveiraClaudinei José de Oliveira98276775
Claudio Fonzi2572245
Claudio Medina JuniorClaudio Medina Junior2136829
Clayton Franco22120066
Cleber MonteiroCleber Monteiro35177818
Cleyton LutzCleyton Lutz165876466
Clinger Carlos TeixeiraClinger Carlos Teixeira5385195
Cláudio VigoCláudio Vigo58238120
Clóvis EduardoClóvis Eduardo169396685
Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847240
Cristiane McBrain10127381
Cristiano BorgesCristiano Borges8715021
Cristiano ViteckCristiano Viteck1357497
Cristina Nunes Mendes339385
Cristina Sturm1452736
Crixxx1724257
Crysthian GonçalvesCrysthian Gonçalves48220684
Célio AzevedoCélio Azevedo131209482
César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823655
César RezendeCésar Rezende6549666
Cínthia DemariaCínthia Demaria88141261
D. TaylorD. Taylor12114152
Daiane GomesDaiane Gomes41147834
Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912047004
Dane de SouzaDane de Souza21042
Daniel AbreuDaniel Abreu1524534
Daniel AcciolyDaniel Accioly1731328
Daniel AlmeidaDaniel Almeida9212018
Daniel BrandãoDaniel Brandão1236188
Daniel BrasilDaniel Brasil23119756
Daniel Cruz dos Santos Villela1139221
Daniel DystylerDaniel Dystyler118519445
Daniel FariaDaniel Faria159682483
Daniel JuniorDaniel Junior108702847
Daniel LetieriDaniel Letieri3360391
Daniel MenezesDaniel Menezes215494
Daniel MolinaDaniel Molina122630913
Daniel PS427647
Daniel Queiroz45829
Daniel SicchierolliDaniel Sicchierolli874404
Daniel SilvaDaniel Silva2337518
Daniel VaughanDaniel Vaughan51278257
Daniel de Paiva CazzoliDaniel de Paiva Cazzoli1242368
Daniel de Sá Teles4116641
Daniela ChumanDaniela Chuman162376661
Daniela Marques NunesDaniela Marques Nunes3636745
Daniela PozzobonDaniela Pozzobon29112389
Daniele MendesDaniele Mendes3328143
Daniele VilelaDaniele Vilela1032049
Danilo87325156
Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493654
Danilo GodinhoDanilo Godinho68153
Danilo OliveiraDanilo Oliveira2538273
Danilo PegoraraDanilo Pegorara10197429
Danilo PiccineDanilo Piccine1838611
Danilo Rodrigues de MoraesDanilo Rodrigues de Moraes617294
Danilo SiqueiraDanilo Siqueira2587252
Danton Boattini JrDanton Boattini Jr311697
Darlan de FreitasDarlan de Freitas48193179
David Arioch1250
David BitencourtDavid Bitencourt24680
David NobregaDavid Nobrega4489
David OaskiDavid Oaski82354734
David TorresDavid Torres74189936
Debora Behar RibeiroDebora Behar Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23136
Demian Filipe Ferreira da SilvaDemian Filipe Ferreira da Silva47292414
Denio AlvesDenio Alves25207922
Denner MaxwellDenner Maxwell13103993
Dennys AntonyDennys Antony1771194
Derek VolkerDerek Volker44596748
Dewwytto De DivitiisDewwytto De Divitiis55250265
Diego Almeida CunhaDiego Almeida Cunha642314
Diego AraújoDiego Araújo1311555
Diego BaldracoDiego Baldraco2166394
Diego CamaraDiego Camara22378078406
Diego CarreiroDiego Carreiro819655
Diego CenturioneDiego Centurione487268
Diego FadelDiego Fadel2244906
Diego Fiori de CarvalhoDiego Fiori de Carvalho115240
Diego Gomes de SouzaDiego Gomes de Souza59353
Diego Jesus de SouzaDiego Jesus de Souza750693
Diego PradoDiego Prado1954907
Diego RuizDiego Ruiz96337944
Diego SkdaDiego Skda3279
Dimithre MichellimDimithre Michellim34980
Diogo Tomaz PereiraDiogo Tomaz Pereira26405
Diogo de França SantosDiogo de França Santos41166036
Djalma Beraldo BatistaDjalma Beraldo Batista22245390
Doctor RobertDoctor Robert1371209164
Don Roberto MuñozDon Roberto Muñoz2355179
Doug FerreiraDoug Ferreira52733
Douglas Antunes RuasDouglas Antunes Ruas746554
Douglas ArrudaDouglas Arruda39537
Douglas MartineliDouglas Martineli4029269
Douglas Moraes BorgesDouglas Moraes Borges23536
Douglas MoritaDouglas Morita2872372808
Douglas TorracaDouglas Torraca33345
Douglas WackerhageDouglas Wackerhage16911
Duda AstridDuda Astrid628212
Durr KrampusDurr Krampus1731
Dário Henrique de Oliveira QueirozDário Henrique de Oliveira Queiroz37816
Débora BrandãoDébora Brandão2027602660
Débora MedeirosDébora Medeiros27679
Débora ReolyDébora Reoly3471073303
Débora RochaDébora Rocha2221
Ed OliverEd Oliver1067460
Edilson Luiz PiassentiniEdilson Luiz Piassentini74157111
Edson Sidião de Souza JúniorEdson Sidião de Souza Júnior56427
Edsão135393
Edu LawlessEdu Lawless46101882
Edu LeocádioEdu Leocádio750510
Edu SantosEdu Santos6864245
Eduardo David Krautz ChaoEduardo David Krautz Chao81199362
Eduardo DucaEduardo Duca36283329
Eduardo Dutra MaiaEduardo Dutra Maia10995875
Eduardo EscobarEduardo Escobar75188743
Eduardo Godarth1352258
Eduardo GodoiEduardo Godoi160929889
Eduardo M. MarquesEduardo M. Marques11901
Eduardo MacedoEduardo Macedo39522265491
Eduardo MarcolinoEduardo Marcolino2993065
Eduardo Mattos LaurindoEduardo Mattos Laurindo4582781
Eduardo Miranda da Glória1661980
Eduardo PonzoniEduardo Ponzoni68420
Eduardo S. ControEduardo S. Contro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
32132725
Eduardo ScherederEduardo Schereder831164
Eduardo Silva RuanoEduardo Silva Ruano785335
Eduardo WeddyEduardo Weddy225502
Eduardo de SouzaEduardo de Souza1589661
Eduardo dutecnic106227563
Elen PérezElen Pérez2138734
Elienai SouzaElienai Souza50147551
Eliseu BaldoEliseu Baldo2279864
Eliton TomasiEliton Tomasi837466744
Ellen MarisEllen Maris297106869
Emanuel Rossetto SilvaEmanuel Rossetto Silva41498
Emanuel SeagalEmanuel Seagal818917387916
Emerson PintoEmerson Pinto2173501
Emmanuella ConteEmmanuella Conte847405
Enaldo de PaulaEnaldo de Paula16259313
Erick Tedesco Gimenes1015740
Erik CastroErik Castro72305
Estanislau Ribeiro1531661
Estevam M. FerreiraEstevam M. Ferreira11556
Estevão Ferraz131966
Evandro Saldanha Jochims677679
Everton A. P. PadilhaEverton A. P. Padilha63166623
Everton José SchmidtEverton José Schmidt1054731
Ewan RonchiEwan Ronchi52916
Fabia FuzetiFabia Fuzeti1011075
Fabiano CruzFabiano Cruz510275
Fabio BianchiniFabio Bianchini2380474
Fabio HirataFabio Hirata4256532
Fabio KuriyamaFabio Kuriyama2793503
Fabio PitombeiraFabio Pitombeira116258631
Fabio ReisFabio Reis117300974
Fabio RondinelliFabio Rondinelli34147131
Fabrício de CastilhoFabrício de Castilho4053152
Fagner A. Almeida2296159
Fausto Faria216798
Felipe Aleixo Loures33680
Felipe Augusto Rosa Miquelini140450856
Felipe BelottaFelipe Belotta1031492
Felipe BomfimFelipe Bomfim51117
Felipe Cipriani ÁvilaFelipe Cipriani Ávila231312183
Felipe Espinosa FernandesFelipe Espinosa Fernandes1458317
Felipe FerrazFelipe Ferraz1141157649
Felipe FreireFelipe Freire238845
Felipe Hardt Galati2553948
Felipe HolandaFelipe Holanda40284129
Felipe Kahan BonatoFelipe Kahan Bonato7196368
Felipe MascarenhasFelipe Mascarenhas24125707
Felipe MotaFelipe Mota36229562
Felipe NegriFelipe Negri6843166
Felipe RicottaFelipe Ricotta64141030
Felipe de Alcântara VieiraFelipe de Alcântara Vieira28136521
Felipoud Tramparia50153541
Fer Tavares15134786
Fernanda LiraFernanda Lira133342062
Fernanda Zorzetto
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2857470
Fernando Araújo Del LamaFernando Araújo Del Lama611328
Fernando ClaureFernando Claure3363283
Fernando De SantisFernando De Santis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
116189565
Fernando Fuchs127196945
Fernando Garcia1150909
Fernando MonteiroFernando Monteiro69404
Fernando MoraesFernando Moraes4198637
Fernando Moreno Machado1636977
Fernando P. SilvaFernando P. Silva
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1901611994
Fernando PineccioFernando Pineccio2926810
Fernando PorteladaFernando Portelada675526759707
Fernando QueirozFernando Queiroz59104704
Fernando ReisFernando Reis64612
Fernando Scoczynski FilhoFernando Scoczynski Filho1449975
Fernando YamadaFernando Yamada30293259
Fernão SilveiraFernão Silveira86426706
Ferreira Ferreira14201
Ferrr BaroneFerrr Barone100404091
Filipe BoniFilipe Boni1361
Filipe Duarte3059990
Filipe Francisco FerreiraFilipe Francisco Ferreira313527
Filipe LimaFilipe Lima54716
Filipe Paz Rodrigues1448854
Filipe ZanellaFilipe Zanella41153826
Filipi JunioFilipi Junio94157442
Flavio BahianaFlavio Bahiana54120278
Flavio KawakamiFlavio Kawakami76264
Flavio LensFlavio Lens50223368
Flavio Simões Silva AraujoFlavio Simões Silva Araujo314560
Flávia Pais da SilvaFlávia Pais da Silva105732
Flávio Bonfiglio3354839
Flávio Mendes SantanaFlávio Mendes Santana2745815
Flávio SiqueiraFlávio Siqueira42270006
Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323156
Franklin MonteiroFranklin Monteiro2461904
Franz KellermannFranz Kellermann32210099
Frederico Di LulloFrederico Di Lullo9930311
Frederico Reiser2058734
Fuckin' Gunner1185295
Fábio CavalcantiFábio Cavalcanti216492034
Fábio Eduardo Rodella1764743
Fábio EmerencianoFábio Emerenciano1460966
Fábio FariaFábio Faria8611149694
Fábio Hirata39136565
Fábio Ruivo BroloFábio Ruivo Brolo1561505920
Fábio Sales2140927
Fábio SenaFábio Sena558798
Fábio Trovão1677068
Föxx SalemaFöxx Salema3311726
Gabriel BondarenkoGabriel Bondarenko25115801
Gabriel CostaGabriel Costa1731276848
Gabriel Gomes MaianteGabriel Gomes Maiante1625322
Gabriel MenezesGabriel Menezes74160415
Gabriel OliveiraGabriel Oliveira1512270
Gabriel RamosGabriel Ramos73190
Gabriel TeykalGabriel Teykal789335
Gabriel Vieira Mostaro523434
Gabriel von BorellGabriel von Borell14223065780
Gabriela Cleveston GelainGabriela Cleveston Gelain11901
Gabriele MouraGabriele Moura2283363
George RamosGeorge Ramos289278345
Geraldo AndradeGeraldo Andrade662324013
Gerson MesquitaGerson Mesquita15125
Giancarlo D'AnelloGiancarlo D'Anello1024813
Gilson Luiz Feldhaus JuniorGilson Luiz Feldhaus Junior624945
Gilson de AzevedoGilson de Azevedo111140895
Giorgio MoraesGiorgio Moraes4958954
Giovani Poppi PifferGiovani Poppi Piffer45169923
Giovani RamosGiovani Ramos19181418
Giovani VentturaGiovani Venttura51760
Giovanna TechioGiovanna Techio1324295
Gisela CardosoGisela Cardoso12282419896
Giuliano CalzettaGiuliano Calzetta659038
Glam Hard 80Glam Hard 80301309011
Glauber Coelho AnadãoGlauber Coelho Anadão316970
Glauber SoaresGlauber Soares415207
Glauco MaltaGlauco Malta53077
Glauco SilvaGlauco Silva124402413
Gleison JuniorGleison Junior2142468022
Gravatai MerengueGravatai Merengue282383
Gregory1983938
Guilherme AraujoGuilherme Araujo29105518
Guilherme BrandãoGuilherme Brandão1329396
Guilherme CarvalhoGuilherme Carvalho133563516
Guilherme DiasGuilherme Dias156330513
Guilherme EspirGuilherme Espir1012039
Guilherme MattarGuilherme Mattar88243
Guilherme Rocha ThielenGuilherme Rocha Thielen50116896
Guilherme SilvaGuilherme Silva100354908
Guilherme SpiazziGuilherme Spiazzi4040833
Guilherme Vasconcelos FerreiraGuilherme Vasconcelos Ferreira950198
Guilherme WerneckGuilherme Werneck416602
Guilherme Zeinum11996507
Gustavo DebastianiGustavo Debastiani945049
Gustavo Hermann57382006
Gustavo MaiatoGustavo Maiato907773533217
Gustavo SilvaGustavo Silva1223457
Gustavo Silveira Moraes25107057
Haggen KennedyHaggen Kennedy
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
71215789
Hananias Souza SantanaHananias Souza Santana2872635
Hellon HeilmannHellon Heilmann9678606
Helton GrungeHelton Grunge93234634
Henrique Campolina1046665
Henrique FigueiredoHenrique Figueiredo1617545
Henrique Haag RibackiHenrique Haag Ribacki1010117
Henrique PimentelHenrique Pimentel917699
Herderson FiléHerderson Filé316953
Herick SalesHerick Sales65258082
Higor Maia841723
Hilton DvorakHilton Dvorak1317501
Homero Pivotto Jr.Homero Pivotto Jr.9393724
Hud SouzaHud Souza5219366
Hugo AlvesHugo Alves59240836
Hugo CalheiraHugo Calheira18198535
Hugo MendonçaHugo Mendonça2410
Hugo Monticelli1230136
Hugo SilvaHugo Silva2440832
Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736711
Héber Nascimento JordãoHéber Nascimento Jordão13889
Iacobus M. BlascoIacobus M. Blasco525376
Ian BuenoIan Bueno1112403
Igor AssunçãoIgor Assunção12890
Igor HidalgoIgor Hidalgo12155230
Igor LeijôtoIgor Leijôto10119125
Igor Luis SeemannIgor Luis Seemann1930
Igor MatheusIgor Matheus4128885
Igor MirandaIgor Miranda1037161189844
Igor MottaIgor Motta52007
Igor NatuschIgor Natusch1232330
Igor Simões1133803
Igor SoaresIgor Soares8017757018
Igor Z. MartinsIgor Z. Martins19267512
Iriane SantinonIriane Santinon3398039
Isabela GodoyIsabela Godoy1817
Isabele MirandaIsabele Miranda93223586
Isaias FreireIsaias Freire43209827
Ismael Brando1033690
Ismael GuidsonIsmael Guidson748121
Israel MartinsIsrael Martins46766
Ivan Carlos MirandaIvan Carlos Miranda569596
Ivan JonesIvan Jones65755551
Ivanei SalgadoIvanei Salgado239227471
Ives LeocelsoIves Leocelso2480604
Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620651
Iza RodriguesIza Rodrigues2236359
JP PrettiJP Pretti1644652
Jack LopezzJack Lopezz1737678
Jackson Wójcik PintoJackson Wójcik Pinto2410652
Jairo CezarJairo Cezar169982050
Jaisson LimeiraJaisson Limeira90265671
Jakline CostaJakline Costa145553
Jander Duarte2371002
Janine NogueiraJanine Nogueira410207
Jarede SegundoJarede Segundo329402
Jean Carlo B. SantiJean Carlo B. Santi1070414
Jean Dantas304987
Jean DentãoJean Dentão25139301
Jean ForrerJean Forrer28114543
Jean PaivaJean Paiva295486
Jeferson Alan BarbosaJeferson Alan Barbosa1426060
Jefferson Guedes GiammelaroJefferson Guedes Giammelaro234255174
Jerônimo PiresJerônimo Pires86198
Jhony UrielJhony Uriel1717747
Joab Chaves RochaJoab Chaves Rocha64333
Joana CarvalhoJoana Carvalho238953
Joanna LisJoanna Lis15120681
John Lenon Aparecido ViudesJohn Lenon Aparecido Viudes4731327
John Luis ScopelJohn Luis Scopel642314
John PaulJohn Paul44944
John WinsJohn Wins5899635
Johnny FreitasJohnny Freitas27900
Johnny Z.Johnny Z.108169756
Jonas SantosJonas Santos16115465
Jonathan Pires FernandesJonathan Pires Fernandes36875
Jonathan SilvaJonathan Silva122732099
Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955648
Jorge Felipe CoelhoJorge Felipe Coelho34133355
Jorge GamaJorge Gama1837556
Josué RowstockJosué Rowstock1418670
Josy SidrimJosy Sidrim21644
José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514649
José Carlos2097094
José Humberto FilhoJosé Humberto Filho16213685
José Luiz Gonçalves FilhoJosé Luiz Gonçalves Filho324038
José PauloJosé Paulo1967
José Sinésio RodriguesJosé Sinésio Rodrigues10359326
João AndriolliJoão Andriolli121369965
João BragaJoão Braga77157945
João DiasJoão Dias5735196
João FariasJoão Farias2923750
João GouvêaJoão Gouvêa29897
João MarceloJoão Marcelo1226830
João MessiasJoão Messias294601
João MoisJoão Mois33525
João Nuno SimõesJoão Nuno Simões413904
João PaivaJoão Paiva1250
João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324817239
João Paulo Linhares GonçalvesJoão Paulo Linhares Gonçalves92456442
João Paulo RamosJoão Paulo Ramos56029
João Paulo da Silva BritoJoão Paulo da Silva Brito2538025
João Paulo de Matos MotaJoão Paulo de Matos Mota3546338
João Pedro AndradeJoão Pedro Andrade10298992
João Pedro Torres PieroniJoão Pedro Torres Pieroni1110583
João PetrucciJoão Petrucci1126918
João Renato AlvesJoão Renato Alves636921057266
João ResendeJoão Resende16274
João Victor Martins RuyzJoão Victor Martins Ruyz713631
João Vitor Hatum de MendonçaJoão Vitor Hatum de Mendonça83279780
Juan Corral4437134
Julia MoioliJulia Moioli30132387
Julia SabbagaJulia Sabbaga244529944
Juliana - AEBRJuliana - AEBR40159938
Juliana CarolinoJuliana Carolino25221768
Juliana CarreiroJuliana Carreiro137250
Juliana NegriJuliana Negri249667370
Juliana TaouilJuliana Taouil36073
Juliano Henrique Dantas525422
Juliano KomayJuliano Komay31102067
Juliano RamoneJuliano Ramone224106
Juliano Rotondo Santos421027
Julio FeriatoJulio Feriato54276059
Julio FerrazJulio Ferraz29407
Junior FrascáJunior Frascá11231832750
Jéferson SenaJéferson Sena77342854
Jéssica AlvesJéssica Alves3457779
Jéssica CegarraJéssica Cegarra145277
Jéssica MarinhoJéssica Marinho6255980
Jônathas Sant'AnaJônathas Sant'Ana4114211
Júlio André GutheilJúlio André Gutheil99219136
Júlio César3482
Júlio César Tortoro RibeiroJúlio César Tortoro Ribeiro2253572
Júlio NetoJúlio Neto3731596
Júlio OliveiraJúlio Oliveira136373000
Júlio VerdiJúlio Verdi82278951
Kadu MendesKadu Mendes1639624
Kaio FerreiraKaio Ferreira41665
Kako SalesKako Sales331893743
Kalil RestivoKalil Restivo35266045
Karen BatistaKaren Batista278579315
Karen Nakano SilvaKaren Nakano Silva11251
Karen WaleriaKaren Waleria10591266459
Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600427
Karina Kosicki BellottiKarina Kosicki Bellotti
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
525054
Karina PinottiKarina Pinotti6638276
Karine BenattoKarine Benatto1363
Karla AquinoKarla Aquino728334
Karla MustafaKarla Mustafa73483
Kennedy SilvaKennedy Silva75112932
Kito VallimKito Vallim135490
LC PereiraLC Pereira1558834
Lara PaivaLara Paiva147491716
Laura UdokayLaura Udokay725404
Le RamoneLe Ramone63277948
Leandro AnhelliLeandro Anhelli3157518
Leandro Caldas SiqueiraLeandro Caldas Siqueira62144715
Leandro Da Silva RicoLeandro Da Silva Rico846543
Leandro FernandesLeandro Fernandes109230700
Leandro FrancoLeandro Franco7454158
Leandro Lopes Gomes114795
Leandro MacielLeandro Maciel153503472
Leandro Nogueira CoppiLeandro Nogueira Coppi35442
Leandro PenaLeandro Pena108353
Leandro Testa76101244
Leo GomesLeo Gomes139576
Leo KreatorLeo Kreator80479706
Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210126001
Leonardo FurtadoLeonardo Furtado11421
Leonardo Inácio NunesLeonardo Inácio Nunes528918
Leonardo LeomilLeonardo Leomil148449023
Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583409
Leonardo S. DiasLeonardo S. Dias4752703
Leonardo Sousa626047
Leone Bachega9176051
Letícia Cacciolari527252
Leão Carvalho1835649
LienLien139105252
Ligia FonsecaLigia Fonseca71920770
Lincoln MeloLincoln Melo1027333
Liny OliveiraLiny Oliveira9975311
Lorena PinheiroLorena Pinheiro111565
Lucas CaldeiraLucas Caldeira27128994
Lucas CarvalhoLucas Carvalho70311075
Lucas CruzLucas Cruz92374
Lucas Donatto24142160
Lucas GabrielLucas Gabriel1429902
Lucas GianeriLucas Gianeri25811
Lucas Langie125815
Lucas LimaLucas Lima38101055
Lucas MarinhoLucas Marinho67185677
Lucas MarquesLucas Marques33107607
Lucas MonteiroLucas Monteiro3962055
Lucas PassosLucas Passos45498
Lucas PereiraLucas Pereira1558550
Lucas Pierri685705
Lucas PinheiroLucas Pinheiro41132089
Lucas Roberth C. FerreiraLucas Roberth C. Ferreira2128
Lucas Robles PinheiroLucas Robles Pinheiro921992
Lucas RodriguesLucas Rodrigues619468
Lucas Samberg681783
Lucas Silveira NevesLucas Silveira Neves1716127
Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145421
Lucas SurjusLucas Surjus7122959
Lucas TroglioLucas Troglio1341169
Lucas Vicenzo MarianoLucas Vicenzo Mariano521695
Luciana Callefe Donadio872733
Luciana Ueda1010836
Luciane CunhaLuciane Cunha4696
Luciane LealLuciane Leal111911
Luciano Alexandre Rodrigues425010
Luciano ArrudaLuciano Arruda447214
Luciano CorreaLuciano Correa330936808
Luciano DiasLuciano Dias10235763
Luciano PertileLuciano Pertile47245482
Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657368
Luciano TestaLuciano Testa1559
Lucio OliveiraLucio Oliveira236540
Lucker WolfLucker Wolf817639
Lucíola LimaverdeLucíola Limaverde463029
Luis Carlos FernandesLuis Carlos Fernandes198228607
Luis Fernando RibeiroLuis Fernando Ribeiro135824983
Luis Pavão431397
Luiz AntonioLuiz Antonio4437371
Luiz Antonio MelloLuiz Antonio Mello95894
Luiz Carlos Barata CichettoLuiz Carlos Barata Cichetto33201020
Luiz Cesar PimentelLuiz Cesar Pimentel37192745
Luiz Felipe LimaLuiz Felipe Lima35253746
Luiz Felipe OliveiraLuiz Felipe Oliveira1966548
Luiz Fernando Santini Di Sessa354807
Luiz FigueiredoLuiz Figueiredo228986776
Luiz NegriniLuiz Negrini96245752
Luiz Otávio MarinLuiz Otávio Marin1253103
Luiz Urbano Jr.Luiz Urbano Jr.125680578
Luís Fernando ZeferinoLuís Fernando Zeferino221203
Luís WolfLuís Wolf1156
Léo PintoLéo Pinto3531141
M. MortiferM. Mortifer1549329
Mai Stanley1140593
Maicon LeiteMaicon Leite1282733428
Maik AntunesMaik Antunes210755
Maneco GrotescoManeco Grotesco105565782
Marcel Bizinoto1240064
Marcello CohenMarcello Cohen1577572
Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884481
Marcelo FerraressoMarcelo Ferraresso39109085
Marcelo HissaMarcelo Hissa12658731
Marcelo KuriMarcelo Kuri62162632
Marcelo PrudenteMarcelo Prudente53147314
Marcelo R.Marcelo R.5343903
Marcelo Reis Filho50209782
Marcelo Rossi107548
Marcelo SanchesMarcelo Sanches211457
Marcelo SantosMarcelo Santos21702
Marcelo Valença4630684
Marcelo VieiraMarcelo Vieira2955929
Marcelo de AndradeMarcelo de Andrade24183976
Marcio AntunesMarcio Antunes5211139
Marcio LanzariniMarcio Lanzarini877359
Marcio MachadoMarcio Machado134332328
Marcio MillaniMarcio Millani30163179
Marco AlmadaMarco Almada4649366
Marco NéoMarco Néo2121223830
Marco PalaMarco Pala28243018
Marcondes PereiraMarcondes Pereira6524511
Marcos A. M. CruzMarcos A. M. Cruz
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
151607532
Marcos CabralMarcos Cabral99390510
Marcos CalafalasMarcos Calafalas2320010
Marcos CorreaMarcos Correa97437
Marcos GarciaMarcos Garcia517502931
Marcos Neves Jr.Marcos Neves Jr.17766
Marcos Paulo Alves Cutrim Campos973498
Marcos Rodrigues de OliveiraMarcos Rodrigues de Oliveira12101596
Marcos Vinicius MesquitaMarcos Vinicius Mesquita946452
Marcos ZellerMarcos Zeller1039027
Marcus Vinicius LeiteMarcus Vinicius Leite64117930
Marcus Vinicius MagalhãesMarcus Vinicius Magalhães53251877
Maria Clara MadureiraMaria Clara Madureira3590657
Maria Fernanda CalsMaria Fernanda Cals66146025
Mariana Laviaguerre4165405
Mariana LicoMariana Lico13139756
Mariana LimaMariana Lima4518204
Mariana Rezende GoulartMariana Rezende Goulart58307441
Marii FrancoMarii Franco4452100658
Mark ArkMark Ark81247744
Marlison FreitasMarlison Freitas71671
Marlon AiresMarlon Aires1120609
Marlon ReguelinMarlon Reguelin54177917
Mary MirandaMary Miranda1076573
Mateus Catão438176
Mateus LemosMateus Lemos78796
Mateus RibeiroMateus Ribeiro1965467898819
Mateus RisterMateus Rister18741530
Mateus SilvaMateus Silva41117048
Mateus SlayerMateus Slayer139687
Mateus TozziMateus Tozzi62216676
Mateus de BemMateus de Bem166633354
Matheus AcostaMatheus Acosta45110186
Matheus B. VieiraMatheus B. Vieira414018
Matheus BarbosaMatheus Barbosa39568
Matheus CavalheiroMatheus Cavalheiro944947
Matheus Emilio HodniukMatheus Emilio Hodniuk2246
Matheus FerreiraMatheus Ferreira3869
Matheus H. GuerraMatheus H. Guerra7359043
Matheus LôboMatheus Lôbo66182142
Matheus VieiraMatheus Vieira259145704
Matheus ZaibMatheus Zaib722576
Mauricio PeccinMauricio Peccin210553
Mauricio SilvaMauricio Silva3747487
Mauro CestarolliMauro Cestarolli159514293
Maurício DehòMaurício Dehò2701060461
Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898306
Maximiliano Francisco Brandalise PezziniMaximiliano Francisco Brandalise Pezzini242684
Mayara PuertasMayara Puertas134228882
Micaías RamosMicaías Ramos56489
Michel Camporeze TéerMichel Camporeze Téer208331970
Michel PozzebonMichel Pozzebon6757163
Michel SalesMichel Sales197316920
Michelle Ferreira SanchesMichelle Ferreira Sanches222609
Mikaella BalisMikaella Balis910430
Mike OlivaMike Oliva397205
Milena Dias de PaulaMilena Dias de Paula56214065
Milho WonkaMilho Wonka471181
Milton PurpleMilton Purple3950793
Moisés Agostinho JuniorMoisés Agostinho Junior212241
Monica FontesMonica Fontes136345479
Monica PradoMonica Prado3067150
Monika ReeveMonika Reeve37222948
Murilo MoneoMurilo Moneo48123315
Márcia Mitozo Alves2744789
Márcio Alexsandro PachecoMárcio Alexsandro Pacheco130452663
Márcio Baraldi414456
Márcio RibeiroMárcio Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2062401970
Márcio Siqueira229147460
Márcio VanelliMárcio Vanelli18564
Márcio de AquinoMárcio de Aquino1423
Mário LizMário Liz14264286
Mário Orestes SilvaMário Orestes Silva9899210
Mário PachecoMário Pacheco1539320
Mário PescadaMário Pescada13211408372
Mário VictorMário Victor6985705
Márllon MatosMárllon Matos4934236
Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431656322
Narcissus NarcosisNarcissus Narcosis118507137
Natascha Perin5657438
Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704197
Nathália PaccellyNathália Paccelly51299045
Nathália PláNathália Plá8834053930
Natália AzenhaNatália Azenha21234
Natália Dehò1128984
Natália MarquesNatália Marques32223543
Natália RibeiroNatália Ribeiro2010262
Neimar SeccoNeimar Secco4294307
Nelson Arakaki JrNelson Arakaki Jr31219638
Nelson EndeboNelson Endebo1731894
Nelson PaschoaNelson Paschoa7227143
Nelson de Souza LimaNelson de Souza Lima131169560
Nicholas PedrosoNicholas Pedroso7767142
Nicole Concha GomesNicole Concha Gomes935009
Nino Lee RockerNino Lee Rocker185467229
Noronha833869
Orlando Fedeli171567
Oscar XavierOscar Xavier89251010
Oswaldo MarquesOswaldo Marques20169010
Otaviano LacetOtaviano Lacet3109115
Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259357
Otávio FernandesOtávio Fernandes711145900
PKPK99460390
Pablo Alejandro MorethsonPablo Alejandro Morethson125259
Pablo Bruno de Paula dos SantosPablo Bruno de Paula dos Santos58110286
Pablo Eduardo da SilvaPablo Eduardo da Silva152891
Pablo LuzPablo Luz31997
Pablo Ramão MichelPablo Ramão Michel9877857
Patricia VeraPatricia Vera6228698
Patrick Raffael ComparoniPatrick Raffael Comparoni81337
Patrícia de Pierro28721
Patty ToledoPatty Toledo26835
Paula Baldassarri3632640
Paula BezerraPaula Bezerra39167
Paula WitchertPaula Witchert2417044
Paulo CaldoncelliPaulo Caldoncelli816034
Paulo FariaPaulo Faria29102177
Paulo FelícioPaulo Felício55209166
Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413063
Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671597939
Paulo HaroldoPaulo Haroldo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
3470849
Paulo Henrique Melo MenezesPaulo Henrique Melo Menezes3678716
Paulo Henrique NunesPaulo Henrique Nunes77251
Paulo Henrique de Assis FariaPaulo Henrique de Assis Faria2929115
Paulo Henrique do NascimentoPaulo Henrique do Nascimento225342
Paulo NessoPaulo Nesso93421538
Paulo OrsiPaulo Orsi1651647
Paulo PontesPaulo Pontes4191456595
Paulo Roberto Unzelte8139067
Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521620
Paulo VictorPaulo Victor6797352
Pedro CabralPedro Cabral1861058
Pedro CapanemaPedro Capanema35664
Pedro CeballosPedro Ceballos1299065
Pedro ClarkPedro Clark539606132
Pedro Dias566646
Pedro Fraga Bomfim
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1350719
Pedro GianelliPedro Gianelli35159073
Pedro Henrique AragãoPedro Henrique Aragão35122599
Pedro Henrique RuasPedro Henrique Ruas2144872
Pedro HewittPedro Hewitt6416420
Pedro HumangousPedro Humangous116298940
Pedro LimaPedro Lima1515056
Pedro Lucas SousaPedro Lucas Sousa5077224
Pedro MarquesPedro Marques28141510
Pedro TurambarPedro Turambar49630
Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771260960
Pedro ZupoPedro Zupo2651488
Petri da CostaPetri da Costa2657509
Philipe Kawakami1276944
Pierre CortesPierre Cortes187107807
Pietro Abbate LuizPietro Abbate Luiz517076
Plínio AlvesPlínio Alves6981508
Péricles J. OteroPéricles J. Otero76346
Queila Porto FróesQueila Porto Fróes1435480
Rafael Alexandre TamaniniRafael Alexandre Tamanini43110704
Rafael AlvesRafael Alves1862962
Rafael Babu699332
Rafael BernardesRafael Bernardes3153435
Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762756920
Rafael Chinini1186726
Rafael Duarte35109939
Rafael Faria13293274
Rafael FerraraRafael Ferrara1475659
Rafael FioravantiRafael Fioravanti3122307
Rafael Furtado PinheiroRafael Furtado Pinheiro1689722
Rafael G. de Barros115166
Rafael GlezerRafael Glezer56320809
Rafael GonçalvesRafael Gonçalves44183056
Rafael LemosRafael Lemos6483491
Rafael LescanoRafael Lescano148397
Rafael Marinho da PazRafael Marinho da Paz4352350
Rafael Marques Pereira da SilvaRafael Marques Pereira da Silva711964
Rafael MilhomemRafael Milhomem131650
Rafael NeryRafael Nery315654
Rafael PompeuRafael Pompeu2925891
Rafael Santos2166537
Rafael TavaresRafael Tavares241879903
Rafael TestaRafael Testa3923898378
Raoní TeixeiraRaoní Teixeira51164917
Raphael ChermontRaphael Chermont537619
Raphael CrespoRaphael Crespo47115014
Raphael Mussi1235018
Raphael SalgadoRaphael Salgado21108396
Raphael SilvaRaphael Silva38044
Raphaell VoxRaphaell Vox4177143
Raphaella EscobarRaphaella Escobar2312066
Raquel LuzRaquel Luz11528
Raul BrancoRaul Branco
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23166898
Raul Kuk545171
Raul NetoRaul Neto11390
RazorB (Luís Ferraz)861278
Regina N.1234652
Reinaldo KramerReinaldo Kramer93935
Renan CaíqueRenan Caíque41507264
Renan Corradini ColberRenan Corradini Colber45425349
Renan CxCxRenan CxCx71333209
Renan PellegriniRenan Pellegrini726573
Renan SoaresRenan Soares367334316
Renan SouzaRenan Souza21652
Renata SantosRenata Santos56144288
Renato AraujoRenato Araujo58051
Renato BatistaRenato Batista3945387
Renato Couto31466
Renato FilhoRenato Filho841212
Renato MaiaRenato Maia7200447
Renato RossiniRenato Rossini93363923
Renato SansonRenato Sanson669186931
Renato SpacekRenato Spacek34246011
Reynaldo TrombiniReynaldo Trombini139261059
Ricardo AvariRicardo Avari48197
Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282237
Ricardo BelloRicardo Bello3564987
Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867442
Ricardo CunhaRicardo Cunha288262728
Ricardo Finocchiaro3535845
Ricardo GadelhaRicardo Gadelha35370
Ricardo MazzoRicardo Mazzo1345837
Ricardo Orellana1113255
Ricardo Pagliaro ThomazRicardo Pagliaro Thomaz171351117
Ricardo Rauber243304
Ricardo Santos2538234
Ricardo SchuhRicardo Schuh47248652
Ricardo SeeligRicardo Seelig21127513892
Ricardo SoaresRicardo Soares124710
Ricardo de Alencar IgrejaRicardo de Alencar Igreja23474
Ricardo de Goes CorreiaRicardo de Goes Correia1141638
Richard NavarroRichard Navarro168760608
Richilieu Xixiu MileibRichilieu Xixiu Mileib15124128
Ricky Sammy LunardelloRicky Sammy Lunardello1798230
Roberta ForsterRoberta Forster109328225
Roberto Ferreira Jr.Roberto Ferreira Jr.35133834
Roberto GalloRoberto Gallo711819
Roberto LopesRoberto Lopes20201603
Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982816533
Roberto SchiavonRoberto Schiavon723807
Roberto Soares1052738
Robsom RodrigoRobsom Rodrigo82173286
Robson B. Leite78354650
Rodolfo DonatoRodolfo Donato49188890
Rodolfo SilvaRodolfo Silva875323
Rodrigo AltafRodrigo Altaf2579493
Rodrigo Andrade AlvesRodrigo Andrade Alves218472
Rodrigo ClarkRodrigo Clark30135574
Rodrigo ContreraRodrigo Contrera191386780
Rodrigo Duarte das NevesRodrigo Duarte das Neves2324866
Rodrigo FreireRodrigo Freire522242
Rodrigo HelfensteinRodrigo Helfenstein5463946
Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008423
Rodrigo Marques ForestoRodrigo Marques Foresto2623360
Rodrigo N. FiuzaRodrigo N. Fiuza1123193
Rodrigo Noé de SouzaRodrigo Noé de Souza126351551
Rodrigo Pelais535472
Rodrigo RahmatiRodrigo Rahmati25377
Rodrigo Rodrigues62372447
Rodrigo Sady2153471
Rodrigo Scelza2850279
Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667819
Rodrigo SimãoRodrigo Simão7124439
Rodrigo SouzaRodrigo Souza162532
Rodrigo TalayerRodrigo Talayer103164576
Rodrigo TavaresRodrigo Tavares4289892
Rodrigo TeixeiraRodrigo Teixeira2273472
Rodrigo Tognato2347435
Rodrigo VinhasRodrigo Vinhas1937920
Rodrigo WerneckRodrigo Werneck187507956
Roger LopesRoger Lopes315284
Rogerio FernandesRogerio Fernandes71677
Rogério TalaricoRogério Talarico3865123
Rolf AmaroRolf Amaro1745369
Ronaldo CelotoRonaldo Celoto47322866
Ronaldo Costa1951706349
Ronaldo Fortunato MiqueloteRonaldo Fortunato Miquelote67799
Ronan DannenbergRonan Dannenberg837942
Ronan VictorRonan Victor32167661
Rondinele Domingos da SilvaRondinele Domingos da Silva1141
Rosa MoraesRosa Moraes47799
Rubens Leme da CostaRubens Leme da Costa
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6914519
Rubens Lessa39219387
Régis Paiva Lourenço981985
Rívia Coimbra22355205
Rômel SantosRômel Santos1416424370
Rômulo CamposRômulo Campos2835681
Salvatore DAngelo62899
Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118718550
Samuel ResplandesSamuel Resplandes2521956
Samuel YuriSamuel Yuri162554
Sandra FernandesSandra Fernandes626691
Sandra N721390
Sandro Garcia de Castro1141726
Sandro MacabrinhoSandro Macabrinho51086
Sara LealSara Leal351930877
Satoshi AlissonSatoshi Alisson2123132
Saulo CastilhoSaulo Castilho46164392
Saulo Gomes1017505
Selma AlvesSelma Alves83189
Sergio A. EspindolaSergio A. Espindola21306
Sergio HenriqueSergio Henrique2457776
Sergio VerineSergio Verine1619802
Shana SudbrackShana Sudbrack65122
Sid GubertSid Gubert2433979
Sigried Neutzling BuchweitzSigried Neutzling Buchweitz42143921
Silvano GurskiSilvano Gurski22786
Silvia F.Silvia F.27372
Silvio RodriguesSilvio Rodrigues44037
Silvio SomerSilvio Somer47152472
Simone Paula Marques Tinti1115125
Stephanie Marie2263873
Suellen Rocha TeodoroSuellen Rocha Teodoro22019
SwancideSwancide212533
Sylvia Helena D`AntonioSylvia Helena D`Antonio14167793
Sérgio Alberto Bauchiglione177736
Sérgio Dall'AlbaSérgio Dall'Alba57146534
Sérgio FernandesSérgio Fernandes61327487
Sérgio H.Sérgio H.17103053
Sílvio CostaSílvio Costa98163281
Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666304
Talia CruzTalia Cruz2379140
Talita Capella12184
Taquito NevesTaquito Neves14178723
Tarcisio Lucas Hernandes PereiraTarcisio Lucas Hernandes Pereira2864231
Tatiana PortoTatiana Porto619837
Taís Bleicher1741279
Thalisson FladobThalisson Fladob2724223
Thalles MagnoThalles Magno20107836
Thamirys LaylaThamirys Layla135422825
Thanira RatesThanira Rates32269
Thaís BortolozzoThaís Bortolozzo28100945
Theo MachadoTheo Machado858621
Thiago BarcellosThiago Barcellos1370045
Thiago BianchiThiago Bianchi539436
Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603307
Thiago Danelon8105853
Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626213
Thiago FugantiThiago Fuganti96170068
Thiago GaetaThiago Gaeta146990
Thiago Guedes1235313
Thiago JoZehThiago JoZeh418068
Thiago MartinsThiago Martins530042
Thiago OliveiraThiago Oliveira73123
Thiago PanhossiThiago Panhossi98255
Thiago PimentelThiago Pimentel59159967
Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910063
Thiago Rezende523515
Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243023566
Thiago Verpa2272163
Thiago ZanettiThiago Zanetti28290716
Tiago AlanoTiago Alano31109608
Tiago Alcantara1674567
Tiago AlvesTiago Alves1650
Tiago Araruna Carvalho1186376
Tiago Faria22126795
Tiago FroksTiago Froks1388668
Tiago Marion1458546
Tiago MenesesTiago Meneses54220829
Tiago NevesTiago Neves760114
Tiago Roberto PiskeTiago Roberto Piske19100182
Tiago Shade SaldanhaTiago Shade Saldanha4396144
Tom MacedoTom Macedo1121856
Ton MozzTon Mozz5565873
Tony AiexTony Aiex10011152909
Tunk Owens26155079
Uamoti2499233
Uilliam RieffelUilliam Rieffel117297769
Ulisses AraujoUlisses Araujo610650
Ulisses BertozziUlisses Bertozzi2411930
Vagner AlbaVagner Alba3324305
Vagner CruzVagner Cruz61206626
Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262054880
Val XVal X1844685
Vanderlei J. ZacchiVanderlei J. Zacchi12012
Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400481095
Victor BarrosVictor Barros106788434
Victor BianchiVictor Bianchi36973
Victor Cezar36163792
Victor Francisco dos SantosVictor Francisco dos Santos2048505
Victor FreireVictor Freire5942268
Victor Guilherme ChavesVictor Guilherme Chaves54185120
Victor H. GuidiniVictor H. Guidini9512659
Victor Hugo SalinaVictor Hugo Salina36609
Victor KataókaVictor Kataóka110630759
Victor LiraVictor Lira45109371
Victor MartinsVictor Martins115528
Victor Oliveira SartórioVictor Oliveira Sartório711695
Victor Seiji EndoVictor Seiji Endo319919
Victor Yago CamiloVictor Yago Camilo2047449
Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767812
Victoria BorgesVictoria Borges370319
Vilmar Michereff JuniorVilmar Michereff Junior62108
Vinicios JoveVinicios Jove75617
Vinicius Neves2237602
Vinicius RezendeVinicius Rezende28101840
Vinícius Almeida GomesVinícius Almeida Gomes16818
Vinícius Moreira Pires StarteriVinícius Moreira Pires Starteri23160755
Vinícius OliveiraVinícius Oliveira150647387
Vitor BemvindoVitor Bemvindo98453650
Vitor Chaves de SouzaVitor Chaves de Souza68259255
Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748452
Vitor RangelVitor Rangel1941318507
Vitor SobreiraVitor Sobreira228225404
Vittória CoutinhoVittória Coutinho2854930
Vivi AlvesVivi Alves184805
Voodoochild1477057
Wagner SantosWagner Santos125655
Waleska BarrosWaleska Barros323026
Wallace Ricardo Magri1739850
Wander VerchWander Verch226400531
Wellington AragãoWellington Aragão2056236
Wellington MonteiroWellington Monteiro1491912698
Werley MetalWerley Metal2090667
Wesley CarlosWesley Carlos37133285
Willba DissidenteWillba Dissidente4991313996
Willian BlackwellWillian Blackwell1027374
Windson DantasWindson Dantas4935
Wladimyr Cruz120228270
Wsclay Oliveira LimaWsclay Oliveira Lima37500
Ya ExodusYa Exodus3938337
Yogue AlencarYogue Alencar42935
Yuri ApolônioYuri Apolônio36185142
Zezinho TrinkaZezinho Trinka227666
Zimmy CasinoZimmy Casino96218911
Zé EliasZé Elias61194603
Zé PequenoZé Pequeno229833
Ádamo MoroneÁdamo Morone48154736
Álvaro MesquitaÁlvaro Mesquita29566
Écio Souza DinizÉcio Souza Diniz119120273
Ícaro Batista CardosoÍcaro Batista Cardoso1334220

Amorphis
publicidadeGustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS