RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

Alice Cooper considera o vício em drogas um tipo de possessão

A pior banda gaúcha de rock de todos os tempos, segundo Rogério Skylab

O megahit do rock nacional dos anos 1980 que encantou Richie Sambora do Bon Jovi

Dave Mustaine afirma que o Megadeth está "maior do que nunca"

Por que Mateus Asato deixou a banda de Bruno Mars antes da vinda ao Brasil

David Bowie recusou duas honrarias da monarquia britânica

Metallica divulga performance ao vivo de "...And Justice for All"

Delain anuncia saída de vocalista e mudança de formato para a continuidade

Mötley Crüe anuncia quarta temporada em Las Vegas para 2027

Duas músicas dos Beatles entram para o Clube do Bilhão do Spotify

Revista coloca disco do Sleep Token como um dos piores de 2025: "entediante e desagradável"

O guitarrista que Ian Anderson admirava tanto que foi acusado de imitar

Within Temptation faz mistério nas redes e fãs especulam: "Sharon no Nightwish?"

Titãs 44 anos - da estreia no Sesc Pompeia aos clássicos que marcaram o rock brasileiro

A explicação de Humberto Gessinger para recusar Engenheiros que "não cola", segundo Licks


Bangers
Stamp

Autores do site Whiplash.Net

Esta página contém uma lista dos principais colaboradores do site Whiplash.Net. Clique nos links para acessar as matérias de cada um destes colaboradores. Para ter o seu nome listado, após ter algumas matérias publicadas, entre em contato com os editores do site.

Autores com mais matérias: Na história | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Autores mais lidos: Na história do site | Últimos 90 dias | 30 dias | 7 dias

Lista completa de autores do site por ordem alfabética

NomeMatsAcessos
AD LunaAD Luna59134911
Abel TeixeiraAbel Teixeira1419800
Adalto GuedesAdalto Guedes38265944
Adans AldaniAdans Aldani1640412
Addy HolderAddy Holder212621
Adelemberg ThiagoAdelemberg Thiago2061126159
Adonai AndradeAdonai Andrade
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
410913
Adrian DragassakisAdrian Dragassakis118382948
Adriana FariasAdriana Farias72381699
Adriano Alves FioreAdriano Alves Fiore497325
Adriano C. MonteiroAdriano C. Monteiro4121952
Adriano Carlos TardoqueAdriano Carlos Tardoque620566
Adriano FonsecaAdriano Fonseca2622
Adriano Henrique2062075
Adriano Luiz da Fonseca1024098
Adriano RibeiroAdriano Ribeiro4412266549
Aggnes FrancoAggnes Franco1610354
Alan Victor Rosseto BiroliAlan Victor Rosseto Biroli57404008
Alcides S. Maia JúniorAlcides S. Maia Júnior2386877
Aleph NeutroAleph Neutro516387
Alessandra MartinsAlessandra Martins213406685
Alessandra Ribeiro BrandãoAlessandra Ribeiro Brandão1562193
Alessandra TolcAlessandra Tolc89429
Alessandro EduardoAlessandro Eduardo7274688
Alex ChagasAlex Chagas471201198
Alex HeilbornAlex Heilborn923143
Alex JegorowAlex Jegorow77743
Alex MartinhoAlex Martinho193581
Alex RamosAlex Ramos11880
Alex ZuchiAlex Zuchi1317
Alexandre Amorim de PauloAlexandre Amorim de Paulo342889290
Alexandre Biazzi4381882
Alexandre CaetanoAlexandre Caetano56310834
Alexandre Cardoso85342460
Alexandre CosatiAlexandre Cosati1668538
Alexandre FernandesAlexandre Fernandes3139871
Alexandre Inglez Wenceslau833767
Alexandre Israel22192107
Alexandre VeronesiAlexandre Veronesi262178799
Aline LemosAline Lemos2376
Aline Luz2342680
Alisson CaetanoAlisson Caetano1320801
Allan JonesAllan Jones38183268
Aloysio FrançaAloysio França50160021
Aluisio MaiaAluisio Maia111723
Alvaro AugstenAlvaro Augsten103486733
Alyne CoutoAlyne Couto1615459
Amanda DumontAmanda Dumont154407270
Amanda FernandesAmanda Fernandes1762
Amir R. De Toni Jr.Amir R. De Toni Jr.12273092
Ana Clara Salles XavierAna Clara Salles Xavier43135818
Ana Elisa LilixAna Elisa Lilix627713
Ana Paes750806
Ana Paula SavioliAna Paula Savioli927937
Ana TherezoAna Therezo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
58107289
Anderson A. de SousaAnderson A. de Sousa24524
Anderson AlvesAnderson Alves111538301
Anderson AugustoAnderson Augusto650716
Anderson DiasAnderson Dias4681988
Anderson Guimarães de Carvalho3751636
Anderson NascimentoAnderson Nascimento41110647
Anderson OliveiraAnderson Oliveira40148608
Anderson Raposo27205709
Anderson SabazinhoAnderson Sabazinho3310830
Anderson SeveroAnderson Severo12519261
Anderson Silva67045
Anderson Silva FerreiraAnderson Silva Ferreira1691506
Anderson de Castro TeixeiraAnderson de Castro Teixeira271662604
Andras EllendersenAndras Ellendersen91400711
Andre ChasserauxAndre Chasseraux25073
Andre Martins Thomazin1679160
Andre SmirnoffAndre Smirnoff225278920
Andrew CarvalhoAndrew Carvalho25594
Andrews T.1531020
André BiasuzAndré Biasuz35180587
André Breder RodriguesAndré Breder Rodrigues2673131
André Bueno C. MouraAndré Bueno C. Moura925720
André CamargoAndré Camargo31013
André CoutinhoAndré Coutinho412737
André DehoulAndré Dehoul2274706
André DominguesAndré Domingues3273202
André EspínolaAndré Espínola4648583
André F. VascontimAndré F. Vascontim431182
André Ferreira GransotiAndré Ferreira Gransoti24078
André FloydAndré Floyd28104566
André GarciaAndré Garcia331618264495
André GarottiAndré Garotti852572
André Heavyman MorizeAndré Heavyman Morize
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
979377
André Luiz CardosoAndré Luiz Cardoso12590825
André Luiz PaizAndré Luiz Paiz10578072
André MendesAndré Mendes75485
André MolinaAndré Molina166721897
André NascimentoAndré Nascimento17963880120
André Pase
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
732739
André Pereira RochaAndré Pereira Rocha730005
André PessoaAndré Pessoa37360902
André PombaAndré Pomba25681
André Sanchez843810
André StanleyAndré Stanley31123945
André Toral
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
124272450
Angela Joenck Pinto1034705
Antonio AlvesAntonio Alves357514669
Antonio Carlos Saraiva CoelhoAntonio Carlos Saraiva Coelho19503
Antonio CesarAntonio Cesar23137365
Antonio Lopes de SouzaAntonio Lopes de Souza61747
Antonio ParreiraAntonio Parreira3111167386
Antonio Rodrigues Junior1464069
Antônio Augusto Pereira da SilvaAntônio Augusto Pereira da Silva1775
Arianne CordeiroArianne Cordeiro1970034
Aroldo Antonio Glomb JuniorAroldo Antonio Glomb Junior22961
Arthur BelloniArthur Belloni49166229
Artie OliveiraArtie Oliveira298823
Artur RinaldiArtur Rinaldi1195
Artur de FigueiredoArtur de Figueiredo135509011
Arya MedeirosArya Medeiros378686
Augusto CésarAugusto César2134244
Augusto DuarteAugusto Duarte728632
Aurélio Marinho JargasAurélio Marinho Jargas125242
Beatriz Barreto739046
Ben Ami ScopinhoBen Ami Scopinho17193436087
Bento AraújoBento Araújo1021108226
Bernardo OliveiraBernardo Oliveira6162104
Bernardo RoseBernardo Rose41580
Bira AbreuBira Abreu88209028
Breno AiranBreno Airan1951303111
Bruce WilliamBruce William23733137453278
Brunelson T.Brunelson T.19034852244
Bruno Asfora22175207
Bruno BergaminiBruno Bergamini136448365
Bruno BlackenedBruno Blackened4736436
Bruno BluesBruno Blues519844
Bruno BruceBruno Bruce3087861
Bruno CarvalhoBruno Carvalho3647
Bruno Cesar Oliveira PinattiBruno Cesar Oliveira Pinatti81726
Bruno CoelhoBruno Coelho52114512
Bruno EstevesBruno Esteves1829926
Bruno Faustino de Oliveira TorresBruno Faustino de Oliveira Torres44111796
Bruno Gomes89168087
Bruno Gomes de SouzaBruno Gomes de Souza2257003
Bruno Grilo DiasBruno Grilo Dias1272686
Bruno LeandroBruno Leandro4958873
Bruno Loureiro de Oliveira839966
Bruno MonteiroBruno Monteiro3625600
Bruno MoreiraBruno Moreira2540688
Bruno PasquiniBruno Pasquini34160232
Bruno Prado59389658
Bruno R. MassoliBruno R. Massoli134667
Bruno R. Oliveira1676211
Bruno RochaBruno Rocha142158760
Bruno RomaniBruno Romani3885742
Bruno SanchezBruno Sanchez62401370
Bruno Silvestre Lira1244612
Bruno de Oliveira Silva1355202
Bruno de Sousa CostaBruno de Sousa Costa319446
Caio AugustoCaio Augusto3447526
Caio Beraldo23172477
Caio D CarvalhoCaio D Carvalho132959
Caio GaonaCaio Gaona93983
Caio PimpinatoCaio Pimpinato42169
Caio RamalhoCaio Ramalho18157366
Caio RobertCaio Robert1127258
Caio TedardiCaio Tedardi97109190
Calvin PontelCalvin Pontel60112011
Camila AlbuquerqueCamila Albuquerque12898
Camila F.Camila F.4142048
Camila de Freitas915415
CaosCaos130521
Carla LisboaCarla Lisboa20152701
Carlos Almeida52558035
Carlos Augusto de OliveiraCarlos Augusto de Oliveira412945
Carlos Chiaroni1725225
Carlos CossoCarlos Cosso7617029
Carlos Eduardo CorralesCarlos Eduardo Corrales91601245
Carlos Eduardo FreitasCarlos Eduardo Freitas10226901
Carlos Eduardo GarridoCarlos Eduardo Garrido38165888
Carlos Eduardo GuarienteCarlos Eduardo Guariente713208
Carlos GarciaCarlos Garcia95162629
Carlos Henrique SchmidtCarlos Henrique Schmidt11122016423
Carlos LopesCarlos Lopes2257165
Carlos Rafael BraunCarlos Rafael Braun63273722
Carlos Roberto Merigo FilhoCarlos Roberto Merigo Filho
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
27227546
Carlos TourinhoCarlos Tourinho97940255
Carol AlbuquerqueCarol Albuquerque55206010
Carol MaidenCarol Maiden3021600535
Carol OliveiraCarol Oliveira6393295
Celso Alves de FreitasCelso Alves de Freitas42142245
Celso Eduardo Scarparo1235064
Cesar Henrique Faria724938
Cesar MatuzaCesar Matuza1013380
Cesar ValleCesar Valle4130071
Charles DouglasCharles Douglas216258
Charles Ferraz30143736
Charley GimaCharley Gima131201872
Christian MoraesChristian Moraes1385
Christiano K.O.D.A.Christiano K.O.D.A.539503347
Christopher de Oliveira AbelChristopher de Oliveira Abel3581
Chrystian Philippi ChoinskiChrystian Philippi Choinski23654
Clara Santana ParkerClara Santana Parker1538
Claudinei José de OliveiraClaudinei José de Oliveira98276799
Claudio Fonzi2572251
Claudio Medina JuniorClaudio Medina Junior2136835
Clayton Franco22120067
Cleber MonteiroCleber Monteiro35177821
Cleyton LutzCleyton Lutz165876490
Clinger Carlos TeixeiraClinger Carlos Teixeira5385197
Cláudio VigoCláudio Vigo58238158
Clóvis EduardoClóvis Eduardo169396710
Costábile Salzano JrCostábile Salzano Jr16511847363
Cristiane McBrain10127383
Cristiano BorgesCristiano Borges8715035
Cristiano ViteckCristiano Viteck1357499
Cristina Nunes Mendes339385
Cristina Sturm1452738
Crixxx1724260
Crysthian GonçalvesCrysthian Gonçalves48220695
Célio AzevedoCélio Azevedo131209489
César Enéas GuerreiroCésar Enéas Guerreiro3391823688
César RezendeCésar Rezende6549670
Cínthia DemariaCínthia Demaria88141269
D. TaylorD. Taylor12114156
Daiane GomesDaiane Gomes41147837
Damaris HoffmanDamaris Hoffman11912047110
Dane de SouzaDane de Souza21042
Daniel AbreuDaniel Abreu1524538
Daniel AcciolyDaniel Accioly1731333
Daniel AlmeidaDaniel Almeida9212039
Daniel BrandãoDaniel Brandão1236190
Daniel BrasilDaniel Brasil23119757
Daniel Cruz dos Santos Villela1139225
Daniel DystylerDaniel Dystyler118519461
Daniel FariaDaniel Faria159682496
Daniel JuniorDaniel Junior108702852
Daniel LetieriDaniel Letieri3360392
Daniel MenezesDaniel Menezes215495
Daniel MolinaDaniel Molina122630923
Daniel PS427648
Daniel Queiroz45830
Daniel SicchierolliDaniel Sicchierolli874407
Daniel SilvaDaniel Silva2337519
Daniel VaughanDaniel Vaughan51278266
Daniel de Paiva CazzoliDaniel de Paiva Cazzoli1242373
Daniel de Sá Teles4116642
Daniela ChumanDaniela Chuman162376669
Daniela Marques NunesDaniela Marques Nunes3636745
Daniela PozzobonDaniela Pozzobon29112393
Daniele MendesDaniele Mendes3328144
Daniele VilelaDaniele Vilela1032051
Danilo87325161
Danilo F. NascimentoDanilo F. Nascimento3952493743
Danilo GodinhoDanilo Godinho68154
Danilo OliveiraDanilo Oliveira2538277
Danilo PegoraraDanilo Pegorara10197431
Danilo PiccineDanilo Piccine1838612
Danilo Rodrigues de MoraesDanilo Rodrigues de Moraes617296
Danilo SiqueiraDanilo Siqueira2587254
Danton Boattini JrDanton Boattini Jr311697
Darlan de FreitasDarlan de Freitas48193180
David Arioch1250
David BitencourtDavid Bitencourt24680
David NobregaDavid Nobrega4489
David OaskiDavid Oaski82354751
David TorresDavid Torres74189966
Debora Behar RibeiroDebora Behar Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23136
Demian Filipe Ferreira da SilvaDemian Filipe Ferreira da Silva47292419
Denio AlvesDenio Alves25207934
Denner MaxwellDenner Maxwell13103996
Dennys AntonyDennys Antony1771195
Derek VolkerDerek Volker44596752
Dewwytto De DivitiisDewwytto De Divitiis55250269
Diego Almeida CunhaDiego Almeida Cunha642315
Diego AraújoDiego Araújo1311555
Diego BaldracoDiego Baldraco2166394
Diego CamaraDiego Camara22378078656
Diego CarreiroDiego Carreiro819660
Diego CenturioneDiego Centurione487268
Diego FadelDiego Fadel2244907
Diego Fiori de CarvalhoDiego Fiori de Carvalho115242
Diego Gomes de SouzaDiego Gomes de Souza59353
Diego Jesus de SouzaDiego Jesus de Souza750695
Diego PradoDiego Prado1954908
Diego RuizDiego Ruiz96337972
Diego SkdaDiego Skda3279
Dimithre MichellimDimithre Michellim34980
Diogo Tomaz PereiraDiogo Tomaz Pereira26405
Diogo de França SantosDiogo de França Santos41166040
Djalma Beraldo BatistaDjalma Beraldo Batista22245407
Doctor RobertDoctor Robert1371209187
Don Roberto MuñozDon Roberto Muñoz2355185
Doug FerreiraDoug Ferreira52733
Douglas Antunes RuasDouglas Antunes Ruas746554
Douglas ArrudaDouglas Arruda39538
Douglas MartineliDouglas Martineli4029271
Douglas Moraes BorgesDouglas Moraes Borges23536
Douglas MoritaDouglas Morita2872372832
Douglas TorracaDouglas Torraca33345
Douglas WackerhageDouglas Wackerhage16912
Duda AstridDuda Astrid628213
Durr KrampusDurr Krampus1734
Dário Henrique de Oliveira QueirozDário Henrique de Oliveira Queiroz37816
Débora BrandãoDébora Brandão2027602801
Débora MedeirosDébora Medeiros27680
Débora ReolyDébora Reoly3471073322
Débora RochaDébora Rocha2221
Ed OliverEd Oliver1067463
Edilson Luiz PiassentiniEdilson Luiz Piassentini74157125
Edson Sidião de Souza JúniorEdson Sidião de Souza Júnior56427
Edsão135397
Edu LawlessEdu Lawless46101887
Edu LeocádioEdu Leocádio750512
Edu SantosEdu Santos6864253
Eduardo David Krautz ChaoEduardo David Krautz Chao81199391
Eduardo DucaEduardo Duca36283330
Eduardo Dutra MaiaEduardo Dutra Maia10995884
Eduardo EscobarEduardo Escobar75188744
Eduardo Godarth1352260
Eduardo GodoiEduardo Godoi160930139
Eduardo M. MarquesEduardo M. Marques11901
Eduardo MacedoEduardo Macedo39522265705
Eduardo MarcolinoEduardo Marcolino2993066
Eduardo Mattos LaurindoEduardo Mattos Laurindo4582788
Eduardo Miranda da Glória1661982
Eduardo PonzoniEduardo Ponzoni68421
Eduardo S. ControEduardo S. Contro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
32132733
Eduardo ScherederEduardo Schereder831165
Eduardo Silva RuanoEduardo Silva Ruano785345
Eduardo WeddyEduardo Weddy225503
Eduardo de SouzaEduardo de Souza1589663
Eduardo dutecnic106227575
Elen PérezElen Pérez2138738
Elienai SouzaElienai Souza50147553
Eliseu BaldoEliseu Baldo2279864
Eliton TomasiEliton Tomasi837466814
Ellen MarisEllen Maris297106884
Emanuel Rossetto SilvaEmanuel Rossetto Silva41500
Emanuel SeagalEmanuel Seagal818917389413
Emerson PintoEmerson Pinto2173502
Emmanuella ConteEmmanuella Conte847409
Enaldo de PaulaEnaldo de Paula16259318
Erick Tedesco Gimenes1015741
Erik CastroErik Castro72307
Estanislau Ribeiro1531661
Estevam M. FerreiraEstevam M. Ferreira11556
Estevão Ferraz131969
Evandro Saldanha Jochims677684
Everton A. P. PadilhaEverton A. P. Padilha63166628
Everton José SchmidtEverton José Schmidt1054733
Ewan RonchiEwan Ronchi52917
Fabia FuzetiFabia Fuzeti1011076
Fabiano CruzFabiano Cruz510277
Fabio BianchiniFabio Bianchini2380475
Fabio HirataFabio Hirata4256538
Fabio KuriyamaFabio Kuriyama2793508
Fabio PitombeiraFabio Pitombeira116258660
Fabio ReisFabio Reis117301007
Fabio RondinelliFabio Rondinelli34147134
Fabrício de CastilhoFabrício de Castilho4053164
Fagner A. Almeida2296164
Fausto Faria216798
Felipe Aleixo Loures33680
Felipe Augusto Rosa Miquelini140450864
Felipe BelottaFelipe Belotta1031493
Felipe BomfimFelipe Bomfim51117
Felipe Cipriani ÁvilaFelipe Cipriani Ávila231312207
Felipe Espinosa FernandesFelipe Espinosa Fernandes1458319
Felipe FerrazFelipe Ferraz1141157658
Felipe FreireFelipe Freire238845
Felipe Hardt Galati2553950
Felipe HolandaFelipe Holanda40284143
Felipe Kahan BonatoFelipe Kahan Bonato7196376
Felipe MascarenhasFelipe Mascarenhas24125713
Felipe MotaFelipe Mota36229563
Felipe NegriFelipe Negri6843169
Felipe RicottaFelipe Ricotta64141044
Felipe de Alcântara VieiraFelipe de Alcântara Vieira28136522
Felipoud Tramparia50153549
Fer Tavares15134788
Fernanda LiraFernanda Lira133342083
Fernanda Zorzetto
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2857476
Fernando Araújo Del LamaFernando Araújo Del Lama611329
Fernando ClaureFernando Claure3363317
Fernando De SantisFernando De Santis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
116189585
Fernando Fuchs127196955
Fernando Garcia1150909
Fernando MonteiroFernando Monteiro69405
Fernando MoraesFernando Moraes4198640
Fernando Moreno Machado1636977
Fernando P. SilvaFernando P. Silva
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1901612056
Fernando PineccioFernando Pineccio2926816
Fernando PorteladaFernando Portelada675526760344
Fernando QueirozFernando Queiroz59104715
Fernando ReisFernando Reis64613
Fernando Scoczynski FilhoFernando Scoczynski Filho1449978
Fernando YamadaFernando Yamada30293295
Fernão SilveiraFernão Silveira86426719
Ferreira Ferreira14202
Ferrr BaroneFerrr Barone100404101
Filipe BoniFilipe Boni1361
Filipe Duarte3059992
Filipe Francisco FerreiraFilipe Francisco Ferreira313527
Filipe LimaFilipe Lima54716
Filipe Paz Rodrigues1448863
Filipe ZanellaFilipe Zanella41153837
Filipi JunioFilipi Junio94157452
Flavio BahianaFlavio Bahiana54120282
Flavio KawakamiFlavio Kawakami76265
Flavio LensFlavio Lens50223371
Flavio Simões Silva AraujoFlavio Simões Silva Araujo314560
Flávia Pais da SilvaFlávia Pais da Silva105733
Flávio Bonfiglio3354845
Flávio Mendes SantanaFlávio Mendes Santana2745823
Flávio SiqueiraFlávio Siqueira42270018
Francisco Silva JúniorFrancisco Silva Júnior8271323229
Franklin MonteiroFranklin Monteiro2461915
Franz KellermannFranz Kellermann32210103
Frederico Di LulloFrederico Di Lullo9930322
Frederico Reiser2058738
Fuckin' Gunner1185295
Fábio CavalcantiFábio Cavalcanti216492046
Fábio Eduardo Rodella1764744
Fábio EmerencianoFábio Emerenciano1460967
Fábio FariaFábio Faria8611149773
Fábio Hirata39136566
Fábio Ruivo BroloFábio Ruivo Brolo1561505967
Fábio Sales2140928
Fábio SenaFábio Sena558798
Fábio Trovão1677073
Föxx SalemaFöxx Salema3311728
Gabriel BondarenkoGabriel Bondarenko25115805
Gabriel CostaGabriel Costa1731276869
Gabriel Gomes MaianteGabriel Gomes Maiante1625323
Gabriel MenezesGabriel Menezes74160418
Gabriel OliveiraGabriel Oliveira1512270
Gabriel RamosGabriel Ramos73191
Gabriel TeykalGabriel Teykal789336
Gabriel Vieira Mostaro523434
Gabriel von BorellGabriel von Borell14223065875
Gabriela Cleveston GelainGabriela Cleveston Gelain11901
Gabriele MouraGabriele Moura2283371
George RamosGeorge Ramos289278370
Geraldo AndradeGeraldo Andrade662324058
Gerson MesquitaGerson Mesquita15125
Giancarlo D'AnelloGiancarlo D'Anello1024815
Gilson Luiz Feldhaus JuniorGilson Luiz Feldhaus Junior624946
Gilson de AzevedoGilson de Azevedo111140902
Giorgio MoraesGiorgio Moraes4958957
Giovani Poppi PifferGiovani Poppi Piffer45169927
Giovani RamosGiovani Ramos19181421
Giovani VentturaGiovani Venttura51760
Giovanna TechioGiovanna Techio1324297
Gisela CardosoGisela Cardoso12282419984
Giuliano CalzettaGiuliano Calzetta659040
Glam Hard 80Glam Hard 80301309041
Glauber Coelho AnadãoGlauber Coelho Anadão316970
Glauber SoaresGlauber Soares415210
Glauco MaltaGlauco Malta53078
Glauco SilvaGlauco Silva124402433
Gleison JuniorGleison Junior2142468192
Gravatai MerengueGravatai Merengue282384
Gregory1983940
Guilherme AraujoGuilherme Araujo29105522
Guilherme BrandãoGuilherme Brandão1329397
Guilherme CarvalhoGuilherme Carvalho133563533
Guilherme DiasGuilherme Dias156330555
Guilherme EspirGuilherme Espir1012040
Guilherme MattarGuilherme Mattar88243
Guilherme Rocha ThielenGuilherme Rocha Thielen50116899
Guilherme SilvaGuilherme Silva100354917
Guilherme SpiazziGuilherme Spiazzi4040837
Guilherme Vasconcelos FerreiraGuilherme Vasconcelos Ferreira950198
Guilherme WerneckGuilherme Werneck416602
Guilherme Zeinum11996520
Gustavo DebastianiGustavo Debastiani945051
Gustavo Hermann57382009
Gustavo MaiatoGustavo Maiato909973577264
Gustavo SilvaGustavo Silva1223459
Gustavo Silveira Moraes25107065
Haggen KennedyHaggen Kennedy
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
71215800
Hananias Souza SantanaHananias Souza Santana2872638
Hellon HeilmannHellon Heilmann9678609
Helton GrungeHelton Grunge93234702
Henrique Campolina1046665
Henrique FigueiredoHenrique Figueiredo1617546
Henrique Haag RibackiHenrique Haag Ribacki1010117
Henrique PimentelHenrique Pimentel917700
Herderson FiléHerderson Filé316955
Herick SalesHerick Sales65258123
Higor Maia841726
Hilton DvorakHilton Dvorak1317502
Homero Pivotto Jr.Homero Pivotto Jr.9393742
Hud SouzaHud Souza5219368
Hugo AlvesHugo Alves59240844
Hugo CalheiraHugo Calheira18198538
Hugo MendonçaHugo Mendonça2410
Hugo Monticelli1230137
Hugo SilvaHugo Silva2440832
Humberto Domiciano de PaulaHumberto Domiciano de Paula407736723
Héber Nascimento JordãoHéber Nascimento Jordão13889
Iacobus M. BlascoIacobus M. Blasco525378
Ian BuenoIan Bueno1112404
Igor AssunçãoIgor Assunção12896
Igor HidalgoIgor Hidalgo12155234
Igor LeijôtoIgor Leijôto10119125
Igor Luis SeemannIgor Luis Seemann1930
Igor MatheusIgor Matheus4128889
Igor MirandaIgor Miranda1037161191922
Igor MottaIgor Motta52008
Igor NatuschIgor Natusch1232331
Igor Simões1133806
Igor SoaresIgor Soares8017757113
Igor Z. MartinsIgor Z. Martins19267519
Iriane SantinonIriane Santinon3398040
Isabela GodoyIsabela Godoy1817
Isabele MirandaIsabele Miranda93223594
Isaias FreireIsaias Freire43209842
Ismael Brando1033692
Ismael GuidsonIsmael Guidson748121
Israel MartinsIsrael Martins46771
Ivan Carlos MirandaIvan Carlos Miranda569598
Ivan JonesIvan Jones65755565
Ivanei SalgadoIvanei Salgado239227505
Ives LeocelsoIves Leocelso2480606
Ivison Poleto dos SantosIvison Poleto dos Santos6281620746
Iza RodriguesIza Rodrigues2236360
JP PrettiJP Pretti1644669
Jack LopezzJack Lopezz1737678
Jackson Wójcik PintoJackson Wójcik Pinto2410653
Jairo CezarJairo Cezar169982063
Jaisson LimeiraJaisson Limeira90265680
Jakline CostaJakline Costa145555
Jander Duarte2371002
Janine NogueiraJanine Nogueira410207
Jarede SegundoJarede Segundo329403
Jean Carlo B. SantiJean Carlo B. Santi1070417
Jean Dantas304991
Jean DentãoJean Dentão25139307
Jean ForrerJean Forrer28114543
Jean PaivaJean Paiva295486
Jeferson Alan BarbosaJeferson Alan Barbosa1426064
Jefferson Guedes GiammelaroJefferson Guedes Giammelaro234255193
Jerônimo PiresJerônimo Pires86198
Jhony UrielJhony Uriel1717747
Joab Chaves RochaJoab Chaves Rocha64333
Joana CarvalhoJoana Carvalho238953
Joanna LisJoanna Lis15120682
John Lenon Aparecido ViudesJohn Lenon Aparecido Viudes4731331
John Luis ScopelJohn Luis Scopel642314
John PaulJohn Paul44944
John WinsJohn Wins5899643
Johnny FreitasJohnny Freitas27901
Johnny Z.Johnny Z.108169760
Jonas SantosJonas Santos16115465
Jonathan Pires FernandesJonathan Pires Fernandes36876
Jonathan SilvaJonathan Silva122732118
Jorge A. Silva JuniorJorge A. Silva Junior6171955691
Jorge Felipe CoelhoJorge Felipe Coelho34133361
Jorge GamaJorge Gama1837556
Josué RowstockJosué Rowstock1418670
Josy SidrimJosy Sidrim21644
José Antonio AlvesJosé Antonio Alves357514669
José Carlos2097095
José Humberto FilhoJosé Humberto Filho16213688
José Luiz Gonçalves FilhoJosé Luiz Gonçalves Filho324038
José PauloJosé Paulo1967
José Sinésio RodriguesJosé Sinésio Rodrigues10359341
João AndriolliJoão Andriolli121369979
João BragaJoão Braga77157956
João DiasJoão Dias5735203
João FariasJoão Farias2923753
João GouvêaJoão Gouvêa29897
João MarceloJoão Marcelo1226830
João MessiasJoão Messias294603
João MoisJoão Mois33525
João Nuno SimõesJoão Nuno Simões413904
João PaivaJoão Paiva1251
João Paulo AndradeJoão Paulo Andrade
Criador do site.
502324818905
João Paulo Linhares GonçalvesJoão Paulo Linhares Gonçalves92456464
João Paulo RamosJoão Paulo Ramos56030
João Paulo da Silva BritoJoão Paulo da Silva Brito2538028
João Paulo de Matos MotaJoão Paulo de Matos Mota3546340
João Pedro AndradeJoão Pedro Andrade10298994
João Pedro Torres PieroniJoão Pedro Torres Pieroni1110592
João PetrucciJoão Petrucci1126932
João Renato AlvesJoão Renato Alves639121092779
João ResendeJoão Resende16274
João Victor Martins RuyzJoão Victor Martins Ruyz713633
João Vitor Hatum de MendonçaJoão Vitor Hatum de Mendonça83279787
Juan Corral4437137
Julia MoioliJulia Moioli30132392
Julia SabbagaJulia Sabbaga244529972
Juliana - AEBRJuliana - AEBR40159945
Juliana CarolinoJuliana Carolino25221771
Juliana CarreiroJuliana Carreiro137252
Juliana NegriJuliana Negri249667391
Juliana TaouilJuliana Taouil36074
Juliano Henrique Dantas525424
Juliano KomayJuliano Komay31102071
Juliano RamoneJuliano Ramone224106
Juliano Rotondo Santos421027
Julio FeriatoJulio Feriato54276066
Julio FerrazJulio Ferraz29409
Junior FrascáJunior Frascá11231832909
Jéferson SenaJéferson Sena77342862
Jéssica AlvesJéssica Alves3457787
Jéssica CegarraJéssica Cegarra145278
Jéssica MarinhoJéssica Marinho6255984
Jônathas Sant'AnaJônathas Sant'Ana4114211
Júlio André GutheilJúlio André Gutheil99219148
Júlio César3482
Júlio César Tortoro RibeiroJúlio César Tortoro Ribeiro2253579
Júlio NetoJúlio Neto3731604
Júlio OliveiraJúlio Oliveira136373013
Júlio VerdiJúlio Verdi82278969
Kadu MendesKadu Mendes1639629
Kaio FerreiraKaio Ferreira41682
Kako SalesKako Sales331893784
Kalil RestivoKalil Restivo35266048
Karen BatistaKaren Batista278579366
Karen Nakano SilvaKaren Nakano Silva11251
Karen WaleriaKaren Waleria10591266566
Karina DetrigiachiKarina Detrigiachi11443600509
Karina Kosicki BellottiKarina Kosicki Bellotti
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
525056
Karina PinottiKarina Pinotti6638281
Karine BenattoKarine Benatto1363
Karla AquinoKarla Aquino728335
Karla MustafaKarla Mustafa73483
Kennedy SilvaKennedy Silva75112942
Kito VallimKito Vallim135492
LC PereiraLC Pereira1558834
Lara PaivaLara Paiva147491729
Laura UdokayLaura Udokay725405
Le RamoneLe Ramone63278122
Leandro AnhelliLeandro Anhelli3157519
Leandro Caldas SiqueiraLeandro Caldas Siqueira62144719
Leandro Da Silva RicoLeandro Da Silva Rico846546
Leandro FernandesLeandro Fernandes109230712
Leandro FrancoLeandro Franco7454165
Leandro Lopes Gomes114801
Leandro MacielLeandro Maciel153503483
Leandro Nogueira CoppiLeandro Nogueira Coppi35443
Leandro PenaLeandro Pena108353
Leandro Testa76101258
Leo GomesLeo Gomes139579
Leo KreatorLeo Kreator80479723
Leonardo Daniel Tavares da SilvaLeonardo Daniel Tavares da Silva242210126298
Leonardo FurtadoLeonardo Furtado11421
Leonardo Inácio NunesLeonardo Inácio Nunes528918
Leonardo LeomilLeonardo Leomil148449030
Leonardo M. BraunaLeonardo M. Brauna355583465
Leonardo S. DiasLeonardo S. Dias4752711
Leonardo Sousa626047
Leone Bachega9176055
Letícia Cacciolari527253
Leão Carvalho1835650
LienLien139105264
Ligia FonsecaLigia Fonseca71920776
Lincoln MeloLincoln Melo1027333
Liny OliveiraLiny Oliveira9975318
Lorena PinheiroLorena Pinheiro111565
Lucas CaldeiraLucas Caldeira27129024
Lucas CarvalhoLucas Carvalho70311084
Lucas CruzLucas Cruz92375
Lucas Donatto24142162
Lucas GabrielLucas Gabriel1429903
Lucas GianeriLucas Gianeri25811
Lucas Langie125815
Lucas LimaLucas Lima38101056
Lucas MarinhoLucas Marinho67185682
Lucas MarquesLucas Marques33107610
Lucas MonteiroLucas Monteiro4063493
Lucas PassosLucas Passos45499
Lucas PereiraLucas Pereira1558553
Lucas Pierri685705
Lucas PinheiroLucas Pinheiro41132091
Lucas Roberth C. FerreiraLucas Roberth C. Ferreira2128
Lucas Robles PinheiroLucas Robles Pinheiro921993
Lucas RodriguesLucas Rodrigues619469
Lucas Samberg681783
Lucas Silveira NevesLucas Silveira Neves1716127
Lucas Steinmetz MoitaLucas Steinmetz Moita5592145473
Lucas SurjusLucas Surjus7122963
Lucas TroglioLucas Troglio1341171
Lucas Vicenzo MarianoLucas Vicenzo Mariano521705
Luciana Callefe Donadio872733
Luciana Ueda1010838
Luciane CunhaLuciane Cunha4696
Luciane LealLuciane Leal111912
Luciano Alexandre Rodrigues425012
Luciano ArrudaLuciano Arruda447215
Luciano CorreaLuciano Correa330936841
Luciano DiasLuciano Dias10235766
Luciano PertileLuciano Pertile47245487
Luciano PiantonniLuciano Piantonni900657444
Luciano TestaLuciano Testa1559
Lucio OliveiraLucio Oliveira236546
Lucker WolfLucker Wolf817640
Lucíola LimaverdeLucíola Limaverde463029
Luis Carlos FernandesLuis Carlos Fernandes198228617
Luis Fernando RibeiroLuis Fernando Ribeiro135825042
Luis Pavão431397
Luiz AntonioLuiz Antonio4437374
Luiz Antonio MelloLuiz Antonio Mello95894
Luiz Carlos Barata CichettoLuiz Carlos Barata Cichetto33201028
Luiz Cesar PimentelLuiz Cesar Pimentel37192750
Luiz Felipe LimaLuiz Felipe Lima35253758
Luiz Felipe OliveiraLuiz Felipe Oliveira1966548
Luiz Fernando Santini Di Sessa354807
Luiz FigueiredoLuiz Figueiredo228986808
Luiz NegriniLuiz Negrini96245754
Luiz Otávio MarinLuiz Otávio Marin1253105
Luiz Urbano Jr.Luiz Urbano Jr.125680596
Luís Fernando ZeferinoLuís Fernando Zeferino221203
Luís WolfLuís Wolf1156
Léo PintoLéo Pinto3531146
M. MortiferM. Mortifer1549332
Mai Stanley1140593
Maicon LeiteMaicon Leite1283733638
Maik AntunesMaik Antunes210756
Maneco GrotescoManeco Grotesco105565792
Marcel Bizinoto1240064
Marcello CohenMarcello Cohen1577575
Marcelo AraújoMarcelo Araújo4805884601
Marcelo FerraressoMarcelo Ferraresso39109091
Marcelo HissaMarcelo Hissa12658746
Marcelo KuriMarcelo Kuri62162636
Marcelo PrudenteMarcelo Prudente53147318
Marcelo R.Marcelo R.5343924
Marcelo Reis Filho50209785
Marcelo Rossi107548
Marcelo SanchesMarcelo Sanches211457
Marcelo SantosMarcelo Santos21703
Marcelo Valença4630687
Marcelo VieiraMarcelo Vieira2955932
Marcelo de AndradeMarcelo de Andrade24183977
Marcio AntunesMarcio Antunes5211142
Marcio LanzariniMarcio Lanzarini877361
Marcio MachadoMarcio Machado134332358
Marcio MillaniMarcio Millani30163186
Marco AlmadaMarco Almada4649370
Marco NéoMarco Néo2121223855
Marco PalaMarco Pala28243029
Marcondes PereiraMarcondes Pereira6524517
Marcos A. M. CruzMarcos A. M. Cruz
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
151607584
Marcos CabralMarcos Cabral99390517
Marcos CalafalasMarcos Calafalas2320013
Marcos CorreaMarcos Correa97438
Marcos GarciaMarcos Garcia517502992
Marcos Neves Jr.Marcos Neves Jr.17766
Marcos Paulo Alves Cutrim Campos973500
Marcos Rodrigues de OliveiraMarcos Rodrigues de Oliveira12101598
Marcos Vinicius MesquitaMarcos Vinicius Mesquita946453
Marcos ZellerMarcos Zeller1039029
Marcus Vinicius LeiteMarcus Vinicius Leite64117937
Marcus Vinicius MagalhãesMarcus Vinicius Magalhães53251891
Maria Clara MadureiraMaria Clara Madureira3590661
Maria Fernanda CalsMaria Fernanda Cals66146032
Mariana Laviaguerre4165410
Mariana LicoMariana Lico13139763
Mariana LimaMariana Lima4518213
Mariana Rezende GoulartMariana Rezende Goulart58307445
Marii FrancoMarii Franco4452100723
Mark ArkMark Ark81247762
Marlison FreitasMarlison Freitas71671
Marlon AiresMarlon Aires1120614
Marlon ReguelinMarlon Reguelin54177921
Mary MirandaMary Miranda1076578
Mateus Catão438177
Mateus LemosMateus Lemos78796
Mateus RibeiroMateus Ribeiro1967167927077
Mateus RisterMateus Rister18741554
Mateus SilvaMateus Silva41117053
Mateus SlayerMateus Slayer139687
Mateus TozziMateus Tozzi62216682
Mateus de BemMateus de Bem166633363
Matheus AcostaMatheus Acosta45110194
Matheus B. VieiraMatheus B. Vieira414018
Matheus BarbosaMatheus Barbosa39568
Matheus CavalheiroMatheus Cavalheiro944949
Matheus Emilio HodniukMatheus Emilio Hodniuk2246
Matheus FerreiraMatheus Ferreira3869
Matheus H. GuerraMatheus H. Guerra7359049
Matheus LôboMatheus Lôbo66182148
Matheus VieiraMatheus Vieira259145720
Matheus ZaibMatheus Zaib722577
Mauricio PeccinMauricio Peccin210553
Mauricio SilvaMauricio Silva3747488
Mauro CestarolliMauro Cestarolli159514332
Maurício DehòMaurício Dehò2701060489
Maurício Gomes AngeloMaurício Gomes Angelo257898369
Maximiliano Francisco Brandalise PezziniMaximiliano Francisco Brandalise Pezzini242685
Mayara PuertasMayara Puertas134228892
Micaías RamosMicaías Ramos56489
Michel Camporeze TéerMichel Camporeze Téer208331982
Michel PozzebonMichel Pozzebon6757171
Michel SalesMichel Sales197316987
Michelle Ferreira SanchesMichelle Ferreira Sanches222610
Mikaella BalisMikaella Balis910430
Mike OlivaMike Oliva397207
Milena Dias de PaulaMilena Dias de Paula56214070
Milho WonkaMilho Wonka471181
Milton PurpleMilton Purple3950796
Moisés Agostinho JuniorMoisés Agostinho Junior212243
Monica FontesMonica Fontes136345487
Monica PradoMonica Prado3067156
Monika ReeveMonika Reeve37222952
Murilo MoneoMurilo Moneo48123316
Márcia Mitozo Alves2744791
Márcio Alexsandro PachecoMárcio Alexsandro Pacheco130452673
Márcio Baraldi414456
Márcio RibeiroMárcio Ribeiro
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
2062402056
Márcio Siqueira229147479
Márcio VanelliMárcio Vanelli18564
Márcio de AquinoMárcio de Aquino1423
Mário LizMário Liz14264286
Mário Orestes SilvaMário Orestes Silva9899221
Mário PachecoMário Pacheco1539324
Mário PescadaMário Pescada13211408556
Mário VictorMário Victor6985709
Márllon MatosMárllon Matos4934248
Nacho BelgrandeNacho Belgrande518431656847
Narcissus NarcosisNarcissus Narcosis118507148
Natascha Perin5657443
Nathalie DelahousseNathalie Delahousse254704221
Nathália PaccellyNathália Paccelly51299051
Nathália PláNathália Plá8834054035
Natália AzenhaNatália Azenha21234
Natália Dehò1128984
Natália MarquesNatália Marques32223544
Natália RibeiroNatália Ribeiro2010263
Neimar SeccoNeimar Secco4294315
Nelson Arakaki JrNelson Arakaki Jr31219642
Nelson EndeboNelson Endebo1731899
Nelson PaschoaNelson Paschoa7227152
Nelson de Souza LimaNelson de Souza Lima131169591
Nicholas PedrosoNicholas Pedroso7767150
Nicole Concha GomesNicole Concha Gomes935010
Nino Lee RockerNino Lee Rocker185467245
Noronha833870
Orlando Fedeli171568
Oscar XavierOscar Xavier89251020
Oswaldo MarquesOswaldo Marques20169019
Otaviano LacetOtaviano Lacet3109119
Otávio Augusto JulianoOtávio Augusto Juliano3871259421
Otávio FernandesOtávio Fernandes711145912
PKPK99460393
Pablo Alejandro MorethsonPablo Alejandro Morethson125259
Pablo Bruno de Paula dos SantosPablo Bruno de Paula dos Santos58110291
Pablo Eduardo da SilvaPablo Eduardo da Silva152892
Pablo LuzPablo Luz31998
Pablo Ramão MichelPablo Ramão Michel9877859
Patricia VeraPatricia Vera6228703
Patrick Raffael ComparoniPatrick Raffael Comparoni81338
Patrícia de Pierro28721
Patty ToledoPatty Toledo26835
Paula Baldassarri3632642
Paula BezerraPaula Bezerra39167
Paula WitchertPaula Witchert2417047
Paulo CaldoncelliPaulo Caldoncelli816036
Paulo FariaPaulo Faria29102185
Paulo FelícioPaulo Felício55209175
Paulo Finatto Jr.Paulo Finatto Jr.
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6181413145
Paulo Giovanni G. MeloPaulo Giovanni G. Melo4671597987
Paulo HaroldoPaulo Haroldo
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
3470852
Paulo Henrique Melo MenezesPaulo Henrique Melo Menezes3678716
Paulo Henrique NunesPaulo Henrique Nunes77253
Paulo Henrique de Assis FariaPaulo Henrique de Assis Faria2929120
Paulo Henrique do NascimentoPaulo Henrique do Nascimento225342
Paulo NessoPaulo Nesso93421546
Paulo OrsiPaulo Orsi1651647
Paulo PontesPaulo Pontes4191456631
Paulo Roberto Unzelte8139069
Paulo Severo da CostaPaulo Severo da Costa2511521673
Paulo VictorPaulo Victor6797353
Pedro CabralPedro Cabral1861060
Pedro CapanemaPedro Capanema35664
Pedro CeballosPedro Ceballos1299068
Pedro ClarkPedro Clark539606161
Pedro Dias566651
Pedro Fraga Bomfim
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
1350721
Pedro GianelliPedro Gianelli35159076
Pedro Henrique AragãoPedro Henrique Aragão35122603
Pedro Henrique RuasPedro Henrique Ruas2144873
Pedro HewittPedro Hewitt6416429
Pedro HumangousPedro Humangous116298952
Pedro LimaPedro Lima1515057
Pedro Lucas SousaPedro Lucas Sousa5077228
Pedro MarquesPedro Marques28141515
Pedro TurambarPedro Turambar49633
Pedro Zambarda de AraújoPedro Zambarda de Araújo2771261003
Pedro ZupoPedro Zupo2651490
Petri da CostaPetri da Costa2657511
Philipe Kawakami1276946
Pierre CortesPierre Cortes187107827
Pietro Abbate LuizPietro Abbate Luiz517076
Plínio AlvesPlínio Alves6981511
Péricles J. OteroPéricles J. Otero76347
Queila Porto FróesQueila Porto Fróes1435481
Rafael Alexandre TamaniniRafael Alexandre Tamanini43110709
Rafael AlvesRafael Alves1862964
Rafael Babu699333
Rafael BernardesRafael Bernardes3153436
Rafael CarnovaleRafael Carnovale
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
11762757065
Rafael Chinini1186726
Rafael Duarte35109940
Rafael Faria13293276
Rafael FerraraRafael Ferrara1475662
Rafael FioravantiRafael Fioravanti3122311
Rafael Furtado PinheiroRafael Furtado Pinheiro1689723
Rafael G. de Barros115166
Rafael GlezerRafael Glezer56320814
Rafael GonçalvesRafael Gonçalves44183057
Rafael LemosRafael Lemos6483509
Rafael LescanoRafael Lescano148400
Rafael Marinho da PazRafael Marinho da Paz4352356
Rafael Marques Pereira da SilvaRafael Marques Pereira da Silva711967
Rafael MilhomemRafael Milhomem131650
Rafael NeryRafael Nery315655
Rafael PompeuRafael Pompeu2925893
Rafael Santos2166539
Rafael TavaresRafael Tavares241879925
Rafael TestaRafael Testa3923898462
Raoní TeixeiraRaoní Teixeira51164923
Raphael ChermontRaphael Chermont537619
Raphael CrespoRaphael Crespo47115031
Raphael Mussi1235022
Raphael SalgadoRaphael Salgado21108398
Raphael SilvaRaphael Silva38044
Raphaell VoxRaphaell Vox4177146
Raphaella EscobarRaphaella Escobar2312069
Raquel LuzRaquel Luz11528
Raul BrancoRaul Branco
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
23166901
Raul Kuk545174
Raul NetoRaul Neto11390
RazorB (Luís Ferraz)861278
Regina N.1234654
Reinaldo KramerReinaldo Kramer93935
Renan CaíqueRenan Caíque41507292
Renan Corradini ColberRenan Corradini Colber45425359
Renan CxCxRenan CxCx71333218
Renan PellegriniRenan Pellegrini726577
Renan SoaresRenan Soares367334359
Renan SouzaRenan Souza21652
Renata SantosRenata Santos56144292
Renato AraujoRenato Araujo58053
Renato BatistaRenato Batista3945391
Renato Couto31466
Renato FilhoRenato Filho841212
Renato MaiaRenato Maia7200449
Renato RossiniRenato Rossini93363955
Renato SansonRenato Sanson669186959
Renato SpacekRenato Spacek34246016
Reynaldo TrombiniReynaldo Trombini139261061
Ricardo AvariRicardo Avari48197
Ricardo BatalhaRicardo Batalha643282285
Ricardo BelloRicardo Bello3564992
Ricardo BellucciRicardo Bellucci282867475
Ricardo CunhaRicardo Cunha288262780
Ricardo Finocchiaro3535847
Ricardo GadelhaRicardo Gadelha35370
Ricardo MazzoRicardo Mazzo1345838
Ricardo Orellana1113257
Ricardo Pagliaro ThomazRicardo Pagliaro Thomaz171351144
Ricardo Rauber243312
Ricardo Santos2538238
Ricardo SchuhRicardo Schuh47248663
Ricardo SeeligRicardo Seelig21127514262
Ricardo SoaresRicardo Soares124711
Ricardo de Alencar IgrejaRicardo de Alencar Igreja23474
Ricardo de Goes CorreiaRicardo de Goes Correia1141640
Richard NavarroRichard Navarro168760628
Richilieu Xixiu MileibRichilieu Xixiu Mileib15124128
Ricky Sammy LunardelloRicky Sammy Lunardello1798233
Roberta ForsterRoberta Forster109328232
Roberto Ferreira Jr.Roberto Ferreira Jr.35133841
Roberto GalloRoberto Gallo711819
Roberto LopesRoberto Lopes20201614
Roberto Rillo BíscaroRoberto Rillo Bíscaro87982817333
Roberto SchiavonRoberto Schiavon723807
Roberto Soares1052741
Robsom RodrigoRobsom Rodrigo82173296
Robson B. Leite78354655
Rodolfo DonatoRodolfo Donato49188900
Rodolfo SilvaRodolfo Silva875326
Rodrigo AltafRodrigo Altaf2579499
Rodrigo Andrade AlvesRodrigo Andrade Alves218474
Rodrigo ClarkRodrigo Clark30135594
Rodrigo ContreraRodrigo Contrera191386806
Rodrigo Duarte das NevesRodrigo Duarte das Neves2324868
Rodrigo FreireRodrigo Freire522243
Rodrigo HelfensteinRodrigo Helfenstein5463953
Rodrigo LimaRodrigo Lima3151008442
Rodrigo Marques ForestoRodrigo Marques Foresto2623361
Rodrigo N. FiuzaRodrigo N. Fiuza1123194
Rodrigo Noé de SouzaRodrigo Noé de Souza126351564
Rodrigo Pelais535472
Rodrigo RahmatiRodrigo Rahmati25377
Rodrigo Rodrigues62372452
Rodrigo Sady2153473
Rodrigo Scelza2850281
Rodrigo SimasRodrigo Simas
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
275667840
Rodrigo SimãoRodrigo Simão7124443
Rodrigo SouzaRodrigo Souza162533
Rodrigo TalayerRodrigo Talayer103164583
Rodrigo TavaresRodrigo Tavares4289896
Rodrigo TeixeiraRodrigo Teixeira2273476
Rodrigo Tognato2347436
Rodrigo VinhasRodrigo Vinhas1937923
Rodrigo WerneckRodrigo Werneck187507983
Roger LopesRoger Lopes315284
Rogerio FernandesRogerio Fernandes71677
Rogério TalaricoRogério Talarico3865127
Rolf AmaroRolf Amaro1745370
Ronaldo CelotoRonaldo Celoto47322886
Ronaldo Costa1951706380
Ronaldo Fortunato MiqueloteRonaldo Fortunato Miquelote67800
Ronan DannenbergRonan Dannenberg837943
Ronan VictorRonan Victor32167666
Rondinele Domingos da SilvaRondinele Domingos da Silva1141
Rosa MoraesRosa Moraes47799
Rubens Leme da CostaRubens Leme da Costa
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
6914524
Rubens Lessa39219388
Régis Paiva Lourenço981987
Rívia Coimbra22355208
Rômel SantosRômel Santos1416424438
Rômulo CamposRômulo Campos2835684
Salvatore DAngelo62900
Samuel CoutinhoSamuel Coutinho333118718871
Samuel ResplandesSamuel Resplandes2521958
Samuel YuriSamuel Yuri162556
Sandra FernandesSandra Fernandes626692
Sandra N721391
Sandro Garcia de Castro1141727
Sandro MacabrinhoSandro Macabrinho51086
Sara LealSara Leal351930903
Satoshi AlissonSatoshi Alisson2123133
Saulo CastilhoSaulo Castilho46164396
Saulo Gomes1017512
Selma AlvesSelma Alves83191
Sergio A. EspindolaSergio A. Espindola21307
Sergio HenriqueSergio Henrique2457781
Sergio VerineSergio Verine1619807
Shana SudbrackShana Sudbrack65122
Sid GubertSid Gubert2433982
Sigried Neutzling BuchweitzSigried Neutzling Buchweitz42143925
Silvano GurskiSilvano Gurski22786
Silvia F.Silvia F.27372
Silvio RodriguesSilvio Rodrigues44037
Silvio SomerSilvio Somer47152472
Simone Paula Marques Tinti1115125
Stephanie Marie2263875
Suellen Rocha TeodoroSuellen Rocha Teodoro22019
SwancideSwancide212534
Sylvia Helena D`AntonioSylvia Helena D`Antonio14167794
Sérgio Alberto Bauchiglione177739
Sérgio Dall'AlbaSérgio Dall'Alba58146720
Sérgio FernandesSérgio Fernandes61327494
Sérgio H.Sérgio H.17103054
Sílvio CostaSílvio Costa98163301
Tadeu SalgadoTadeu Salgado3091666328
Talia CruzTalia Cruz2379144
Talita Capella12184
Taquito NevesTaquito Neves14178735
Tarcisio Lucas Hernandes PereiraTarcisio Lucas Hernandes Pereira2864237
Tatiana PortoTatiana Porto619837
Taís Bleicher1741282
Thalisson FladobThalisson Fladob2724225
Thalles MagnoThalles Magno20107841
Thamirys LaylaThamirys Layla135422840
Thanira RatesThanira Rates32269
Thaís BortolozzoThaís Bortolozzo28100946
Theo MachadoTheo Machado858624
Thiago BarcellosThiago Barcellos1370051
Thiago BianchiThiago Bianchi539436
Thiago CoutinhoThiago Coutinho10213603419
Thiago Danelon8105853
Thiago El Cid CardimThiago El Cid Cardim2851626256
Thiago FugantiThiago Fuganti96170077
Thiago GaetaThiago Gaeta146994
Thiago Guedes1235313
Thiago JoZehThiago JoZeh418069
Thiago MartinsThiago Martins530042
Thiago OliveiraThiago Oliveira73124
Thiago PanhossiThiago Panhossi98256
Thiago PimentelThiago Pimentel59159981
Thiago Rahal MauroThiago Rahal Mauro1081910146
Thiago Rezende523516
Thiago SarkisThiago Sarkis
Um dos primeiros e mais importantes colaboradores do site.
31243023800
Thiago Verpa2272164
Thiago ZanettiThiago Zanetti28290725
Tiago AlanoTiago Alano31109610
Tiago Alcantara1674567
Tiago AlvesTiago Alves1650
Tiago Araruna Carvalho1186376
Tiago Faria22126796
Tiago FroksTiago Froks1388670
Tiago Marion1458550
Tiago MenesesTiago Meneses54220848
Tiago NevesTiago Neves760116
Tiago Roberto PiskeTiago Roberto Piske19100185
Tiago Shade SaldanhaTiago Shade Saldanha4396148
Tom MacedoTom Macedo1121858
Ton MozzTon Mozz5565879
Tony AiexTony Aiex10011152975
Tunk Owens26155081
Uamoti2499237
Uilliam RieffelUilliam Rieffel117297778
Ulisses AraujoUlisses Araujo610652
Ulisses BertozziUlisses Bertozzi2411931
Vagner AlbaVagner Alba3324306
Vagner CruzVagner Cruz61206631
Vagner MastropauloVagner Mastropaulo8262055199
Val XVal X1844685
Vanderlei J. ZacchiVanderlei J. Zacchi12012
Vicente ReckziegelVicente Reckziegel400481157
Victor BarrosVictor Barros106788443
Victor BianchiVictor Bianchi36973
Victor Cezar36163796
Victor Francisco dos SantosVictor Francisco dos Santos2048506
Victor FreireVictor Freire5942282
Victor Guilherme ChavesVictor Guilherme Chaves54185124
Victor H. GuidiniVictor H. Guidini9512659
Victor Hugo SalinaVictor Hugo Salina36609
Victor KataókaVictor Kataóka110630772
Victor LiraVictor Lira45109374
Victor MartinsVictor Martins115528
Victor Oliveira SartórioVictor Oliveira Sartório711698
Victor Seiji EndoVictor Seiji Endo319920
Victor Yago CamiloVictor Yago Camilo2047451
Victor de Andrade LopesVictor de Andrade Lopes407767869
Victoria BorgesVictoria Borges370319
Vilmar Michereff JuniorVilmar Michereff Junior62109
Vinicios JoveVinicios Jove75617
Vinicius Neves2237604
Vinicius RezendeVinicius Rezende28101843
Vinícius Almeida GomesVinícius Almeida Gomes16819
Vinícius Moreira Pires StarteriVinícius Moreira Pires Starteri23160755
Vinícius OliveiraVinícius Oliveira150647399
Vitor BemvindoVitor Bemvindo98453666
Vitor Chaves de SouzaVitor Chaves de Souza68259262
Vitor FranceschiniVitor Franceschini1400748615
Vitor RangelVitor Rangel1941318534
Vitor SobreiraVitor Sobreira228225452
Vittória CoutinhoVittória Coutinho2854930
Vivi AlvesVivi Alves184808
Voodoochild1477057
Wagner SantosWagner Santos125655
Waleska BarrosWaleska Barros323026
Wallace Ricardo Magri1739879
Wander VerchWander Verch226400547
Wellington AragãoWellington Aragão2056236
Wellington MonteiroWellington Monteiro1491912759
Werley MetalWerley Metal2090676
Wesley CarlosWesley Carlos37133290
Willba DissidenteWillba Dissidente4991314070
Willian BlackwellWillian Blackwell1027375
Windson DantasWindson Dantas4935
Wladimyr Cruz120228278
Wsclay Oliveira LimaWsclay Oliveira Lima37501
Ya ExodusYa Exodus3938342
Yogue AlencarYogue Alencar42935
Yuri ApolônioYuri Apolônio36185162
Zezinho TrinkaZezinho Trinka227667
Zimmy CasinoZimmy Casino96218914
Zé EliasZé Elias61194609
Zé PequenoZé Pequeno229833
Ádamo MoroneÁdamo Morone48154736
Álvaro MesquitaÁlvaro Mesquita29566
Écio Souza DinizÉcio Souza Diniz119120288
Ícaro Batista CardosoÍcaro Batista Cardoso1334221

Amorphis
publicidadeJosé Ricardo Peret | Gustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS