Iced Earth: coletânea acaba de ser relançada no mercado nacional

Resenha - Days of Purgatory - Iced Earth

Compartilhar no FacebookCompartilhar no TwitterCompartilhar no WhatsAppSeguir Whiplash.Net

Por Junior Frascá
Enviar correções  |  Ver Acessos

Nota: 9


Todos os fãs sabem da importância que a passagem do vocalista Matt Barlow teve para a ascensão do ICED EARTH como uma das bandas mais importantes da história contemporânea do Heavy Metal. E, em em 1997, logo após a banda lançar o clássico "Dark Saga", os caras resolveram regrar algumas músicas antigas (inclusive da sua primeira demo) e remixar outras, todas com os vocais de Matt, visando uma maior divulgação das músicas dessa sua fase inicial.

Vitão Bonesso: A imensa coleção do apresentador do BackstageManowar: A vida real e nada épica dos Reis do Metal?

Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

E essa coletânea acaba de ser relançada no mercado nacional, novamente graças ao trabalho incessante da parceria entre as gravadoras Die Hard Records/Rock Machine/Rock Brigade/Voice Music, e, tal qual a versão do ao vivo "Alive in Athens", o disco retorna ao mercado brasileiro em uma edição luxuosíssima, em paper sleeve, com uma arte gráfica de arrepiar.

Como todos os fãs que acompanham a carreira da banda devem saber, o som dos primórdios do ICED EARTH era bem mais ríspido e agressivo dos que marcaram sua fase posterior, após a citada entrada de Matt (não que essa fase posterior seja mais leves, muito pelo contrário, mas as composições são bem mais polidas e menos diretas, com Jon Schaffer se aproveitando de todo o talento de Barlow para ampliar os horizontes musicais da banda), e fica claro neste disco que seus vocais mais agressivos se encaixaram com perfeição às canções antigas do grupo.

Tal fúria, inclusive, deve-se principalmente às tremendas dificuldades enfrentadas por Jon antes de formar a banda, e no seu iníciou, tendo, inclusive, vivido nas ruas durante um tempo até conseguir se firmar ao sair da casa de seus pais, o que é refletido na sonoridade do ICED EARTH, sua maior fonte de expressão.

E, durante todo o play, que vem em format de CD duplo, temos momentos memoráveis, como nas excelentes "Enter the Realm" (da primeira demo da banda), "Angels Holocaust", "Stormrider", "Nightmare", "Pure Evil", dentre outras que já possuiam os vocais de Matt, com a épica "Dante's Inferno", e as agressivas "Brainwashed" e "Burnt Offering".

O disco também contém uma versão de uma antiga música chamada "Winters Nights", que nunca tinha sido lançada até então. Tal faixa foi gravada durante as sessões do album "Night of the Stormrider", mas acabou não sendo lançada pois Jon não ficou satisfeito com a performance de Gene Adams, então vocalista, que não conseguia atingir os tons mais altos das líricas.

Há ainda outros pontos curiosos no disco, como o fato de a faixa "Written on the Walls" , do primeiro disco da banda, ter tido sua letra totalmente reformulada, e passado a se chamar "Cast in Stone", além de a capa do disco contar com a personagem Purgatori, da Chaos Comic.

Ou seja, temos aqui mais um presente para os fãs brasileiros desta que é uma das melhores bandas do metal contemporâneo. Aproveitem!

Days of Purgatory - Iced Earth
(2013 - Die Hard Records/Rock Machine/Rock Brigade/Voice Music - Nacional)

Formação:
Jon Schaffer - Rhythm Guitar, Vocals
Randall Shawver - Lead Guitar
Matthew Barlow - Lead Vocals
Brent Smedley - Drums on 1,2,5,6,9,21
James MacDonough - Bass Guitar on 1,2,5,6,9,21
Dave Abell - Bass Guitar on 3,4,7,8,10-20
Mike McGill - Drums on 10,11,13,16
Richey Secchiari - Drums on 3,4,7,8,14,18,19
Rodney Beasley - Drums on 12,15,17,20
[edit]Additional personnel
Howard Helm - Keyboards
Kent Smith - Keyboards

Track List:

CD 1:
1. Enter the Realm
2. Colors
3. Angels Holocaust
4. Stormrider
5. Winter Nights
6. Nightmares
7. Before the Vision
8. Pure Evil
9. Solitude
10. The Funeral
11. When the Night Falls

CD 2:
1. Burnt Offerings
2. Cast in Stone
3. Desert Rain
4. Brainwashed
5. Life and Death
6. Creator Failure
7. Reaching the End
8. Travel in Stygian
9. Dante s Inferno
10. Iced Earth

Site Oficial Brasileiro (Brazil Under Ice):
http://www.icedearth.com.br/




GosteiNão gostei

Compartilhar no FacebookCompartilhar no TwitterCompartilhar no WhatsAppSeguir Whiplash.Net


Todas as matérias da seção Resenhas de CDs e DVDsTodas as matérias sobre "Iced Earth"


Propriedade privada: 5 bandas de hard rock e metal com um dono sóPropriedade privada
5 bandas de hard rock e metal com "um dono só"

Pra ouvir e discutir: os melhores discos lançados em 1996Pra ouvir e discutir
Os melhores discos lançados em 1996


Vitão Bonesso: A imensa coleção do apresentador do BackstageVitão Bonesso
A imensa coleção do apresentador do Backstage

Manowar: A vida real e nada épica dos Reis do Metal?Manowar
A vida real e nada épica dos Reis do Metal?


Sobre Junior Frascá

Junior Frascá, casado, é advogado, e apaixonado por heavy metal em todas as suas vertentes (em especial thrash, stoner, doom e power metal) desde seus 15 anos. Também é fã de filmes de terror e séries americanas, faz parte da equipe da revista digital Hell Divine e do site My Guitar, e é guitarrista da banda de metal tradicional MUD LAKE.

Mais matérias de Junior Frascá no Whiplash.Net.

adClio336|adClio336