Iced Earth: coletânea acaba de ser relançada no mercado nacional
Resenha - Days of Purgatory - Iced Earth
Por Junior Frascá
Postado em 26 de fevereiro de 2013
Nota: 9 ![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Todos os fãs sabem da importância que a passagem do vocalista Matt Barlow teve para a ascensão do ICED EARTH como uma das bandas mais importantes da história contemporânea do Heavy Metal. E, em em 1997, logo após a banda lançar o clássico "Dark Saga", os caras resolveram regrar algumas músicas antigas (inclusive da sua primeira demo) e remixar outras, todas com os vocais de Matt, visando uma maior divulgação das músicas dessa sua fase inicial.
E essa coletânea acaba de ser relançada no mercado nacional, novamente graças ao trabalho incessante da parceria entre as gravadoras Die Hard Records/Rock Machine/Rock Brigade/Voice Music, e, tal qual a versão do ao vivo "Alive in Athens", o disco retorna ao mercado brasileiro em uma edição luxuosíssima, em paper sleeve, com uma arte gráfica de arrepiar.
Como todos os fãs que acompanham a carreira da banda devem saber, o som dos primórdios do ICED EARTH era bem mais ríspido e agressivo dos que marcaram sua fase posterior, após a citada entrada de Matt (não que essa fase posterior seja mais leves, muito pelo contrário, mas as composições são bem mais polidas e menos diretas, com Jon Schaffer se aproveitando de todo o talento de Barlow para ampliar os horizontes musicais da banda), e fica claro neste disco que seus vocais mais agressivos se encaixaram com perfeição às canções antigas do grupo.
Tal fúria, inclusive, deve-se principalmente às tremendas dificuldades enfrentadas por Jon antes de formar a banda, e no seu iníciou, tendo, inclusive, vivido nas ruas durante um tempo até conseguir se firmar ao sair da casa de seus pais, o que é refletido na sonoridade do ICED EARTH, sua maior fonte de expressão.
E, durante todo o play, que vem em format de CD duplo, temos momentos memoráveis, como nas excelentes "Enter the Realm" (da primeira demo da banda), "Angels Holocaust", "Stormrider", "Nightmare", "Pure Evil", dentre outras que já possuiam os vocais de Matt, com a épica "Dante´s Inferno", e as agressivas "Brainwashed" e "Burnt Offering".
O disco também contém uma versão de uma antiga música chamada "Winters Nights", que nunca tinha sido lançada até então. Tal faixa foi gravada durante as sessões do album "Night of the Stormrider", mas acabou não sendo lançada pois Jon não ficou satisfeito com a performance de Gene Adams, então vocalista, que não conseguia atingir os tons mais altos das líricas.
Há ainda outros pontos curiosos no disco, como o fato de a faixa "Written on the Walls" , do primeiro disco da banda, ter tido sua letra totalmente reformulada, e passado a se chamar "Cast in Stone", além de a capa do disco contar com a personagem Purgatori, da Chaos Comic.
Ou seja, temos aqui mais um presente para os fãs brasileiros desta que é uma das melhores bandas do metal contemporâneo. Aproveitem!
Days of Purgatory – Iced Earth
(2013 – Die Hard Records/Rock Machine/Rock Brigade/Voice Music - Nacional)
Formação:
Jon Schaffer - Rhythm Guitar, Vocals
Randall Shawver - Lead Guitar
Matthew Barlow - Lead Vocals
Brent Smedley - Drums on 1,2,5,6,9,21
James MacDonough - Bass Guitar on 1,2,5,6,9,21
Dave Abell - Bass Guitar on 3,4,7,8,10-20
Mike McGill - Drums on 10,11,13,16
Richey Secchiari - Drums on 3,4,7,8,14,18,19
Rodney Beasley - Drums on 12,15,17,20
[edit]Additional personnel
Howard Helm - Keyboards
Kent Smith - Keyboards
Track List:
CD 1:
1. Enter the Realm
2. Colors
3. Angels Holocaust
4. Stormrider
5. Winter Nights
6. Nightmares
7. Before the Vision
8. Pure Evil
9. Solitude
10. The Funeral
11. When the Night Falls
CD 2:
1. Burnt Offerings
2. Cast in Stone
3. Desert Rain
4. Brainwashed
5. Life and Death
6. Creator Failure
7. Reaching the End
8. Travel in Stygian
9. Dante s Inferno
10. Iced Earth
Site Oficial Brasileiro (Brazil Under Ice):
http://www.icedearth.com.br/
Receba novidades do Whiplash.NetWhatsAppTelegramFacebookInstagramTwitterYouTubeGoogle NewsE-MailApps



Floor Jansen quebra silêncio sobre saída do Nightwish em vídeo: "Também estou triste"
Bruce Dickinson impressiona John Bush, vocalista do Armored Saint
Os 10 maiores guitarristas de todos os tempos, segundo a Guitar World
O clássico do Pink Floyd com letra ingênua e adolescente, de acordo com Roger Waters
A banda que Ozzy venerava, James Hetfield odiava e Bruce Dickinson ridicularizava
O astro pop que questionou as guitarras do Guns N' Roses e recebeu um conselho de Axl Rose
Within Temptation faz mistério nas redes e fãs especulam: "Sharon no Nightwish?"
Tyketto recupera o fôlego com "Closer to the Sun", seu primeiro disco em uma década
Baixista fala sobre luta do System of a Down por ingressos mais baratos
O cover de Jimi Hendrix de 1968 que arrebatou Bob Dylan e fascinou David Gilmour
A música do U2 que fez The Edge cair no choro ao ouvi-la pela primeira vez
A nova resposta de Tuomas sobre reunião do Nightwish com Tarja que animou os fãs
A explicação de Humberto Gessinger para recusar Engenheiros que "não cola", segundo Licks
O guitarrista que Jimmy Page, Brian May, Kirk Hammett e Slash põem no topo
Morre Benito Di Paula, aos 84 anos; confira sua relação com o rock em 3 pontos
Quando Derico, do Programa do Jô, descobriu que Ian Anderson tocava tudo errado
Eric Clapton: Conheça o guitarrista que ele chamou de "o melhor do mundo"
A banda que Humberto Gessinger tinha pena mas acabou fazendo mais sucesso que o Engenheiros


Com "Not Your Kingdom", Madball retorna fiel ao estilo que ele ajudou a definir, o NYHC
Kiss - há 44 anos, "Creatures of the Night" marcou o retorno da banda ao hard rock pesado
Ninguém tinha sobrenome na casa onde os Rolling Stones gravaram "Exile on Main St."
A Tempestade (ou O Livro dos Dias): 30 anos da despedida
"Se o Rádio Não Toca", o raro registro ao vivo de Raul Seixas que ganhou edição definitiva
Carach Angren - Sete histórias para um inferno
Paura mira em velhos problemas humanos e entrega muito metalcore em "Primitive Chaos"
Flotsam and Jetsam entrega fúria e maturação em "Rats in the Temple"
Os 50 anos de "Journey To The Centre of The Earth", de Rick Wakeman



