Matérias Mais Lidas

imagemPaul Di'Anno detona Regis Tadeu após vídeo em que critica seu encontro com Iron Maiden

imagem"A ingenuidade do fã do Iron Maiden é um negócio que beira o patético", diz Regis Tadeu

imagemFãs protestam contra Claustrofobia após banda fazer versão de música do Pantera

imagemStjepan Juras retruca comentário de Regis Tadeu sobre reencontro de Di'Anno e Harris

imagemA dura crítica de Angus Young a Led Zeppelin, Jeff Beck e Rolling Stones em 1977

imagemMorre Andy Fletcher, tecladista e membro fundador da banda Depeche Mode

imagemJohn Bonham, Keith Moon ou Charlie Watts, quem era o melhor segundo Ginger Baker?

imagemMorre Alan White, baterista do Yes e que gravou a clássica "Imagine", de John Lennon

imagemEncontro entre Paul Di'Anno e Steve Harris resultou em "algo que será discutido"

imagemComo era a problemática relação do Angra no "Aurora Consurgens", segundo produtor

imagemA apaixonada opinião de Elton John sobre "Nothing Else Matters", clássico do Metallica

imagemZakk Wylde relembra ídolo: "tão relevante quanto Bach, Beethoven e Mozart"

imagemA banda de forró que uniu Nenhum de Nós, Legião, Titãs e Paralamas na mesma música

imagemProdutor de "Temple of Shadows" conta problemas que teve com voz de Edu Falaschi

imagemMichael Anthony diz que "Van Halen III" foi "a coisa mais louca que a banda já fez"


Iced Earth: coletânea acaba de ser relançada no mercado nacional

Resenha - Days of Purgatory - Iced Earth

Por Junior Frascá
Em 26/02/13

Nota: 9

Todos os fãs sabem da importância que a passagem do vocalista Matt Barlow teve para a ascensão do ICED EARTH como uma das bandas mais importantes da história contemporânea do Heavy Metal. E, em em 1997, logo após a banda lançar o clássico "Dark Saga", os caras resolveram regrar algumas músicas antigas (inclusive da sua primeira demo) e remixar outras, todas com os vocais de Matt, visando uma maior divulgação das músicas dessa sua fase inicial.

Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp

E essa coletânea acaba de ser relançada no mercado nacional, novamente graças ao trabalho incessante da parceria entre as gravadoras Die Hard Records/Rock Machine/Rock Brigade/Voice Music, e, tal qual a versão do ao vivo "Alive in Athens", o disco retorna ao mercado brasileiro em uma edição luxuosíssima, em paper sleeve, com uma arte gráfica de arrepiar.

Como todos os fãs que acompanham a carreira da banda devem saber, o som dos primórdios do ICED EARTH era bem mais ríspido e agressivo dos que marcaram sua fase posterior, após a citada entrada de Matt (não que essa fase posterior seja mais leves, muito pelo contrário, mas as composições são bem mais polidas e menos diretas, com Jon Schaffer se aproveitando de todo o talento de Barlow para ampliar os horizontes musicais da banda), e fica claro neste disco que seus vocais mais agressivos se encaixaram com perfeição às canções antigas do grupo.

Como consegui viver de Rock e Heavy Metal

Tal fúria, inclusive, deve-se principalmente às tremendas dificuldades enfrentadas por Jon antes de formar a banda, e no seu iníciou, tendo, inclusive, vivido nas ruas durante um tempo até conseguir se firmar ao sair da casa de seus pais, o que é refletido na sonoridade do ICED EARTH, sua maior fonte de expressão.

E, durante todo o play, que vem em format de CD duplo, temos momentos memoráveis, como nas excelentes "Enter the Realm" (da primeira demo da banda), "Angels Holocaust", "Stormrider", "Nightmare", "Pure Evil", dentre outras que já possuiam os vocais de Matt, com a épica "Dante´s Inferno", e as agressivas "Brainwashed" e "Burnt Offering".

Divulgue sua banda de Rock ou Heavy Metal

O disco também contém uma versão de uma antiga música chamada "Winters Nights", que nunca tinha sido lançada até então. Tal faixa foi gravada durante as sessões do album "Night of the Stormrider", mas acabou não sendo lançada pois Jon não ficou satisfeito com a performance de Gene Adams, então vocalista, que não conseguia atingir os tons mais altos das líricas.

Há ainda outros pontos curiosos no disco, como o fato de a faixa "Written on the Walls" , do primeiro disco da banda, ter tido sua letra totalmente reformulada, e passado a se chamar "Cast in Stone", além de a capa do disco contar com a personagem Purgatori, da Chaos Comic.

Divulgue sua banda de Rock ou Heavy Metal

Ou seja, temos aqui mais um presente para os fãs brasileiros desta que é uma das melhores bandas do metal contemporâneo. Aproveitem!

Days of Purgatory – Iced Earth
(2013 – Die Hard Records/Rock Machine/Rock Brigade/Voice Music - Nacional)

Formação:
Jon Schaffer - Rhythm Guitar, Vocals
Randall Shawver - Lead Guitar
Matthew Barlow - Lead Vocals
Brent Smedley - Drums on 1,2,5,6,9,21
James MacDonough - Bass Guitar on 1,2,5,6,9,21
Dave Abell - Bass Guitar on 3,4,7,8,10-20
Mike McGill - Drums on 10,11,13,16
Richey Secchiari - Drums on 3,4,7,8,14,18,19
Rodney Beasley - Drums on 12,15,17,20
[edit]Additional personnel
Howard Helm - Keyboards
Kent Smith - Keyboards

Ademir Barbosa Silva | Alexandre Faria Abelleira | Andre Sugaroni | André Silva Eleutério | Antonio Fernando Klinke Filho | Bruno Franca Passamani | Caetano Nunes Almeida | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Eduardo Ramos | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cristofer Weber | César Augusto Camazzola | Dalmar Costa V. Soares | Daniel Rodrigo Landmann | Décio Demonti Rosa | Efrem Maranhao Filho | Eric Fernando Rodrigues | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Filipe Matzembacher | Gabriel Fenili | Helênio Prado | Henrique Haag Ribacki | Jesse Silva | José Patrick de Souza | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcelo H G Batista | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Reginaldo Tozatti | Ricardo Cunha | Ricardo Dornas Marins | Sergio Luis Anaga | Sergio Ricardo Correa dos Santos | Tales Dors Ciprandi | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Tom Paes | Vinicius Valter de Lemos | Wendel F. da Silva

Track List:

CD 1:
1. Enter the Realm
2. Colors
3. Angels Holocaust
4. Stormrider
5. Winter Nights
6. Nightmares
7. Before the Vision
8. Pure Evil
9. Solitude
10. The Funeral
11. When the Night Falls

CD 2:
1. Burnt Offerings
2. Cast in Stone
3. Desert Rain
4. Brainwashed
5. Life and Death
6. Creator Failure
7. Reaching the End
8. Travel in Stygian
9. Dante s Inferno
10. Iced Earth

Site Oficial Brasileiro (Brazil Under Ice):
http://www.icedearth.com.br/

Compartilhar no FacebookCompartilhar no TwitterCompartilhar no WhatsAppSeguir Whiplash.Net

Stamp
publicidade
Ademir Barbosa Silva | Alexandre Faria Abelleira | Andre Sugaroni | André Silva Eleutério | Antonio Fernando Klinke Filho | Bruno Franca Passamani | Caetano Nunes Almeida | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Eduardo Ramos | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cristofer Weber | César Augusto Camazzola | Dalmar Costa V. Soares | Daniel Rodrigo Landmann | Décio Demonti Rosa | Efrem Maranhao Filho | Eric Fernando Rodrigues | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Filipe Matzembacher | Gabriel Fenili | Helênio Prado | Henrique Haag Ribacki | Jesse Silva | José Patrick de Souza | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcelo H G Batista | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Reginaldo Tozatti | Ricardo Cunha | Ricardo Dornas Marins | Sergio Luis Anaga | Sergio Ricardo Correa dos Santos | Tales Dors Ciprandi | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Tom Paes | Vinicius Valter de Lemos | Wendel F. da Silva
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp

Acredite se quiser: Iced Earth lançou novo álbum; ouça A Narrative SoundscapeAcredite se quiser: Iced Earth lançou novo álbum; ouça "A Narrative Soundscape"

Ex-Iced Earth Matt Barlow continua em contato com Jon Schaffer apesar de toda polêmicaEx-Iced Earth Matt Barlow continua em contato com Jon Schaffer apesar de toda polêmica

Ex-Iced Earth Matt Barlow lança novo disco do Ashes of Ares; ouça Emperors and FoolsEx-Iced Earth Matt Barlow lança novo disco do Ashes of Ares; ouça "Emperors and Fools"

Túnel do tempo: 20 álbuns de rock e heavy metal que já passaram dos 20 anos - Parte 1

Iced Earth: ex-vocalista prega união e diz que devemos ser menos críticos com os outrosIced Earth: ex-vocalista prega união e diz que devemos ser menos críticos com os outros

Tim Ripper Owens foi aconselhado por Wendy Dio a cair fora do Iced EarthTim "Ripper" Owens foi aconselhado por Wendy Dio a cair fora do Iced Earth

Tim Ripper diz que Wendy Dio o aconselhou a sair do Iced EarthTim Ripper diz que Wendy Dio o aconselhou a sair do Iced Earth

Tim Ripper Owens diz que Jon Schaffer pisou na bola e vai pagar por muito tempoTim "Ripper" Owens diz que Jon Schaffer pisou na bola e vai "pagar por muito tempo"

Guia: de Dream Theater até Sepultura, 10 músicas que completaram 10 anos em 2021

Jon Schaffer e membros de grupos extremistas são processados por invasão ao CapitólioJon Schaffer e membros de grupos extremistas são processados por invasão ao Capitólio

Kiss: 10 bandas de metal que gravaram covers do quartetoKiss: 10 bandas de metal que gravaram covers do quarteto

Ashes of Ares: banda de ex-membros do Iced Earth lança clipe para "By My Blade"

Maiores de idade: do emo ao metal, playlist com músicas que farão 18 anos em 2022Maiores de idade: do emo ao metal, playlist com músicas que farão 18 anos em 2022


Iced Earth: para Jon Schaffer, nenhum outro membro da banda foi insubstituível

Iced Earth: muitas bandas de power metal são "bregas", diz Jon Schaffer



Sobre Junior Frascá

Junior Frascá, casado, é advogado, e apaixonado por heavy metal em todas as suas vertentes (em especial thrash, stoner, doom e power metal) desde seus 15 anos. Também é fã de filmes de terror e séries americanas, faz parte da equipe da revista digital Hell Divine e do site My Guitar, e é guitarrista da banda de metal tradicional MUD LAKE.

Mais matérias de Junior Frascá.