Matérias Mais Lidas

AC/DC: a resposta inusitada de Supla quando perguntam se ele gosta da bandaAC/DC
A resposta inusitada de Supla quando perguntam se ele gosta da banda

Nervosa: é difícil ser músico de rock/metal no Brasil, um país muito católicoNervosa
"é difícil ser músico de rock/metal no Brasil, um país muito católico"

Guns N' Roses: por que Bumblefoot errou Welcome to the Jungle no Rock in Rio 2011Guns N' Roses
Por que Bumblefoot errou "Welcome to the Jungle" no Rock in Rio 2011

Ozzy Osbourne: O Rio de Janeiro é uma porra duma merda!Ozzy Osbourne
"O Rio de Janeiro é uma porra duma merda!"

Gilby Clarke: Axl Rose foi quem te demitiu, certo?Gilby Clarke
"Axl Rose foi quem te demitiu, certo?"

Paul Stanley: A dor e o drama de ser corno de um Caça-FantasmasPaul Stanley
A dor e o drama de ser corno de um Caça-Fantasmas

Rock In Rio: Freddie Mercury desdenhou dos artistas brasileiros em 1985Rock In Rio
Freddie Mercury desdenhou dos artistas brasileiros em 1985

Angra: banda anuncia turnê para comemorar os 20 anos do clássico RebirthAngra
Banda anuncia turnê para comemorar os 20 anos do clássico "Rebirth"

Max Cavalera: O único presidente bom do Brasil foi mortoMax Cavalera
"O único presidente bom do Brasil foi morto"

Nervosa: ouça o novo álbum Perpetual Chaos, primeiro com nova formaçãoNervosa
Ouça o novo álbum "Perpetual Chaos", primeiro com nova formação

Épicas: 10 músicas com mais de 10 minutos de duração (e nenhuma é do Dream Theater)Épicas
10 músicas com mais de 10 minutos de duração (e nenhuma é do Dream Theater)

Metallica: Bob Rock vendeu direitos de várias músicas, incluindo faixas do Black AlbumMetallica
Bob Rock vendeu direitos de várias músicas, incluindo faixas do "Black Album"

Kiss: Paul Stanley fala dos desafios para superar problema congênito na orelhaKiss
Paul Stanley fala dos desafios para superar problema congênito na orelha

Jon Bon Jovi: veja-o cantar Here Comes the Sun, hit dos Beatles, na posse de BidenJon Bon Jovi
Veja-o cantar "Here Comes the Sun", hit dos Beatles, na posse de Biden

Eddie Van Halen: ele fez vários fãs queimarem amplificadores ao mentir sobre truqueEddie Van Halen
Ele fez vários fãs queimarem amplificadores ao mentir sobre truque


Matérias Recomendadas

Os Headbangers não praticantes
Os Headbangers não praticantes

Guns N' Roses: cantora de apoio revela como era fazer turnê com a banda nos anos 90Guns N' Roses
Cantora de apoio revela como era fazer turnê com a banda nos anos 90

As histórias por trás de 11 capas clássicas
As histórias por trás de 11 capas clássicas

Dave Mustaine: Maroon 5 o deixou boquiabertoDave Mustaine
Maroon 5 o deixou boquiaberto

Sepultura: Andreas Kisser comenta os primórdios da bandaSepultura
Andreas Kisser comenta os primórdios da banda

Malvada
Dead Daisies

Iced Earth: coletânea acaba de ser relançada no mercado nacional

Resenha - Days of Purgatory - Iced Earth

Compartilhar no FacebookCompartilhar no TwitterCompartilhar no WhatsAppSeguir Whiplash.Net

Por Junior Frascá
Enviar Correções  

9


Todos os fãs sabem da importância que a passagem do vocalista Matt Barlow teve para a ascensão do ICED EARTH como uma das bandas mais importantes da história contemporânea do Heavy Metal. E, em em 1997, logo após a banda lançar o clássico "Dark Saga", os caras resolveram regrar algumas músicas antigas (inclusive da sua primeira demo) e remixar outras, todas com os vocais de Matt, visando uma maior divulgação das músicas dessa sua fase inicial.

E essa coletânea acaba de ser relançada no mercado nacional, novamente graças ao trabalho incessante da parceria entre as gravadoras Die Hard Records/Rock Machine/Rock Brigade/Voice Music, e, tal qual a versão do ao vivo "Alive in Athens", o disco retorna ao mercado brasileiro em uma edição luxuosíssima, em paper sleeve, com uma arte gráfica de arrepiar.

Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

Como todos os fãs que acompanham a carreira da banda devem saber, o som dos primórdios do ICED EARTH era bem mais ríspido e agressivo dos que marcaram sua fase posterior, após a citada entrada de Matt (não que essa fase posterior seja mais leves, muito pelo contrário, mas as composições são bem mais polidas e menos diretas, com Jon Schaffer se aproveitando de todo o talento de Barlow para ampliar os horizontes musicais da banda), e fica claro neste disco que seus vocais mais agressivos se encaixaram com perfeição às canções antigas do grupo.

Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

Tal fúria, inclusive, deve-se principalmente às tremendas dificuldades enfrentadas por Jon antes de formar a banda, e no seu iníciou, tendo, inclusive, vivido nas ruas durante um tempo até conseguir se firmar ao sair da casa de seus pais, o que é refletido na sonoridade do ICED EARTH, sua maior fonte de expressão.

E, durante todo o play, que vem em format de CD duplo, temos momentos memoráveis, como nas excelentes "Enter the Realm" (da primeira demo da banda), "Angels Holocaust", "Stormrider", "Nightmare", "Pure Evil", dentre outras que já possuiam os vocais de Matt, com a épica "Dante´s Inferno", e as agressivas "Brainwashed" e "Burnt Offering".

Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

O disco também contém uma versão de uma antiga música chamada "Winters Nights", que nunca tinha sido lançada até então. Tal faixa foi gravada durante as sessões do album "Night of the Stormrider", mas acabou não sendo lançada pois Jon não ficou satisfeito com a performance de Gene Adams, então vocalista, que não conseguia atingir os tons mais altos das líricas.

Há ainda outros pontos curiosos no disco, como o fato de a faixa "Written on the Walls" , do primeiro disco da banda, ter tido sua letra totalmente reformulada, e passado a se chamar "Cast in Stone", além de a capa do disco contar com a personagem Purgatori, da Chaos Comic.

Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

Ou seja, temos aqui mais um presente para os fãs brasileiros desta que é uma das melhores bandas do metal contemporâneo. Aproveitem!

Days of Purgatory – Iced Earth
(2013 – Die Hard Records/Rock Machine/Rock Brigade/Voice Music - Nacional)

Formação:
Jon Schaffer - Rhythm Guitar, Vocals
Randall Shawver - Lead Guitar
Matthew Barlow - Lead Vocals
Brent Smedley - Drums on 1,2,5,6,9,21
James MacDonough - Bass Guitar on 1,2,5,6,9,21
Dave Abell - Bass Guitar on 3,4,7,8,10-20
Mike McGill - Drums on 10,11,13,16
Richey Secchiari - Drums on 3,4,7,8,14,18,19
Rodney Beasley - Drums on 12,15,17,20
[edit]Additional personnel
Howard Helm - Keyboards
Kent Smith - Keyboards

Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

Track List:

CD 1:
1. Enter the Realm
2. Colors
3. Angels Holocaust
4. Stormrider
5. Winter Nights
6. Nightmares
7. Before the Vision
8. Pure Evil
9. Solitude
10. The Funeral
11. When the Night Falls

CD 2:
1. Burnt Offerings
2. Cast in Stone
3. Desert Rain
4. Brainwashed
5. Life and Death
6. Creator Failure
7. Reaching the End
8. Travel in Stygian
9. Dante s Inferno
10. Iced Earth

Site Oficial Brasileiro (Brazil Under Ice):
http://www.icedearth.com.br/

Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal


Stamp
Tunecore
Receba novidades de Rock e Heavy Metal por Whats App
Anunciar no Whiplash.Net


Compartilhar no FacebookCompartilhar no TwitterCompartilhar no WhatsAppSeguir Whiplash.Net


Iced Earth: fotos mostram Jon Schaffer segurando spray de urso no CapitólioIced Earth
Fotos mostram Jon Schaffer segurando spray de urso no Capitólio

Iced Earth: veja as seis acusações que Jon Schaffer enfrenta por invadir CapitólioIced Earth
Veja as seis acusações que Jon Schaffer enfrenta por invadir Capitólio

Iced Earth: Jon Schaffer se entrega e é preso por estar em invasão ao CapitólioIced Earth
Jon Schaffer se entrega e é preso por estar em invasão ao Capitólio

Iced Earth: Fãs que apoiaram vaquinha de Schaffer querem dinheiro de voltaIced Earth
Fãs que apoiaram vaquinha de Schaffer querem dinheiro de volta

Jon Schaffer: Todd La Torre se diz chocado, mas não surpreso com atos do guitarristaJon Schaffer
Todd La Torre se diz chocado, mas não surpreso com atos do guitarrista

Iced Earth: Jon Schaffer ainda não foi acusado de crime federal por invadir CapitólioIced Earth
Jon Schaffer ainda não foi acusado de crime federal por invadir Capitólio

Iced Earth: em post apagado, Stu Block apoia invasão ao Capitólio; ele se retrataIced Earth
Em post apagado, Stu Block apoia invasão ao Capitólio; ele se retrata

Iced Earth: em nota sem Schaffer, membros se posicionam sobre invasão ao CapitólioIced Earth
Em nota sem Schaffer, membros se posicionam sobre invasão ao Capitólio

Demons & Wizards: Hansi Kürsch fala sobre invasão ao Capitólio, na qual Schaffer esteveDemons & Wizards
Hansi Kürsch fala sobre invasão ao Capitólio, na qual Schaffer esteve

Iced Earth: Tim Ripper diz que nunca falou de política com Jon SchafferIced Earth
Tim Ripper diz que nunca falou de política com Jon Schaffer


Mascotes do Metal: os dez maiores segundo The GauntletMascotes do Metal
Os dez maiores segundo The Gauntlet

Iced Earth: muitas bandas de power metal são bregas, diz Jon SchafferIced Earth
Muitas bandas de power metal são "bregas", diz Jon Schaffer


Tony Iommi: John Bonham quebrou a bateria de Bill WardTony Iommi
John Bonham quebrou a bateria de Bill Ward

Brian Johnson: Chuck Berry foi o maior babaca que já vi na vidaBrian Johnson
"Chuck Berry foi o maior babaca que já vi na vida"


Sobre Junior Frascá

Junior Frascá, casado, é advogado, e apaixonado por heavy metal em todas as suas vertentes (em especial thrash, stoner, doom e power metal) desde seus 15 anos. Também é fã de filmes de terror e séries americanas, faz parte da equipe da revista digital Hell Divine e do site My Guitar, e é guitarrista da banda de metal tradicional MUD LAKE.

Mais matérias de Junior Frascá no Whiplash.Net.