RECEBA NOVIDADES ROCK E METAL DO WHIPLASH.NET NO WHATSAPP

Matérias Mais Lidas


Outras Matérias em Destaque

O gênero musical que Slash considera mais vibrante que o rock atualmente

O disco que deixou Ozzy Osbourne de queixo caído antes mesmo da estreia do Black Sabbath

As 10 músicas mais pesadas do Queen, incluindo uma raridade que quase ninguém conhece

A banda dos anos 70 que fez Chris Cornell acreditar no potencial do rock de Seattle

O que realmente aconteceu no dia que Scott Ian do Anthrax tomou porre com Lemmy

O guitarrista que Angus Young considera o mais superestimado do rock

A divergência entre Max Cavalera, Jack Black e Michael Sweet sobre o grunge

Ringo Starr teve sua carreira arruinada após os Beatles lhe darem uma música

O músico do Led Zeppelin que só entrou na banda depois de receber dezenas de telegramas

Para Marty Friedman, Nick Menza foi uma das razões para o sucesso do Megadeth

Os três álbuns de estúdio que Alice Cooper não lembra de ter gravado

As 10 melhores músicas do Anthrax com John Bush nos vocais, segundo o Metal Sucks

A melhor música do Blink-182, de acordo com a Paste Magazine

Amorphis - Galeria de fotos do show em São Paulo

Black Label Society faz show histórico em Belo Horizonte e emociona fãs


Bangers

Iced Earth: coletânea acaba de ser relançada no mercado nacional

Resenha - Days of Purgatory - Iced Earth

Por
Postado em 26 de fevereiro de 2013

Nota: 9 starstarstarstarstarstarstarstarstar

Todos os fãs sabem da importância que a passagem do vocalista Matt Barlow teve para a ascensão do ICED EARTH como uma das bandas mais importantes da história contemporânea do Heavy Metal. E, em em 1997, logo após a banda lançar o clássico "Dark Saga", os caras resolveram regrar algumas músicas antigas (inclusive da sua primeira demo) e remixar outras, todas com os vocais de Matt, visando uma maior divulgação das músicas dessa sua fase inicial.

Iced Earth - Mais Novidades

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE - CLI
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

E essa coletânea acaba de ser relançada no mercado nacional, novamente graças ao trabalho incessante da parceria entre as gravadoras Die Hard Records/Rock Machine/Rock Brigade/Voice Music, e, tal qual a versão do ao vivo "Alive in Athens", o disco retorna ao mercado brasileiro em uma edição luxuosíssima, em paper sleeve, com uma arte gráfica de arrepiar.

Como todos os fãs que acompanham a carreira da banda devem saber, o som dos primórdios do ICED EARTH era bem mais ríspido e agressivo dos que marcaram sua fase posterior, após a citada entrada de Matt (não que essa fase posterior seja mais leves, muito pelo contrário, mas as composições são bem mais polidas e menos diretas, com Jon Schaffer se aproveitando de todo o talento de Barlow para ampliar os horizontes musicais da banda), e fica claro neste disco que seus vocais mais agressivos se encaixaram com perfeição às canções antigas do grupo.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE - GOO
Anunciar no Whiplash.Net Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

Tal fúria, inclusive, deve-se principalmente às tremendas dificuldades enfrentadas por Jon antes de formar a banda, e no seu iníciou, tendo, inclusive, vivido nas ruas durante um tempo até conseguir se firmar ao sair da casa de seus pais, o que é refletido na sonoridade do ICED EARTH, sua maior fonte de expressão.

E, durante todo o play, que vem em format de CD duplo, temos momentos memoráveis, como nas excelentes "Enter the Realm" (da primeira demo da banda), "Angels Holocaust", "Stormrider", "Nightmare", "Pure Evil", dentre outras que já possuiam os vocais de Matt, com a épica "Dante´s Inferno", e as agressivas "Brainwashed" e "Burnt Offering".

O disco também contém uma versão de uma antiga música chamada "Winters Nights", que nunca tinha sido lançada até então. Tal faixa foi gravada durante as sessões do album "Night of the Stormrider", mas acabou não sendo lançada pois Jon não ficou satisfeito com a performance de Gene Adams, então vocalista, que não conseguia atingir os tons mais altos das líricas.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE - CLI
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

Há ainda outros pontos curiosos no disco, como o fato de a faixa "Written on the Walls" , do primeiro disco da banda, ter tido sua letra totalmente reformulada, e passado a se chamar "Cast in Stone", além de a capa do disco contar com a personagem Purgatori, da Chaos Comic.

Ou seja, temos aqui mais um presente para os fãs brasileiros desta que é uma das melhores bandas do metal contemporâneo. Aproveitem!

Days of Purgatory – Iced Earth
(2013 – Die Hard Records/Rock Machine/Rock Brigade/Voice Music - Nacional)

Formação:
Jon Schaffer - Rhythm Guitar, Vocals
Randall Shawver - Lead Guitar
Matthew Barlow - Lead Vocals
Brent Smedley - Drums on 1,2,5,6,9,21
James MacDonough - Bass Guitar on 1,2,5,6,9,21
Dave Abell - Bass Guitar on 3,4,7,8,10-20
Mike McGill - Drums on 10,11,13,16
Richey Secchiari - Drums on 3,4,7,8,14,18,19
Rodney Beasley - Drums on 12,15,17,20
[edit]Additional personnel
Howard Helm - Keyboards
Kent Smith - Keyboards

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE - GOO
Anunciar no Whiplash.Net Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

Track List:

CD 1:
1. Enter the Realm
2. Colors
3. Angels Holocaust
4. Stormrider
5. Winter Nights
6. Nightmares
7. Before the Vision
8. Pure Evil
9. Solitude
10. The Funeral
11. When the Night Falls

CD 2:
1. Burnt Offerings
2. Cast in Stone
3. Desert Rain
4. Brainwashed
5. Life and Death
6. Creator Failure
7. Reaching the End
8. Travel in Stygian
9. Dante s Inferno
10. Iced Earth

Site Oficial Brasileiro (Brazil Under Ice):
http://www.icedearth.com.br/

Compartilhar no FacebookCompartilhar no WhatsAppCompartilhar no Twitter

Receba novidades do Whiplash.NetWhatsAppTelegramFacebookInstagramTwitterYouTubeGoogle NewsE-MailApps


Stamp

publicidadeJosé Ricardo Peret | Gustavo Anunciação Lenza | Roberto Luis Pertsew | Luis Alberto Braga Rodrigues | Efrem Maranhao Filho | Geraldo Fonseca | Richard Malheiros | Vinicius Maciel | Luis Alberto Braga Rodrigues | Reginaldo Manuel Soares de Faria | Paulo Eduardo Farias | Thomas Wisiak | Rogerio Antonio dos Anjos | Miguel Angelo Leal | Adriano Lourenço Barbosa | Airton Lopes | Alexandre Faria Abelleira | Alexandre Sampaio | André Frederico | Ary César Coelho Luz Silva | Assuires Vieira da Silva Junior | Bergrock Ferreira | Bruno Franca Passamani | Caio Livio de Lacerda Augusto | Carlos Alexandre da Silva Neto | Carlos Gomes Cabral | Cesar Tadeu Lopes | Cláudia Falci | Danilo Melo | Dymm Productions and Management | Eudes Limeira | Fabiano Forte Martins Cordeiro | Fabio Henrique Lopes Collet e Silva | Filipe Matzembacher | Flávio dos Santos Cardoso | Frederico Holanda | Gabriel Fenili | George Morcerf | Henrique Haag Ribacki | Jorge Alexandre Nogueira Santos | Jose Patrick de Souza | João Alexandre Dantas | João Orlando Arantes Santana | Leonardo Felipe Amorim | Marcello da Silva Azevedo | Marcelo Franklin da Silva | Marcio Augusto Von Kriiger Santos | Marcos Donizeti Dos Santos | Marcus Vieira | Mauricio Nuno Santos | Maurício Gioachini | Odair de Abreu Lima | Pedro Fortunato | Rafael Wambier Dos Santos | Regina Laura Pinheiro | Ricardo Cunha | Sergio Luis Anaga | Silvia Gomes de Lima | Thiago Cardim | Tiago Andrade | Victor Adriel | Victor Jose Camara | Vinicius Valter de Lemos | Walter Armellei Junior | Williams Ricardo Almeida de Oliveira | Yria Freitas Tandel |
Siga Whiplash.Net pelo WhatsApp
Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

Sobre Junior Frascá

Junior Frascá, casado, é advogado, e apaixonado por heavy metal em todas as suas vertentes (em especial thrash, stoner, doom e power metal) desde seus 15 anos. Também é fã de filmes de terror e séries americanas, faz parte da equipe da revista digital Hell Divine e do site My Guitar, e é guitarrista da banda de metal tradicional MUD LAKE.
Mais matérias de Junior Frascá.

 
 
 
 

RECEBA NOVIDADES SOBRE
ROCK E HEAVY METAL
NO WHATSAPP
ANUNCIE NESTE SITE COM
MAIS DE 3 MILHÕES DE
VIEWS POR MÊS