Shows dão um toque especial na Expomusic

Compartilhar no FacebookCompartilhar no TwitterCompartilhar no WhatsAppSeguir Whiplash.Net

Enviar correções  |  Ver Acessos

Artistas de rock, MPB, chorinho, ritmos caribenhos, jazz, funk e música instrumental estarão presentes na 19ª edição da Expomusic - maior feira de música da América Latina. Paulo Ricardo e Roberto Deluqui (RPM), Daniel, Eduardo Ardanuy, Walfredo Reyes Jr., Havana Brasil, Brazilian Jazz Enssemble, Roberto Menescal, Quarteto Kroma, Andreas Kisser, Rodox, são alguns dos nomes que estarão se alternando nos palcos montados nos estandes e no Music Hall, espaço criado em 1998, que reúne desde grupos de escolas de música de todo o país até apresentações de músicos renomados.

Slayer: Kerry King fala sobre sua relação com religiõesPhil Anselmo: Vocalista explica e se retrata por episódio racista

Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

O baterista cubano Walfredo Reyes Jr., um dos músicos de maior versatilidade da atualidade que participou de turnês com Steve Winwood e Carlos Santana, está entre os destaques no dia 27 (sexta) no Music Hall. Dia 28 é a vez do Brazilian Jazz Ensemble, grupo formado pelo Quarteto de Trombones da Paraíba (Sandoval Oliveira, Roberto Angelo, Gilvandro Pereira e Stanley Bernardo), Radengundis Feitosa e Renato Farias, que fizeram sucesso no Festival Internacional de Trombones, em maio de 2002, no Texas (EUA). A Escola de bateria Duda Neves estará dando um show com seus alunos em solos individuais, mesclando ritmos como rock, reggae, blues e MPB.

Os guitarristas Kiko Loureiro, Edu Ardanuy, Joe Mograbhi, Mozart Mello, Marcinho Eiras e Juninho Afram estarão se apresentando em pocket shows no estande da Tagima durante os cinco dias do evento e ministrando workshops.

Roberto Menescal, Andreas Kisser, Quarteto Kroma, Robson Miguel, Alceu Maia, Adriano Giffoni, estarão realizando apresentações acústicas no estande da Giannini.

Anunciar bandas e shows de Rock e Heavy Metal

Para Abdala Jamil Abdala, presidente da Francal, a presença de artistas de todos os estilos consolida a importância da Expomusic como um dos principais eventos de música em toda a América Latina. "Nossa expectativa este ano é atrair mais de 40 mil visitantes, entre profissionais do setor e público em geral, durante os cinco dias do evento."

Synésio Batista da Costa, presidente da ABEMÚSICA, ressalta ainda que a Expomusic é fundamental para a valorização da indústria nacional, para a divulgação das marcas nacionais e internacionais, através da aproximação dos fabricantes e importadores com seu público alvo.

O evento, que acontece de 25 a 29 de setembro, no Expo Center Norte, em São Paulo, é uma realização da Francal Feiras e Empreendimentos e patrocinado pela ABEMÚSICA - Associação Brasileira da Música.

19ª FEIRA INTERNACIONAL DA MÚSICA, Instrumentos Musicais, Áudio, Iluminação e Afins
25 a 29 de setembro de 2002
13 às 21 horas
Expo Center Norte - Pavilhões Azul, Branco I e Branco II
Rua José Bernardo Pinto, 333 - Vila Guilherme - São Paulo - Brasil
Ingressos: R$ 10,00 (crianças até 10 anos e adultos acima de 65 anos não pagam)

Assessoria de Imprensa: Nery Cultural
Anna Nery / Kátia Ferraz
Telefone: (11) 6281-8530 - e-mail - nerycultural@terra.com.br
Informações ao público: (11) 4191-8188
http://www.feiraexpomusic.com.br

PROGRAMAÇAO:
Dia 25 de Setembro
- 15 horas: Orquestra Opus de Violão - Solos de Violão
- 16 horas: Banda CSOZ-APAE - SP - Música Instrumental / MPB / Boleros
- 17 horas: Escola de Arte Prof. Francisco B. Marino de Jaboticabal - Choro / Samba / Salsa / Frevo / Funk / Baião / Fox
- 18 horas: Promoção Demo 89
- 19 horas: Orquestra Sanfônica de São Paulo - Clássico / Popular -
Maestrina Renata Sbrighi
- 20 horas: Banda Cowbell - Rock / Pop / MPB

Dia 26 de Setembro
- 15 horas: Banda Ravana Rock This Country - Clássicos / Country
- 16 horas: Conservatório Musical Morumbi - Jazz / MPB / Funk
- 17 horas: Vortex Duo-Beto Caldas e Marcel Cangiani - Música Instrumental Brasileira
- 18 horas: Promoção Demo 89
- 19 horas: Márcio Guerra / Hipnoid (Reggae)
- 20 horas: Savant - Thrash Metal

Dia 27 de Setembro
- 15 horas: Escola de Bateria Duda Neves - Solos de bateria
- 16 horas: Robi & Tom - MPPB(Música Popular Pop Brasileira)
- 17 horas: Thiago Pinheiro Trio - Jazz / MPB / Fusion
- 18 horas: Promoção Demo 89
- 19 horas: Workshop de Walfredo Reyes Jr. (Latina / Rock)
- 20 horas: Souza Lima Conservatório e Produções - Música Erudita / Jazz / Música Contemporânea

Dia 28 de Setembro
- 15 horas: Dirty Work - Rolling Stones Cover - Clássicos dos Rolling Stones
- 16 horas: Brazilian Jazz Enssemble - MPB / Jazz
- 17 horas: Dejavu - Pop Rock
- 18 horas: Festival de Bandas TKT (12 bandas)

Dia 29 de Setembro
- 14 horas: Machados & Perdidos - Pop Rock
- 15 horas: Mirton - Fusion Brasileiro
- 16 horas: SouSoul - Soul / Black Music
- 17 horas: Yslauss - Pop Rock
- 18 horas: Promoção Demo 89
- 19 horas: Rota 69 -Rock

ESTANDE GIANNINI(*)

- 25/09
Presenças: 16hs - Rodox / 16:30 - Henrique Pinto (violonista erudito) / 19hs - Sérgio Dias
Apresentações: 18hs - Adriano Giffoni / 18:30 - Roberto Menescal / 19:30 - Robson Miguel / 20:00 - Quarteto Kroma / 20:30 - Fabiano Rodrigues (ex-Kroma)

- 26/09
Presença: 19:30 - Gaspa (Ira!) e Andria Busic (Dr. Sin)
Apresentações: 18:00 - Fernando Deghi / 18:30 - Ivan Vilela / 19:00 - Orquestra de violas caipiras - direção Ivan Vilela / 20:00 - Quarteto Kroma / 20:30 - Fabiano Rodrigues

- 27/09
Presença: 13hs - Toquinho / 16hs - Daniel / 18hs - PJ (Jquest) / 20hs - Banda Palavrão (nova banda do guitarrista Loro Jones, ex Capital Inicial)
Apresentação: 17:00 - Robson Miguel / 19hs - Fabiano Rodrigues / 19:30 - Quarteto Kroma

- 28/09
Apresentação: 17hs - Quarteto Kroma / 17:30 - Ulisses Rocha (violonista) / 18:00 - Andreas Kisser / 18:30 - Autógrafos com Andreas Kisser / 20hs - Fabiano Rodrigues

- 29/09

Apresentação:
16:30 - Fernando Deghi / 18:30 - Quarteto Kroma / 19:00 - Alceu Maia (cavaquinista)

ESTANDE ROXY MUSIC (*)

- 25/09 - 17hs - Autógrafo com RPM
Todos os dias apresentação do violista Marcos Rampazzo (Beatles Forever)

ESTANDE ORION CYMBALS (*)
- 26/09 - 19hs - Quarteto Instrumental de Brasília
- 28/09 - 16 ou 17hs - Ricardo Koctus e Xande Tamietti (Pato Fu)

ESTANDE MORIA RECORDS (*)
- 27/09 (sexta) às 20:00h - Dr. Sin
- 28/09 (sábado) às 20:00 - Torture Squad
- 29/09 (domingo) às 17:00 - Transfixion
- 29/09 (domingo) às 19:00 - Tuatha De Danann

(*) Programação sujeita a alterações.




GosteiNão gostei

Compartilhar no FacebookCompartilhar no TwitterCompartilhar no WhatsAppSeguir Whiplash.Net

Todas as matérias da seção Notícias

Slayer: Kerry King fala sobre sua relação com religiõesSlayer
Kerry King fala sobre sua relação com religiões

Phil Anselmo: Vocalista explica e se retrata por episódio racistaPhil Anselmo
Vocalista explica e se retrata por episódio racista


Cli336x280 CliIL Cli336x280